Устройство для образования канала моделируемого ледяного покрова в ледовом опытовом бассейне

Изобретение относится к области судостроения, касается вопроса создания в ледовом опытовом бассейне канала с ледяными обломками для проведения в нем испытаний моделей судов ледового плавания. Предложено устройство для образования канала моделируемого ледяного покрова в ледовом опытовом бассейне, включающее движущуюся вдоль ледяного покрова платформу, на которой расположены жестко закрепленные на валу с электроприводом вращающиеся ножи, выполненные в виде модуля, состоящего по меньшей мере из двух диаметрально противоположно ориентированных прямоугольных полос, лежащих в одной плоскости и с угловым смещением вокруг оси вала относительно соседних полос ножей на угол α=360°/n, где n - количество полос ножей в модуле. Модули ножей расположены вдоль вала со сдвигом от соседних модулей ножей на заданном расстоянии и с угловым поворотом относительно них вокруг вала на угол β, равный преимущественно α/2. Свободные концы вращающихся ножей модуля согнуты в противоположные стороны с образованием плоскостью ножа Г-образной формы, длина согнутых частей ножей при этом составляет не более половины расстояния между соседними модулями ножей вдоль вала. Количество ножевых модулей определяется шириной приготавливаемого в опытовом бассейне канала. Предлагаемое устройство обеспечивает образование в ледовом опытовом бассейне канала моделируемого ледяного покрова с ледяными обломками, соответствующими масштабу испытываемых в нем моделей судов ледового плавания. 4 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания в ледовом опытовом бассейне канала с ледяными обломками для проведения в нем испытаний моделей судов ледового плавания.

Известно плавучее ледорезное средство для образования канала (патент 3913511 США), представляющее собой платформу, установленную на самоходном плавсредстве, состоящем из герметичных барабанов, обеспечивающих ледорезу плавучесть, и вращаемых электродвигателями. В носовой части установлены дисковые фрезы с приводами. Лед распиливается фрезами на полосы, которые разламываются передним барабаном на обломки - прототип.

Однако, при использовании известного ледорезного средства образуются ледяные обломки неопределенной величины, зачастую не соответствующей масштабу испытываемой в канале конкретной модели судна ледового плавания, и отсутствует возможность разламывания обломков на более мелкие части, необходимые при проведении модельных испытаний.

Задачей предполагаемого изобретения является создание ледорезного устройства для образования в ледовом опытовом бассейне канала моделируемого ледяного покрова с ледяными обломками, соответствующими масштабу испытываемых в нем моделей судов ледового плавания.

Для этого в устройстве для образования канала моделируемого ледяного покрова в ледовом опытовом бассейне, включающем движущуюся вдоль ледяного покрова платформу, на которой расположены жестко закрепленные на валу с электроприводом вращающиеся ножи для распиливания льда на полосы с последующим их разламыванием на обломки, по изобретению вращающиеся ножи выполнены в виде модуля, состоящего по меньшей мере из двух диаметрально противоположно ориентированных полос прямоугольной формы в плане, лежащих в одной плоскости и с угловым смещением вокруг оси вала относительно соседних полос ножей на угол α°=360°/n, где n - количество полос ножей в модуле. Модули ножей расположены вдоль вала со сдвигом от соседних модулей ножей на заданном расстоянии и с угловым поворотом относительно них вокруг вала на угол β°, равный преимущественно α°/2. Свободные концы вращающихся ножей модуля согнуты в противоположные стороны с образованием с плоскостью ножа «Г»-образной формы для обеспечения разламывания льда, длина согнутых частей ножей при этом составляет не более половины расстояния между соседними модулями ножей вдоль вала, и плоскость согнутых частей ориентирована по касательной к окружности вращения ножей. Количество же размещаемых на приводном валу ножевых модулей определяется шириной приготавливаемого в опытовом бассейне канала. При этом платформа с вращающимися ножами жестко прикреплена к движущейся вдоль ледового опытового бассейна буксировочной тележке, а вал вращающихся ножей связан через редуктор с электроприводом, оснащенным частотным преобразователем для регулировки частоты вращения ножей.

Расположение с угловым смещением вокруг оси вала диаметрально противоположно ориентированных полос ножей прямоугольной формы в плане, лежащих в одной плоскости и с угловым смещением вокруг оси вала относительно соседних полос ножей на угол α°=360°/n, а модулей ножей со сдвигом вдоль вала от соседних модулей ножей на заданном расстоянии и с угловым поворотом относительно них вокруг вала на угол β° равный преимущественно α°/2, позволяет при поступательном перемещении платформы с ножами осуществлять распиливание льда на полосы и их разламывание на более мелкие обломки, заполняющие канал моделируемого ледяного покрова, соответствующие масштабу испытываемых в полученном канале испытываемых моделей судов ледового плавания.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где на фиг. 1 схематически представлено устройство для образования канала моделируемого ледяного покрова в ледовом опытовом бассейне (вид сверху), на фиг. 2 - модули вращающихся ножей в плане, на фиг. 3 - два модуля вращающихся ножей (вид сбоку) и на фиг. 4 - вид сбоку на устройство на фиг. 1.

Предлагаемое устройство включает движущуюся вдоль ледяного покрова 1 платформу 2, на которой расположены жестко закрепленные на валу 3 с электроприводом 4 вращающиеся ножи 5 для распиливания льда на полосы с последующим их разламыванием на обломки 6 (фиг. 1, 2). Ножи 5 выполнены в виде модуля, состоящего по меньшей мере из двух диаметрально противоположно ориентированных полос прямоугольной формы в плане, лежащих в одной плоскости и с угловым смещением вокруг оси вала относительно соседних полос ножей на угол α°=360°/n. Модули ножей расположены вдоль вала 3 со сдвигом от соседних модулей ножей на заданном расстоянии a (фиг. 1, 3) и с угловым поворотом относительно них вокруг вала на угол β°, составляющий порядка α°/2. Свободные концы 7 вращающихся ножей 5 модуля согнуты в противоположные стороны с образованием с плоскостью ножа 5 «Г»-образной формы для обеспечения разламывания льда (фиг. 1, 3). Длина согнутых частей ножей при этом составляет не более половины расстояния я между соседними модулями ножей вдоль вала, а плоскость согнутых частей ориентирована по касательной к окружности вращения ножей. Количество же размещаемых на приводном валу ножевых модулей определяется шириной приготавливаемого в опытовом бассейне канала 8 (фиг. 1). При этом платформа 2 с вращающимися ножами 5 жестко прикреплена к движущейся вдоль ледового опытового бассейна технологической буксировочной тележке 9 (фиг. 4), а вал 3 вращающихся ножей 5 связан через редуктор (на рисунке не показан) с электроприводом 4 (фиг. 1), оснащенным частотным преобразователем для регулировки частоты вращения ножей (на рисунке не показан)

Образование канала моделируемого ледяного покрова в ледовом опытовом бассейне с использованием предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

С использованием прикрепленной к технологической буксировочной тележке 9 ледового опытового бассейна платформы 2, на которой расположены жестко закрепленные на валу с электроприводом 4 вращающиеся ножи 5 с отогнутыми концами 7, производят распиливание льда на полосы с одновременным разламыванием их на обломки 6 с образованием канала моделируемого ледяного покрова 1 в ледовом опытовом бассейне (фиг. 1). Ширина требуемого ледяного канала 8 определяется количеством размещаемых на приводном валу модулей с вращающими ножами 5 (фиг. 1). При этом осуществляют регулировку частоты вращения ножей 5 с помощью частотного преобразователя и величину подачи вращающихся ножей вместе с платформой 2, которую определяют скоростью движения вдоль ледового бассейна технологической буксировочной тележки 9. В результате такого процесса образования ледяного канала 8 одновременно достигается необходимая толщина и величина получаемых обломков льда 6, соответствующих масштабу испытываемых в полученном канале моделей судов ледового плавания.

Предлагаемое устройство обеспечивает образование в ледовом опытовом бассейне канала моделируемого ледяного покрова с ледяными обломками, соответствующими масштабу испытываемых в нем моделей судов ледового плавания, что его выгодно отличает от прототипа.

Устройство для образования канала моделируемого ледяного покрова в ледовом опытовом бассейне, включающее движущуюся вдоль ледяного покрова платформу, на которой расположены жестко закрепленные на валу с электроприводом вращающиеся ножи для распиливания льда на полосы с последующим их разламыванием на обломки, отличающееся тем, что вращающиеся ножи выполнены в виде модуля, состоящего по меньшей мере из двух диаметрально противоположно ориентированных полос прямоугольной формы в плане, лежащих в одной плоскости и с угловым смещением вокруг оси вала относительно соседних полос ножей на угол α=360°/n, где n - количество полос ножей в модуле, при этом модули ножей расположены вдоль вала со сдвигом от соседних модулей ножей на заданном расстоянии и с угловым поворотом вокруг вала на угол β, равный преимущественно α/2, причем свободные концы вращающихся ножей модуля согнуты в противоположные стороны с образованием с плоскостью ножа Г-образной формы для обеспечения разламывания льда, и длина согнутых частей ножей составляет при этом не более половины расстояния между соседними модулями ножей вдоль вала, причем плоскость согнутых частей ориентирована по касательной к окружности вращения ножей, а количество размещаемых на приводном валу ножевых модулей определяется шириной приготавливаемого в опытовом бассейне канала, при этом платформа с вращающимися ножами жестко соединена с движущейся вдоль ледового опытового бассейна буксировочной тележкой, а вал вращающихся ножей связан через редуктор с электроприводом, оснащенным частотным преобразователем для регулировки частоты вращения ножей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлических испытаний и касается лабораторных исследований речного потока. Установка содержит открытый гидролоток, регулируемый водослив, водосбросную емкость и измерительную аппаратуру.

Изобретение относится к области наземных динамических испытаний космических конструкций, например панелей солнечных батарей и рефлекторов антенн. Способ заключается в вывешивании конструкций в жидкой среде, установлении системы измерения колебаний.

Изобретение относится к способу натурных испытаний безэкипажных судов. При проведении испытаний измеряют параметры движения судна с использованием установленного на судне измерительного комплекса с мультиантенной системой приема сигналов спутниковых навигационных систем и микрокомпьютера, сравнивают измеренные параметры с проектными характеристиками судна, передают полученные результаты по радиоканалу на автоматизированное рабочее место оператора для последующего их хранения, обработки и анализа.

Изобретение относится к средствам исследования свойств защитных покрытий на субстратах, подвергающихся воздействию морской среды, а именно к способам оценки противообрастающих и антикоррозийных покрытий подводной части корпуса судов, а также к установкам для их осуществления.

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к моделированию ледяного покрова в опытовом бассейне. Моделирование осуществляют при комнатной температуре (примерно 20-22°С) с использованием в качестве модельного материала вещества легче воды, например саломаса, который предварительно нагревают до температуры выше его температуры плавления (примерно до 45-46°С) и смешивают с керосином в нужной пропорции.

Группа изобретений относится к средствам определения осевых нагрузок на трубопроводную арматуру при гидравлических испытаниях на прочность, плотность материала и герметичность затвора.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для расчета пропускной способности проектируемых гидравлических трактов транспортных и дозирующих систем в химической, нефтехимической, авиационной, текстильной, лакокрасочной и других отраслях промышленности, в частности, - узлов транспортирования и дозирования клеевых составов при сборке малогабаритных изделий.

Изобретение относится к области гидродинамики, измерительной технике, лабораторным установкам, судостроению. Способ заключается в том, что телу в виде корпуса судна, погруженному в жидкость по ватерлинию, или с заданной осадкой, с установленным на корпусе судна управляемым электродвигателем с осесимметричным маховиком с вертикальной осью вращения и упругим закручиваемым стержнем сообщают полупрограммное неравномерное реверсивно-симметричное вращательное движение относительно вертикальной оси, содержащее этап замедленного замеряемого вращения на ограниченном угловом интервале и этап замеряемого ускоренного вращения в обратном направлении, симметричного первому этапу.

Устройство для моделирования содержит плоский прозрачный контейнер с узкой внутренней полостью, образованной двумя параллельными стенками контейнера, герметично соединенными с боковыми стенками, частично заполненной испытуемой жидкостью, поворотное основание для установки контейнера и механизм разворота основания относительно горизонтальной плоскости.
Предлагаемое изобретение относится к машиностроению, а именно к области испытания различных изделий, работающих при высоком внутреннем давлении. Перед испытанием изделие не менее чем на 90-95% заполняют частицами твердого сыпучего материала с малой сжимаемостью.

Способ предназначен для получения дополнительного давления газовой смазки под днище для быстроходного судна на сжатом пневмопотоке. Судно имеет корпус с движительной установкой, создающей давление воздуха под днищем и двигающей судно.
Наверх