Способ удаления зубов с применением лазерного излучения

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для удаления зубов. Выполняют сепарацию круговой связки зуба, извлечение зуба из лунки, выполнение кюретажа лунки и ее бактерицидную обработку. При этом сепарацию, кюретаж и бактерицидную обработку выполняют посредством диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм и мощностью 2,4 Вт в импульсно-периодическом режиме с длительностью импульса 600 мс, длительностью паузы 400 мс. Время экспозиции от 8 до 12 с при сепарации, от 6 до 30 с при кюретаже и от 3 до 6 с при бактерицидной обработке. Способ обеспечивает уменьшение времени интраоперационного кровотечения, сокращение времени образования кровяного сгустка и сроков эпителизации лунки удаленного зуба за счет применения диодного лазера. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и может быть использовано при экстренном или плановом удалении зубов у пациентов, принимающих антиагрегантные препараты.

Уровень техники

На сегодняшний день луночковое кровотечение и альвеолит, возникающие после операции удаления зуба, являются одними из самых распространенных осложнений в хирургической стоматологии. Лазерные технологии находят широкое применение во многих областях стоматологии. Известно, что лазерное излучение обладает широким спектром лечебного действия: вызывает выраженный противовоспалительный эффект, снижает проницаемость сосудистых стенок и нормализует микроциркуляцию, обладает фибрино-тромболитическим свойством, стимулирует обмен веществ, регенерацию тканей и повышение в них содержания кислорода, в послеоперационном периоде способствует снижению интенсивности боли и коллатерального отека, ускорению заживления ран, предотвращению образования грубых послеоперационных рубцов. Применение лазерного ассистирования при удалении зубов является современным и эффективным методом профилактики кровотечения у пациентов, принимающих антиагрегантные препараты.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ удаления зубов, включающий выполнение сепарации круговой связки зуба, извлечение зуба из лунки, выполнение кюретажа лунки с помощью кюретажной ложки и бактерицидную обработку лунки, при этом используют диодный лазер с импульсно-периодическим режимом излучения, с длиной волны 1,94 мкм, мощностью 2,0 Вт на этапе сепарации круговой связки зуба и 1,5 Вт на этапе постэкстракционной бактерицидной обработки [Морозова Е.А., Тарасенко С.В., Давтян А.А. Профилактика кровотечения при удалении зуба у пациентов, принимающих антиагрегантные препараты // Сборник III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Под редакцией Л.М. Железнова. с. 149-151, 2019].

Однако выполнение кюретажа лунки с помощью кюретажной ложки является травматичным и может привести к повреждению альвеолы лунки, мягких тканей, окружающих коронку зуба, и тем самым вызвать кровотечение - негативное состояние у пациентов, принимающих антиагрегантные препараты.

Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является разработка малотравматичного способа удаления зубов, который можно использовать при удалении зубов у пациентов, принимающих антиагрегантные препараты.

Раскрытие сущности изобретения

Техническим результатом изобретения является уменьшение времени интраоперационного кровотечения, сокращение времени образования кровяного сгустка и сроков эпителизации лунки удаленного зуба у пациентов, принимающих антиагрегантные препараты. Кроме того, предлагаемый способ обеспечивает снижение болевой реакции, уменьшение послеоперационного отека и способствует профилактике воспалительных осложнений.

Технический результат достигается за счет реализации способа удаления зуба, включающего выполнение сепарации круговой связки зуба, извлечение зуба из лунки, выполнение кюретажа лунки и ее бактерицидную обработку, при этом сепарацию, кюретаж и бактерицидную обработку выполняют посредством диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм и мощностью 2,4 Вт в импульсно-периодическом режиме с длительностью импульса 600 мс, длительностью паузы 400 мс, и временем экспозиции от 8 до 12 с при сепарации, от 6 до 30 с при кюретаже, и от 3 до 6 с при бактерицидной обработке.

При этом после выполнения кюретажа проводят удаление остаточных грануляций с помощью кюретажной ложки.

Лазерное излучение с длиной волны 0,97 мкм вызывает изменение тканей меньшей интенсивности, по сравнению с излучением лазера длиной волны 1,94 мкм, при этом скорость процессов регенерации также выше у лазера с длиной волны 0,97 мкм. Кюретаж лунки с помощью лазерного излучения, согласно предлагаемому способу, способствует малотравматичному удалению грануляций из лунки, обеспечивает гемостаз, что важно у пациентов, принимающих антиагрегантные препараты. При применении лазерного излучения на этапах сепарации круговой связки и кюретажа лунки происходит трансформация световой энергии квантов инфракрасного диапазона в месте контакта с первыми слоями клеток в термическую, с возникновением чрезвычайно высокой температуры (от 300 до 600 градусов). В результате возникает мгновенное испарение межклеточной и внутриклеточной жидкости с формированием коагуляционного (сухого) термического некроза тканей, с коагуляцией плазменных белков и форменных элементов крови в просвете кровеносных сосудов лунки зуба, что обеспечивает полный гемостаз и иной характер воспалительной реакции в репаративном процессе, заключающийся в развитии асептического продуктивного воспаления.

Осуществление изобретения

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Пациенту проводят местную анестезию. Затем осуществляют сепарацию круговой связки зуба диодным лазером с длиной волны 0,97 мкм и мощностью 2,4 Вт в импульсно-периодическом режиме излучения: длительность импульса 600 мс, длительность паузы 400 мс, время экспозиции 8-12 секунд. Для генерации лазерного излучения могут применяться, например, аппараты ЛСП «ИРЭ-Полюс» (Россия), диодный лазер «PICASSOLite» (США), Nd:YAG лазер (Deka, Италия), Nd:YAG-КТР лазер (Deka, Италия), диодный стоматологический лазер DOCTOR SMILE (Италия). Под воздействием лазерного излучения происходит выпаривание круговой связки зуба и отслаивание десны от шейки зуба (абляция круговой связки зуба за счет испарения и гидролиза тканей). При этом гемоглобин и вода, содержащаяся в ткани, способствует процессу абляции за счет поглощения, что обеспечивает высокую эффективность удаления ткани при минимальном расходе энергии. Щадящее воздействие диодного лазера обусловлено, наряду с хорошим поглощением, также и короткой продолжительностью его импульсов. Приходящееся на локальные минимумы поглощения воды и цельной крови, излучение диодного лазера с длинной волны 0,97 мкм проникает в ткани на 0,5-1,5 мм, при этом проявляет выраженное кровоостанавливающие свойство. После выполнения сепарации, согласно традиционной методике удаления зуба, накладывают щипцы, продвигают их, фиксируют, зуб или корень (в зависимости от степени разрушенности) раскачивают и извлекают из лунки. Затем проводят кюретаж лунки также с применением излучения диодного лазера в импульсно-периодическом режиме (длина волны 0,97 мкм, мощность 2,4 Вт, длительность импульса 600 мс, длительность паузы 400 мс) и времени экспозиции от 6 до 30 с секунд. В процессе кюретажа лазерным световодом осуществляют маятникообразные движения по бокам лунки сверху вниз к апексу, отступя 1 мм от края альвеолы лунки, по всем четырем сторонам альвеолы лунки удаленного зуба. При этом происходит выпаривание грануляционной ткани и денатурация белков без повреждения костной ткани. После выполнения кюретажа, при необходимости, проводят удаление остаточных грануляций с помощью кюретажной ложки и осуществляют бактерицидную обработку лунки с применением лазерного излучения в импульсно-периодическом режиме (длина волны 0,97 мкм, мощность 2,4 Вт, длительность импульса 600 мс, длительность паузы 400 мс) и времени экспозиции от 3 до 6 с.

Время экспозиции на разных этапах операции выбирают в зависимости от вида и размера удаляемого зуба, глубины лунки, наличия грануляций, визуально оцениваемой интенсивности кровотечения. При времени экспозиции выше заявленных интервалов значений может наблюдаться на этапе сепарации круговой связки, при кюретаже лунки дополнительная травма в виде перегрева костной ткани, что может способствовать развитию воспалительного процесса альвеолы лунки, при меньшем времени экспозиции не будет достигаться полное отслаивание круговой связки зуба, образование кровяного сгустка, а бактерицидная обработка не окажет должного эффекта.

Было проведено обследование и лечение 43 пациентов в возрасте от 47 до 87 лет, среди которых было 31 женщина и 16 мужчин, принимающих различные препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту и дипиридамол и нуждающихся в удалении зубов или корней зубов.

Все пациенты методом случайной выборки были распределены на 2 группы исследования. В 1 группе лечение проводили согласно предлагаемому способу: для сепарации круговой связки зуба, кюретажа лунки и послеоперационной бактерицидной обработки использовали излучение диодного лазера ИРЭ-Полюс мощностью 2,4 Вт с длиной волны 970 нм, работающего в инфракрасном диапазоне в импульсно-периодическом режиме излучения, с различным временем экспозиции на разных этапах операции, соответствующим заявленным интервалам значений. Во 2 группе пациентам выполняли сепарацию и бактерицидную обработку с применением диодного лазера с импульсно-периодическим режимом излучения, с длиной волны 1,94 мкм, мощностью 2,0 Вт на этапе сепарации круговой связки зуба и 1,5 Вт на этапе постэкстракционной бактерицидной обработки.

Пациенты в группах по возрастному и гендерному признаку были сопоставимы.

Длительность луночкового кровотечения и формирования кровяного сгустка измеряли с помощью секундомера.

По данным, полученным при измерении времени кровотечения и формирования кровяного сгустка, в среднем, у пациентов 1 группы время кровотечения составило 7 минут, время формирования сгустка - 5 минут, в то время как у пациентов 2 группы время кровотечения составило в среднем 10 минут, а время формирования сгустка - 12 минут.

Также было отмечено различие в сроках эпителизации лунок удаленных зубов в зависимости от способа операции. У пациентов, после применения способа без проведения кюретажа, сроки эпителизации составили в среднем 7 дней, а в случае применения заявленного способа – 5,5 дней.

Таким образом, применение предлагаемого способа способствовало уменьшению времени кровотечения, формирования кровяного сгустка и сроков эпителизации лунки у данной категории пациентов.

Клинический пример

Пациент П., 74 года, обратился на кафедру хирургической стоматологии Института стоматологии им. Е.В. Боровского с жалобами на боль в области зуба 4.6. На рентгенограмме определялось разряжение костной ткани в области переднего и заднего корня зуба 4.6, резорбция корней в результате перфорации штифтого-культевой вкладкой. Из анамнеза было выявлено, что пациент страдает гипертонией, стенокардией и, для профилактики тромбоэмболии после перенесенного аортокоронарного шунтирования, принимает антиагрегантный препарат Аспирин Кардио. Было принято решение провести операцию удаления зуба 4.6 с использованием лазерного ассистирования. Под инфильтрационной анестезией с помощью излучения диодного лазера мощностью 2,4 Вт была проведена сепарация круговой связки зуба, при этом время лазерной экспозиции составило 10 с. Зуб извлечен, затем, с помощью лазерного излучения той же мощности проведен кюретаж лунки, время экспозиции - 18 с. На завершающем этапе операции проведена бактерицидная обработка с временем экспозиции 5 с. Время кровотечения составило 6,5 минут, формирование сгустка – 5 мин.

Эпителизацию лунки наблюдали через 5 суток, со слов пациента послеоперационного кровотечения не было, послеоперационный период протекал без боли и отека. Однако, провести ортопедическое лечение - изготовление временного частичного съемного протеза было затруднительно, так как с язычной стороны на 5 сутки был обнаружен экзостоз. Поэтому было принято решение убрать экзостоз с помощью эрбиевого лазера, позволяющего работать непосредственно с костной тканью. Через 2 недели был изготовлен временный частичный съемный протез в области отсутствующего зуба 4.6.

У данного пациента, при микробиологическом исследовании, наблюдали снижение микробной обсемененности представителями вирулентной и резидентной флоры, как непосредственно после операции, так и на 3, 5 сутки послеоперационного периода.

Таким образом, применение диодного лазера позволило повысить эффективность оказания хирургической стоматологической помощи пациентам, принимающим антиагрегантные препараты, за счет снижения операционной травмы, гемостатического эффекта, более благоприятного послеоперационного периода и сокращения сроков лечения.

1. Способ удаления зуба, включающий выполнение сепарации круговой связки зуба, извлечение зуба из лунки, выполнение кюретажа лунки и ее бактерицидную обработку, при этом сепарацию, кюретаж и бактерицидную обработку выполняют посредством диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм и мощностью 2,4 Вт в импульсно-периодическом режиме с длительностью импульса 600 мс, длительностью паузы 400 мс и временем экспозиции от 8 до 12 с при сепарации, от 6 до 30 с при кюретаже и от 3 до 6 с при бактерицидной обработке.

2. Способ удаления зуба по п.1, характеризующийся тем, что после выполнения кюретажа проводят удаление остаточных грануляций с помощью кюретажной ложки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при укреплении зубной эмали. Используют каппу с растворами, содержащими ионы кальция, кремния или фтора.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении корней зубов. Осуществляют вывихивание корня при помощи люксатора.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении апекса дентального имплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении апекса корня зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при отлитии модели пациентам с резецированным альвеолярным отростком верхней челюсти для изготовления протеза на верхнюю челюсть.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическим устройствам для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к разделу стоматологии и телемедицины, и может быть применено для оценки состояния тканей полости рта с целью выбора средств стоматологической гигиены.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в комплексном лечении пациентов с пародонтозом. В полости рта проводится инъекционное введение в переходную складку преддверия полости рта под давлением 0.5 атмосфер через мини иглу аппарата для карбокситерапии медицинского углекислого газа объемом 7.0 мл с температурой газа 37 град.
Наверх