Полозовидный сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для высева семян сельскохозяйственных культур. Полозовидный сошник состоит из корпуса, выполненного цельнолитым с наральниковым ножом. В щеках сошника установлена ось, на которой шарнирно закреплен ложеобразователь семян с криволинейной рабочей поверхностью. Также сошник имеет приемную воронку, выполняющую функцию распределителя семян. Приемная воронка, соединенная с семяпроводом, имеет криволинейную поверхность, выполненную по брахистохроне с направляющими канавками криволинейной формы в поперечном сечении. Угол раствора щек сошника образован дельтоидами и на 4 – 6 градусов меньше двойного угла трения стали по почве. Радиус скругления дельтоиды с щекой сошника составляет 1/2 ширины сошника. Изобретение позволит уменьшить тяговое сопротивление полозовидного сошника и, как следствие, снизить расход топлива при посеве мелкосемянных культур. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для высева семян с-х культур.

Известен полозовидный сошник (см. SU №1496672, МПК А01С 7/20). Содержит полозовидный нож, щеки, уплотнитель ложа и долотообразный нож.

Недостатком этого устройства (сошника) является то, что для уплотнения ложа и стенок посевной борозды необходимо перемещать долотообразный нож по высоте, а имеющиеся регулировочные отверстия создают дополнительное трение, что увеличивает тяговое сопротивление.

Известен сошник сеялки (см. RU №2086089, МПК А01С 7/20). Он состоит из наральника, на тыльной стенке которого закреплен направитель семян, и двуплечего Г-образного рычага, связанного с наральником шарнира. На плече рычага закреплен щиток и посредством оси смонтирован каток. На втором плече рычага закреплен груз.

Недостатком этого устройства (сошника) является то, что уплотнение ложе посевной борозды происходит после подачи семян, в результате чего семена неравномерно распределяются по глубине.

Известен сошник с роликом-ложеобразователем семян для посева мелкосеменных культур (см. RU №2651272 МПК А01С 7/20).

Недостатком этого сошника является то, что подающиеся семена по семяпроводу на дно уплотненной борозды ложеобразователем будут распределяться по ширине неравномерно.

Известен сошник (см. RU №181338 МПК А01С 7/20), состоящий из корпуса, включающего наральник, к которому приварены щеки, в которых закреплена ось, на которой шарнирно закреплен ложеобразователь семян с криволинейной рабочей поверхностью, ложеобразователь семян подпружинен с возможностью регулирования гайкой-барашком усилия давления на уплотняемую почву, а к хвостовой части сошника с помощью хомутов крепится семяпровод.

Недостатком этого сошника является то, что подающиеся семена по семяпроводу на дно уплотненной борозды ложеобразователем будут распределяться по ширине неравномерно.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному устройству является выбранный в качестве прототипа сошник (см. RU №2705313 МПК А01С 7/20), состоящий из корпуса, включающего наральник, к которому приварены щеки, в которых закреплена ось, на которой шарнирно закреплен ложеобразователь семян с криволинейной рабочей поверхностью, ложеобразователь семян подпружинен с возможностью регулирования гайкой-барашком усилия давления на уплотняемую почву, а также приемную воронку выполняющую функцию распределителя семян, имеющую криволинейную поверхность, выполненную по брахистохроне с направляющими канавками криволинейной формы в поперечном сечении соединенную с семяпроводом.

Недостатком этого устройства (сошника) является то, что имеющийся наральник и приваренные к нему щеки создают значительное трение о почву, что увеличивает тяговое сопротивление агрегатируемой сеялки.

Предлагаемое изобретение направлено на снижение тягового сопротивления сеялки с полозовидными сошниками.

Задача решена тем, что корпус с наральнниковым ножом выполнен цельнолитым, угол раствора щек сошника образован плоскими алгебраическим кривыми - дельтоидами, и при этом радиус скругления дельтоиды с щекой сошника составляет 1/2 ширины сошника b, при этом угол раствора щек сошник β на 4…6 градусов меньше двойного угла трения стали по почве.

Изобретение иллюстрируют фиг. 1, 2. На фиг. 1 изображен сошник - вид сбоку; на фиг. 2 изображен сошник - вид сверху.

Полозовидный сошник состоит из литого корпуса с щеками 1, причем угол раствора щек сошника образован плоскими алгебраическим кривыми - дельтоидами, и при этом радиус скругления дельтоиды с щекой сошника составляет 1/2 ширины сошника b, при этом угол раствора щек сошник β на 4…6 градусов меньше двойного угла трения стали по почве, ось 2 на которой шарнирно закреплен ложеобразователь семян 3 и приемной воронки 4 выполняющей также функцию распределителя семян и имеющую криволинейную поверхность, выполненную по брахистохроне с направляющими канавками криволинейной формы в поперечном сечении соединенную с семяпроводом 5.

Работа сошника с ложеобразователем происходит следующим образом.

При движении сеялки сошник (фиг. 1), закрепленный на посевной секции, заглубляется и разрезает почву, одновременно щеками сдвигая сухой слой почвы в обе стороны и открывая во влажном слое борозду (ложе). Ложеобразователь семян 3 под действием загружающей пружины равномерно уплотняет дно посевной борозды. Семена, поступающие по семяпроводу 5 в приемную воронку 4, скатываются по направляющим канавкам и равномерно распределяются в уплотненной борозде.

В результате описанного действия уменьшается тяговое сопротивление полозовидного сошника и как следствие снижается расход топлива при посеве мелкосемянных культур.

Полозовидный сошник, состоящий из цельнолитого корпуса и щек, в которых установлена ось, на которой шарнирно закреплен ложеобразователь семян с криволинейной рабочей поверхностью, а также приемной воронки, выполняющей функцию распределителя семян и имеющей криволинейную поверхность, выполненную по брахистохроне с направляющими канавками криволинейной формы в поперечном сечении, соединенной с семяпроводом, отличающийся тем, что корпус с наральниковым ножом выполнен цельнолитым, а угол раствора щек сошника образован плоскими алгебраическими кривыми - дельтоидами, при этом радиус скругления дельтоиды с щекой сошника составляет 1/2 ширины сошника b, а угол раствора щек сошника β на 4 – 6 градусов меньше двойного угла трения стали по почве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сошник для разноуровневого высева семян и удобрений, включающий стойку, стрельчатую лапу, семяпровод, при этом по продольной оси симметрии стрельчатой лапы в передней ее части перед стойкой установлен нож, передняя грань которого заострена, стойка выполнена пустотелой и установлена по продольной оси симметрии стрельчатой лапы, между крыльями стрельчатой лапы параллельно режущим кромкам крыльев стрельчатой лапы установлена пластина в форме равнобедренного треугольника, вершина которой направлена в сторону направления движения стрельчатой лапы и сторонами жестко закреплена с внутренними сторонами крыльев стрельчатой лапы, в основании пластины в форме равнобедренного треугольника выполнен горизонтальный паз, семяпровод установлен вертикально по оси симметрии стрельчатой лапы над горизонтальным пазом пластины, а с тыльной стороны нижней части семяпровода выполнен вертикальный паз, на продолжении вертикальной оси симметрии стойки и соосно стойке установлен почвоуглубитель в форме тетраэдра, под семяпроводом установлен разравниватель С-образной формы и жестко закреплен с нижней частью пластины в форме равнобедренного треугольника и внутренними сторонами крыльев стрельчатой лапы.

Изобретение относится к уплотнителю семян, содержащему упругую и уплотняющую части. Упругая часть выполнена с возможностью прикрепления к сельскохозяйственному рабочему оборудованию.

Изобретение относится к пневматической сеялке, содержащей силовые исполнительные механизмы, действующие по меньшей мере на уплотняющее устройство и заделочное колесо для регулировки определенного прижимающего усилия по меньшей мере для уплотняющего устройства и заделочного колеса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева и пневматическая сеялка, содержащая множество таких высевающих элементов, выровненных в направлении выравнивания, по существу поперечном направлению продолжения посева, и который содержит отделяющее устройство для отделения семян, которое содержит высевающий диск.

Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений включает стойку, стрельчатую лапу, семяпровод. По продольной оси симметрии стрельчатой лапы в передней ее части перед стойкой установлен нож, передняя грань которого заострена.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная высевающая секция содержит раму высевающей секции, диск для нарезания борозды, поддерживаемый с возможностью вращения указанной рамой высевающей секции для нарезания борозды в поверхности почвы, по мере того, как рама высевающей секции продвигается в направлении движения вперед, узел регулировки глубины.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Рабочий элемент сельскохозяйственной машины и сельскохозяйственная машина, содержащая рабочий элемент, предназначенный для установки на по существу горизонтальную балку машины посредством деформируемой соединительной конструкции, содержащей по меньшей мере один верхний рычаг и по меньшей мере один нижний рычаг.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Рабочий элемент сельскохозяйственной машины и сельскохозяйственная машина, содержащая рабочий элемент, предназначенный для установки на по существу горизонтальную балку машины посредством деформируемой соединительной конструкции, содержащей по меньшей мере один верхний рычаг и по меньшей мере один нижний рычаг.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система содержит рамный элемент, навесной брус, связанный с рамным элементом через шарнир и ориентированный параллельно и сзади рамного элемента.
Наверх