Колпак, используемый при выпуске расплава металлического кремния из печи, и способ производства кремния с использованием такого колпака

Изобретение относится к печи с погруженной дугой для производства кремния. Печь содержит плавильный тигель с леткой, выпускной желоб с разливочным ковшом, зонт, имеющий стенки, для летки и выпускного желоба, отсасывающие газоходы и трубы, соединяющие их с зонтом, при этом по меньшей мере два отсасывающих газохода расположены асимметричным образом по обе стороны зонта, один из которых расположен близко к летке для удаления путем вентиляции газа, выходящего из плавильного тигля, а другой - над разливочным ковшом, в который стекает жидкий кремний, для улавливания дымового газа, отходящего в процессе рафинирования, при этом зонт содержит систему отсасывания, вращающуюся вместе с ним и плавильным тиглем, трубы, соединяющие зонт с отсасывающими газоходами, имеют вертикальную ориентацию непосредственно после мест их соединения по обе стороны зонта, отсасывающие газоходы имеют смотровые отверстия, а стенки зонта выполнены наклонными. Раскрыт способ производства кремния в печи с погруженной дугой. Обеспечивается уменьшение количества дымового топочного газа, не попадающего в вентиляционную систему и выходящего в атмосферу рабочего пространства, и улучшение условий труда персонала, обслуживающего оборудование для вскрытия летки, благодаря повышению качества воздуха и снижению содержания пыли в зоне выпуска расплава. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к колпаку для летки и выпускного желоба в печи с погруженной дугой, используемой для производства кремния, и к способу производства кремния.

В процессе производства кремния металлургического качества выпуск (слив) расплавленного металла из печи осуществляется через отверстие (летку) в днище плавильного тигля в ходе операции, называемой вскрытием летки.

Жидкий кремний вытекает по выпускному лотку, или желобу, в резервуар, называемый разливочным ковшом. Кроме того, вместе с жидким кремнием через летку выходит дымовой газ, поступающий от пода печи и состоящий в основном из SiO и СО. Одновременно с этим выполняется продувка воздуха и/или кислорода через днище разливочного ковша, который движется вверх сквозь расплавленный кремний. В ходе этого процесса, называемого рафинированием, также образуется дымовой газ, содержащий SiO. Эти два потока дымового газа вступают в реакцию с окружающим воздухом с образованием частиц микрокремнезема и двуокиси углерода и выделением тепла, в результате чего образуется горячий отходящий газ (называемый газом/дымом при выпуске и/или рафинировании расплава), который содержит микрокремнеземную пыль и должен быть удален путем вентиляции из атмосферы рабочего пространства. Для этого предусматривают небольшой кожух, или вытяжной колпак (называемый "собачьей конурой"), размещаемый над леткой и выпускным желобом и окружающий их. Вытяжной колпак подсоединяется или примыкает к вытяжному газоходу, а отсасывание обеспечивается предназначенным для этого вентилятором. Эффективность отсасывания в значительной степени зависит от геометрии конструктивного исполнения вытяжного колпака и вытяжного газохода.

Вместе с тем, конструктивное исполнение вытяжного колпака ограничено рядом технических аспектов. Одно из таких ограничений состоит в том, что вытяжной колпак монтируется на плавильном тигле, который совершает непрерывное вращательное движение, а отсасывание должно осуществляться независимо от текущего положения вытяжного колпака. Другое ограничение состоит в том, что необходимо обеспечить доступ разных компонентов оборудования (называемого оборудованием для вскрытия летки) к летке(-ам) тигля при просверливании ее (их) с целью вскрытия, при закрытии отверстия и т.д. Вытяжной колпак не должен создавать препятствие для такого оборудования. Третье ограничение состоит в том, что в процессе вскрытия летки должен быть обеспечен доступ сверху к разливочному ковшу для внесения определенных добавок в расплавленный металл. Поэтому вытяжной колпак не может полностью покрывать верхнюю поверхность разливочного ковша, вследствие чего часть дымового газа, поступающего из разливочного ковша, получает возможность выхода в окружающее пространство.

Существующие и соответствующие уровню техники конструкции вытяжного колпака не обеспечивают достаточного отсасывания, что приводит к выходу значительного количества газа, отходящего при выпуске расплава, в атмосферу рабочего пространства.

Пример конструкции вытяжного колпака, соответствующей уровню техники, представлен в публикации Мехди Кадходабеиги (Mehdi Kadkhodabeigi) "Моделирование процессов выпуска расплава в печах с погруженной дугой. Тезисы диссертации на соискание ученой степени доктора философии, май 2011, Норвежский университет, Тронхейм, стр. 108-142".

Конструкции вытяжного колпака, соответствующие уровню техники, включают единственный отсасывающий газоход, который может быть расположен либо напротив вытяжного колпака, либо сбоку от него. Если отсасывающий газоход размещен в фиксированном положении напротив вытяжного колпака, то надлежащее отсасывание будет обеспечено только в случае соосной установки вытяжного колпака и отсасывающего газохода. Однако из-за непрерывного вращательного движения плавильного тигля соосность вытяжного колпака и отсасывающего газохода часто нарушается. Это приводит к засасыванию, в основном, окружающего воздуха вместо газа, отходящего при выпуске расплава и могущего выйти в атмосферу рабочего пространства. Поэтому представляется целесообразным разместить отсасывающий газоход на вытяжном колпаке, и в этом случае система отсасывания должна вращаться вместе с вытяжным колпаком и плавильным тиглем. Однако даже в этой конструкции использование единственного газохода не обеспечивает эффективное удаление путем вентиляции и дымового газа, поступающего из летки, и дымового газа, выходящего из разливочного ковша, вследствие удаленности этих компонентов друг от друга. Если отсасывающий газоход расположен над разливочным ковшом, то появляется возможность улетучивания дымового газа из летки. Если отсасывающий газоход расположен близко к летке, то не удаляется дымовой газ из разливочного ковша. Кроме того, конструкции вытяжных колпаков обычно предусматривают использование либо горизонтальных, либо вертикальных панелей, вследствие чего образуются застойные зоны скопления и перетока отходящего газа.

Настоящее изобретение относится к колпаку 1 для летки 4 и выпускного желоба 2 в печи с погруженной дугой, используемой для производства кремния, причем колпак 1 имеет по меньшей мере два отсасывающих газохода 3, которые расположены по обе стороны колпака 1.

Настоящее изобретение также относится к способу производства кремния в печи с погруженной дугой, в котором жидкий кремний и газ, отходящий при рафинировании расплава, выходят из летки 4 плавильного тигля 7, причем жидкий кремний стекает по выпускному желобу 2 в разливочный ковш 5, а газ, отходящий при рафинировании расплава, засасывается в колпак 1, содержащий по меньшей мере два отсасывающих газохода 3, которые расположены по обе стороны колпака 1.

В колпаке, предлагаемом в изобретении, используются по меньшей мере два отсасывающих газохода 3 вместо обычно используемого единственного отсасывающего газохода 3, благодаря чему обеспечивается более эффективное, по сравнению с существующими конструкциями, отсасывание газа, выходящего из летки 4, причем предлагаемая конструкция позволяет соблюсти вышеупомянутые ограничения.

Если газоходы 3 расположены на одной и той же стороне колпака 1, то отсасывание не будет равномерным, и газ может выйти на другой стороне колпака 1.

Колпак 1 предпочтительно содержит систему отсасывания, вращающуюся вместе с этим колпаком и плавильным тиглем 7.

Колпак 1 предпочтительно содержит два отсасывающих газохода 3, расположенных асимметрично по обе стороны колпака 1.

Асимметричное расположение позволяет избежать образования застойной зоны в потоке газа на полпути между двумя газоходами 3 и недостаточно эффективного отсасывания.

Однако если газоходы 3 расположены асимметрично друг напротив друга, то застойная зона не образуется, благодаря чему улучшается отсасывание.

Один отсасывающий газоход 3 предпочтительно располагается близко к летке 4, благодаря чему осуществляется удаление путем вентиляции газа, выходящего из плавильного тигля 7, а другой отсасывающий газоход 3 располагается над разливочным ковшом 5, в который стекает жидкий кремний, для улавливания дымового газа, отходящего в процессе рафинирования.

Газ, отходящий при рафинировании или выпуске расплава, предпочтительно отсасывается посредством труб 6, соединенных с отсасывающими газоходами 3.

Обе отсасывающие трубы 6 имеют предпочтительно вертикальную ориентацию непосредственно после мест их соединения с колпаком 1. Это обусловливает движение потока газа вниз сразу после его попадания в газоход 3. Благодаря этому не происходит осаждение и налипание частиц микрокремнезема, содержащихся в газе, на внутренних стенках труб 6 и снижается риск закупоривания газоходов 3.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения трубы 6 содержат смотровые отверстия для проведения очистки этих труб и колпака 1.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения стенки колпака 1 выполняются по возможности наклонными, а не горизонтальными или вертикальными, для предельного сведения к минимуму количества улетучивающегося дымового газа. Это сводит к минимуму внутренний объем колпака и исключает образование застойных зон, характеризующихся слабым отсасыванием и скапливанием дымового газа.

Боковые стенки колпака 1 предпочтительно выполняются наклонными.

Колпак уменьшает количество дымового топочного газа, не попадающего в вентиляционную систему и выходящего в атмосферу рабочего пространства. Это улучшает условия труда персонала, обслуживающего оборудование для вскрытия летки, благодаря повышению качества воздуха и снижению содержания пыли в зоне выпуска расплава.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения материалом для изготовления колпака является сталь.

На фиг. 1-3 представлены разные виды варианта выполнения предлагаемого в изобретении колпака 1, расположенного над разливочным ковшом 5:

фиг. 1 - вид спереди,

фиг. 2 - перспективное изображение,

фиг. 3 - вид сверху.

На фиг. 1-3 показан колпак 1, покрывающий выпускной желоб 2, по которому жидкий кремний стекает в разливочный ковш 5. Два отсасывающих газохода 3 используются для улавливания газа, отходящего при выпуске расплава и рафинировании из летки 4 и выпускного желоба 2, соединенных с плавильным тиглем 7. Газ отсасывается посредством труб 6, соединенных с отсасывающими газоходами 3.

Два газохода 3 расположены, далее, асимметричным образом на противоположных сторонах колпака 1. Две трубы 6 имеют вертикальную ориентацию после мест их соединения с колпаком 1. Колпак 1 содержит наклонные поверхности.

1. Печь с погруженной дугой для производства кремния, содержащая плавильный тигель с леткой, выпускной желоб с разливочным ковшом, зонт, имеющий стенки, для летки и выпускного желоба, отсасывающие газоходы и трубы, соединяющие их с зонтом, отличающаяся тем, что по меньшей мере два отсасывающих газохода расположены асимметрично по обе стороны зонта, один из которых расположен близко к летке для удаления путем вентиляции газа, выходящего из плавильного тигля, а другой - над разливочным ковшом, в который стекает расплав кремния, для улавливания дымового газа, отходящего в процессе рафинирования, при этом зонт содержит систему отсасывания, вращающуюся вместе с ним и плавильным тиглем.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что трубы, соединяющие зонт с отсасывающими газоходами, имеют вертикальную ориентацию непосредственно после мест их соединения по обе стороны зонта.

3. Печь по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что отсасывающие газоходы имеют смотровые отверстия.

4. Печь по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что стенки зонта выполнены наклонными.

5. Способ производства кремния в печи с погруженной дугой, включающий выпуск расплава кремния и газа, отходящего в процессе рафинирования, из летки плавильного тигля, причем расплав кремния стекает по выпускному желобу в разливочный ковш, а газ, отходящий в процессе рафинирования, засасывается в зонт, соединенный по меньшей мере с двумя отсасывающими газоходами, расположенными асимметрично по обе стороны зонта, один из которых расположен близко к летке для удаления путем вентиляции газа, выходящего из плавильного тигля, а другой - над разливочным ковшом, в который стекает расплав кремния, для улавливания дымового газа, отходящего в процессе рафинирования, при этом зонт содержит систему отсасывания, вращающуюся вместе с ним и плавильным тиглем.

6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что газ, отходящий при рафинировании или выпуске расплава кремния, отсасывают посредством труб, соединенных с отсасывающими газоходами и имеющих вертикальную ориентацию непосредственно после мест их соединения по обе стороны зонта.

7. Способ по п. 5, отличающийся тем, что в отсасывающих газоходах выполняют смотровые отверстия.

8. Способ по п. 5, отличающийся тем, что стенки зонта выполняют наклонными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к шлаковой дверце плавильной печи для производства стали. Шлаковая дверь содержит каркас, на котором установлена скользящая закрывающая панель, выполненная с возможностью выборочного принятия опущенного положения для закрытия указанного шлакового канала, и шлакоудаляющее устройство, установленное на указанном каркасе и подвижное относительно него, снабженное, по меньшей мере, рычагом очистки и имеющее на своем конце элемент очистки, выполненный с возможностью перемещения внутри шлакового канала, когда закрывающая панель находится в поднятом положении, причем упомянутое устройство имеет активное и неактивное рабочее положение.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выпускному блоку электродуговой печи с огнеупорным концевым кирпичом, имеющим выпускное отверстие. На нижней торцевой поверхности концевого кирпича имеется паз, выполненный в форме круга или его части, окружающий выпускное отверстие и имеющий такую форму, что при опорожнении сосуда паз образует отрезную кромку на выпускном отверстии, при этом паз на поперечном сечении сконфигурирован так, что имеет наклонную поверхность, которая наклонена в направлении радиально наружу под углом к торцевой поверхности концевого кирпича.
Изобретение относится к области выращивания монокристаллов германия из расплава. Сущность изобретения заключается в осуществлении извлечения шлаков (окисные пленки) с поверхности расплава, а также и со стенок тигля ниже уровня расплава германия в тигле.
Изобретение относится к области выращивания монокристаллов германия из расплава. Сущность изобретения заключается в осуществлении извлечения шлаков (окисные пленки) с поверхности расплава, а также и со стенок тигля ниже уровня расплава германия в тигле.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для открытия и закрытия выпускного отверстия металлургической плавильной емкости. В электродуговой печи, в донной области которой расположен участок стенки с отверстием, причем под отверстием расположено устройство для перемещения блокирующих элементов в направлении, которое перпендикулярно к нормали к поверхности участка стенки в области отверстия, при этом устройство удерживает блокирующие элементы на участке стенки таким образом, что они плотно прилегают к участку стенки.

Изобретение относится к устройству управления ударного механизма, приводимого в действие давлением рабочей среды и действующего в двух осевых направлениях. Устройство содержит корпус с каналами для проведения среды и перемещающуюся в нем реверсивную часть для нагружения трубчатого поршня.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к чугунной летке шахтной печи. Чугунная летка содержит леточный кирпич, леточную стену с нишей.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для газоструйной отсечки шлака от металла при выпуске его через выпускное отверстие летки дуговой сталеплавильной печи.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для газоструйной отсечки шлака при выпуске металла через выпускное отверстие летки агрегата.

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к дуговым печам для плавки стали. Печь выполнена с возможностью измерения температуры металла и шлака на выходе из выпускного отверстия летки посредством радиационного пирометра.
Наверх