Камера сгорания

Изобретение относится к ракетной технике. Камера сгорания с сечением, близким к прямоугольному, состоящая из смесительной головки с антипульсационной перегородкой и корпуса камеры с участком у головки, имеющим угол расширения, согласно изобретению антипульсационная перегородка состоит из частей, выполненных под углами к стенкам камеры. Антипульсационная перегородка выполнена полой и сообщена с одной стороны с входным коллектором, а с другой - с коллектором, сообщенным с межднищевой полостью смесительной головки. Изобретение обеспечивает подавление поперечных мод высокочастотных колебаний давления в камере сгорания с сечением, близким к прямоугольному. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и направлено на подавления поперечных мод высокочастотных колебаний давления в камере сгорания ракетного двигателя.

Наряду с камерами сгорания круглого сечения возможны камеры сечения близкого к прямоугольному, т.е. прямоугольного со скругленными углами, трапециевидного с углами, близкими к прямому, трапециевидного со скругленными углами. Так известна камера (патент РФ №2610873), которая имеет сопло Лаваля с круглым минимальным сечением и прямоугольным выходным сечением. Недостатком такой камеры являются дополнительные потери полного давления и, следовательно, удельного импульса при перестроении потока круглого сечения в поток прямоугольного сечения. Эти потери тем больше, чем больше отношение сторон прямоугольника.

В камерах сгорания возможна высокочастотная неустойчивость рабочего процесса, сопровождающаяся переходом горения топлива в детонационный режим.

Для камер круглого сечения известны конструктивные схемы с перегородками устанавливаемыми на огневых днищах смесительных головках камер сгорания для разбиения сечения камеры на участки, что способствует подавлению поперечных мод высокочастотных (ВЧ) колебаний (см. книгу Неустойчивость горения в ЖРД / Под ред. Д.Т. Харрье и Ф.Г. Рирдона. - М.: Мир 1975, с. 542, рис 8.2). Из этого для камер с сечением близким к прямоугольному достаточно явно следует расположение перегородок перпендикулярно направлению распространения акустических волн, т.е. разбиение сечения камеры на полости прямоугольной формы. Недостатком такого решения является одинаковость длины пути распространения акустических волн между стенками и параллельными им перегородками или двумя перегородками для всего объема камеры, что приводит к концентрации энергии на частоте, соответствующей данной длине. Кроме того, перегородки должны располагаться между форсунками, поэтому для регулярных схем размещения форсунок (шахматная, сотовая, по концентрическим окружностям) схемы перегородок «д» и «е» на рис 8.2 практически не реализуемы, а использование нерегулярных схем происходит падение энергетических характеристик.

Известна конструкция головки-форсунки, содержащая корпус и несколько охлаждаемых антипульсационных перегородок (патент США №3200589, кл. 60-39.46, 1965). Внутри корпуса расположены каналы для подвода жидкого топлива к струйным форсункам. К огневой стенке головки-форсунки прикреплено несколько перегородок, служащих для подавления неустойчивого горения. В перегородках для их охлаждения выполнены отверстия, соединенные с каналами головки. Впрыск топлива в камеру сгорания осуществляется через форсуночную головку и через отверстия в охлаждаемых перегородках. Недостатком такого решения является то, что впрыскиваемый через отверстия в перегородках компонент топлива сгорает не при оптимальном соотношении, что ухудшает экономичность камеры.

Известна камера, принятая в качестве прототипа, сгорания с участком у головки, имеющим некоторый угол расширения (см. книгу Неустойчивость горения в ЖРД / Под ред. Д.Т. Харрье и Ф.Г. Рирдона. - М.: Мир 1975, с. 607, рис. 8.45). Такая конструкция улучшает характеристики устойчивости по сравнению с цилиндрической камерой сгорания и может быть использована и в камерах с сечением близким к прямоугольному. Недостатком такой камеры сгорания является то, что если хотя бы по одному из поперечных габаритов камеры ее размер превысит критический радиус детонации перемешанных, но еще не сгоревших компонентов топлива в слое примыкающем к смесительной головке, то возможен переход к детонационному режиму горения. Таким образом, данный способ подавления ВЧ не самодостаточен для камер сгорания больших габаритов.

Целью предлагаемого решения является подавления поперечных мод высокочастотных колебаний давления в камере сгорания с сечением близким к прямоугольному.

Техническим результатом, достигнутым в изобретении, является снижение амплитуд пульсаций давления в камере сгорания до уровня шумов или до некоторого перепада, допустимого по условиям конструкторской документации.

Этот результат в камере сгорания с сечением близким к прямоугольному по всей длине камеры достигается за счет выполнения корпуса камеры с участком у головки, имеющим некоторый угол расширения, и размещения на смесительной головке антипульсационной перегородки, которая состоит из частей, выполненных под углами к стенкам камеры. Количество частей антипульсационной перегородки определяется соотношением сторон прямоугольного сечения камеры, а углы - схемой расположения форсунок: прямоугольная или сотовая.

Подавление поперечных мод высокочастотных колебаний давления достигается за счет уменьшения и переменности длины распространения акустических волн между стенками и перегородками, что приводит к распределению энергии по спектру возможных колебаний, и отражению акустических волн от стенок корпуса камеры под углом к поверхности среза форсунок смесительной головки, что приводит к выходу акустических волн из слоя перемешанных, но еще не сгоревших компонентов топлива, примыкающего к смесительной головке, который может усиливать проходящие через него волны.

Вторым результатом является надежное функционирование перегородки, недопущение ее подгорания.

Этот результат достигается охлаждением полой антипульсационной перегородки одним из компонентов за счет того, что она сообщена с одной стороны с входным коллектором данного компонента, а с другой - с коллектором, сообщенным с межднищевой полостью смесительной головки.

Изобретение поясняется фигурами. На фиг. 1 представлен поперечный разрез камеры сгорания с полыми перегородками, состоящими из двух участков, выполненных под углом 45 градусов к стенкам камеры. На фиг. 2 представлен продольный разрез данной камеры. На фиг. 3 представлен поперечный разрез варианта камеры с неохлаждаемыми перегородками, состоящими из одного участка выполненного под углом 30 градусов. На фиг. 4 представлен поперечный разрез варианта камеры с перегородками, состоящими из двух участков выполненных под углом 45 градусов.

Камера сгорания (см. фиг. 1, 2) состоит из смесительной головки 1 и корпуса камеры 2 с участком 3 у головки, имеющим угол расширения 20 градусов. На смесительной головке установлена антипульсационная перегородка 4, которая сообщена с одной стороны с входными коллекторами 5, а с другой - с коллекторами 6, сообщенными с межднищевой полостью 7 смесительной головки, в которой установлены форсунки 8.

Компонент топлива подается во входной коллектор 5, охлаждает антипульсационную перегородку 4 и через коллектор 6 поступает в полость 7 смесительной головки 1, откуда через форсунки 8 поступает во внутреннюю полость камеры сгорания, где сгорает. В случае применения неохлаждаемой перегородки компонент поступает в форсуночную головку непосредственно или через распределительный коллектор. Второй компонент топлива

охлаждает корпус камеры и подается в смесительную головку 1, откуда через форсунки 8 поступает во внутреннюю полость камеры сгорания, где сгорает.

Возникающие при горении поперечные моды акустических колебаний распространяются между стенками корпуса камеры и перегородками. При этом за счет установки стенок и частей перегородок под углами к направлению данных мод энергия колебаний рассеивается в пространстве и по спектру колебаний. Перегородки размещают таким образом, чтобы они не располагались параллельно напротив друг друга, т.е. чтобы они не образовывали резонатор. При большом соотношении сторон сечения камеры для этого достаточно выполненных под углами к стенкам камеры перегородок, состоящих из одной части (см. фиг. 3). При уменьшении соотношения сторон перегородки приходится разделять на две части (см. фиг. 4), а при дальнейшем уменьшении соотношения - выполнять части перегородок разной длины (см. фиг. 1).

Рассеивание энергии колебаний поперечных мод в пространстве и по спектру частот приводит к уменьшению амплитуд колебаний давления на каждой из частот и, следовательно, надежной работы камеры сгорания без перехода в режим детонационного горения.

1. Камера сгорания с сечением, близким к прямоугольному, состоящая из смесительной головки с антипульсационной перегородкой и корпуса камеры с участком у головки, имеющим угол расширения, отличающаяся тем, что антипульсационная перегородка состоит из частей, выполненных под углами к стенкам камеры.

2. Камера сгорания по п. 1, отличающаяся тем, что антипульсационная перегородка выполнена полой и сообщена с одной стороны с входным коллектором, а с другой - с коллектором, сообщенным с межднищевой полостью смесительной головки.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в авиационных двигателях. Способ функционирования детонационного двигателя заключается в том, что осуществляют подачу компонентов топлива в кольцевую камеру (1) сгорания, их перемешивание и горение с созданием непрерывной вращающейся волны детонации с последующим истечением продуктов сгорания в тяговое устройство.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, а именно к ракетным двигателям малой тяги на несамовоспламеняющихся газообразном окислителе и жидком горючем.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается способа организации рабочего процесса в жидкостном газогенераторе. Способ заключается в подаче горючего и окислителя с помощью смесительной головки с использованием соосных центробежных форсунок при близком к стехиометрическому соотношении компонентов топлива, жидкофазном смешении пелен распыла компонентов топлива, сжигании полученной смеси и разбавлении продуктов сгорания одним из компонентов топлива путем подачи его через струйные форсунки.

Изобретение относится к ракетной технике. Камера жидкостного ракетного двигателя малой тяги, состоящая из смесительной головки с форсунками, корпуса камеры с докритической и сверхзвуковой частями сопла, при этом корпус камеры образован концентрическими оболочками с зазорами между ними, которые сообщаются с областями последовательно уменьшающегося давления от внутреннего зазора к наружному.

Изобретение относится к устройствам впрыска для ракетных двигателей. Устройство впрыска, камера сгорания и ракетный двигатель содержат основной корпус (21) устройства, разделенный на коллектор (33) горючего и коллектор (34) окислителя, и множество инжекторов (22, 23, 24), размещенных с заданными интервалами в основном корпусе (21) устройства для впрыска горючего и окислителя в жаровую трубу (12), каждый из инжекторов (22А, 22В, 22С, 22D) содержит канал (43а, 43b) LOx, содержащий проксимальный концевой участок, сообщающийся с коллектором (33) окислителя, и дистальный концевой участок, сообщающийся с жаровой трубой (12), ограничитель (45а, 45b), предусмотренный на проксимальном концевом участке канала (43а, 43b) LOx, и канал (47а, 47б) GH2, содержащий проксимальный концевой участок, сообщающийся с коллектором (34) горючего, и дистальный концевой участок, сообщающийся с жаровой трубой (12), при этом ограничители (45а, 45b, 45 с, 45d) имеют разные формы.

Изобретение относится к камерам сгорания ракетных двигателей. Камера сгорания и ракетный двигатель содержат устройство (11) впрыска, которое впрыскивает окисляющий агент и горючее из поверхности (23) впрыска, жаровую трубу (12), в которой образуется газообразный продукт сгорания путем сжигания окисляющего агента и горючего, впрыскиваемых из устройства (11) впрыска, резонатор (31), соединенный с возможностью сообщения с жаровой трубой (12) через канал (35) связи, и перфорированную пластину (41), выполненную в канале (35) связи.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в ракетных двигательных установках (РДУ), работающих на тяжелом углеводородном горючем с системой без дожигания генераторного газа.

Камера жрд // 2681733
Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям, работающим на первой и второй ступенях ракетоносителя. Камера ЖРД, содержащая корпус, состоящий из цилиндрической части, дозвуковой и сверхзвуковой частей сопла, смесительную головку с подводными магистралями компонентов топлива и центральное тело с каналами тракта охлаждения, расположенное в дозвуковой части камеры, согласно изобретению центральное тело, установленное с помощью уплотнительных элементов в центральной части смесительной головки с расположением профилированной концевой части в районе критического сечения, соединено с поршнем регулятора критического сечения, при этом регулятор закреплен на корпусе смесительной головки, а магистраль подвода охладителя соединена с каналами тракта охлаждения на наружной поверхности внутренней стенки центрального тела, которые соединены отверстиями с его внутренней полостью и выходным коллектором охладителя на регуляторе.

Изобретение относится к области жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), а именно к газогенераторам, генерирующим газ для привода турбонасосного агрегата. Газогенератор содержит две охлаждаемые горючим камеры сгорания, две смесительные головки, состоящие из корпуса, на торце которого закреплено огневое днище, при этом огневые днища смесительных головок расположены симметрично относительно коллектора окислителя, расположенного между корпусами смесительных головок, однокомпонентные центробежные форсунки окислителя и однокомпонентные струйно-центробежные форсунки горючего, соединяющие полости компонентов топлива смесительных головок с внутренней полостью камеры сгорания, причем вокруг каждой форсунки окислителя расположено шесть форсунок горючего, а тракт охлаждения камеры сгорания сообщается с полостью горючего смесительной головки.

Изобретение относится к области ракетного двигателестроения и, в частности, к двухзонным газогенераторам с лазерным зажиганием компонентов топлива. Двухзонный газогенератор с лазерным зажиганием компонентов топлива содержит силовую оболочку с патрубками подвода окислителя и горючего и патрубок для вывода генераторного газа, внутри которой и коаксиально с ней установлена камера сгорания.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для изготовления смесительных головок форсуночного типа камер сгорания (КС) жидкостного ракетного двигателя (ЖРД).
Наверх