Кассетный боеприпас

Изобретение относится к области военной техники, в частности к кассетным боеприпасам, снаряженным объемно-детонирующей, зажигательной или дымовой смесью и предназначенным для поражения живой силы противника и техники, а также дымовой маскировки войск и объектов и ослепления противника. Возможно использование изобретения для тушения пожаров, разрушения заторов и зажоров льда на узких участках рек во время ледохода. В составе боеприпаса используют капсулу, корпус которой заполняют объемно-детонирующей смесью, в полете стабилизация боеприпаса происходит за счет оперения, распространение топливовоздушной смеси при подлете к цели - за счет срабатывания диспергирующего заряда, происходит обеспечение одновременной детонации инициирующими зарядами. Кассетный боеприпас состоит из двух вставленных один в другой цилиндрических стаканов с крышками, с вышибными зарядами, электрокапсюлем внешего цилиндрического стакана и закрепленного во внутреннем цилиндрическом стакане соосно с ним боеприпаса, вышибной заряд с ударным механизмом расположен внутри внутреннего стакана, вытяжной шнур в пространстве между двумя цилиндрическими стаканами в составе контейнера закреплен одним концом к внешнему цилиндрическому стакану, а другим - к ударному механизму вышибного заряда внутреннего цилиндрического стакана. Боеприпас предназначен для поражения цели. Он представляет собой оперенный артиллерийский снаряд, в полете вращающийся вокруг продольной оси. Боеприпас состоит из капсулы, заполненной топливовоздушной смесью, взрывателя, диспергирующего заряда, иницинирующих зарядов. 4 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к кассетным боеприпасам, снаряженными объемно-детонирующей, зажигательной или дымовой смесью и предназначенным для поражения живой силы противника и техники, а так же дымовой маскировки войск и объектов и ослепления противника. Возможно использование изобретения для тушения пожаров, разрушения заторов и зажоров льда на узких участках рек во время ледохода

Кассета боеприпаса состоит из двух цилиндрических стаканов с крышками вставленных один в другой. Внутри наружного стакана расположен электрокапсюль вышибной заряд и блок. Блок состоит из внутренного стакана и включает: оперенный боеприпас, вышибной заряд с ударным механизмом, вытяжной шнур.

В составе боеприпаса используют капсулу, корпус которой заполняют объемно-детонирующей (дымовой) смесью, в полете стабилизация боеприпаса происходит за счет оперения, распространение топливовоздушной смеси при подлете к цели за счет срабатывания диспергирующим (разрывным) зарядом, обеспечение одновременной детонации инициирующими зарядами (блоком таблеток).

Кроме этого данный боеприпас предусматривает универсальность его применения для чего в состав бортового оборудования летательного аппарата (ЛА) дополнительно включают бортовой компьютер, а при его наличии дополнительные программы на исполнение команд на применение предлагаемого боеприпаса в зависимости от способа применения: для поражения и ослепления живой силы противника и техники, а так же дымовой маскировки войск и объектов, тушения пожаров, разрушения заторов и зажоров льда на узких участках рек во время ледохода

Известен способ повышения эффективности поражения целей объемно-детонирующим боеприпасом (далее - ОДБ) в качестве ракеты, боевой заряд которой образован однотактной объемно-детонирующей смесью, размещен в тонкостенном корпусе и снабжен взрывателем и блоком задержки его срабатывания, установленными в донной части корпуса (см. Боеприпас с объемно-детонирующей смесью. Патент на изобретение РФ №2191983, МПК 7 F42B 15/00).Открытое издание. Известное техническое решение позволяет поражать живую силу противника, находящуюся в укрытии, блиндажах, дотах и т.д. Однако основным недостатком указанной конструкции является то, что большая часть топливовоздушной смеси инициируется до достижения концентрации горючего в облаке, обеспечивающей полноту детонационного процесса, т.е. часть горючего фактически является балластом, а также то, что топливовоздушная смесь расположенная в одном тонкостенном корпусе, распространяется в атмосфере при разрушении корпуса на сравнительно небольшой площади, что снижает поражающее действие снаряда.

Известно изобретение патент RU 2429445: техническим решением которого является использование в составе ОДБ нескольких корпусов кассет, в каждом корпусе которого содержится топливовоздушная смесь, при этом кассеты связаны между собой проводной линией связи - сцепкой так, что при движении в воздухе кассет при помощи входящих в их состав оперения разлетаются на определенное расстояние, ограниченное длиной проводной линии связи - сцепки, происходит распространение и последующая детонация топливовоздушной смеси, вышедшей из корпуса каждой кассеты в отдельности при помощи использования диспергирующих и инициирующих зарядов, связанных между собой замедлителями. (Прототип)

При этом способ повышения эффективности поражения целей ОДБ основан на том, что в составе боеприпаса используются несколько кассет, корпусы которых заполнены топливовоздушной смесью. При полете снаряда в воздушном пространстве кассеты за счет имеющегося оперения и действия на них аэродинамического сопротивления воздуха разлетаются одна относительно другой и стабилизируются в полете на расстоянии, ограниченном проводной линией связи - сцепкой. При подлете корпусов кассет к цели срабатывают диспергирующие заряды, происходит распространение топливовоздушной смеси в воздухе. Через временной промежуток, обеспеченный замедлителем, происходит одновременное срабатывание инициирующих зарядов и подрыв топливовоздушной смеси.

Однако применение проводной линии-сцепки зависит и от траектории полета боеприпаса, аэродинамического сопротивления воздуха и от одновременности срабатывания диспергирующих зарядов, скорости полета летательного аппарата. Всегда возможно скручивание данных линий-сцепок, что приведет к неуправляемому хаотическому характеру падения. Кроме этого отсутствует возможность применения боеприпаса в дымовом снаряжении.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении эффективности поражения целей ОДБ за счет повышения количества используемой топливовоздушной смеси и ее равномерного распространения в пространстве на значительно большей площади и возможности применения боеприпаса дымовой смесью для маскировки своих войск и объектов и ослепления противника, а так же применения боеприпасов с зажигательной смесью.

Техническое решение состоит в том, что предлагаемая конструкция кассетного боеприпаса отличается тем, что в составе боеприпаса используют капсулу, корпус которой заполняют объемно-детонирующей (дымовой) смесью, в полете стабилизация боеприпаса происходит за счет оперения, распространение топливовоздушной смеси при подлете к цели за счет срабатывания диспергирующим (разрывным) зарядом, обеспечение одновременной детонации инициирующими зарядами (блоком таблеток). Кассетный боеприпас 1 состоит из двух вставленных один в другой цилиндрические стаканов 2, 3 с крышками 4, 5 с вышибными зарядами 6, 7, электрокапсюлем 8 внешего цилиндрического стакана 2 и закрепленный во внутреннем цилиндрическом стакане 3 соосно с ним боеприпас 9, вышибной заряд 7 с ударным механизмом 10, расположенный внутри внутреннего стакана 3, вытяжной шнур 11 в пространстве между двумя цилиндрическими стаканами 2, 3 в составе контейнера, закрепленный одним концом к внешнему цилиндрическому стакану 2, а другим к ударному механизму вышибного заряда 7 внутреннего цилиндрического стакана 3. Боеприпас 9 предназначен для поражения цели. Он представляет собой оперенный артиллерийский снаряд, в полете вращающийся вокруг продольной оси. Боеприпас 9 состоит из капсулы 12, заполненной топливовоздушной смесью 13, взрывателя 14, диспергирующий (воспламенительно-разрывной) заряд 15, иницинирующих зарядов 16 (Фиг. 1).

Кроме этого данный боеприпас предусматривает универсальность его применения для чего в состав бортового оборудования летательного аппарата (ЛА) дополнительно включают бортовой компьютер 18 (Фиг. 2), а при его наличии дополнительные программы на исполнение команд на применение предлагаемого боеприпаса в зависимости от способа применения. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение эффективности поражения объемно-детонирующим боеприпасом целей, расположенных на больших площадях. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность поражения объемно-детонирующим боеприпасом целей, расположенных на больших площадях, за счет более равномерного распределения мест падения боеприпасов и распространения топливовоздушной смеси в воздушном пространстве.

Изобретение поясняется: фиг. 1 - кассетный боеприпас, фиг. 2 - вылет внутреннего цилиндрического стакана с боеприпасом из наружного и срабатывание вышибных зарядов, фиг. 3 - вылет боеприпаса из внутреннего цилиндрического стакана и раскрытие оперения, фиг. 4 - схема управления ВСМ при применении кассетного боеприпаса, фиг. 5 - применение кассетного боеприпаса из вертолетной системы минирования.

На фиг. 1 изображено: 1 - кассетный боеприпас; 2, 3 - внешний и внутренний цилиндрические стаканы соответственно; 4, 5 - крышки внешнего и внутреннего цилиндрического стаканов соответственно; 6, 7 - вышибные заряды; 8 - электрокапсуль внешнего цилиндрического стакана; 9 - боеприпас; 10 - ударный механизм расположенный внутри внутреннего стакана; 11 - вытяжной шнур; 12 - капсула боеприпаса; 13 - топливовоздушная смесь; 14 - взрыватель; 15 - диспергирующий (воспламенительно-разрывной) заряд; 16 - иницинирующие заряды; 17 - пульт управления ВСМ; 18 - бортовой компьютер; 19 - датчики ЛА, 20 - правая группа контейнеров, 21 - левая группа контейнеров.

Действие заявляемого кассетного боеприпаса происходит следующим образом. После подачи электрического импульса на срабатывание электрокапсюля 8 внешнего цилиндрического стакана 2, который поджигает вышибной заряд 6.

Под воздействием пороховых газов вышибного заряда 6 внешнего цилиндрического стакана 2 происходит отстрел внутреннего цилиндрического стакана 3 с закрепленными в нем в боеприпасом 9 и сбросом крышки внешнего цилиндрического стакана 4 (фиг. 2) Одновременно при этом время действия пороховых газов выбирается таким образом, чтобы разъединение корпусов кассетного боеприпаса 1 с внутренним цилиндрическим стаканом 3 с последующим его разъединением с находящимся в нем боеприпасом 9 и их разлет в воздушном пространстве происходило на требуемом расстоянии и высоте над целью. При этом внутренний цилиндрический стакан 3, двигаясь вдоль кассеты 1, натягивает вытяжной шнур 11 и в момент расстыковки с корпуса кассетного боеприпаса 1 предохранитель (не показан) выдергивается из ударного механизма 10 и он поджигает вышибной заряд 7 находящийся в верхней части внутреннего цилиндрического стакана и закрытый крышкой (не показана) отделяющей боеприпас 9 от вышибного заряда 7. Пороховые газы образующиеся в результате сгорания вышибного заряда проникают через отверстия в крышке разгоняют боеприпас 9 по контейнеру давлением газов, поступающих в пространство. Часть газов поступает в зазор между оболочкой боеприпаса и стенками внутреннего цилиндрического стакана уравновешивая возникающее при выстреле давление снаряжения боеприпаса на стенки оболочки. Передняя крышка внутреннего цилиндрического стакана 5 отбрасывается давлением воздуха, сжатого между оболочкой и крышкой, освобождая путь для вылета боеприпаса 9. При этом боеприпас 9 получает большую начальную скорость, получаемую в результате начального разгона сначала кассетного боеприпаса 1, в состав которого входит внутренний цилиндрический стакан 3 с боеприпасом 9, относительно контейнера, а затем самого боеприпаса 9 относительно внутреннего цилиндрического стакана 3. Затем при движении боеприпаса 9 происходит разъединение корпусов внутреннего цилиндрического стакана 3 и боеприпаса 9 и их разлет в воздухе (фиг. 2). При движении боеприпаса 9 в воздухе капсула боеприпаса 12 в полете за счет оперения приобретает вращательное движение вокруг своей оси. Полученная при этом большая начальная скорость обеспечивает точность попадания боеприпаса в цель (фиг. 3).

При подлете боеприпаса 9 к цели срабатывают взрыватель 14, затем (диспергирующий воспламенительно-разрывной) заряд 16, происходит распространение топливовоздушной смеси 15 в воздухе. Через временной промежуток, обеспеченный 8, происходит срабатывание инициирующих зарядов 16 и подрыв топливовоздушной смеси 15.

В полете при снаряжении кассетными (объемно-детонирующими, зажигательными, дымовыми) боеприпасами контейнеров вертолетных систем минирования (ВСМ). Во время полета оператор по команде командира вертолета включает пульт и устанавливает пульт управления ВСМ 17 (фиг. 4) в ручной или автоматический режим, в зависимости от вида выполняемых работ и типов применяемых для этого боеприпасов. В автоматическом режиме происходит поступление данных от датчиков 19 (фиг. 4) бортовой аппаратуры ЛА о скорости, высоте полета, состоянии атмосферы и т.д. в бортовой компьютер 18. На основании этих данных бортовой компьютер 18 производит расчет на очередность и время подачи электрических импульсов к кассетным боеприпасам. При подлете к цели командир вертолета включает систему сброса кассетных боеприпасов. Компьютер 18 производит подачу электрических импульсов с временными интервалами согласно полученных расчетных данных.

В ручном режиме с пультом управления работает оператор, роли которого выступает борттехник вертолета. Оператор в соответствии с полученным заданием выставляет на пульте исходные данные. В зависимости от скорости полета и типа используемых кассетных боеприпасов обеспечиваются интервалы между импульсами тока. Интервалы устанавливает оператор (борттехник). На пульте отображается количество установленных кассетных боеприпасов, кроме этого обеспечивается контроль количества заданных импульсов и выданных. Управление левой и правой группами контейнеров 20 (фиг. 5) раздельное, что позволяет размещать в группах контейнеров кассетные боеприпасы различного типа и разный шаг сброса кассетных боеприпасов.

Командир вертолета:

-выводит вертолет на боевой курс и удерживает заданные высоту и скорость полета,

- подает команду оператору "Включить питание пульта управления сброса боеприпасов",

- по выходе на точку начала сброса боеприпасов нажимает кнопку на своей ручке управления и информирует экипаж "Начало сброса боеприпасов". По этой команде штурман фиксирует координаты начала сброса, оператор отслеживает выброс боеприпасов. При израсходовании комплекта информирует экипаж «Конец сброса» и дает команду на отключение пульта управления.

Учитывая, что при подлете к цели кассетный боеприпас имеет импульс движения вперед обеспеченное движением ЛА и движение вниз, результирующее направление движения будет определять суммарный импульс данных движений. Поэтому увеличение скорости движения боеприпаса вниз и применение оперенного боеприпаса позволит обеспечить более точное поражение цели, а применение бортового компьютера 18 обеспечить более равномерное распределение кассетных боеприпасов по цели с учетом срабатывания взрывателя и детонации инициирующего заряда (фиг. 5).

Предлагаемый способ позволяет обеспечить более равномерное и обширное распространение необходимого количества топливовоздушной смеси в воздушном пространстве, предназначенной для ее последующей детонации.

Кассетный боеприпас состоит из двух вставленных один в другой цилиндрических стаканов с крышками с вышибными зарядами, электрокапсюлем внешего цилиндрического стакана и закрепленного во внутреннем цилиндрическом стакане соосно с ним боеприпаса, вышибной заряд с ударным механизмом расположен внутри внутреннего стакана, вытяжной шнур в пространстве между двумя цилиндрическими стаканами закреплен одним концом к внешнему цилиндрическому стакану, а другим - к ударному механизму вышибного заряда внутреннего цилиндрического стакана, при этом боеприпас представляет собой оперенный артиллерийский снаряд, в полете вращающийся вокруг продольной оси, состоящий из капсулы, заполненной топливовоздушной, дымовой, зажигательной смесью, взрывателя, диспергирующего воспламенительно-разрывного заряда, иницинирующих зарядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке реактивных снарядов с осколочно-фугасными головными частями. Технический результат - повышение надежности работы устройства за счет оптимизации подрыва боевого отсека.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке реактивных снарядов с отделяющимися головными частями осколочно-фугасного действия.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности поражающего действия комплексов реактивных систем залпового огня и кассетных авиационных боеприпасов.

Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к осколочным гранатам ручных гранатометов и может быть использовано при создании боеприпасов. Технический результат - повышение боевой эффективности гранаты за счет увеличения площади поражения.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке корпусов головных частей реактивных снарядов и ракет. Технический результат - повышение боевой эффективности за счет увеличения осколочного поражающего действия как по живой силе, так и защищенным целям.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке корпусов головных частей сверхзвуковых реактивных снарядов и ракет. Технический результат - повышение боевой эффективности снаряда за счет увеличения осколочного и фугасного поражающего действия, обеспечения заданных аэробаллистических характеристик поражающих элементов в районе цели, повышения надежности функционирования за счет снижения воздействия аэродинамического нагрева на элементы конструкции.

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным боеприпасам. Технический результат - повышение эффективности осколочного действия вследствие увеличения плотности распределения числа осколков на единицу площади поверхности земли.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано преимущественно при разработке реактивных снарядов залпового огня с разделяющимися головными частями.

Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат – повышение надежности работы кассетных снарядов за счет оптимального использования их внутренней полости.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат – повышение поражающего действия снаряда.
Наверх