Устройство для скрепления концов гарпуна при изготовлении полотна натяжных потолков

Настоящее изобретение относится к области производства натяжных потолков и предназначено для термического соединения гарпуна с основным материалом потолка либо его элементом. Технический результат заключается в создании устройства для автоматизации скрепления концов гарпуна путем спаивания их с материалом замка, исключающего использование клея; ускорении процесса установки замка на концы гарпуна; обеспечении однородности краев полотна. Устройство состоит из блока управления и нагревательного блока, соединенных через соединение вилка-розетка. Блок управления состоит из цифрового регулятора температуры, преобразователя, кнопки включения, соединителя, установленных в корпусе. Нагревательный блок состоит из металлической детали с установленными в нее датчиком температуры, нагревательным элементом и радиатором охлаждения, соединенными шпилькой, соединителя. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к области производства натяжных потолков и предназначена для термического соединения гарпуна с основным материалом потолка либо его элементом.

Уровень техники

На сегодняшний день одним из основных способов установки натяжных потолков является гарпунное крепление полотна к профилю.

Гарпунный способ крепления приобрел особую популярность за счет высокого качества работы, отсутствия провисаний и недостаточно равномерного натяжения полотна, а также за счет легкого демонтажа в случае повреждения пленки. При гарпунном способе крепления по всему периметру к полотну потолка присоединяется специализированный профиль из армированного ПВХ. Выглядит он как тонкая гибкая пластинка с резиновой накладкой, которая в разрезе похожа на загибающийся крючок -это и есть гарпун. При монтаже полотно заводится в профиль шпателем, где гарпун плотно цепляется к внутренним "зубцам" профиля.

Первым шагом является приготовление полотна - крепление гарпуна (гибкая планка из ПВХ) к материалу потолка. Его приваривают к раскроенному материалу по всей длине, используя специальный станок, тем самым обеспечивая качественное крепление гарпуна. Сложность заключается в стыковке двух концов гарпуна. Для этого на концы гарпуна прикрепляется своего рода замок. Замок представляет собой небольшой кусок ПВХ или баннерной ткани. Постановка замка на концы гарпуна происходит в несколько этапов:

1 этап - выполняется частичный провар трех материалов с одной стороны (материала замка, гарпуна и пленки ПВХ),

2 этап - закрепление с другой стороны этих же материалов, трех материалов (материала замка, гарпуна и пленки ПВХ.

Для второго этапа на сегодняшний день технология склеивания. На рынке представлен широкий спектр различных клеевых композиций. Например, клеи под торговыми марками Cosmofen СА 12, «Секунда», «Монолит». При этом в качестве замка для натяжных потолков при использовании клеевых составов служит пленка ПВХ или баннерная ткань.

При этом нужно сказать, что такой способ имеет ряд негативных показателей.

Во-первых, чтобы аккуратно и качественно склеить концы гарпуна, затрачивается много времени - 3-5 мин.

Во-вторых, использование клея приводит к дополнительным немалым затратам на саму клеевую композицию. В среднем, за 8 ми часовой рабочий день стоимость на одну только клеевую композицию составляет 400-500 рублей. (300-500 м.кв.).

В-третьих, попадание клея на руки специалиста приводит к тому, что ему необходимо часто останавливать рабочий процесс для удаления остатков клея. Это приводит к снижению эффективности работы, а также к уменьшению объема готового продукта. В случае, если специалист не будет периодически очищать руки от лишнего клея, он попадет на материал полотна и вся работа будет испорчена.

В-четвертых, склеенный фрагмент при обычных температурах теряет эластичность и становится хрупким. В случае, когда для установки полотна потребуется склеивание краев в нескольких местах, время его службы будет снижено из-за ненадежности склеенных участков. Полученные замки в скором времени треснут и весь натяжной потолок придет в негодность.

В-пятых, полученный в результате склеивания участок края полотна больше (толще) остального края, это может привести к проблемам при монтаже и демонтаже полотна в крепление.

Разумеется, из-за такого количества недостатков использования клеевых основ, возникает потребность в разработке совершенного иного подхода к скреплению концов гарпуна как на заводе, так и на месте монтажа готовых потолков.

Внимание авторов привлекло устройство, описанное в патенте США №3867226 (опубл. 18.02.1975), которое представляет собой портативный ручной импульсный запайщик, который содержит пару нагревательных элементов из нихромового провода, обеспечивающих спайку частей полиэтиленового пакета в течение периода времени, заранее заданного на регулировщике теплового цикла.

Однако данное устройство не предназначено для поверхностей больших площадей не обладает параметрами, приемлемыми для производства натяжных потолков.

В качестве ближайшего аналога заявленного изобретения был выбран распространенный на сегодняшний день станок, обеспечивающий скрепление элементов на основе ПВХ при помощи сварки токами высокой частоты (станки ТВЧ) (найдено из Интернета [http://info-potolki.ru/tvch-stanki/]). ТВЧ станок позволяет создать, можно сказать, невидимый шов на пленке, который при этом характеризуется высокой прочностью. Свариваемые части пленки нагреваются в результате действия высокочастотного тока, происходит соединение этих частей. В результате получается качественный шов, который сложно увидеть невооруженным глазом. ТВЧ станок включает следующие составные части:

- оснащение для подавления электродуги. Материал может очень легко повредиться, если появляется нежелательная электродуга. Поэтому в оборудовании имеется схема, которая на автомате снижает мощность генератора, что и уменьшает вероятность появления опасной электродуги.

- подавитель магнитного рассеивания и стабилизаторы частоты. Необходимы для недопущения утечек опасных электромагнитных излучений, которые создают помехи остальным станкам, находящимся по соседству. По сути, подавитель экранирует рабочую зону оборудования.

- предохранительное устройство. Если в сети наблюдаются перепады напряжения, подобное приспособление создаст необходимую защиту, предотвращая негативные последствия таких перепадов для станков ТВЧ.

- сварочный механизм.

Эти станки используются для сварки самой пленки с образованием однородного материала для будущего натяжного потолка.

Недостатками такого станка является сложная конструкция, высокая стоимость, энергозатратность, высокий уровень шума при работе и отсутствие мобильности. Такие станки невозможно постоянно транспортировать на строительный объект. Также зачастую таким станкам требуется использование рабочего напряжения сети переменного электрического тока, равного 380 V, что приводит к высокому энергопотреблению. Техническое обслуживание такого станка также является дорогостоящим: лампа ТВЧ имеет ресурс, который ограничен определенным количеством часов, что приводит к дополнительным затратам.

Задачей настоящего изобретения является создание компактного устройства, простого в обращении, не энергозатратного с низким уровнем шума, меньшей себестоимостью, при этом обеспечивающего качественное и надежное крепление замков на полотно натяжного потолка без использования клея с сохранением однородности краев полотна.

Техническим результатом заявленного изобретения является получение качественного и надежного замка на полотне натяжного потолка без использования клея, с меньшими энергозатратами и, практически, бесшумно, с сохранением однородности краев полотна, который разрушается со временем при комнатной температуре.

Указанный технический результат достигается за счет специального устройства для скрепления концов гарпуна при изготовлении полотна натяжных потолков при нагревания, отличающееся тем, что состоит из блока управления и нагревательного блока, соединенные через соединение вилка-розетка, где блок управления состоит из цифрового регулятора температуры 1, преобразователя 2, кнопки включения 4, соединителя 3, установленных в корпус 5, а нагревательный блок состоит из металлической детали 12 с установленными в нее датчиком температуры 11, нагревательного элемента 6 и радиатора охлаждения 8, соединенные шпилькой 9, соединителя 7 и рабочей зоны.

Из уровня техники неизвестны технические решения, которым присущи все существенные признаки настоящего изобретения, следовательно, можно полагать, что настоящая изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Осуществление заявленного изобретения возможно с использованием известных материалов и изделий, следовательно, можно полагать, что заявленная изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Краткое описание чертежей:

на фиг. 1 приведена конструкция блока управления; на фиг. 2 приведена конструкция нагревательного блока с указанием функциональных частей;

на фиг. 3 приведена электрическая схема заявленного изобретения. Осуществление изобретения

Устройство предназначено для спаивания (приварки) концов гарпуна при помощи установки на них специального материала для замка. Он может представлять собой баннерную ткань или ткань из ПВХ толщиной от 30 до 50 микрон. Для приварки баннерной ткани требуется 7-10 секунд, а для ткани из ПВХ 5-7 секунд. Диапазон температуры устройства от 265-270°С.

Устройство состоит из блока управления и нагревательного блока, соединенные через соединение «вилка-розетка» типа 2РМТ22 4х-контактный, либо аналогичными по характеристикам, с токовой нагрузкой на контакт не менее 8А.

После запуска устройства рабочая зона нагревательного блока разогревается до температуры не менее 260°С и не более 300°С, (ΙΟΙ 3 минут) на рабочую поверхность устанавливается гарпун сверху на который кладется спаиваемый материал, после чего нагревательный блок путем контакта скрепляет их между собой.

Блок управления состоит из цифрового регулятора температуры поз.1 с верхним пределом до 500°С, преобразователя AC-DC 12 В поз.2 не менее 8А, кнопки включения поз.4, соединителя типа «вилка приборная» поз.3, установленных в корпус поз.5.

Нагревательный блок состоит из: металлической детали поз.12 с установленными в нее датчиком температуры поз.11, нагревательного элемента поз.6 и радиатора охлаждения поз.8, соединенные шпилькой поз.9, соединителя типа «розетка кабельная» поз.7. Положение нагревательного блока относительно оси Ζ регулируется гайкой поз.10. Металическая деталь может выполнена из любого пригодного для таких условий металла, например, из латуни. Нагревательный элемент состоит из цилиндрического нагревателя 12 В 70 Вт габаритов 6×20 мм, фиксирующийся винтом М3 и термопарой. Нагревательный элемент фиксируется к алюминиевому термобарьеру при помощи болта. Положение нагревательного блока фиксируется стопорной гайкой.

Рабочее пространство прибора состоит из кронштейна для установки гарпуна и стойки со скользящим механизмом. Рабочая поверхность, на которую устанавливается гарпун, может быть выполнена, например, из алюминия.

Полученный прибор сравнивали с прототипом по различным критериям

Как видно из приведенной таблицы заявленное изобретение является практически бесшумным в работе, затрачивает намного меньше электроэнергии, не требует дополнительного оборудования, а также исключает использование клея при установке замка на концы гарпуна. Заявленное изобретение является мобильным и может быть использовано не только на заводе во время изготовления полотна натяжного потолка, но и на определенном объекте при непосредственном монтаже потолков в случае форс-мажора с полотном.

1. Устройство для скрепления концов гарпуна при изготовлении полотна натяжных потолков при нагревании, отличающееся тем, что состоит из блока управления и нагревательного блока, соединенных через соединение вилка-розетка, где блок управления состоит из цифрового регулятора температуры 1, преобразователя 2, кнопки включения 4, соединителя 3, установленных в корпусе 5, а нагревательный блок состоит из металлической детали 12 с установленными в нее датчиком температуры 11, нагревательным элементом 6 и радиатором охлаждения 8, соединенными шпилькой 9, соединителя 7 и рабочей зоны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочее пространство нагревательного блока состоит из кронштейна для установки элемента и стойки со скользящим механизмом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что температура рабочей зоны во включенном состоянии составляет 260-300°С.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно подходит для скрепления элементов из поливинилхлорида и/или из баннерной ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочной панели. Предложена отделочная панель, такая как напольная панель, стеновая панель или потолочная панель, содержащая по меньшей мере одну основу и возможно верхний слой, при этом указанная основа содержит синтетический материал, включающий поливинилхлорид или смесь поливинилхлорида и сополимера поливинилхлорида и поливинилацетата, и по меньшей мере один наполнитель, в которой указанный наполнитель присутствует в указанной основе в количестве по меньшей мере 20,0 масс.

Изобретение относится к конструкции гипсокартонного потолка и, конкретно, к конструкции, в которой скрепленные лентой концевые стыки между гипсокартонными листами без труда скрыты.
Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков, выполненных из материалов, требующих нагрева и растяжения при монтаже.

Изобретение относится к строительству, а именно к подвесным потолочным системам с закрытыми опорными каркасами. Потолочная система содержит: первый опорный элемент каркаса и второй опорный элемент каркаса, расположенный на расстоянии от первого элемента каркаса, причем первый и второй опорные элементы каркаса имеют продольную ось, нижний фланец, образующий нижнюю поверхность и имеющий толщину в вертикальном направлении, вертикальную полосу, проходящую вверх от нижнего фланца, и непрерывную направляющую канавку для отрезания, выполненную на нижней поверхности и проходящую по прямой линии вдоль продольной оси, причем непрерывная направляющая канавка для отрезания имеет глубину, которая меньше толщины нижнего фланца в вертикальном направлении; потолочную панель, проходящую между первым и вторым опорными элементами, опорой которой служат эти элементы; и первый облицовочный лист, расположенный ниже потолочной панели и прикрепленный к первому и второму опорным элементам каркаса, причем первый облицовочный лист имеет первый торец, положение которого, если смотреть в осевом направлении, совпадает с положением канавки в первом опорном элементе каркаса, и противоположный второй торец, положение которого, если смотреть в осевом направлении, совпадает с положением канавки во втором опорном элементе каркаса.

Изобретение относится к системам подвесных потолков, и в частности, к усовершенствованным опорным балкам, которые поддерживают горизонтальные планки решетки. Опорная балка для подвески элементов решетки подвесного потолка, выполненная из отрезка полосы листового металла, в нижней своей части имеет расположенные на равных расстояниях друг от друга отверстия, вмещающие и поддерживающие утолщения планок решетки, в верхней части балки имеются продольные ребра, расположенные по бокам с обеих сторон от центральной плоскости, в которой лежит нижняя часть балки, при этом балка имеет множество крепежных отверстий, расположенных с возможностью совмещения с множеством крепежных отверстий второй опорной балки, идентичной указанной первой опорной балке, и соединяемой внахлест с концом указанной первой опорной балки, причем по меньшей мере некоторые из указанных крепежных отверстий расположены на вершине одного из указанных ребер.

Группа изобретений относится к вариантам установочной системы модуля для установки в потолочную панель в сборе. Модуль содержит: верхнюю установочную раму, нижнюю установочную раму и защелку.

Защитная рамка и способ защиты края выреза эластичного листа относятся к области изготовления эластичных листовых изделий, а именно к защите краев отверстий и других вырезов в таких изделиях от механических разрывов и температурных деформаций.

Изобретение относится к акустике, в частности к средствам снижения для транспортных средств. Потолок акустический для транспортных средств состоит из жесткого каркаса, подвешиваемого к потолку транспортного средства с расположенной внутри каркаса звукопоглощающей конструкцией, обернутой акустически прозрачным материалом.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции подвесного потолка. Модульный подвесной потолок с изменяемой геометрией пространства состоит из набора множества конструктивных элементов-модулей, имеющих объемную форму прямоугольного параллелепипеда.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для поглощения звука. Звукопоглощающая осветительная панель содержит звукопоглощающий элемент, оптическую среду, расположенную над звукопоглощающим элементом, первый набор твердотельных осветительных элементов, расположенный вдоль первого края оптической среды и полупрозрачный лист, расположенный над оптической средой.

Настоящее изобретение относится к 3D-формуемому листовому материалу, способу изготовления 3D-формованного изделия, применению целлюлозного материала и по меньшей мере одного состоящего из частиц неорганического материала-наполнителя для получения 3D-формуемого листового материала и для увеличения растяжимости 3D-формуемого листового материала, применению 3D-формуемого листового материала в способах 3D-формования, а также 3D-формованному изделию, включающему в себя соответственный 3D-формуемый листовой материал.
Наверх