Комплекс зданий

Авторы патента:


Комплекс зданий
Комплекс зданий
Комплекс зданий
Комплекс зданий
Комплекс зданий

Владельцы патента RU 2738521:

ЦИТТМАЙР, Йоханнес (AT)

Описывается комплекс зданий из многоэтажных кольцевых зданий (R), имеющий в горизонтальной проекции трапециевидные, образующие правильное многоугольное кольцо, окружающие двор с центральной лестничной клеткой (4) секторы (1), этажи (3) которых равномерно смещены относительно друг друга по высоте и соединены проходящими в виде лучей переходами (5) с лестничной клеткой (4), которая для поднятия на этаж имеет проходящий по периметру вход с соответствующей смещению (h) этажей высотой (а) подъема между переходами (5). Чтобы соединить друг с другом отдельные кольцевые здания (R) предлагается, чтобы у кольцевых зданий (R) с четным многоугольным кольцом одинаковые между собой кольцевые здания (R) были расположены в вершинах соответствующего многоугольного кольца многоугольника, а у кольцевых зданий (R) с нечетным многоугольным кольцом - в вершинах многоугольника с двойным количеством углов, соответственно чередуясь с угловым смешением на 180°, и чтобы кольцевые здания (R), следующие друг за другом вдоль многоугольника, были соединены переходами (6), проходящими между этажами (3) противолежащих друг другу примыкающих секторов с соответствующим смещением этажа. Изобретение позволяет обеспечить соединение между отдельными кольцевыми зданиями таким образом, чтобы было возможным передвижение от одного кольцевого здания к другому без необходимости использования центральных лестничных клеток для выхода и входа в отдельные кольцевые здания. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к комплексу зданий из многоэтажных кольцевых зданий, имеющих в горизонтальной проекции трапециевидные, образующие правильное многоугольное кольцо, окружающие двор с центральной лестничной клеткой секторы, этажи которых равномерно смещены относительно друг друга по высоте и соединены проходящими в виде лучей переходами с лестничной клеткой, которая для подъема на этаж имеет расположенный по периметру вход с соответствующей смещению этажей высотой подъема между переходами.

Уровень техники

Чтобы иметь возможность обходить простым образом кольцевое здание в форме правильного многоугольного кольца, секторы которого образуют смещенные относительно друг друга по высоте этажи, по общей для всех секторов и этажей лестничной клетке, известно (WO 1998/041715 A1), что внутри окружаемого многоугольным кольцом двора предусматривают центральную лестничную клетку, которая соединена переходом в виде лучей с отдельными этажами каждого сектора, по одному переходу на каждый. Поскольку лестничная клетка для подъема на этаж имеет расположенный по периметру вход с соответствующей смещению этажей высотой подъема между переходами, то, несмотря на смещение этажей между отдельными секторами, каждый этаж может быть достигнут с любого этажа, причем соответственно нужно преодолеть только разницу высоты между соответствующими этажами. Таким образом, внутри кольцевого здания получаются разграниченные по высоте друг от друга секторы, позволяющие предпочтительное членение кольцевого здания простыми строительными средствами без необходимости отказа от поэтажного соединения между секторами, которые для этой цели не нуждаются в собственных лестничных клетках. Если возводятся несколько кольцевых зданий такого вида, то могут быть использованы преимущества этих зданий-колец для каждого, однако было бы предпочтительно, чтобы эти кольцевые здания были соединены друг с другом таким образом, чтобы преимущества, получающиеся в пределах отдельного кольцевого здания, могли быть распространены на комплекс зданий из нескольких таких кольцевых зданий.

Раскрытие изобретения

Таким образом, в основу изобретения положена задача создания для комплекса зданий из нескольких многоугольных кольцевых зданий соединение между отдельными кольцевыми зданиями таким образом, чтобы было возможным передвижение от одного кольцевого здания к другому без необходимости использования центральных лестничных клеток для выхода и входа в отдельные кольцевые здания.

Исходя из комплекса зданий описанного вначале вида, изобретение решает поставленную задачу таким образом, что в случае кольцевых зданий с четным многоугольным кольцом одинаковые между собой кольцевые здания расположены в вершинах соответствующего многоугольника многоугольного кольца, а в случае кольцевых зданий с нечетным многоугольным кольцом - в вершинах многоугольника с двойным числом углов соответственно чередуясь с угловым смещением на 180°, и что кольцевые здания, следующие друг за другом вдоль многоугольника, соединены переходами, проходящими между этажами находящихся противоположно друг другу примыкающих секторов с соответствующим смещением этажей, причем между двумя примыкающими секторами каждого кольцевого здания расположено количество секторов, которое у четного многоугольного кольца соответствует уменьшенному на два половинному количеству углов, а у нечетного многоугольного кольца - уменьшенной на два половине увеличенного на единицу количества углов.

Вследствие этих мер достигается то, что находящиеся напротив друг друга примыкающие секторы непосредственно следующих друг за другом кольцевых зданий проходят не только параллельно друг другу, но и имеют соответствующее смещение этажей, поэтому соответствующие друг другу этажи этих примыкающих секторов могут быть простым образом соединены друг с другом переходами. Таким образом, возможно попасть с одного этажа примыкающего сектора кольцевого здания непосредственно на соответствующий этаж примыкающего сектора соседнего по ходу многоугольника кольцевого здания.

Несмотря на то, что количество углов многоугольных кольцевых зданий может быть выбрано различным, отдается предпочтение, в общем, шестиугольным или пятиугольным кольцевым зданиям. Кольцевые здания, образующие правильный шестиугольник, располагаются, таким образом, в вершинах шестиугольника, в то время как у кольцевых зданий в форме пятиугольника расположение зданий должно происходить в вершинах десятиугольника.

Осуществление изобретения

На чертежах в качестве примера представлен предмет изобретения. Показано:

Фиг.1 – кольцевое здание соответствующего изобретению комплекса зданий,

Фиг.2 - подробный вид в перспективе соответствующего изобретению комплекса зданий,

Фиг.3 - комплекс зданий по фиг.1 на упрощенном виде сверху и

Фиг.4 - вариант конструкции соответствующего изобретению комплекса зданий на схематичном виде сверху.

Кольцевое здание R для соответствующего изобретению комплекса зданий включает в себя согласно фиг.1 правильный кольцевой многоугольник из трапециевидных в горизонтальной проекции секторов 1, имеющих возведенные на фундаменте 2 этажи 3. Начиная с сектора 1а, этажи 3 отдельных секторов 1 равномерно смещены относительно друг друга по высоте на смещение h этажа. Внутри окружаемого многоугольным кольцом из секторов 1 двора кольцевых зданий R расположена центральная лестничная клетка 4, соединенная переходами 5 в виде лучей с отдельными этажами 3 секторов 1. Лестничная клетка 4 для подъема на этаж образует идущий по периметру вход с соответствующей смещению h этажей высотой а подъема между переходами 5. Таким образом, отдельные этажи 3 каждого сектора 1 доступны через центральную лестничную клетку 4 и соединены друг с другом без необходимости наличия лестничной клетки, относящейся к отдельным секторам 1.

Чтобы иметь возможность связать такие многоугольные кольцевые здания R друг с другом в комплекс зданий, кольцевые здания R располагаются в вершинах многоугольника, число углов которого зависит от числа углов многоугольных кольцевых зданий. При этом между кольцевыми зданиями R с четным многоугольным кольцом и кольцевыми зданиями R с нечетным многоугольным кольцом должны быть отличия. В то время, как кольцевые здания R с четным многоугольным кольцом могут быть расположены в углах многоугольника с одинаковым количеством углов, кольцевые здания R с нечетным многоугольным кольцом должны быть предусмотрены в углах многоугольника, число углов которого соответствует двойному количеству углов многоугольного кольца. Это связано с тем, что у четного многоугольного кольца секторы 1 соответственно попарно диаметрально противолежат друг другу, а у нечетных многоугольных колец соответственно сектору 1 диаметрально противолежит угол многоугольника, что при чередующемся с угловым смещением на 180° расположении кольцевых зданий R ведет к тому, что для кольцевого здания R в форме нечетного многоугольного кольца кольцевого здания R следует располагать вдоль многоугольника с двойным количеством углов.

На фиг.2 и 3 представлен комплекс зданий для шести шестиугольных кольцевых зданий R1 - R6. В соответствии с этим, центральные лестничные клетки 4 шести составленных в один комплекс зданий кольцевых зданий R1 - R6 образуют правильный шестиугольник, как это можно видеть, в частности, на фиг.3. При этом расположение достигнуто таким образом, что соответственно два сектора 1 с соответствующим смещением этажей находятся напротив друг друга, поэтому эти примыкающие секторы простым образом могут быть поэтажно соединены друг с другом переходами 6. Если исходят из того, что сектор 1 с расположенными в самом низу этажами 3 обозначается дополнительным ссылочным обозначением а, а следующие друг за другом для подъема на этаж секторы 1 обозначаются по порядку ссылочными обозначениям с b по f, то секторы 1f следующих друг за другом кольцевых зданий R1 и R2 противолежат параллельно друг другу, если следующие друг за другом кольцевые здания R1 - R6 принимают попеременно повернутое на 180° поворотное положение вокруг центральной лестничной клетки 4. Этажи 3 лежащих противоположно друг другу, соответствующих друг другу в отношении смещения этажа секторы 1f обоих кольцевых зданий R1 и R2 могут, таким образом, без сложностей быть соединены друг с другом переходами 6. в связи с поворотными положениями кольцевых зданий R2 и R3 секторы 1d этих кольцевых зданий R2 и R3 образуют примыкающие сектора, между которыми этажи 3 соединяются переходами 6. Далее переходы 6 находятся между кольцевыми зданиями R3 и R4 в зоне секторов 1b, до того как повторяются соединительные переходы между кольцевыми зданиями R4 - R6 и обратно к R1 между противолежащими друг другу секторами 1f, 1d и 1b. При этом между обоими примыкающими секторами кольцевого здания R постоянно находится сектор 1. В случае кольцевого здания R1 между примыкающими секторами 1b и 1f расположен сектор 1а.

В примере исполнения по фиг.4 представлен комплекс зданий из кольцевых зданий R с пятиугольным многоугольным кольцом, что требует расположения этих кольцевых зданий R в десятиугольнике, причем опять-таки, имеет силу то, что кольцевые здания R должны быть расположены относительно друг друга соответственно чередуясь с угловым смещением на 180°. При обозначении, аналогичном примеру исполнения по фиг.1 и 2, при принятом возрастающем по часовой стрелке смещении этажей между кольцевыми зданиями R1 и R2 получаются примыкающие секторы 1b, а между кольцевыми зданиями R2 и R3 - примыкающие секторы 1e. Поскольку также и все остальные соседние пары кольцевых зданий R противолежат друг другу примыкающими секторами, имеющими соответствующее смещение этажа, то все кольцевые здания R1 - R10 могут быть объединены с помощью переходов 6 в одно кольцевое здание.

Несмотря на то, что обычно находят применение кольцевые здания с шестиугольным или пятиугольным многоугольным кольцом, изобретение не ограничено этим количеством углов. Поскольку примыкающие секторы кольцевых зданий постоянно должны стоять перпендикулярно стороне многоугольника между соединяемыми кольцевыми зданиями, чтобы переходы 6 между примыкающими секторами проходили в направлении этой стороны многоугольника, угол между обоими примыкающими секторами соответствует углу между двумя сторонами многоугольника, что, в свою очередь, имеет следствием то, что при четном многоугольном кольце кольцевых зданий между примыкающими секторами должно находиться количество секторов Zg, которое соответствует уменьшенному на два половине количества углов Eg многоугольного кольца: Zg=Eg/2-2. При нечетном количестве углов Eu многоугольного кольца между обоими примыкающими секторами одного кольцевого здания находятся секторы в количестве Zu, соответствующем уменьшенной на два половине увеличенного на единицу количества Eu углов: Zu=(Eu +1)/2-1.

1. Комплекс зданий из многоэтажных кольцевых зданий (R), имеющий в горизонтальной проекции трапециевидные, образующие правильное многоугольное кольцо, окружающие двор с центральной лестничной клеткой (4) секторы (1), этажи (3) которых смещены относительно друг друга равномерно по высоте и соединены проходящими в виде лучей переходами (5) с лестничной клеткой (4), который для подъема на этаж имеет проходящий по периметру вход с соответствующей смещению (h) этажей высотой (а) подъема между переходами (5), отличающийся тем, что у кольцевых зданий (R) с четным многоугольным кольцом одинаковые между собой кольцевые здания (R) расположены в вершинах многоугольника, соответствующего многоугольному кольцу, а у кольцевых зданий (R) с нечетным многоугольным кольцом - в вершинах многоугольника с двойным количеством углов соответственно чередуясь с угловым смещением на 180°, и кольцевые здания (R), следующие друг за другом вдоль многоугольника, соединены переходами (6), проходящими между этажами (3) противолежащих друг другу примыкающих секторов с соответствующим смещением этажа, при этом между обоими примыкающими секторами (1) каждого кольцевого здания (3) находится количество секторов (1), соответствующее у четного многоугольного кольца уменьшенному на два половинному количеству углов, а у нечетного многоугольного кольца - уменьшенной на два половине увеличенного на единицу количества углов.

2. Комплекс зданий по п. 1, отличающийся тем, что кольцевые здания (R) образуют правильный шестиугольник и расположены в вершинах шестиугольника.

3. Комплекс зданий по п. 1, отличающийся тем, что кольцевые здания (R) образуют правильный пятиугольник и расположены в вершинах десятиугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборной кабине передвижного химического туалета и направлено на упрощение монтажа кабины туалета. Кабина химического туалета содержит платформу, вертикальные боковые стенки, крышу, средства обратимого стыковочного соединения, образованные на кромках боковых стенок и на противолежащих лицевых поверхностях платформы и крыши, средства обратимой фиксации стыковочного соединения, расположенные между боковой стенкой и смежной стенкой и между каждой из боковых стенок, платформой и крышей.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно – к межпланетным аппаратам. Многоцелевой трансформируемый гермоотсек (МТГО) включает многослойный корпус, баки для воды и топлива, связанные между собой двигательную установку и пневмогидравлическую систему подачи топлива.

Изобретение относится к санитарному приспособлению (1), содержащему кабину, снабженную первой частью (10) кабины и второй частью (20) кабины, способной перемещаться относительно первой части кабины.

Изобретение относится к области зданий и сооружений, в частности к многоуровневым зданиям автостоянок. Целью настоящего изобретения является повышение экономичности, вместимости и сейсмостойкости здания автостоянки.

Данное изобретение относится к области строительства. Мобильное строение включает фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации.

Заявляемое техническое решение относится к сооружениям общественного назначения, в частности к остановочным павильонам и комплексам, снабженным различными функциями.

Изобретение относится к конструкциям гражданского строительства, в частности к их автоматизированному архитектурному проектированию. Некоторые варианты реализации включают конструкцию сооружения, которая поддерживает встраивание модульных помещений.

Изобретение относится к модульным сооружениям, обеспечивающим возможность длительного пребывания производственной бригады на участке проведения строительных или ремонтно-восстановительных работ, и может быть применено в транспортной или энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к области сантехнических кабин. Устройство, в частности туалетная кабина, содержит по меньшей мере один элемент пола, по меньшей мере один элемент потолка, множество элементов боковой стенки и множество опорных стоек.

Изобретение относится к области наземного строительства, а именно к быстровозводимым модульным зданиям различного функционального назначения. Быстровозводимое модульное здание содержит несущие стены, перекрытия и полые колонны прямоугольного поперечного сечения.

Изобретение относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным зданиям куполообразной формы. Многофункциональное здание для размещения торговых, культурно-просветительских площадей, океанариума и аквапарка отличается тем, что несущие конструкции здания выполнены куполообразной формы, а в центре здания выполнена центральная монолитная опора, которая является единой с монолитной плитой фундамента.
Наверх