Бункер для динамического вентилирования зерна

Изобретение относится к оборудованию для вентилирования и хранения сельскохозяйственного урожая. Устройство для подсушки и временного хранения зерна содержит корпус, загрузочную воронку, откидную крышку, на крыше корпуса вмонтирован заборник воздуха, связанный с рекуператором, который через воздухопровод обеспечивает подачу под давлением теплого сухого потока воздуха в воздуховод, жестко зафиксированный внутри подвижно закрепленного шнекового ворошителя, связанного через шкив с двигателем, а также к внутренней стороне крыши корпуса жестко зафиксирован цилиндр с винтовой лопастью, винтовая нарезка которого позволяет зерновой массе осуществить перемещение в нижнюю точку технологической зоны-1 без использования дополнительных устройств. Технический результат заключается в снижении энергозатрат в процессе досушки зерна без снижения его показателей качества. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна различных культур повышенной влажности и без очистки как в семенном, так и в продовольственном режиме, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов.

Известен бункер активного вентилирования сельскохозяйственного продукта (Пат. 2406291 Российская Федерация, МПК A01F 25/14, Бункер активного вентилирования сельскохозяйственного продукта [Текст] Наумов М.А., Демин В.А., Лобанов В.И., Макарычев С.В., Лихачев М.В. опубл. 20.12.2010. Бюл. 35) [1]. Он состоит из корпуса, перфорированного цилиндра с образованием между ними сушильной камеры, загрузочной воронки, откидной крышки.

Прототип имеет ряд существенных недостатков, выраженные в том, что не обеспечивается в полном объеме защита зерновой массы от слипания между собой отдельных зерен, а также процесс хранения и просушки зерна энергозатратен.

Технической задачей изобретения является повышение показателей качества зерна при хранении за счет реализации принципа динамического активного его обдува и снижение энергозатрат в процессе до сушки и хранения.

Техническая задача решена за счет того, что бункер для динамического вентилирования зерна содержит корпус, загрузочную воронку, откидную крышку, на крыше корпуса вмонтирован заборник, связанный с рекуператором, который через воздухопровод обеспечивает подачу под давлением теплого сухого потока воздуха в воздуховод, жестко зафиксированный внутри подвижно закрепленного шнекового ворошителя, связанного через шкив с двигателем, а также к внутренней стороне крыши корпуса жестко зафиксирован цилиндр с винтовой лопастью, винтовая нарезка которого позволяет зерновой массе осуществить перемещение в нижнюю точку технологической зоны-1 без использования дополнительных устройств.

Суть предложенного изобретения заключается в том, что при вращении шнекового ворошителя периодически обеспечивает совмещение перфораций проделанных в его стенке и стенке воздуховода, что обеспечивает периодический выброс под давлением теплого воздуха и принудительный разрыв слипшихся зерен за счет принципа динамического действия. Оснащение бункера рекуператором обеспечивает возможность регулировки температуры подаваемого воздуха и снижение затраты на его нагрев. Движение зерновой масса внутри корпуса обеспечивается за счет разнонаправленной ориентации шнекового ворошителя, который поднимает ее в технологической зоне-2 в область горлышка цилиндра с винтовой лопастью и через отверстия в нем перегружает в технологическую зону-1. Противоположная нарезка винтовой лопасти цилиндра позволяет перемещать зерно вниз бункера.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид бункера, на фиг. 2 представлен вид бункера сверху, на фиг. 3 представлена зависимость скорости перемещения зерновой массы вдоль лопасти при различном напоре.

На фиг. 1 показаны: поз. 1 - корпус; поз. 2 - цилиндр с винтовой лопастью; поз. 3 - шнековый ворошитель; поз. 4 - воздуховод; поз. 5 - перфорация; поз. 6 - отверстие; поз. 7 -загрузочная воронка; поз. 8 - откидная крышка; поз. 9 - воздухопродод; поз. 10 - задвижка; поз. 11 - горлышко; поз. 12 - поток воздуха; поз. 13 - зерновая масса; 14 - люк; поз 15 - крышка; поз 16 - технологическая зона-1; поз 17 - технологическая зона-1.

На фиг. 2 показаны: поз 18 - шкив; поз 19 - двигатель; поз. 20 - рекуператор; поз. 21 - заборник.

На фиг. 3 показаны: поз. 22 - влажность зерна W=12%, при напоре Н=1 кг/с⋅м2; поз. 23 - влажность зерна W=14%, при напоре Н=3 кг/с⋅м2; поз. 24 - влажность зерна W=16%, при напоре Н=3 кг/с⋅м2.

Бункер для динамического вентилирования зерна состоит из корпуса 1 (как вариант, из металла толщиной 15 мм, круглой формы), внутри которого к внутренней стороне крыши жестко зафиксирован (сварочным швом) горлышком 11 цилиндр с винтовой лопастью 2, окончание которого заканчивается на расстоянии 15 см от пола корпуса 1. В горлышке 11 проделано отверстие 6 (как вариант несколько). Шнековый ворошитель 3 (металлический, в стенке вала проделана перфорация, диаметр 2,6 метра) подвижно зафиксирован внутри цилиндра с винтовой лопастью 2, его круговое вращение обеспечивает двигатель 19, жестко закрепленный на внешней стороне крыши корпуса 1, передающий крутящий момент через шкив 18. Воздуховод 4 (металлическая труба, в стенке которой проделана перфорация) жестко зафиксирован к полу корпуса 1 внутри шнекового ворошителя 3, а другой стороной соединен с рекуператором 20. Шнековый ворошитель 3 и воздуховод 4 выполнены из составных коаксиальных перфорированных цилиндрических стоек. Пространство между шнековым ворошителем 3 и внутренней стенкой цилиндра с винтовой лопастью 2 образует технологическую зону-2. В крыше корпуса 1 неподвижно вмонтирован заборник 21, связанный с рекуператором 20 (как вариант, жестко зафиксированный на внешней стороне крыши корпуса 1), который через воздухопровод 9 (металлическая труба) и задвижку 10 связан с воздуховодом 4.

Принцип работы бункера сводится к следующему. Загрузка зерновой массы 13 осуществляется через загрузочную воронку 7. Зерновая масса 13 подается внутрь корпуса 1 на цилиндр с винтовой лопастью 2, по которой ссыпается вниз, заполняя технологическую зону-1 16. Вращение шнекового ворошителя 3 обеспечивает заполнение технологической зоны-2 17 и подъем зерновой массы 13 до отверстий 6 проделанных в горлышке 11 цилиндра с винтовой лопастью 2. По заполнению технологической зоны-1 и технологической зоны-2 17 зерновой массой 13 загрузочная воронка 7 закрывается откидной крышкой 8.

Подача под давлением сухого теплого потока воздуха 12 в воздуховод 4 осуществляется из рекуператора 20, для этой цели открывается задвижка 10. Одновременно с подачей воздуха обеспечивается вращение шнекового ворошителя 3. В процессе вращения шнекового ворошителя 3 происходит совмещение перфораций 5 в его корпусе с воздуховодом 4. Это обеспечивает динамический активный выброс потока воздуха 12 в технологическую зону-2 17. Перемещаясь и обдуваясь потоком воздуха 12 (который «сдувает» сухое зерно, обеспечивая теплоносителю доступ до влажных слоев) зерновая масса 13 внутри корпуса 1 отдает излишки теплоты и влаги. Теплый, но влажный воздух из технологической зоны-1 16 и технологической зоны-2 17 через заборник 21 поступает в рекуператор 20, высушивается и вновь подается в воздуховод 4. Выгрузка зерновой массы 13 осуществляется через люк 14 после открытия крышки 15 при вращении шнекового ворошителя 3.

Проведенные исследования по работоспособности бункера для динамического вентилирования зерна позволили установить, что конструктивное решение обеспечивает экономию электроэнергии на 12-15%, при повышении показателей качества зерна; при влажности зерна W=12%, скорость его перемещения возрастает с увеличением диаметра шнекового ворошителя. Более влажное зерно (W=16%) целесообразно сушить при существенном повышении пиковых значений напора зерновой массы до Н=3 кг/с⋅м2, что может быть, реализовано за счет изменения частоты и диаметра перфорации в воздуховоде (воздух под давлением сбивает наросты влажного зерна на внешней стороне лопастей).

Таким образом, бункер для динамического вентилирования зерна обеспечивает повышение показателей качества зерна при хранении за счет реализации принципа динамического активного его обдува и снижение энергозатрат в процессе досушки и хранения. Бункер может быть использован в районах со сложными природно-климатическими условиями.

Устройство для подсушки и временного хранения зерна, содержащее корпус, загрузочную воронку, откидную крышку, отличающееся тем, что на крыше корпуса вмонтирован заборник, связанный с рекуператором, который через воздухопровод обеспечивает подачу под давлением теплого сухого потока воздуха в воздуховод, жестко зафиксированный внутри подвижно закрепленного шнекового ворошителя, связанного через шкив с двигателем, а также к внутренней стороне крыши корпуса жестко зафиксирован цилиндр с винтовой лопастью, винтовая нарезка которого позволяет зерновой массе осуществить перемещение в нижнюю точку технологической зоны-1 без использования дополнительных устройств.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к сушильной установке для сушки объектов, в частности автомобильных рам или их частей или кузовов, и способу поддержания концентрации летучих веществ в туннеле.

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для круглосуточной сушки различных продуктов. Постоянное поддержание подачи осушенного воздуха в сушильную камеру обеспечивается двумя попеременно работающими адсорберами.

Техническое решение относится к использованию сбросной теплоты технологического процесса, например IT-технологии, для теплоснабжения другого технологического процесса, например, обработки древесины.

Конденсационная сушилка относится к сушильной технике, конкретно к конденсационным сушилкам, и может быть использована для сушки пиломатериалов и растительного сырья.

В настоящем изобретении раскрыт способ конденсационной сушки натурального мускуса. Этот способ включает: раскладывание натурального мускуса, при котором толщина слоя натурального мускуса не превышает пяти сантиметров; помещение натурального мускуса в печь для конденсационной сушки и сушку натурального мускуса при постоянной температуре 5-50°С путем конденсации до тех пор, пока уровень потери в массе при высушивании не станет ниже 35%.

Изобретение относится к технике сушки материалов и предназначено для использования в процессе сушки твердых материалов деревоперерабатывающей, сельскохозяйственной и прочих отраслей промышленности.

Изобретение относится к системам для сушки и получения воды, извлеченной в процессе сушки из сельскохозяйственных культур, например, овощей, фруктов, трав, и т.п. Система для сушки овощей и фруктов, характеризующаяся тем что содержит корпус цилиндрической формы и спиральный конвейер своими витками проходящий по высоте корпуса, при этом корпус разделен на горизонтальные камеры, через которые проходит конвейер, к, по меньшей мере, двум из которых подключены вентилятор и нагреватель, расположенные в противоположных сторонах конвейера, причем система содержит один или несколько последовательно расположенных пластинчатых испарителей, корпус соединён через охладительный рекуператор со входом пластинчатого испарителя, а выход пластинчатого испарителя соединен со входным отверстием расположенным в верхней части корпуса через обогревательный рекуператор, при этом пластинчатый испаритель содержит выходное отверстие для слива конденсата.

Установка предназначена для сушки семян бахчевых культур и может быть использована на предприятиях пищевой отрасли. Установка для конвективной сушки семян тыквы состоит из оснащенной патрубками для загрузки и выгрузки семян тыквы сушильной камеры, внутри которой расположены наклонное перфорированное днище и воздухораспределительные каналы, при этом сушильная камера посредством подводящего воздуховода сообщена с циклоном, соединенным с циркуляционной линией горячей воды, в замкнутый контур которой включены шламовый сборник, циркуляционный насос и подогреватель воды, внутри циклона расположены оросители, а верхний патрубок циклона сообщен с отводящим воздуховодом, содержащим вентилятор.

Настоящее изобретение относится к сушилке для текстильного ленточного материала. Сушилка (1) содержит по меньшей мере одну сушильную камеру (2) с размещенным в ней с возможностью вращения по меньшей мере одним воздухопроницаемым барабаном (3–3с), который частично обвивается ленточным материалом (5), причем ленточный материал (5) может продуваться нагретым осушающим воздухом, а также предусмотрен по меньшей мере один вентилятор, посредством которого из расположенного на торцевой стороне отверстия упомянутого по меньшей мере одного барабана (3–3с) с внутренней стороны барабана может отсасываться влажный осушающий воздух и может выводиться в виде отходящего воздуха (13) посредством канала (14).

Изобретение относится к системам для сушки и получения воды, извлеченной в процессе сушки из сельскохозяйственных культур, например, овощей, фруктов, трав и т.п. Система для сушки конденсаторного типа содержит корпус с по меньшей мере двумя сушильными камерами и спиральным конвейером, своими витками проходящим через сушильные камеры по всей высоте корпуса, при этом каждая сушильная камера содержит по меньшей мере одни вентилятор и нагреватель, причем корпус в нижней своей части содержит выход для воздушного потока, соединённый через охладительный рекуператор со входом пластинчатого испарителя, а выход пластинчатого испарителя содержит главный вентилятор и соединен со входом верхней сушильной камеры через обогревательный рекуператор, при этом пластинчатый испаритель содержит выходное отверстие для слива конденсата, а каждая сушильная камера содержит регулирующие заслонки, датчик температуры, датчик влажности, датчик скорости и направления воздуха, регулирующие заслонки регулируются по информации, полученной от датчика.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя вертикальный цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательный элемент.
Наверх