Лечебно-косметическая композиция

Изобретение относится к медицине и косметологии и может быть использовано для наружного применения для профилактики и лечения грибковых заболеваний и улучшения состояния кожных покровов. Лечебно-косметическая композиция включает смесь компонентов действующих веществ, компоненты которой используются в определенных эффективных количественных соотношениях между собой, причем в качестве действующих веществ она содержит сквалан и масляный экстракт растения монарды и эфирное масло в качестве отдушки, где смесь компонентов используют при следующем соотношении компонентов, мас.%: масляный экстракт растения монарды 5,0-80,0; эфирное масло 0,5–1,5; сквалан - остальное. Техническим результатом является расширение спектра лечебно-косметических и профилактических возможностей, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием с возникновением синергетического эффекта с повышенной эффективностью лечения кожных и грибковых заболеваний. 5 пр.

 

Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности к лечебно-косметической композиции, и может быть использовано для наружного применения. для профилактики и лечения грибковых заболеваний и улучшения состояния кожных покровов.

Известны лечебно-косметические композиции, включающие смесь компонентов действующих веществ  и вспомогательного вещества, которые используются в определенных количественных соотношениях между собой (см. патент РФ № 2 309 750, патент РФ № 2 448 719, патент РФ № 2 500 409, патент РФ 2 230 546).

Наиболее близкой по технической сущности является лечебно-косметическая композиция, включающая смесь компонентов действующих веществ  и вспомогательного вещества, которые используются в определенных количественных соотношениях между собой, в качестве действующих веществ используют фракцию биомассы ламинарии в виде частиц размером 40-60 мкм, а в качестве вспомогательного вещества используют растительное масло при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: фракция биомассы ламинарии - 5-20; растительное масло - остальное, причем в качестве ламинарии содержит фракцию биомассы Laminariasaccarina L или фракцию биомассы LaminariaJaponicaAresch (см. патент РФ 2 230 546 по МПК A61K 7/00,  опубл.  20.06.2004.). 

Недостатком известных лечебно-косметических композиций являются ограниченность применения. Использование известных композиций не улучшает кровоснабжение кожи около ногтевых валиков и стимуляцию отрастания здоровой части ногтевой пластины при онихомикозе и ониходистрофии. Известные композиции не всегда эффективны в связи с появляющейся устойчивостью к ним грибов, а также менее глубоким проникновение в ткани.

Техническим результатом является расширение спектра лечебно-косметических и профилактических возможностей, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием с возникновением синергетического эффекта с повышенной эффективностью лечения кожных и грибковых заболеваний.

Технический результат достигается тем, что в лечебно-косметической композиции, включающей смесь компонентов действующих веществ, компоненты которой используются в определенных эффективных количественных соотношениях между собой, согласно изобретению в качестве действующих веществ она содержит сквалан и масляный экстракт растения монарды и эфирное масло в качестве отдушки, где смесь компонентов используют при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масляный экстракт растения монарды 5,0-80,0

Эфирное масло 0,5 – 1,5

Сквалан остальное».

Предварительно проводились испытания, при которых испытывались разные соотношения компонентов.

Проведенные испытания показали повышенную эффективность предлагаемой лечебно-косметической композиции, состоящей из двух маслообразных веществ.

Отличающаяся по составу композиция от предлагаемых граничных значений соотношения компонентов замедляет выздоровление.

Изготовление предлагаемой лечебно-косметической композиции поясняется на конкретном примере.

В стеклянную посуду (банку) наливают 800 мл сквалана, добавляют 190 мл масляного экстракта растения монарды и 10 мл эфирного масла мяты курчавой. Затем тщательно перемешивают миксером до получения однородной массы. В качестве масляного экстракта монарды использован сверхкритический экстракт монарды СО2.

Полученную таким образом маслообразную смесь можно использовать как с гигиенической, так и с лечебной целью, можно использовать для ухода за кожей лица и тела, для лечения в области ногтей и околоногтевого пространства, для лечения онихолизиса и ожога ногтевого ложа с противогрибковым и антибактериальным действием. В качестве эфирного масла можно использовать, например, эфирное масло мяты курчавой или эфирное масло пачули, или эфирное масло бессмертника, или смесь этих эфирных масел в эффективном количестве.

Пример 1. М., 42 года

Диагноз: Онизолизис ногтей на руках. Поражены все ногти на 20процентов. Онихолизис возник в следствии воздействия химических компонентов, входящих в состав гель-лака, которым покрывались ногти на протяжении 5 лет.

Лечение проводилось с помощью композиции, содержащей 700 мл сквалана, 290 мл масляного экстракта растения монарды и 10 мл эфирного масло бессмертника.

Композиция наносилась под дистальный край в область отслоения, а также на весь ноготь. Через 21 день стало видно, что ногтевая пластина значительно приросла. Через 2 месяца исчезли все проявления онихолизиса.

Пример 2. М., 41 год.

Диагноз: Ожог ногтевого ложа. Возник от воздействия на ногти высокой температуры, которая во время полимеризации полимерных покрытий в мощных лампах, очень высока.

Ожоговый пузырь, который находился под ногтевой пластиной, лопнул. Появился онихолизис. При контакте с водой и окружающей средой был рискприсоединения микоза  или бактериальной инфекции.

Лечение проводилось с помощью композиции, содержащей 800 мл масляного экстракта растения монарды, 195 мл сквалана и 5 мл эфирного масло пачули.

Композиция наносилась 2 раза в день под ноготь со стороны дистального края.

Через сутки болевые ощущения прошли, через неделю произошло заживление.

Композиция применялась до полного отрастания ногтевой пластины, для стимуляции роста ногтя и профилактики присоединения грибковом инфекции.

Пример 3. К., 25 лет.

Диагноз: Онихокриптоз первого пальца правой ноги в течении 3 лет.
Лечение проводилось с помощью композиции, содержащей 500 мл сквалана, 492 мл масляного экстракта растения монарды и 8 мл эфирного масло бессмертника.

После применения тампонады и нанесения на болезненный участок ногтевой пластины композиции 2 раза в день сразу прекратились болевые ощущения. Через 3 дня исчезло воспаление.

В дальнейшем для профилактики рекомендовано ежедневное применение композиции до полного восстановления нормального роста ногтей. В течении 3х месяцев применения данной терапии онихокриптоз полностью исчез.

Пример 4. О., 31 год.

Диагноз травма ногтя, онихолизис, псевдомония. Синегнойная палочка поселилась в подногтевом пространстве онихолизиса.

Лечение проводилось с помощью композиции, содержащей 650 мл сквалана, 345 мл масляного экстракта растения монарды и 5 мл эфирного масло мяты курчавой.

Композицию применяли 2 раза в день, до полного отрастания пораненного ногтя. Через месяц, стало видно, что изменивший цвет ноготь, отрастает. Инфекция перестала распространяться.

Пример 5 О., 41год.

Диагноз: Онихомикоз, локализованный на кистях рук с проявлениями подногтевого гиперкератоза и онихолизиса. Известные фармацевтические композиции не помогают, применение системной терапии невозможно, по состоянию здоровья.

Воздействие проводилось с помощью композиции, содержащей 800 мл масляного экстракта растения монарды, 190 мл сквалана и 10 мл эфирного масла мяты курчавой.

Было предложено счищать пораженные участки ногтевой пластины механическим способом. Наносить композицию на ногтевом ложе с помощью пипетки 2-3 раза в день. Через 21 день было замечено улучшение внешнего вида ногтевой пластины. Ноготь начал прирастать. Через 3 месяца ежедневного применения композиции все проявления онихомикоза исчезли.

Применяемые для получения предлагаемой композиции два действующих вещества обладают по отдельности схожими лечебными и косметическими свойствами.

Так, основной компонент сквалан очень схож по своей структуре с липидами кожи. Работает сквалан, как и положено кожному липиду: удерживает влагу, защищает от негативных проявлений окружающей среды, смягчает, предупреждает тусклость и шершавость, борется с преждевременным старением, поддерживает эластичность кожи. Сквалан совместимость со всеми типами кожи. Сквалан обладает антибактериальным действием, усиливает клеточный иммунитет, способствует восстановлению ногтевой пластины, рекомендован в качестве общеукрепляющего средства для натуральных ногтей и для профилактики грибковых инфекций.

Масляный экстракт растения монарды подавляет рост и разрушают болезнетворные микробы, грибы, мицеллы и вирусы. Это обеспечивает противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, антисклеротическое, десенсибилизирующее, спазмолитическое, высокое консервирующее действие.

Трава монарды известна своей антибактериальной активностью за счет содержащихся в растении эфирного масла и флавоноидов. Применяется при длительно незаживающих ранах, угревой сыпи, грибковом и герпетическом поражениях кожи, при лечении ногтей, в том числе при грибковых поражениях.

Каждый из действующих веществ предлагаемой композиции обладает лечебно-косметическими свойствами с возможностью лечения грибковых заболеваний и улучшения состояния кожных покровов.

Суммарный косметический и лечебный эффект от одновременного использования двух действующих веществ значительно превосходит эффект от их воздействия по отдельности, получая синергетический эффект который отличается тем, что значительно превосходит простую сумму их действия.

Таким образом, применение нескольких действующих в составе одной смеси «усиливало» свойства каждого из них, придавая композиции более сильные качества. Повышенный эффект при смешивании действующих веществ заключается в том, что в смеси действуют как ее отдельные компоненты, так и их различные сочетания.

Предлагаемая лечебно-косметическая композиция имеет более широкий спектр действия, причем композицию получают из доступных компонентов, которые приобретаются в готовом виде, тем самым упрощается технология производства композиции, что снижает затраты труда и средств.

Лечебно-косметическая композиция, включающая смесь компонентов действующих веществ, компоненты которой используются в определенных эффективных количественных соотношениях между собой, отличающаяся тем, что в качестве действующих веществ она содержит сквалан и масляный экстракт растения монарды и эфирное масло в качестве отдушки, где смесь компонентов используют при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масляный экстракт растения монарды 5,0-80,0
Эфирное масло 0,5-1,5
Сквалан остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул настойки боярышника в оболочке из геллановой камеди.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Для лечения мужского бесплодия используют аутоплазму, обогащенную тромбоцитарными факторами роста (АОТ), а также экстракорпоральную ударно-волновую терапию (ЭУВТ), и различные комбинации режимов и доз.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и профилактической медицине, и касается профилактики вирусных респираторных заболеваний (ВРЗ). Для этого вводят напиток, содержащий 0,1%-ный раствор микроэмульсии СO2-экстракта можжевельника в питьевой воде или столовой, или лечебной столовой воде, в суточной дозе 100 мл, курсом 10-14 дней.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к лекарственному средству для лечения заболеваний, связанных с желчным пузырем и желчными протоками, обладающему гепатопротекторными свойствами.

Изобретение относится к области медицинской вирусологии и биотехнологии. Раскрыт способ инактивации культурального ротавируса человека, заключающийся в том, что суспензию ротавируса человека, полученную путем последовательных пассажей на культуре перевиваемых клеток животных СПЭВ, трехкратного замораживания-оттаивания, центрифугирования при 5000 g в течение 30 минут и контроля цитопатогенного действия на культуру клеток животных, центрифугируют при 40000 g в течение 5 минут; полученную надосадочную вируссодержащую жидкость помещают в кювету из кварцевого стекла размером 20х200 мм, кювету размещают на расстоянии 1 мм от поверхности ламы бактерицидного излучателя ОБН-75 УХЛ4 и подвергают воздействию ультрафиолетового излучения с длиной волны 253,7 нм в течение 5 минут.

Изобретение относится к области ухода за полостью рта. Композиция для ухода за полостью рта содержит приемлемый для применения в полости рта носитель, содержащий от 15 до 30% по весу воды, 2,35% по весу фосфата цинка относительно веса композиции для ухода за полостью рта, 0,454% по весу фторида двухвалентного олова относительно веса композиции для ухода за полостью рта, 1,5% по весу аргинина относительно веса композиции для ухода за полостью рта и от 1,2 до 3,6% по весу буферной системы на основе органической кислоты относительно веса композиции для ухода за полостью рта, где буферная система на основе органической кислоты содержит лимонную кислоту и соль цитрата натрия.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, а именно к применениям α-дефензина млекопитающего, представляющего собой HD5 или HD6, и/или β-дефензина млекопитающего, представляющего собой hBD1, hBD2, усеченный hBD2, hBD3 или hBD4, или его вариант, отличающийся менее чем 5 консервативными аминокислотными заменами.
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способу получения модифицированных наночастиц магнетита, легированных гадолинием. Данные наночастиц могут быть использованы, например, в качестве двойных контрастных агентов для МРТ-диагностики.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при операциях по восстановлению утраченного объема костной ткани после удаления одонтогенных кист челюстей.
Изобретение относится в области нанотехнологии, медицины и пищевой промышленности. Отличительной особенностью предлагаемого способа является использование в качестве ядра сухого экстракта бадана и оболочки нанокапсул натрий карбоксиметилцеллюлозы, а также использование осадителя - гексафтобензола при получении нанокапсул физико-химическим методом осаждения нерастворителем.

Изобретение относится к комбинации для предупреждения или лечения злокачественной опухоли, содержащей (S)-N-(4-(3-(1H-1,2,4-триазол-1-ил)-4-(3,4,5-триметоксибензоил)фенил)тиазол-2-ил)-2-амино-3-метилбутанамид или его фармацевтически приемлемые соли и ингибитор иммунной точки контроля.
Наверх