Способ построения микрополоскового фильтра



Способ построения микрополоскового фильтра
Способ построения микрополоскового фильтра

Владельцы патента RU 2738616:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Ростовской-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи" (ФГУП "РНИИРС") (RU)

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, предназначено для частотной селекции сигналов и может быть использовано для построения компактных фильтров в приемно-усилительной аппаратуре. Технический результат - снижение площади, занимаемой микрополосковым фильтром. При выполнении способа устанавливают в передающую линию перпендикулярно к ней параллельные шлейфы, при этом размеры шлейфов и расстояние между ними определяются требуемыми характеристиками микрополоскового фильтра, соединяют с концами шлейфов микрополоскового фильтра согласующие структуры, при этом соединяют с одним концом каждого шлейфа согласующую структуру в виде шпилькового резонатора со свернутыми в непериодический меандр полосками, а с другим концом шлейфа - через плавный тройник согласующую структуру в виде петлевого элемента с формой равностороннего треугольника, расширяют полосу заграждения амплитудно-частотной характеристики микрополоскового фильтра путем последовательного соединения нескольких секций с разными длинами полосок в шпильковых резонаторах и полосок в петлевых элементах, при этом сохраняют постоянную ширину секций микрополоскового фильтра путем вставки в петлевые элементы вертикальных отрезков полосок. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, предназначено для частотной селекции сигналов и может быть использовано для построения компактных фильтров в приемно-усилительной аппаратуре.

Известен способ построения микрополоскового фильтра, описанный в [1 - стр. 297-298, Справочник по элементам полосковой техники / Под ред. А.Л. Фельдштейна. М: Связь. 1979 - 336 с.], при котором устанавливают в передающую линию перпендикулярно к ней ряд параллельных шлейфов с некоторым шагом, при этом размеры шлейфов и расстояние между ними определяются требуемыми характеристиками фильтра.

Недостатком известного способа являются большие габаритные размеры фильтров.

Известен способ построения микрополоскового фильтра, описанный в [2 - патент РФ 2504870 Микрополосковый широкополосный полосно-пропускающий фильтр. Н01Р 1/203 (2006.01)], при котором на диэлектрическую подложку с заземленным основанием наносят параллельно друг другу прямолинейные полосковые проводники резонаторов, связанные электромагнитно и кондуктивно, и дополнительные полосковые проводники, боковые стороны которых соединены с соседствующими резонаторами, причем только проводники наружных резонаторов одним концом короткозамкнуты, а дополнительные полосковые проводники разомкнуты.

Недостатком известного способа являются большие габаритные размеры фильтра.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ построения микрополоскового фильтра [3 - Петров И.А. Фильтры СВЧ с использованием широкополосных согласующих структур // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2011, №1, с. 51-56], взятый за прототип, при котором устанавливают в передающую линию перпендикулярно к ней параллельные шлейфы, при этом размеры шлейфов и расстояние между ними определяются требуемыми характеристиками фильтра. Добавляют к концам шлейфов фильтра согласующие структуры в виде разомкнутых шлейфов непериодической структуры.

К недостатку прототипа следует отнести большие габаритные размеры фильтра.

Технической проблемой, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является снижение габаритных размеров фильтра.

Для решения указанной технической проблемы предлагается способ построения микрополоскового фильтра, при котором устанавливают в передающую линию перпендикулярно к ней параллельные шлейфы, при этом размеры шлейфов и расстояние между ними определяются требуемыми характеристиками микрополоскового фильтра, соединяют с концами шлейфов микрополоскового фильтра согласующие структуры.

Согласно изобретению, соединяют с одним концом каждого шлейфа согласующую структуру в виде шпилькового резонатора со свернутыми в непериодический меандр полосками, а с другим концом шлейфа - через плавный тройник согласующую структуру в виде петлевого элемента с формой равностороннего треугольника, расширяют полосу заграждения амплитудно-частотной характеристики микрополоскового фильтра путем последовательного соединения нескольких секций с разными длинами полосок в шпильковых резонаторах и полосок в петлевых элементах, при этом сохраняют постоянную ширину секций микрополоскового фильтра путем вставки в петлевые элементы вертикальных отрезков полосок.

Техническим результатом предлагаемого способа является снижение площади, занимаемой микрополосковым фильтром.

Проведенный сравнительный анализ заявленного способа и прототипа показывает, что их отличие заключается в следующем: в предлагаемом изобретении добавляют к одному концу каждого шлейфа согласующую структуру в виде шпилькового резонатора со свернутыми в непериодический меандр полосками, а к другому концу - через плавный тройник петлевой элемент в виде равностороннего треугольника, в то время как в прототипе добавляют согласующие структуры в виде разомкнутых шлейфов непериодической структуры.

Сочетание отличительных признаков и свойства предлагаемого способа построения микрополоскового фильтра из литературы не известно, поэтому он соответствует критериям новизны и изобретательского уровня.

На фиг. 1 приведена топология одной секции микрополоскового фильтра, обеспечивающего реализацию предложенного способа.

На фиг. 2 приведена топология 10-секционного микрополоскового фильтра нижних частот.

При реализации предложенного способа выполняется следующая последовательность действий:

- устанавливают в передающую линию перпендикулярно к ней параллельные шлейфы, при этом размеры шлейфов и расстояние между ними определяются требуемыми характеристиками микрополоскового фильтра - 1;

- соединяют с концами шлейфов микрополоскового фильтра согласующие структуры, при этом соединяют с одним концом каждого шлейфа согласующую структуру в виде шпилькового резонатора со свернутыми в непериодический меандр полосками: - 2;

- соединяют с другим концом шлейфа через плавный тройник согласующую структуру в виде петлевого элемента с формой равностороннего треугольника - 3;

- расширяют полосу заграждения амплитудно-частотной характеристики микрополоскового фильтра путем последовательного соединения нескольких секций с разными длинами полосок в шпильковых резонаторах и полосок в петлевых элементах, при этом сохраняют постоянную ширину секций микрополоскового фильтра путем вставки в петлевые элементы вертикальных отрезков полосок - 4.

Реализация предложенного способа построения микрополоскового фильтра в виде топологии одной секции показана на фиг. 1. Топология секции микрополоскового фильтра включает в себя (фиг. 1) передающую линию 1 и установленный перпендикулярно к ней шлейф 2. С одним концом (верхним) шлейфа соединена согласующая структура в виде шпилькового резонатора со свернутыми в непериодический меандр полосками 3, с другим (нижним) концом шлейфа через плавный тройник 4 соединена согласующая структура в виде петлевого элемента 5 с формой равностороннего треугольника, причем две стороны треугольника, соединенные с плавным тройником 4, имеют закругленную форму.

Для расширения полосы заграждения амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) используют последовательное соединение нескольких секций. Пример топологии микрополоскового фильтра нижних частот, включающего 10 секций, приведен на фиг. 2.

Для изменения частоты полюсов АЧХ микрополоскового фильтра в секциях 6 микрополоскового фильтра изменяют длину полосок в шпильковых резонаторах и длину петлевых элементов, причем увеличение длины петлевых элементов выполняют за счет вставки вертикальных шлейфов для сохранения постоянной ширины секций микрополоскового фильтра.

Микрополосковый фильтр может быть выполнен из фольгированного стеклотекстолита или другого фольгированного диэлектрика путем травления.

Предлагаемый способ обеспечивает снижение площади микрополоскового фильтра на 13% по сравнению с прототипом, при заданных параметрах полосы подавления АЧХ микрополоскового фильтра.

Работоспособность предлагаемого способа была проверена на макете устройства (фиг. 2). Испытания показали близкое совпадение полученных характеристик с расчетными.

Способ построения микрополоскового фильтра, при котором устанавливают в передающую линию перпендикулярно к ней параллельные шлейфы, при этом размеры шлейфов и расстояние между ними определяются требуемыми характеристиками микрополоскового фильтра, соединяют с концами шлейфов микрополоскового фильтра согласующие структуры, отличающийся тем, что соединяют с одним концом каждого шлейфа согласующую структуру в виде шпилькового резонатора со свернутыми в непериодический меандр полосками, а с другим концом шлейфа - через плавный тройник согласующую структуру в виде петлевого элемента с формой равностороннего треугольника, расширяют полосу заграждения амплитудно-частотной характеристики микрополоскового фильтра путем последовательного соединения нескольких секций с разными длинами полосок в шпильковых резонаторах и полосок в петлевых элементах, при этом сохраняют постоянную ширину секций микрополоскового фильтра путем вставки в петлевые элементы вертикальных отрезков полосок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам. Фильтр содержит подложку из немагнитного диэлектрика в форме меандра, образованного совокупностью периодических канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения ПМСВ, слои железоиттриевого граната, нанесенные на подложку, микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ, источник постоянного магнитного поля.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ. Технический результат – обеспечение возможности управления режимами функционирования управляемого мультиплексора на магнитостатических волнах как путем изменения частоты входного сигнала, так и изменения параметров внешнего магнитного поля.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем. Техническим результатом изобретения является улучшение частотно-селективных свойств микрополоскового сверхширокополосного фильтра.

Изобретение относится к технике СВЧ. Техническим результатом является обеспечение работы уголкового изгиба в полном рабочем диапазоне частот используемого волновода при уровне обратных потерь не более -30Дб.

Заявленное изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в качестве элементной базы для различных СВЧ приборов. Техническим результатом является увеличение рабочего диапазона частот, в пределах которого искажения временных интервалов в импульсном режиме незначительны.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано при изготовлении элементов волноводного тракта. Технический результат заключается в снижении трудоёмкости изготовления, повышении выхода годных изделий.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Предлагается устройство, состоящее из проводящей пластины, на которой параллельно ей расположена подложка, на которой параллельно ей располагается проводник прямоугольного поперечного сечения, отличающееся тем, что в проводящей пластине есть два выреза, которые параллельны и равны по длине проводнику, умноженное на длину линии значение разности максимальной погонной задержки мод линии и наибольшей из остальных не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада сверхкороткого импульса, подающегося между проводником и проводящей пластиной, один конец проводника, образованного в проводящей пластине между двумя вырезами, не соединен с ней, а другой соединен, выбором параметров поперечного сечения обеспечивается минимизация амплитуды сигнала на выходе.

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и касается оптически управляемого переключателя. Переключатель содержит управляющий источник света и волноводную структуру.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к испытательным устройствам, и может быть использовано для исследований и испытаний объектов в области электромагнитной совместимости (ЭМС).

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам изготовления волноводных узлов устройств СВЧ диапазона. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности и упрощение процесса изготовления окна вывода энергии СВЧ.

Система наблюдения и противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) содержит наземный центр контроля (НЦК) воздушного пространства, средства обнаружения (СО) БПЛА, средства нейтрализации (СН) БПЛА.
Наверх