Способ регенерации коронирующих и осадительных электродов электрофильтра

Изобретение откосится к области электрической очистки газов от пыли и туманов в различных отраслях промышленности и может быть использовано в системах автоматического регулирования регенерацией осадительных и коронирующих электродов электрофильтров. Способ характеризуется тем, что при пуске в работу электрофильтра, при полной пылевой нагрузке, измеряют величину среднего напряжения на электрофильтр (Uср1.) и величину среднего тока электрофильтра (Iср1) и запоминаются данные величины. Далее во время работы электрофильтра постоянно измеряют эти величины и постоянно производят сравнения с первичными данными. Определяются отношения для зафиксированных данных Uср1 /I ср1 = K1 и для текущих данных U срт /I срт = K2 . Когда соотношение К21 превышает 1,2, включается регенерация осадительных и коронирующих электродов данного поля электрофильтра. Повышается степень очистки газов за счет обеспечения автоматического режима регенерации электродов.

 

Изобретение откосится к области электрической очистки газов от пыли и туманов в различных отраслях промышленности.

Известны способы регенерации электродов электрофильтра, заключающиеся в расчете режимов регенерации осадительных и коронирующих электродов электрофильтра на основании конструктивных и технологических параметров электрофильтра. Реализация данных способов режимов осуществляют с помощью реле времени, программных устройств, имеющих жесткую циклическую программу управления.

К недостаткам известных способов регенерации электродов электрофильтра относится тот факт, что режимы регенерации электродов электрофильтра устанавливают по аналогии с другими электрофильтрами-аналогами, или рассчитывают при наладке электрофильтров вручную. При этом отсутствует возможность постоянного автоматического учета изменяющихся технологических параметров работы электрофильтра и пылегазового потока. В итоге снижается степень очистки газов.

Известен способ регенерации электродов электрофильтра и устройства для его осуществления (RU 2 699 373 C1, характеризуется тем, что измеряют период времени от окончания регенерации коронирующих электродов до начала снижения тока короны или повышения напряжения при отключенной регенерации коронирующих электродов исследуемого поля электрофильтра, рассчитывают удельное электрическое сопротивление пыли в исследуемом поле электрофильтра, рассчитывают интервал регенерации осадительных электродов и устанавливают интервал регенерации осадительных электродов исследуемого поля электрофильтра. Недостатком этого метода является недостаточная точность расчета интервалов регенерации в связи с нестабильностью параметров пылегазового потока на входе в электрофильтр.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение степени очистки газов электрофильтром за счет постоянного по времени отслеживания режима работы каждого поля электрофильтра и последующей автоматической установки режимов регенерации коронирующих и осадительных электродов, соответствующих фактическому технологическому режиму работы каждого поля электрофильтра.

Указанный технический результат достигается тем, что при пуске в работу электрофильтра, при полной пылевой нагрузке, измеряют величину среднего напряжения на электрофильтр (Uср1.) и величину среднего тока электрофильтра (Iср1) и запоминаются данные величины. Далее во время работы электрофильтра постоянно измеряют эти величины и постоянно производят сравнения с первичными данными. Определяется отношения для зафиксированных данных и для текущих данных . Когда соотношение К21 - превышает 1,2 включается регенерация осадительных и коронирующих электродов данного поля электрофильтра. Такая последовательность операций осуществляют непрерывно по каждому полю электрофильтра.

Способ регенерации электродов электрофильтра, включающий механизмы регенерации, посредством которых производят регенерацию осадительных и коронирующих электродов, отличающийся тем, что при пуске в работу при полной пылевой нагрузке измеряют величину среднего напряжения на электрофильтр (Uср1.) и величину среднего тока электрофильтра (Iср1) и запоминаются эти величины, далее во время работы электрофильтра постоянно измеряют эти величины и периодически производят сравнения с первичными данными, определяются отношения для зафиксированных данных Uср1/Iср1 = K1 и для текущих данных Uсрт/Iсрт = K2, когда соотношение К21 превышает 1,2, включается регенерация осадительных и коронирующих электродов данного поля электрофильтра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, предназначенной для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.).

Настоящее изобретение относится к фильтру в сборе для системы вентиляции, в частности для децентрализованной системы вентиляции жилых помещений, к децентрализованной системе вентиляции жилых помещений, содержащей данный фильтр в сборе, и к вентиляционному блоку, в частности, для децентрализованных систем вентиляции жилых помещений.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха в помещениях. Устройство очистки воздуха содержит по меньшей мере одну структуру удаления загрязняющих веществ из воздуха, имеющую соединение по текучей среде с главным отверстием и системой направленных отверстий, содержащей направленное впускное отверстие для всасывания воздуха в устройство очистки воздуха из некоторой области целевого пространства и направленное выпускное отверстие в дополнительном целевом направлении по направлению к упомянутой области.
Изобретение относится к способам предотвращения пожаров в электрофильтрах от искры при электрическом пробое межэлектродного промежутка и может быть использовано в энергетике и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к системам продувки и очистки воздуха от пылевых, бактериальных и химических загрязнений в бытовых помещениях, производственных цехах, медицинских кабинетах, овощехранилищах и т.д.

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики для очистки газов от содержащихся в них аэрозольных частиц.

Изобретение относится к электротехнологическим установкам, в частности к установкам электроионной технологии, и может быть использовано в металлургической, цементной, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в производстве строительных материалов.

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, в черной и цветной металлургии, цементной и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к очистке газов в электрофильтрах и может быть использовано в энергетике, металлургии, производстве цемента и других отраслях промышленности.
Наверх