Мобильная рекламная конструкция

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения передвижной наглядной и мобильной рекламы, несущей сведения для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг к изделиям производителей, к изготовителям этих изделий и организациям, обслуживающим население. Изобретение представляет собой складную металлическую конструкцию, установленную на крыше багажника автомобиля, выполненного как минимум из двух поперечин, установленных на крышу автомобиля при помощи опор. Мобильная рекламная конструкция в сложенном виде расположена на крыше автомобиля и перемещается вместе с ним, приведение ее в работу занимает не более 5 минут и она раскладывается одним человеком. В разложенном виде конструкция представляет собой рекламный стенд с большими рекламными площадями, поверх которого закреплено рекламное полотно. Рекламный стенд представляет собой последовательно соединенную шарнирными механизмами конструкцию, которая быстро складывается и раскладывается и при помощи раскладных механизмов устанавливается на направляющие, фиксирующиеся к багажнику на крыше автомобиля. Заявленное решение позволяет использовать любое транспортное средство как широкоформатный носитель рекламной информации, без внесения изменения в конструкцию автомобиля и его внешний вид. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения передвижной наглядной и мобильной рекламы, несущей сведения для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг к изделиям производителей, к изготовителям этих изделий и организациям, обслуживающим население.

Известны многочисленные мобильные рекламные конструкции, содержащие наземное транспортное средство в виде автомобиля с закрепленным на нем как обычным носителем рекламы - информационный стенд (патент № 47561 опубликованный 27.08.2005 г.; патент № 2239882 опубликованный 10.11.2004 г.), так и с электронным светодиодным экраном (патент № 55495 опубликованный 10.08.2006 г.; патент № 122798 опубликованный 10.12.2012 г.; патент № 2694247 опубликованный 10.07.2019 г.).

Общими недостатками рекламных конструкций с обычными носителями рекламы являются необходимость оборудования рекламы на грузовых автомобилях, с большими свободными площадями. Ограничение прямого функционального назначение автомобиля, при размещении на нём рекламы.

Общими недостатками рекламных конструкций с электронным светодиодным экраном являются дороговизна и техническая сложность их исполнения, множественные атмосферные и дорожные факторы, способствующие раннему и частому выходу из строя электрооборудования конструкции, при этом необходим постоянный и качественный источник питания электроэнергией данных рекламных конструкций, а их информативность в светлое время суток в значительно снижается.

Указанные недостатки мобильных рекламных конструкций устраняются прилагаемым решением.

Решаемая задача - удешевление затрат на рекламу, возможность использования автомобиля, как временное рекламное транспортное средство, без внесений изменений в его конструкцию и внешний вид.

Технический результат - временное переоборудование любого автомобиля в мобильную рекламную конструкцию, с большими рекламными площадями.

Этот технический результат достигается тем, что в мобильной рекламной конструкции, содержащей транспортное средство в виде автомобиля, на крыше которого установлен багажник, состоящий как минимум из двух поперечен, закрепленных при помощи металлических опор на крыше автомобиля, устанавливается заявленная мобильная рекламная конструкция, которая представляет собой последовательно соединенную складывающимися шарнирными механизмами конструкцию, состоящую из направляющих, раскладного механизма и как минимум одного раскладного рекламного стенда с закрепленным на нём рекламным полотном.

Направляющие непосредственно устанавливаются и фиксируются за поперечины багажника автомобиля. К направляющим при помощи поворотного механизма фиксируется раскладной механизм, который другим своим окончанием зафиксирован за раскладной рекламный стенд с расположенным на нем рекламным полотном. Мобильная рекламная конструкция может устанавливаться на любой автомобиль, на крыше которого установлен багажник. В сложенном состоянии рекламная конструкция занимает мало места, она располагается на установленном на крыше багажнике и передвигается вместе с автомобилем. По прибытии к месту, рекламная конструкция при помощи раскладных механизмов трансформируется, рекламный стенд нижней частью устанавливается на землю, с боковой стороны автомобиля, при этом роль опоры рекламного стенда выполняет сам автомобиль. Вся конструкция легкая, но прочная, она выполнена из алюминиевых труб соединенных между собой шарнирными механизмами и съемными системами креплений.

Заявленное изобретение поясняется рисунками, на которых представлены:

Фиг. 1: Схематичное изображение разложенной рекламной конструкции, с растянутым рекламным полотном.

На следующих рисунках представлена рекламная конструкция, без растянутого на ней рекламного полотна, а так же порядок трансформации конструкции из разложенного в сложенное состояние, с пояснением работы механизмов трансформации.

Фиг. 2: Схематичное изображение разложенной рекламной конструкции, вид с задней части автомобиля.

Фиг. 3: Схематичное изображение разложенной рекламной конструкции, вид сверху автомобиля.

Фиг. 4: Вид съемного крепления угловых частей рекламного стенда.

Фиг. 5: Вид технического решения механизма трансформации (шарнирного механизма) рекламного стенда, со сложенного в разложенное состояние.

Фиг. 6: Вид складывающегося механизма трансформации (шарнирного механизма).

Фиг. 7: Вид стадии сложения боковых частей рекламного стенда.

Фиг. 8: Вид сложенных боковых частей рекламного стенда.

Фиг. 9: Вид стадии сложения рекламного стенда.

Фиг. 10: Вид верхней части сложенного рекламного стенда.

Фиг. 11: Техническое решение поворотного механизма соединения раскладного механизма с направляющими.

Фиг. 12: Вид стадии перемещения сложенного рекламного стенда на направляющие.

Фиг. 13: Техническое решение шарнирного механизма соединения отрезков труб раскладного механизма.

Фиг. 14. Вид сложенной рекламной конструкции.

Заявленное изобретение представляет собой конструкцию, состоящую из раскладного рекламного стенда - 2, с размещенным на нем рекламным полотном - 1. Рекламный стенд соединен в угловых частях - 5, съемными крепежными механизмами - фиг. 4. Сам рекламный стенд выполнен из алюминиевых отрезков труб соединенных между собой механизмами трансформации (шарнирный механизм) - фиг. 5, состоящих из алюминиевой профильной трубы -14, с прикрепленными при помощи вытяжных металлических заклепок - 15, крепежными пластинами- 16, в верхних проушинах соединенных крепежных пластин продет шток, с винтовой резьбой - 17, на окончаниях штока установлены гайки колпачковые - 18, обеспечивающие крепление штока к пластинам.

Рекламный стенд, соединен с раскладным механизмом конструкции крепежными элементами - 7, аналогичными тем, что изображены на фиг. 4. Раскладной механизм - 6, выполнен из отрезков алюминиевых труб - 8, соединённых между собой шарнирным механизмом - 9 и фиг. 13. Раскладной механизм, при помощи поворотного механизма - 10 и фиг. 11, крепится к направляющим конструкциям - 11, которые закреплены за поперечины багажника автомобиля - 12, установленного на крыше, при помощи опор - 13.

Поворотный механизм - фиг. 11, технически выполнен по аналогу с механизмом трансформации (шарнирным механизмом) рекламного стенда - фиг. 5 и состоит из двух крепежных пластин, закрепленных при помощи вытяжных металлических заклепок к направляющим, в крайние отверстия крепежных пластин, через отверстия, проделанные в коленах раскладного механизма продет металлический шток с винтовой резьбой, на окончаниях штока установлены колпачковые гайки, обеспечивающие крепление штока к пластинам.

Для складывания конструкции необходимо, оказать воздействие на боковые части рекламного стенда, при этом механизмы трансформации - фиг. 5, начнут складываться - фиг. 6, при помощи установленных на нижние части рекламного стенда колес - 3, конструкция стенда начнет складывание по направлению к центральной части - фиг. 7, до полного сложения её боковых частей - фиг. 8. Далее через оказание воздействия на еще не сложенные механизмы трансформации -19, нижняя часть сложенного рекламного стенда, начнет перемещаться вверх - фиг. 9, до её полного сложения - фиг. 10. Далее через оказание воздействия на поворотный механизм - 10 и фиг. 11, элементы сложенной конструкции лягут на направляющие - фиг. 12. На последнем этапе трансформации, шарнирные механизмы - 9 и фиг. 13, расправятся и вся рекламная конструкция примет продолговатый вид - фиг. 14, при данном положении автомобиль со сложенной рекламной конструкцией может свободно перемещаться. Приведение мобильной рекламной конструкции в рабочее состояние осуществляется в обратном порядке.

Мобильная рекламная конструкция быстро складывается и раскладывается, при необходимости вся конструкция легко разбирается и её хранение не требует много места.

Для удобства перемещения сложенной конструкции на крыше автомобиля, направляющие могут быть обеспечены поперечными соединениями, выполненными к примеру в виде отрезков труб, что обеспечит надежное расположение на крыше автомобиля сложенного рекламного полотна зафиксированного за сложенную рекламную конструкцию.

Для удобства эксплуатации рекламная конструкция может быть обеспечена растяжными шнурами и ограничителями ей передвижения на земле, что поможет предотвратить перемещение конструкции относительно места её установки при сильном ветре.

Мобильная рекламная конструкция может оборудоваться двумя рекламными стендами на каждом из которых будет натянуто рекламное полотно, при этом в разложенном виде оба рекламных стенда будут установлены по боковым частям автомобиля, а в сложенном виде они оба будут располагаться на направляющих. Для этого необходимо с противоположной стороны направляющих выполнить аналогичное исполнение и установку поворотного механизма, раскладного механизма и рекламного стенда с рекламным полотном.

1. Мобильная рекламная конструкция, содержащая наземное транспортное средство в виде автомобиля с закрепленной на его крыше раскладной рекламной конструкцией, отличающаяся тем, что рекламная конструкция представляет собой последовательно соединенную между собой складывающимися шарнирными механизмами конструкцию, состоящую из направляющих, раскладного механизма и как минимум одного раскладного рекламного стенда с закрепленным на нём рекламным полотном, которые в сложенном виде располагаются на багажнике, установленном на крыше автомобиля, а в разложенном виде как минимум один рекламный стенд устанавливается одной стороной на землю с боковой части автомобиля, при этом при помощи соединительных механизмов автомобиль служит опорой для разложенного рекламного стенда.

2. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что она своими направляющими установлена и зафиксирована на багажнике автомобиля, выполненном как минимум из двух поперечин, зафиксированных на крыше автомобиля при помощи металлических опор.

3. Мобильная рекламная конструкция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что направляющие состоят как минимум из двух отрезков профильной алюминиевой трубы, на которых закреплены поворотные механизмы, обеспечивающие крепление раскладного механизма к направляющим.

4. Мобильная рекламная конструкция по п.3, отличающаяся тем, что поворотный механизм выполнен в виде двух крепежных пластин, зафиксированных при помощи вытяжных металлических заклепок на направляющих, к которым при помощи металлического штока, продетого через отверстия в раскладном механизме и крайние отверстия в крепежных пластинах, осуществляется соединение направляющих и раскладного механизма.

5. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что раскладной механизм выполнен как минимум из двух колен, состоящих из отрезков алюминиевых труб, соединенных шарнирным механизмом.

6. Мобильная рекламная конструкция по пп.1 и 5, отличающаяся тем, что соединение раскладного механизма к рекламному стенду осуществляется съемными крепежами с затяжным болтовым соединением.

7. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что рекламный стенд представляет собой прямоугольную раскладную конструкцию, выполненную из последовательно соединенных отрезков алюминиевых труб, на которых установлены шарнирные механизмы.

8. Мобильная рекламная конструкция по пп.1, 5 и 7, отличающаяся тем, что шарнирные механизмы выполнены из соединенных отрезков профильной алюминиевой трубы, на которых при помощи вытяжных металлических заклепок установлены крепежные пластины, крайние отверстия которых соединены металлическим штоком.

9. Мобильная рекламная конструкция по п.7, отличающаяся тем, что не соединенные шарнирными механизмами отрезки труб рекламного стенда соединены съемными крепежами с затяжным болтовым соединением.

10. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что на рекламной конструкции одновременно может быть расположено два рекламных стенда, которые в разложенном виде будут располагаться по обеим боковым сторонам автомобиля, а в сложенном виде оба рекламных стенда будут располагаться на направляющих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат: повышение точности отображения информации людям, находящимся снаружи по отношению к транспортному средству, сохранение визуального обзора водителя транспортного средства при одновременном обеспечении безопасности движения транспортного средства.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат: повышение точности отображения информации людям, находящимся снаружи по отношению к транспортному средству, сохранение визуального обзора водителя транспортного средства при одновременном обеспечении безопасности движения транспортного средства.

Изобретение относится к средствам массовой информации, в частности к способам обеспечения пассажиров общественного транспорта справочной и рекламной информацией.

Дисплей // 2693643
Изобретение относится к устройству отображения, а именно - к дисплеям. Технический результат заключается в расширении средств визуализации.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для установки на автомобильном транспортном средстве. Техническим результатом является повышение эффективности освещения.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Эмблема для транспортного средства содержит корпус эмблемы и первый и второй источники света.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Эмблема для транспортного средства содержит корпус эмблемы и первый и второй источники света.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Устройство подсветки для транспортного средства содержит часть отделки и источник света.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Устройство подсветки для транспортного средства содержит часть отделки и источник света.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Устройство подсветки для транспортного средства содержит поверхность на боковой стороне транспортного средства и источник света световой полосы.
Наверх