Способ снижения тяжести гипоксии у пациентов с коронавирусом, находящихся на ивл

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для уменьшения степени тканевой гипоксии у пациентов с коронавирусом, переведенных на ИВЛ. Для этого пациенту в течение 4-6 часов вводят раствор кетамина в дозе 0,30 мг/кг/час, измеряют значения артериовенозной разницы по кислороду и уровень лактата венозной крови, и по достижении целевых значений по артериовенозной разнице по кислороду до 25-30% и уровня лактата венозной крови ниже 1,50 ммоль/л эффект считают достигнутым и инфузию кетамина продолжают в той же дозировке; при отсутствии достижения целевых значений артериовенозной разницы по кислороду и уровню лактата дозу раствора кетамина увеличивают до 0,40 мг/кг/час, а в случае дальнейшего отсутствия достижения целевых значений по артериовенозной разнице по кислороду и уровню лактата в течение последующих 4-6 часов дозу раствора кетамина увеличивают до 0,50 мг/кг/час. Способ позволяет снизить время пребывания пациентов на ИВЛ за счет ингибирования кетамином продукции активатора протеина С, ИЛ-8, также стабилизации гемодинамики путем повышения сердечного выброса, тем самым улучшая системное кровообращение и доставку кислорода к тканям. 5 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии, а именно к уменьшению степени тканевой гипоксии у пациентов с коронавирусом, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Искусственная вентиляция легких проводится у пациентов для уменьшения степени интенсивности тканевой гипоксии, которая развивается при поражении легочной ткани различной этиологии. Однако, сама ИВЛ вызывает дополнительное повреждение функции и структуры легкого, что усугубляет имеющуюся патологию (С.Bilotta et al. Harmful effects of mechanical ventilation on neurocognitive function. Critical Care. 2019. 23. 273 https://doi.org/10/1186/sl3054-019-254-y"). C целью медикаментозного сна у пациентов, облегчения синхронизации с аппаратом ИВЛ проводят медикаментозную седацию, которая также способствует уменьшению степени тканевой гипоксии.

Известен способ снижения степени тканевой гипоксии за счет использования седации пациентов, находящихся на ИВЛ, заключающийся в том, что пациенту вводят тиопентал натрия (Т.Н. Калви, Н.Е. Уильямс. Фармакология для анестезиолога. Книга первая. Издательство БИНОМ. Москва, 2007, с. 76-80).

Недостатками способа являются:

- наличие в структуре тиопенатала натрия атома серы, что ограничивает его применение у пациентов, которые имеют сопутствующую патологию в виде хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы;

- под влиянием введения тиопентала натрия уменьшается сердечный выброс, что может усугубить развитие тканевой гипоксии.

Известен также способ снижения тканевой гипоксии за счет использования для седации пациентов, находящихся на ИВЛ, заключающийся в том, что пациенту вводят препараты группы бенздиазепинов (реланиум, мидазолам) (Дж. Эдвард Морган - мл, Мэгид С., Майкл Дж. Марр Клиническая анестезиология. Издательство БИНОМ. Москва, 2011, с.212-215).

Недостатками способа являются:

- возможное развитие клонуса;

- нарушение структуры сна;

- развитие делирия;

- клинически значимые признаки кумуляции препарата за счет нарушения метаболизма вследствие имеющейся гипоксии, наличия медиаторов воспаления;

- кумуляция бенздиазепинов усиливает тканевую гипоксию.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является способ снижения тяжести гипоксии у пациентов с коронавирусом находящимся на ИВЛ, путем введения седативного препарата (Shang Y. et al. Management of critically ill patients with COVID-19 in ICU: statement from front-line intensive care experts in Wuhan, China// Ann Intensive Care. 2020; 10A 73 doi:10.1186/sl3613-020-00689-l). Назначение седативного препарата пациентам снижает потребность тканей в кислороде, то есть уменьшает степень тяжести тканевой гипоксии.

Недостатками данного способа являются:

- способ вызывает брадикардию и снижение сердечного выброса, что может приводить к тканевой гипоксии;

- способ увеличивает в сыворотке крови уровень триглицеридов, что повышает риск жировой эмболии;

- при использовании больших доз (у больных с коронавирусом для достижения адекватного седативного эффекта требуется в 3-4 раза больше препарата) может развиваться «пропофол индуцируемый синдром», проявляющийся метаболическим ацидозом, брадиаритмией, недостаточностью кровообращения;

- при использовании больших доз пропофола и снижения уровня седации по БИС-монитору ниже 40% нарастает тканевая гипоксия (В.Д. Слепушкин с соавт. BIS- мониторинг и церебральная оксиметрия в анестезиологии и интенсивной терапии. Владикавказ, 2011, с. 57).

Цель изобретения - снижение тяжести гипоксии тканей, оцениваемой по артерио-венозной разнице по кислороду и концентрации молочной кислоты (лактата) в венозной крови.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

У пациента с коронавирусом, находящегося на ИВЛ, берут образцы крови из артерии и вены для определения артерио-венозной разницы по кислороду и концентрации лактата в венозной крови, после чего при помощи инфузора внутривенно вводят раствор кетамина в дозе 0,30 мкг/кг/час до достижения клиники 2-го уровня седации по шкале Ramsay et al., производят интубацию трахеи и переводят больного на ИВЛ. В последующем образцы крови берут каждые 4-6 часов. В случае получения целевых значений: артерио-венозной разницы по кислороду в пределах 25-30% и концентрации лактата менее 1,50 ммоль/л эффект считается достигнутым и инфузию кетамина продолжают в этой же дозировке. При отсутствии достижения целевых значений через 4-6 часов дозу кетамина увеличивают до 0,40 мкг/кг/час, а при отсутствии достижения целевых значений - до 0,50 мкг/кг/час.

Седация пациента по шкале Ramsay et al. при этом не должна быть ниже 3-го уровня.

Способ снижения тяжести гипоксии у пациентов с коронавирусом, находящихся на ИВЛ имеет следующие отличительные от прототипа признаки:

пациенту инфузируют раствор кетамина в дозировке, обеспечивающей уровень седации по шкале Ramsay et al. 2-3-го уровня до

Способ снижения тяжести гипоксии у пациентов с короновирусом, находящихся на ИВЛ имеет следующие отличительные от прототипа признаки:

- пациенту инфузируют раствор кетамина в дозировке, обеспечивающей уровень седации по шкале Ramsay et al. 2-3-го уровня до целевых значений по артерио-венозной разницы по кислороду в пределах 25-30% и концентрации лактата ниже 1,50 ммоль/л, что говорит о снижении гипоксии тканей.

Пример конкретного выполнения способа.

Обследовано 44 пациента с верифицированным диагнозом CAVID-19, с подтвержденным на КТ поражением легких, наличием симптомов острой дыхательной недостаточности III степени, потребовавшей перевод на инвазивную вентиляцию легких. Возраст пациентов - от 28 до 58 лет (в среднем 49±3 года), из них мужчин - 24, женщин 20.

Всем пациентам ИВЛ проводилась в режиме VCV с ДО 5-7 мл/кг, PEEP - 7-10 мм рт. ст., FiO2 - 0,65-0,80. Индекс оксигенации у всех пациентов составлял ≤ 150. Гемодинамика - без вазопрессорной поддержки с тенденцией к гипотонии: АДсист - 100-90 мм рт.ст., АД ср - 50-40 мм рт.ст.

Пациенты методом «слепых конвертов» разделены на 2 группы: 1 группа при интубации трахеи и в последующем для седации получала инфузию пропофола в дозах 75-80 мг/кг/час, 2 группа пациентов при интубации получала для седации кетамин. Всем пациентам проводилась одинаковая противовирусная и антибактериальная терапия, инфузионная терапия проводилась кристаллоидами. Пациенты получали глюкокортикоиды.

До перевода на ИВЛ брались образцы артериальной и венозной крови для определения степени насыщения кислородом и концентрации лактата. Рассчитывалась артерио-венозная разница по кислороду в % (А-В %). Через 4-6 часов после перевода больных на инвазивную ИВЛ вновь брались образцы крови. Полученные данные у пациентов, которым кетамин вводили в дозе 0,30 мг/кг/час, приведены в таблице 1.

Через 4-6 часов после начала ИВЛ у пациентов 2-й группы, получавших кетамин в дозе 0,30 мг/кг/час, нарастали показатели артерио-венозной разницы по кислороду и снижалась концентрация лактата, что указывало на снижение интенсивности гипоксии, но цифры не достигали целевых значений.

Распределение показателей А-В% и лактата у пациентов 2-й группы, получавших кетамин в дозе 0,3 мг/кг/час, представлено в таблице 2.

Из данных таблицы 2 видно, что при дозе кетамина 0,30 мг/кг/час у отдельных пациентов показатели тканевой гипоксии регистрируются на уровне целевых значений, так что дозу 0,3 мг/кг/час можно принимать за минимальную.

В таблице 3 представлены показатели степени тканевой гипоксии, регистрируемые у пациентов при введении дозы кетамина 0,4 мг/ кг/час через 4-6 часов после начала ИВЛ.

Назначение кетамина в дозе 0,40 мг/кг/час не ведет к достижению целевых значений, тогда как доза кетамина в 0,50 мг/кг/час способствует достижению целевых показателей у всех пациентов, что хорошо видно из данных таблиц 3 и 4.

Таким образом, максимальная доза кетамина, которая способствует достижению целевых признаков исчезновения тканевой гипоксии, является доза 0,50 мг/кг/час.

Патофизиологический и фармакологический механизм противогипоксического действия кетамина заключается в следующем. Кетамин ингибирует продукцию ряда факторов воспаления, вызывающих у пациентов с коронавирусом цитокиновый шторм, в частности- активатора протеина С, интерлейкина-8 (I.D. Welters, G. Hafer, А. Menzebach et al. Ketamin inhibits transcription factors activator protein C and nuclear factor-kappa b, interkeukin-8, production, as well CD1 lb as CD 16 expression: studies in human leukocytes and leukocites cell lines. Anesth Analg. 2010. 110. 934-941), обладает отчетливым противовоспалительным эффектом (S. Loix, M.De Kock, P.henin The anti-inflammatory effects of ketamine: state of the art. Acta Anaesthesiol Belg. 2011.62. 47-58), следовательно, улучшает, в том числе, и оксигенирующую функцию легких, а также стабилизирует гемодинамику за счет повышения сердечного выброса, тем самым улучшая системное кровообращение и доставку кислорода к тканям (K.Hirota, D.G. Lambert Ketamin: new uses for on old drug? Br J Anaesth. 2011.107.123-126).

Использование кетамина у пациентов с коронавирусом во время проведения ИВЛ позволяет снизить время пребывания пациентов на ИВЛ (Таблица 5).

Таблица 5

Пребывание пациентов с коронавирусом, получавших пропофол и кетамин, на ИВЛ

Способ снижения тяжести гипоксии у пациентов с коронавирусом, переведенных на ИВЛ, включающий введение седативного препарата, отличающийся тем, что в качестве седативного препарата пациенту в течение 4-6 часов вводят раствор кетамина в дозе 0,30 мг/кг/час, измеряют значения артериовенозной разницы по кислороду и уровень лактата венозной крови, и по достижении целевых значений по артериовенозной разнице по кислороду до 25-30% и уровня лактата венозной крови ниже 1,50 ммоль/л эффект считают достигнутым и инфузию кетамина продолжают в той же дозировке; при отсутствии достижения целевых значений артериовенозной разницы по кислороду и уровню лактата дозу раствора кетамина увеличивают до 0,40 мг/кг/час, а в случае дальнейшего отсутствия достижения целевых значений по артериовенозной разнице по кислороду и уровню лактата в течение последующих 4-6 часов дозу раствора кетамина увеличивают до 0,50 мг/кг/час.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к фармацевтическим композициям, обладающим улучшенной стабильностью, для применения в лечении или предупреждении состояний атонии матки, чрезмерного кровотечения, послеродового кровотечения (РРН).

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения заболеваний, связанных с активностью рецептора VDR. Для этого вводят эффективное количество фармацевтического состава, содержащего наночастицы поликосанола, обратного агониста рецептора витамина D.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новому пептидному ингибитору рецептора интерлейкина-23 (IL-23), и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлена группа изобретений, включающая модифицированный олигонуклеотид, имеющий последовательность SEQ ID NO: 33, или его соль, натриевую соль вышеуказанного олигонуклеотида, фармацевтическую композицию, содержащую терапевтически эффективное количество вышеуказанного модифицированного олигонуклеотида для лечения заболевания, ассоциированного с C9ORF72 (варианты), фармацевтическую композицию, содержащую терапевтически эффективное количество натриевой соли модифицированного олигонуклеотида для лечения заболевания, ассоциированного с C9ORF72.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно, к способу коррекции десинхроноза суточных биоритмов человека. Способ коррекции десинхроноза суточных биоритмов человека, вызванного повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками, включает применение биологически активной добавки к пище Гранд Фемили «Резокс®» в дозировке по 1 капсуле 2 раза в день, ежедневно в течение не менее 15 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Методом пальпации определяют силовые линии кожи, производят их маркировку и в найденные точки пересечения силовых линий инъецируют 4мл имплантата интрадермального CURACEN.

Изобретение относится к фармацевтике. Раскрыт стабилизированный твердый препарат, обладающий агонистической активностью в отношении рецептора простагландина I2, содержащий: 2-{4-[N-(5,6-дифенилпиразин-2-ил)-N-изопропиламино]бутилокси}-N-(метилсульфонил)ацетамид и D-маннит, имеющий удельную площадь поверхности в диапазоне от не менее чем 0,37 до менее чем 0,7 м2/г.

Изобретение относится к химическому соединению формулы (II), а также к фармацевтическим композициям, содержащим химическое соединение формулы (II), и к способам лечения различных заболеваний и расстройств, связанных с антагонизмом NR2B, например заболеваний и расстройств ЦНС, таких как депрессия, путем введения химического соединения формулы (II).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу лечения индивидуума, нуждающегося в удлинении теломер, посредством увеличения уровня экспрессии Zscan4, и может быть использовано в медицине.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для лечения пациентов с сочетанным гортанно-трахеальным стенозом. Гидрогелевый тампон содержит оксицеллюлозную губку в форме цилиндра диаметром 5 мм и длиной 40 мм, пропитанную и покрытую гидрогелем, толщина покрытия гидрогеля вокруг губки 5 мм, диаметр гидрогелевого тампона 15 мм, при этом с торца к оксицеллюлозной губке прикреплены две капроновые нити для фиксации тампона к трахеостомической трубке.

Изобретение относится к медицине и касается способа повышения устойчивости организма к цитотоксическому действию наночастиц аморфного диоксида кремния. Сущность способа заключается том, что лицам группы риска назначают биопрофилактический комплекс повторными курсами 1-2 раза в год в течение 4-6-недель ежедневно - 4 г глютаминовой кислоты, 25 мл рыбьего жира с 12-15%-ным содержанием полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3, 50 мг рутина, а также йод, селен и витамины А, Е, С в дозах, обеспечивающих физиологические потребности организма.
Наверх