Способ хранения яблок и груш

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано для длительного хранения яблок и груш. Cпособ хранения яблок и груш заключается в их обработке перед закладкой на хранение электромагнитным полем средне низких частот при частоте 35-37 Гц и силе тока 1-3 А в течение 2-4 мин. После чего обработанные яблоки и груши закладывают на хранение в присутствии гранулята абсорбера этилена в количестве 1-2 г/кг. Реализация заявляемого способа позволит снизить общие потери массы яблок на 1,0%, а груш - на 0,8% по сравнению с известным способом, а также обеспечит снижение потерь витамина C, P-активных веществ и β-каротина в процессе хранения. 2 пр., 2 табл.

 

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано для длительного хранения яблок и груш.

Известен способ хранения яблок и груш, включающий обработку яблок и груш перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот (ЭМП КНЧ) при частоте 22-25 Гц и силе тока 5-10 A в течение 40-50 минут (патент РФ №2624953 С1, опубл. 20.03.2016).

Недостатками данного способа являются высокая убыль массы яблок и груш, высокие потери содержащихся в них витамина С, Р-активных веществ и β-каротина в процессе хранения, а также длительная обработка в ЭМП КНЧ, что конструктивно и технологически трудно реализовать в промышленных объемах.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ хранения яблок и груш, включающий обработку яблок и груш последовательно в два этапа, на первом из которых в электромагнитном полем крайне низких частот при частоте 26-30 Гц и силе тока 5-10А в течение 5-10 минут, а на втором - водным раствором биопрепарата Витаплан с концентрацией биоагента 106-107 КОЕ/г. При этом расход водного биопрепарата составляет 10-12 мл/кг (патент РФ №2660251 С1, опубл. 05.07.2018).

Недостатками данного способа являются высокая убыль массы яблок и груш, высокие потери содержащихся в них витамина C, P-активных веществ и β-каротина в процессе хранения, а также использование дополнительного оборудования для обработки яблок и груш водным раствором биопрепарата и дополнительного оборудования для обсушки яблок и груш после их обработки.

Задачей изобретения является создание эффективного способа хранения яблок и груш, обеспечивающего минимальные общие потери их массы и минимальные потери биологически активных веществ в процессе хранения.

Техническим результатом является снижение общих потерь массы яблок и груш и снижение потерь биологически активных веществ в процессе хранения.

Технический результат достигается тем, что в способе хранения яблок и груш, заключающемся в их обработке перед закладкой на хранение электромагнитным полем низких частот, обработку яблок и груш проводят в электромагнитном поле средне низких частот при частоте 35-37 Гц и силе тока 1-3 А в течение 2-4 минут, после чего обработанные яблоки и груши закладывают на хранение в присутствии гранулята абсорбера этилена в количестве 1-2 г/кг.

Ниже приведены примеры осуществления заявляемого способа.

Пример 1. Яблоки обрабатывают электромагнитным полем средне низкой частоты с частотой 35 Гц и силой тока 1 А в течение 2 минут. Обработанные яблоки закладывают на хранение в присутствии гранулята абсорбера этилена в количестве 2 г/кг в условиях искусственного охлаждения при температуре 0°С сроком на 6 месяцев.

Пример 2. Груши обрабатывают электромагнитным полем средне низкой частоты с частотой 37 Гц и силой тока 3А в течение 4 минут. Обработанные груши закладывают на хранение в присутствии гранулята абсорбера этилена в количестве 1 г/кг в условиях искусственного охлаждения при температуре 0°С сроком на 6 месяцев.

Параллельно яблоки и груши перед закладкой на хранение обрабатывали по режимам известного способа (прототипа).

В таблицах 1 и 2 приведены данные, характеризующие эффективность заявляемого способа по сравнению с известным.

Из данных таблиц видно, что реализация заявляемого способа хранения по сравнению с известным способом обеспечивает снижение общих потерь массы яблок - на 1,0%, и груш - на 0,8%, а также снижение потерь витамина C, P-активных веществ и β-каротина в процессе хранения.

Таким образом, заявляемый способ хранения яблок и груш является более эффективным способом по сравнению с известным.

Способ хранения яблок и груш, заключающийся в их обработке перед закладкой на хранение электромагнитным полем низких частот, отличающийся тем, что обработку яблок и груш проводят в электромагнитном поле средне низких частот при частоте 35-37 Гц и силе тока 1-3 А в течение 2-4 мин, после чего обработанные яблоки и груши закладывают на хранение в присутствии гранулята абсорбера этилена в количестве 1-2 г/кг.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система для регулирования условий выращивания растений в гидропонных системах выращивания, способ регулирования условий выращивания растений с использованием системы и портативное детекторное устройство связи, выполненное с возможностью использования в системе, содержащей по меньшей мере один детектор для измерения по меньшей мере одного свойства субстрата для выращивания растений, первое и второе средство обработки данных, средство хранения данных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при выращивании рапса ярового. Способ включает внесение в пахотный слой суперабсорбента в виде прослойки.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в промывке капельных водовыпусков с помощью ультразвука.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при орошении по лиманам с использованием стока паводковых вод или водозабора из открытых водоисточников.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель и предназначено для выпуска воды из мелиоративных каналов, ее очистки от засорителей (сора и гидробионтов) и подачи в системы капельного орошения.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель. Водозаборное сооружение расположено в облицованном канале (1) и содержит водоотводящий трубопровод (5) с регулирующим устройством и водоприемник (3), входной оголовок которого выполнен в виде фильтрующей панели (4) с перфорацией размером меньше размера засорителей.

Устройство для измерения массы разбрызгиваемых частиц почвы при дождевании относится к устройствам, применяемым при измерении количественных характеристик эрозии почв, и может быть использовано для изучения капельной дождевой эрозии почв как в полевых, так и в лабораторных условиях.

Устройство для заравнивания колеи содержит монтируемый на балке опоры дождевальной машины несущий кронштейн, присоединенный к кронштейну с помощью горизонтального шарнира брус с закрепленными на нем сферическими дисками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит основание с винтовым якорем и телескопическую мачту с размещенными в верхней части форсунками, подключенными гибким шлангом к водоподводящему трубопроводу.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации, в частности к элементам технологии улучшения сеянных долголетних сенокосов в аридных условиях. Способ включает проведение геодезической съемки местности, определение величины стока и границы затопляемой территории.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для послеуборочной доработки картофеля. Устройство для комплексной интенсивной послеуборочной доработки картофеля включает в себя камеру для обработки, внутри которой установлена полноконусная форсунка с завихрителем, обеспечивающая кратковременную подачу на клубни дозы жидкого ингибитора, который замедляет внутриклеточные процессы.
Наверх