Способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам воспроизводства сельскохозяйственной птицы. Способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы заключается в выдерживании яиц при определенном температурно-влажностном режиме. При этом в автоматическую систему автоматизированной инкубационной камеры загружают параметры процесса инкубации исходя из вида и породы с/х птицы согласно рекомендованным режимам. В процессе инкубации при повышении температуры в инкубационной камере при выделении метаболического тепла автоматически приоткрывают заслонку, увеличивая воздухообмен и провоцируя падение влажности воздуха. Затем подают воду непосредственно на лопасти вентилятора, и вода, разбиваясь в мелкодисперсную смесь, понижает температуру. При этом мелкодисперсная смесь движется вместе с воздушным потоком, поступающим через заслонку, и способствует поглощению метаболического тепла непосредственно у скорлупы - влажность увеличивается, превращаясь в избыточную влажность, которая прямо пропорциональна избыточному метаболическому теплу и выделяемому эмбрионами углекислому газу. Удаление избыточной влажности регулируют увеличением воздухообмена - открытием заслонок. Чем больше выделяется метаболического тепла, тем больше его преобразуется во влажность, и тем на больший угол и на более длительное время будут открыты заслонки. Причем радиаторы охлаждения используют только в случае аварийной ситуации, дополнительные датчики углекислого газа и кислорода не используют, а датчик тепла используют на протяжении всего инкубационного периода. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости параметров температурно-влажностного режима инкубации. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам воспроизводства сельскохозяйственной птицы.

Искусственная инкубация яиц в автоматических промышленных инкубаторах заключается в выдерживании последних при определенном температурно-влажностном режиме.

Известно, что не зависимо от конструкции, каждый инкубатор должен создавать следующие условия для нормального эмбрионального развития с/х птицы: температуру, необходимую для развития эмбриона, достаточную влажность воздуха, вентиляцию, обеспечивающую удаление вредных газов из камеры и доставляющую свежий насыщенный кислородом воздух.

В процессе роста эмбрионов при делении клеток и образовании нервной, костной и мягких тканей, в ходе окислительно-восстановительных реакций из окружающей воздушной среды потребляется кислород и выделяется углекислый газ и метаболическое тепло. Вследствие чего температура в инкубационной камере повышается, что является наиболее критичным параметром для всего процесса инкубации. Кроме биологического процесса жизнедеятельности эмбриона температурный режим влияет на физические процессы в воздушной среде в камере, на уровень влажности и плотности воздуха, что в свою очередь влияет на количество кислорода.

В условиях замкнутого пространства инкубационной камеры основной задачей является сброс избыточного тепла. Следующей по важности задачей является поддержание необходимого качества воздушной среды, то есть своевременное удаление из инкубационной камеры избытка углекислого газа.

Процесс воздухообмена в центре камеры затруднен тем, что метаболическое тепло нагревает воздух возле скорлупы яиц, который расширяясь создает собственный воздушный поток, затрудняющий движение основного воздухопотока от вентилятора. Известно, что контрольный уровень содержания углекислого газа в инкубационной камере составляет 0,3%. В случае, если на всем протяжении инкубационного периода, концентрации углекислого газа превышает 0,5%, угнетается рост и развитие эмбрионов. Выводимость снижается примерно на 15%. А концентрация углекислого газа 5% приводит к 100%-ной гибели эмбрионов.

Так как оба эти показателя - количество метаболического тепла и количество углекислого газа - находятся в прямой зависимости от окислительно-восстановительных реакций, и чем старше эмбрион, тем больше при его развитии происходит окислительно-восстановительных реакций, тем больше выделяется тепла и углекислого газа, то оба эти показателя могут служить расчетными параметрами при создании алгоритмов автоматической системы управления для управления воздухообменом, так как увеличение одного из показателей, подразумевает обязательное увеличение другого, то расчетным можно определить один из них.

Настоящим изобретением решается задача повышения процента выводимости и качества молодняка с/х птицы за счет создания улучшенного воздухообмена.

Технической задачей является повышение устойчивости параметров температурно-влажностного режима инкубации.

Заявляемое изобретение реализуют следующим образом.

В автоматическую систему автоматизированной инкубационной камеры загружают параметры процесса инкубации исходя из вида и породы с/х птицы, согласно рекомендованным режимам инкубации. Базовым для расчета принимают данные об общим выделении тепла (явное и скрытое) эмбрионами кур, уток и гусей при температуре воздуха в инкубаторе 37,8°С, его относительной влажности 60% и скорости воздушного потока около 0,1 м/с.

Процесс инкубации начинается с прогрева инкубационной камеры, для чего включают нагреватели на предварительный прогрев. Закладывают лотки с инкубационными яйцами.

На первой стадии инкубации автоматическая система следит только за температурой в инкубационной камере, нагреватели включены, заслонки закрыты, вентиляторы неактивны.

При повышении температуры в камере автоматическая система управления приоткрывает заслонку, тем самым увеличивая воздухообмен и провоцируя падение влажности воздуха. Чтобы удержать заданный уровень влажности, автоматическая система начинает подачу воды в систему увлажнения. Вода подается непосредственно на лопасти вентилятора перемешивания воздуха, разбивается в мелко-дисперсионную смесь, понижающую температуру циркулирующего воздуха, и движется вместе с воздушным потоком, создаваемым вентилятором. Скорость испарения воды, то есть преобразование жидкости в пар, зависит от температуры в инкубационной камере, и чем больше инкубационные яйца выделяют тепла, тем больше воды в воздухе около каждого из них преобразуется из жидкого состояния (мелкодисперсная смесь) в газообразное, обеспечивая равномерное охлаждение по всей камере. За счет испарения воды поглощение метаболического тепла происходит непосредственно у скорлупы, что позволяет избежать расширения воздуха и образования дополнительного потока воздуха внутри камеры, противодействующего основному потоку от вентилятора.

Принимая во внимание, что избыточная влажность прямо пропорциональна избыточному метаболическому теплу и выделяемому эмбрионами углекислому газу, удаление избыточной влажности регулируется увеличением воздухообмена (открытием заслонок). Чем больше выделяется метаболического тепла, тем больше его преобразуется в избыточную влажность, тем больше выделяется углекислого газа в процессе окислительно-восстановительных реакций, и тем на больший угол и на более длительное время будут открыты заслонки для приточного получения достаточного количества кислорода. Тем самым дыхание эмбриона не нарушается во всем процессе инкубации.

Автоматическая система также учитывает качество воздушной среды в помещении инкубатория за пределами инкубационной камеры. Удаленный из инкубационной камеры отработанный воздух попадает в помещение инкубатория, неся с собой избыточную влажность и углекислый газ, скорость испарения воды падает, температура вновь начинает расти. И чтобы компенсировать большее содержание углекислого газа и более высокую влажность во вновь поступающем воздухе, автоматическая система увеличивает угол открытия воздушных заслонок, увеличивая тем самым скорость воздухообмена, а значит, и ускоряется охлаждение инкубационных яиц.

При этом радиаторы охлаждения используются в процессе инкубации только в случае аварийной ситуации. Дополнительные датчики углекислого газа и кислорода не используются. При этом используются датчики тепла на протяжении всего инкубационного периода, так как, повышение уровня влажности является производной поглощения метаболического тепла, а количество тепла и количество углекислого газа связаны, таким образом, что увеличение одного из показателей, подразумевает обязательное увеличение другого.

Проведенные промышленные испытания заявляемого способа инкубации в ППР «Свердловский» привели к повышению процента выводимости цыплят на 5%, сохранность выведенных цыплят увеличилась на 20-30%.

Источники информации, принятые во внимание

1. Промышленное птицеводство. Ф.Ф. Алексеев, и др., М: Агропромиздат, 1991 г.

2. Справочник по инкубации яиц. Буртов Ю.З., и др., М: Колос, 1983 г.

3. Инкубация яиц сельскохозяйственных птиц в условиях переменных температур. И.П. Третьяков и др, Труды всесоюзного с/х института, 1963 г.

4. Заявка на изобретение №94028901, 1994 г.

Способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы, заключающийся в выдерживании яиц при определенном температурно-влажностном режиме, отличающийся тем, что в автоматическую систему автоматизированной инкубационной камеры загружают параметры процесса инкубации исходя из вида и породы с/х птицы согласно рекомендованным режимам, в процессе инкубации при повышении температуры в инкубационной камере при выделении метаболического тепла автоматически приоткрывают заслонку, увеличивая воздухообмен и провоцируя падение влажности воздуха, затем подают воду непосредственно на лопасти вентилятора, вода, разбиваясь в мелкодисперсную смесь, понижает температуру, мелкодисперсная смесь движется вместе с воздушным потоком, поступающим через заслонку, и способствует поглощению метаболического тепла непосредственно у скорлупы - влажность увеличивается, превращаясь в избыточную влажность, которая прямо пропорциональна избыточному метаболическому теплу и выделяемому эмбрионами углекислому газу, причем удаление избыточной влажности регулируют увеличением воздухообмена - открытием заслонок, и чем больше выделяется метаболического тепла, тем больше его преобразуется во влажность, и тем на больший угол и на более длительное время будут открыты заслонки, причем радиаторы охлаждения используют только в случае аварийной ситуации, дополнительные датчики углекислого газа и кислорода не используют, при этом датчик тепла используют на протяжении всего инкубационного периода.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическому контролю процесса инкубации сельскохозяйственной птицы. Датчик влажности воздуха включает основание в виде печатной платы с токопроводящими элементами и нагревательный элемент с размещенным на нем емкостным сенсором.

Изобретение относится к птицеводству. Осуществляют закладку партиями яиц на инкубацию и изменение температуры в инкубаторе на протяжении всего цикла инкубации.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам инкубации яиц на птицеводческих комплексах и фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к промышленному птицеводству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному маи иностроению. .

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Инкубатор // 1220590

Инкубатор // 1219026

Группа изобретений относится к способу кормления вылупившихся цыплят в климатической камере во время первого этапа жизни после вылупления и к климатической камере для выращивания недавно вылупившихся цыплят, используемой в указанном способе.
Наверх