Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона



Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона
Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона
Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона
Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона
Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона
Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона
Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона
Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона
Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона

Владельцы патента RU 2739006:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Донской государственный технический университет" (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к технологии приготовления бетонных смесей, преимущественно для высокопрочного бетона, используемого для изготовления изделий и конструкций, используемых в промышленном и гражданском строительстве при возведении сооружений специального назначения. Способ включает перемешивание цемента, песка, щебня, добавок и воды. Причем сначала в смеситель загружают и перемешивают до получения однородной смеси отдозированные щебень фракции 5-20 мм, рядовой кварцевый песок с модулем крупности не ниже 2,1, лигносульфонатную добавку ST 1.4 в количестве по сухому веществу 0,1-0,15% от расхода цемента и 70-80% воды затворения. После чего к полученной смеси добавляют цемент, суперпластификатор на поликарбоксилатной основе ST 5.0 в количестве 0,30-0,35% по сухому веществу от расхода цемента, а также остальную воду затворения и окончательно перемешивают все компоненты до получения однородной бетонной смеси. Техническим результатом является повышение подвижности бетонной смеси без снижения прочности бетона в 28-суточном возрасте нормального твердения. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии приготовления бетонных смесей, преимущественно для высокопрочного бетона, используемого для изготовления изделий и конструкций, используемых в промышленном и гражданском строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.

Известен многостадийный способ приготовления бетонной смеси (см. патент RU № 2361842 С2, C04B33/138, опубл. 20.07.2009г.) Способ включает предварительную механохимическую активацию воды затворения с добавкой нитратнитритнощелочной воды и механохимическую активацию цементной пульпы, содержащей 60-70% предварительно активированной воды с последующим перемешиванием с заполнителями и оставшейся частью активированной воды. Способ позволяет на 20% снизить расход цемента и повысить удобоукладываемость смеси. Однако этот способ не обеспечивает достаточно высокой прочности бетона.

Известен способ приготовления бетонной смеси (см. SU № 1760981 А3, C04B40/00, опубл.07.09.1992, Бюл. №33), согласно которому процесс приготовления бетонной смеси включает смешение в высокоскоростном турбулентном смесителе цемента, наполнителя, воды и комплексной химической добавки, содержащей суперпластификатор МФ-АР и нитрат натрия или кальция, перемешивание полученной смеси с фракционированным песком в низкооборотном смесителе до однородного состояния. При этом сначала перемешивают в высокоскоростном турбулентном смесителе часть воды с наполнителем – высокоактивным микрокремнеземом с удельной поверхностью (20-40)⋅103 см2/г, затем вводят три фракции кварцевого песка с модулями крупности 2,2÷2,5; 1,0÷1,5; 0,05÷0,5 и перемешивают с водой и наполнителем, после чего в полученную смесь вводят комплексную добавку с электролитом и проводят окончательное перемешивание в низкооборотном смесителе.

Способ обеспечивает высокие прочностные показатели бетона, но сложен в исполнении на существующих предприятиях.

Наиболее близким к заявляемому является способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона по (патент RU № 2425814 С1, C04B28/04, 10.08.2011).

Согласно этому способу, сначала приготавливают золь гидроокиси железа (III) путем добавления к кипящей воде насыщенного раствора хлорида железа. Затем отдозированный золь и гиперпластификатор Peramin SMF на основе поликарбоксильных полимеров шведской компании «Perstorp» помещают в отдозированную воду.

Отдозированные компоненты: цемент, песок, щебень и воду, содержащую комплексную добавку, помещают в бетоносмеситель, где осуществляется перемешивание компонентов и приготовление бетонной смеси.

Недостатком данного способа является низкая (не более 2 см ОК) подвижность бетонной смеси для высокопрочного бетона.

Кроме того, реализация способа требует организации на предприятии технологической линии по приготовлению гидроокиси железа (III) и высокий расход комплексной добавки (1,00-1,45 мас.% в составе смеси, то есть 3,6-7,0% от расхода цемента).

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение на несколько порядков показателей удобоукладываемости бетонной смеси (осадка конуса 20-22 см) без снижения прочности бетона в возрасте 28 суток нормального твердения.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона, включающем перемешивание цемента, песка, щебня, добавок и воды в смеситель сначала загружают и перемешивают до получения однородной смеси отдозированные щебень фракции 5-20 мм, рядовой кварцевый песок с модулем крупности не ниже 2,1, суперпластификатор на лигносульфонатной основе ST1.4 в количестве 0,10-0,15% (по сухому веществу) от массы цемента и 70-80% воды затворения, после чего к полученной смеси добавляют цемент, суперпластификатор на поликарбоксилатной основе ST5.0 в количестве 0,30-0,35% по сухому веществу от расхода цемента, а также остальную часть воды затворения и окончательно перемешивают их до получения бетонной смеси требуемой удобоукладываемости.

Технический эффект заключается в увеличении на порядок показателей удобоукладываемости бетонной смеси без снижения прочности бетона в возрасте 28 суток нормального твердения по сравнению с прототипом.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Для приготовления бетонной смеси использовали портландцемент марки ПЦ 500 Д0 Н Себряковского завода, соответствующего требованиям ГОСТ 10178-85*; рядовой кварцевый песок ООО «Приазовье» с модулем крупности 2,1, отвечающий требованиям ГОСТ 8736-2014, щебень фракции 5-20 мм из плотного песчаника Прохоровского месторождения Ростовской области, отвечающий требованиям ГОСТ 8267-93, при следующем соотношении компонентов (мас.ч.): цемент : песок : щебень : вода = 1,0:1,33:2,18:0,34. Расход цемента составлял 500 кг/м3, суммарный расход воды – 170 л/м3.

Лигносульфонатная добавка ST 1.4 - жидкость темно-коричневого цвета, относится к сильным пластификаторам. Отвечает требованиям ТУ 5745-003-9459066-2012 с Изм. №1,2,3. Плотность 1,130 ± 0,03 г/см3, значение pH (неразбавленный) - 7,5±1,5, общее содержание твердой фазы 25% (в весовом отношении). Добавка обеспечивает длительное время сохранения подвижности, снижение расхода цемента до 15%, истираемости бетона, увеличение водонепроницаемости, морозостойкости.

Карбоксилатная добавка ST 5.0 - комплексный суперпластификатор на основе поликарбоксилата для товарных бетонов, а также для железобетонных конструкций. Представляет собой жидкость от светло-коричневого до коричневого цвета. Отвечает требованиям ТУ 5745-001-94590966-2011 с Изм. № 1, 2, 3, 4, 5, 6. Плотность добавки - 1,070±0,03 г/см3, значение pH = 9±1,5, общее содержание твердой фазы 25% (в весовом отношении). Добавка обеспечивает увеличение прочности в возрасте 1 суток более чем на 30%, снижение расхода цемента до 25%, водопотребности вяжущего на 18-25%. Оптимальная дозировка ST 5.0 определяется опытным путем в зависимости от материалов и условий.

В соответствии с изобретением, лигносульфонатную добавку ST 1.4 вводили с частью воды затворения в смеситель для первичного перемешивания с песком и щебнем, для получения однородной смеси. Затем к полученной смеси добавляли цемент, оставшуюся часть воды затворения и поликарбоксилатную добавку ST 5.0 и окончательно перемешивали все компоненты до получения однородной бетонной смеси.

Из полученной бетонной смеси, после определения ее подвижности, характеризуемой осадкой стандартного конуса (ОК, см) формовали образцы-кубы с ребром 100 мм для определения прочности при сжатии бетона в возрасте 28 суток нормального твердения.

Результаты сравнительных испытаний представлены в таблице.

Как видно из данных, представленных в таблице, предлагаемый способ приготовления бетонных смесей для высокопрочного бетона повышает подвижность бетонной смеси с 2,0 до 20,0-22,0 см ОК без потери прочности при сжатии бетона после 28 суток нормального твердения по сравнению с прототипом (составы №№ 2,3,4 и 8). При этом снижение расходов добавок ST 1.4 и ST 5.0 ниже, соответственно, 0,1 и 0,25% от расхода цемента, а также уменьшение части воды затворения ниже 70% от общего ее расхода (состав №1) ведет к снижению подвижности смеси и прочности бетона.

Повышение расхода воды на первом этапе приготовления смеси сверх 80% и добавок ST 1.4 и ST 5.0, соответственно, сверх 0,15 и 0,35% (по сухому веществу) от расхода цемента не дает существенного увеличения показателей подвижности бетонной смеси и прочности бетона после 28 суток нормального твердения (состав №5) по сравнению с предложенными диапазонами (составы №2,3,4).

Введение в смесь только лигносульфонатной добавки ST 1.4 в количестве 0,15% от массы цемента (в расчете на безводное вещество добавки) при одностадийном (традиционном) способе приготовления смеси позволяет получить бетонную смесь с осадкой конуса 4 см (состав №6). Поликарбоксилатная добавка ST 5.0 при одностадийном способе повышает подвижность смеси до 8 см (состав №7). Суммарный эффект от совместного введения в смесь добавок ST 1.4 и ST 5.0 в указанных количествах при одностадийном способе приготовления бетонной смеси мог бы составить 4+8 = 12 см ОК. Эффект от введения в смесь указанных добавок по предложенному способу составил 22см ОК (состав №4), что свидетельствует о неаддитивности действия данных добавок при введении их в смесь в соответствии с предлагаемым способом. При этом достигается увеличение показателя подвижности бетонной смеси с 2,0 до 22,0 см ОК без снижения прочности бетона в возрасте 28 суток нормального твердения по сравнению с прототипом.

Таблица

Способ приготовления смеси Состав бетонной смеси, мас.%/мас.ч. Расход цемента, кг/м3 Расход воды Расход добавок, %/кг/м3 Подвижность ОК, см Прочность при сжатии в 28 сут., МПа
цемент песок щебень на 1 этапе, % общий, л/м3 ST 1.4 ST 5.0 Золь гидроокиси железа (III) и Peramin SMF
1 Предла-гаемый 20,6/1,0 27,4/1,33 44,9/2,18 500 60 170 0 13,0 71,7
2 20,6/1,0 27,4/1,33 44,9/2,18 500 70 170 0 20,0 86,3
3 20,6/1,0 27,4/1,33 44,9/2,18 500 75 170 0 21,0 89,0
4 20,6/1,0 27,4/1,33 44,9/2,18 500 80 170 0 22,0 88,2
5 20,6/1,0 27,4/1,33 44,9/2,18 500 90 170 0 22,5 88,4
6 Одностадийный 20,6/1,0 27,4/1,33 44,9/2,18 500 100 170 0 0 4,0 69,6
7 20,6/1,0 27,4/1,33 44,9/2,18 500 100 170 0 0 8,0 77,4
8 Пат.№ 2425814 20,6-27,4 21,8-24,7 42,4-44,5 500-650 - 150-210 0 0 2,0 85,1-88,1

Способ приготовления бетонной смеси для высокопрочного бетона, включающий перемешивание цемента, песка, щебня, добавок и воды, отличающийся тем, что сначала в смеситель загружают и перемешивают до получения однородной смеси отдозированные щебень фракции 5-20 мм, рядовой кварцевый песок с модулем крупности не ниже 2,1, лигносульфонатную добавку ST 1.4 в количестве по сухому веществу 0,1-0,15% от расхода цемента и 70-80% воды затворения, после чего к полученной смеси добавляют цемент, суперпластификатор на поликарбоксилатной основе ST 5.0 в количестве 0,30-0,35% по сухому веществу от расхода цемента, а также остальную воду затворения и окончательно перемешивают все компоненты до получения однородной бетонной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из бетона на цементном вяжущем для зданий и сооружений гражданского, промышленного и специального назначения.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из бетона на цементном вяжущем для зданий и сооружений гражданского, промышленного и специального назначения.

Настоящее изобретение относится к способу получения ремонтной смеси (варианты) и ремонтной смеси (варианты). Технический результат - повышение прочности при сжатии и растяжении в короткие сроки.
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для изготовления сухой смеси ячеистого бетона. Способ включает подачу отдозированных компонентов состава сухой смеси в смеситель и их тщательное перемешивание с сухой порообразующей смесью.

Группа изобретений относится к двухкомпонентной системе строительного раствора для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях. Двухкомпонентная система строительного раствора содержит отверждаемый компонент А водной фазы глиноземистого цемента или водной фазы цемента из сульфоалюмината кальция и компонент инициатора B в водной фазе для инициирования процесса отверждения.

Настоящее изобретение относится к строительному раствору и способу его производства. Предлагаются строительный раствор, характеризующийся маленькой самопроизвольной усадочной деформацией, и способ его производства.

Группа изобретений относится к применению двухкомпонентной системы строительного раствора, содержащей сульфат кальция, для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях для увеличения значений нагрузки и/или для уменьшения усадки.

Группа изобретений относится к способу укладки текучего конструкционного материала, содержащего гидравлическое вяжущее вещество, для послойного создания конструкционных элементов, такого как 3D-печать бетона или строительного раствора.

Изобретение относится к способу печати трехмерной структуры. Способ включает стадии обеспечения многокомпонентной растворной системы, содержащей компонент А и компонент В.

Группа изобретений относится к относится к долговременно стабилизированной водной композиции инициатора для инициирования схватывания и отверждения композиций глиноземистого цемента, к способу получения этой долговременно стабилизированной водной композиции инициатора, а также к применению вышеуказанной композиции в системе для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях.

Группа изобретений относится к способу получения гипсового раствора для получения гипсовых изделий, к способу изготовления гипсового изделия, к гипсовому раствору для получения гипсовых изделий, к гипсовому изделию и к системе для изготовления гипсового изделия.
Наверх