Способ изготовления стеновой конструкции

Заявленное решение относится к производству деревянного малоэтажного домостроения и может быть использовано при изготовлении стен и перегородок. Способ изготовления стеновой конструкции включает формирование толщины и высоты стены посредством профильного элемента 1. Дополнительно используют профильные элементы 2 и 3, представляющие собой половинки профильного элемента 1. Сначала в основании стены устанавливают профильные элементы 3, затем профильный элемент 1 устанавливают таким образом, чтобы выступ в форме пилообразного профиля элемента 1 совместился с пилообразным профилем элементов 3, а для завершения формирования стеновой конструкции по толщине устанавливают профильный элемент 2 с профилем на элемент 3 с профилем. Следующий ряд стеновой конструкции формируют из элементов 1, а следующие ряды стеновой конструкции формируют аналогичным образом до необходимой высоты стеновой конструкции. После формирования высоты стеновой конструкции последний ряд фиксируют сверху профильным элементом 3, в результате установки профильных элементов 1, 2 и 3 возводят стеновую конструкцию, образованную за счет зацепления пилообразных профилей с геометрическим замыканием, которые образуют замковые соединения 4, повышающие их прочность. Профильный элемент 1 выполнен в поперечном сечении по форме квадрата, две боковые стороны профильного элемента сформированы в виде пилообразного профиля, а две другие стороны профильного элемента сформированы в виде другого пилообразного профиля, с возможностью образования замкового соединения при формировании из фигурных элементов стеновой конструкции по толщине и высоте. Технический результат состоит в обеспечении увеличения технологических возможностей способа за счет повышения эффективности конструкции и уменьшения расхода сырья для ее изготовления, изменения толщины стены в зависимости от необходимой теплопроводности конструкции, кроме того, при малых размерах профильного элемента конструкции можно изготавливать стены и перегородки больших толщин. 5 ил.

 

Изобретение относится к производству деревянного малоэтажного домостроения и может быть использовано при изготовлении стен и перегородок.

Известна конструкция стены из бревна, содержащая древесный материал [1, стр. 274; 2, стр. 99].

Известна конструкция стены из бруса, содержащая древесный материал [1, стр. 276; 2, стр. 99].

Известна стеновая конструкция внутренних деревянных перегородок, с возможностью использовать тонкомерное сырье, включающая тонкие деревянные стволы, обработанные таким образом, что их возможно собрать в стоящем состоянии и закрепить с боковой стороны деревянным нагелем. Заготовки имеют профиль, позволяющий при монтаже перегородок жестко фиксировать конструкцию в виде "замка" [3].

Известна стеновая конструкция, включающая составляющие элементы конструкции, установленные друг на друга и соединенные друг с другом посредством профиля на пласти и кромках [патент на полезную модель №139225 от 27.08.2013].

Известна конструкция стены из клееного бруса, содержащий древесный материал, склеенный между собой по пласти [1, стр. 76; 2, стр. 103].

Известна конструкция стены, состоящая из соединенных между собой элементов, из которых один элемент выполнен в виде бруса на одной из кромок которого сформирован выступ в форме "ласточкиного хвоста", а на пластях бруса вблизи противоположной кромки сформированы пазы, другой элемент выполнен в виде бруска с выступами и установлен с возможностью соединения выступа с пазом на пластях бруса, при этом соединение брусьев выполнено посредством совмещения выступов в форме "ласточкиного хвоста" [патент на полезную модель №183164 от 22.03.2018]. Ближайший аналог.

Недостатком известных стеновых конструкций является то, что отсутствует возможность изменять толщину стены в зависимости от необходимой теплопроводности, кроме того при изготовлении больших толщин стеновой конструкции увеличивается расход сырья.

Задача, решаемая заявленным изобретением, заключается в увеличении технологических возможностей способа за счет повышения эффективности конструкции и уменьшения расхода сырья для ее изготовления, изменения толщины стены в зависимости от необходимой теплопроводности конструкции, кроме того, при малых размерах профильного элемента конструкции, можно изготавливать стены и перегородки больших толщин.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе изготовления стеновой конструкции, включающем формирование толщины и высоты стены посредством профильного элемента, выполненного в форме квадрата, две боковые стороны профильного элемента сформированы в виде асимметричного пилообразного профиля, а две другие стороны профильного элемента сформированы в виде симметричного пилообразного профиля, с возможностью образования замкового соединения при формировании из фигурных элементов стеновой конструкции по толщине и высоте.

На фиг. 1 представлен профильный элемент 1 в виде квадрата, две стороны которого выполнены в виде пилообразного профиля.

На фиг. 2 представлена половинка профильного элемента 1 в виде равностороннего треугольника, две стороны которого выполнены в виде асимметричного пилообразного профиля.

На фиг. 3 представлена половинка профильного элемента 1 в виде равностороннего треугольника, две стороны которого выполнены в виде симметричного пилообразного профиля.

На фиг. 4 представлена стеновая конструкция, состоящая из профильных элементов 2 и 3, на которые устанавливают элемент 1, представляющий собой брус квадратного сечения, две боковые стороны профильного элемента 1 сформированы в виде асимметричного пилообразного профиля, а две другие стороны профильного элемента 1 сформированы в виде симметричного пилообразного профиля, с возможностью образования замкового соединения 4 при формировании из фигурных элементов стеновой конструкции по толщине и высоте. Элементы 2 и 3 представляют собой половинки элемента 1.

На фиг. 5 представлены варианты выполнения пилообразного профильного элемента в форме квадрата.

Стеновая конструкция изготавливается следующим образом. Сначала в основании стены устанавливают элементы 3 (половинка элемента 1), затем элемент 1 устанавливают таким образом, чтобы выступ в форме асимметричного пилообразного профиля элемента 1 совместился с симметричным пилообразным профилем элементов 3. Для завершения формирования стеновой конструкции по толщине устанавливают элемент 2 (половинка элемента 1) с асимметричным профилем на элемент 3 с симметричным профилем. Следующий ряд стеновой конструкции формируется из элементов 1. Следующие ряды стеновой конструкции формируют аналогичным образом до необходимой высоты стеновой конструкции. После формирования высоты стеновой конструкции последний ряд фиксируют сверху элементом 3 (половинка элемента 1), при формировании стеновой конструкции из элементов 1, 2 (половинка элемента 1) и 3 (половинка элемента 1) образуются замковые соединения 4, которые не позволяют конструкции «разваливаться».

В результате приведенной установки элементов 1-2-3 возводится стеновая конструкция, образованная за счет зацепления симметричных и ассиметричных пилообразных профилей с геометрическим замыканием, которые образуют замковые соединения, повышающие их прочность.

Применение стеновой конструкции позволит повысить эффективность производства за счет изменения толщины стены в зависимости от необходимой теплопроводности конструкции, кроме того, при малых размерах элемента конструкции, можно изготавливать стены и перегородки больших толщин. Кроме того, профильные элементы изготавливаются из тонкомерного сырья, которое не находит широкого применения в домостроении, а также в лесопилении для изготовления пиломатериалов. Стеновая конструкция найдет широкое применение при строительстве деревянных домов и других сооружений, как стен, так и перегородок.

Список литературы:

1. Запруднов В.И., Стриженко В.В. Основы строительного дела учебник для лесотехнических ВУЗов. - М.: ГОУ ВПО МГУл, 2008. - 472 с. Ил.

2. Деревянное домостроение /под редакцией А.Г. Черных СПб.: НП «Деревянное домостроение», 2008. - 343 с.

3. Вистастройсервис/Инновационная технология строительства деревянных домов Naturi/

Режим доступа :http://www.artt-build.ru/ articles/naturi

Способ изготовления стеновой конструкции, включающий формирование толщины и высоты стены посредством профильного элемента 1, отличающийся тем, что дополнительно используют профильные элементы 2 и 3, представляющие собой половинки профильного элемента 1, причем сначала в основании стены устанавливают профильные элементы 3, затем профильный элемент 1 устанавливают таким образом, чтобы выступ в форме пилообразного профиля элемента 1 совместился с пилообразным профилем элементов 3, а для завершения формирования стеновой конструкции по толщине устанавливают профильный элемент 2 с профилем на элемент 3 с профилем, при этом следующий ряд стеновой конструкции формируют из элементов 1, а следующие ряды стеновой конструкции формируют аналогичным образом до необходимой высоты стеновой конструкции, после формирования высоты стеновой конструкции последний ряд фиксируют сверху профильным элементом 3, в результате установки профильных элементов 1, 2 и 3 возводят стеновую конструкцию, образованную за счет зацепления пилообразных профилей с геометрическим замыканием, которые образуют замковые соединения 4, повышающие их прочность, причем профильный элемент 1 выполнен в поперечном сечении по форме квадрата, две боковые стороны профильного элемента сформированы в виде пилообразного профиля, а две другие стороны профильного элемента сформированы в виде другого пилообразного профиля, с возможностью образования замкового соединения при формировании из фигурных элементов стеновой конструкции по толщине и высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гражданского строительства. Модульная система для сухого создания строительных или не являющихся строительными конструкций, таких как стены, полы, балконы, крыши или т.п., содержащая множество модульных элементов, средства для взаимного закрепления указанных модульных элементов, каждый из которых - элемент в форме пластины, содержащий по меньшей мере одну верхнюю или нижнюю по существу плоскую стенку, по меньшей мере одну боковую поверхность, имеющую первую торцевую кромку соответственно указанной по меньшей мере одной по существу плоской верхней или нижней стенке и вторую торцевую кромку, противоположную первой кромке, функциональную зону.

Изобретение относится к конструкции наружной изоляции здания. Техническим результатом является увеличение прочности для крепления наружных стеновых элементов, а также улучшение теплоизоляционной способности.

Настоящее изобретение относится к стеновому элементу (10), содержащему верхний и нижний краевые элементы (21, 22) и два боковых элемента (25, 26), расположенных между верхним и нижним элементами.

Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным системам облицовки стен зданий, сооружений и помещений со скрытым креплением различных облицовочных материалов, таких как натуральный камень, керамические панели, композитные и металлические кассеты и т.д.

Группа изобретений относится к строительству. Строительная система содержит строительную панель, содержащую первый и второй внешние листовые элементы, внутренний листовой элемент, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами, и сплошной изолирующий материал, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами и внутренним листовым элементом; первый направляющий элемент, причем первый направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по первой стороне может сцепляться с первым направляющим элементом, а этот первый направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами; второй направляющий элемент, причем второй направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по второй стороне может сцепляться со вторым направляющим элементом, а этот второй направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами и с внутренним листовым элементом.

Изобретение относится к области строительства. Вкладыши для кладочного раствора применяются для регулирования толщины кладочного раствора в кладочных рядах строительных блоков.

Изобретение относится к клейкой ленте для соединения между собой строительных камней при возведении каменной конструкции, а также к каменной конструкции с использованием множества строительных камней и клейкой ленты.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств кладки, снижение теплопроводности горизонтального шва кладки и стены в целом.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств ложковой кладки.
Изобретение относится к области строительных конструкций и технологии возведения зданий и сооружений. Технический результат: сокращение и удаление возможных технологических простоев, а также существенное сокращение продолжительности и стоимости строительства за счет уменьшения накладных расходов и энергозатрат на термообработку каменной кладки.
Наверх