Способ получения деметилированных лигносульфонатов

Настоящее изобретение относится к способу получения деметилированных лигносульфонатов путем проведения реакции деметилирования. Данный способ включает предварительную обработку водного раствора нейтрального лигносульфоната бромпроизводным HBr до рН 4-4,5 при перемешивании в течение 25-30 минут и подогреве до 30-40°С. Далее раствор фильтруют и к фильтрату добавляют сухой реактивный сульфит натрия Na2SO3 до рН 6-6,5 при перемешивании и подогреве до 75-80°С в течение 1-1,5 часов. При этом на одну часть лигносульфоната берут 0,2-0,4 части HBr и 2,5-3,5 части Na2SO3, а степень деметилирования определяют по количественному образованию метанола. Технический результат - увеличение содержания ОН-фенольных групп в составе макромолекулы лигносульфоната за счет реакции деметилирования. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области переработки отходов твердого топлива - лигносульфонатов, а именно, к технологии деметилирования, и может быть использовано с целью применения маловостребованного нейтрального лигносульфоната в качестве сырьевой базы для получения ценных композиций и продуктов в ряде областей промышленности.

Известен способ обработки лигносульфоната раствором нейтрального сульфита натрия с образованием перокатехиновых группировок и метансульфокислоты (Сарканен К.В., Людвиг К.Х. Лигнины: структура, свойства и реакции // М.: Лесная промышленность. 1981. 402 с.).

Недостатком является отсутствие обработки галогенпроизводными, что снижает вероятность отщепления метаксильных групп и образования пирокатехиновых звеньев.

Известен способ получения деметилированного лигнина (а.с. SU 288544, МПК C07G 1/00, опубл. 03.12.1970 г), при котором деметилирование происходит при обработке лигнина хлором во влажном состоянии без нагревания, при атмосферном давлении. При этом выход деметилированного лигнина близок к 100%.

Недостатком способа является образование хлористого метила в количестве 15-30%, обладающего низкой биогенностью и экологичностью.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является повышение реакционной способности и качественных характеристик низкореакционного нейтрального лигносульфоната с целью использования в качестве сырьевой базы для получения ценных композиций и продуктов для ряда областей промышленности.

Технический результат - увеличение содержания ОН-фенольных групп в составе макромолекулы лигносульфоната за счет реакции деметилирования.

Проблема решается, а технический результат достигается способом получения деметилированных лигносульфонатов путем проведения реакции деметилирования, включающим предварительную обработку водного раствора нейтрального лигносульфоната бромпроизводным HBr до рН 4-4,5 при перемешивании в течение 25-30 минут и подогреве до 30-40°С, после чего раствор фильтруют и к фильтрату добавляют сухой реактивный сульфит натрия Na2SO3 до рН 6-6,5 при перемешивании и подогреве до 75-80°С в течение 1-1,5 часов, при этом на одну часть лигносульфоната берут 0,2-0,4 части HBr и 2,5-3,5 части Na2SO3, а степень деметилирования определяют по количественному образованию метанола.

Технический результат достигается за счет указанной совокупности действий, в результате которой гваяцилпропановые структурные звенья лигносульфоната (ЛСТ) переходят в пирокатехиновые, что способствует увеличению содержания ОН-фенольных групп. Способ позволяет активировать или «облагородить» инактивную матрицу нейтрального лигносульфоната, повысив реакционную способность и качественные характеристики, что позволяет использовать нейтральный лигносульфонат как сырьевую базу для получения ценных композиций и продуктов для ряда областей промышленности.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно обрабатывают водный раствор нейтрального лигносульфоната бромпроизводным HBr до рН 4-4,5 при перемешивании в течение 25-30 минут и подогреве до 30-40°С, после чего раствор фильтруют и к фильтрату добавляют сухой реактивный сульфит натрия Na2SO3 до рН 6-6,5 при перемешивании и подогреве до 75-80°С в течение 1-1,5 часов, при этом на одну часть лигносульфоната берут 0,2-0,4 части HBr и 2,5-3,5 части Na2SO3, а степень деметилирования определяют по количественному образованию метанола.

Сущность поясняют примеры 1-3 (таблица 2), где показано применяемое количество компонентов и получаемое в итоге содержание ОН-фенольных групп.

Изначально содержание ОН-фенольных групп варьируется для лигносульфонатов различных варок следующим образом (таблица 1.):

В результате применения способа содержание ОН-фенольных групп увеличивается следующим образом (таблица 2).

Проводилось не менее пяти измерений для каждого образца нейтрального лигносульфоната (ЛСТ). Во всех экспериментах степень деметилирования определяли по образованию метанола. Это возможный путь образования пирокатехина.

Из таблицы видно, что в результате проведения способа достигается увеличение содержания ОН-фенольных групп в составе макромолекулы лигносульфоната, что ведет к повышению качественных характеристик и реакционной способности нейтрального лигносульфоната.

Способ получения деметилированных лигносульфонатов путем проведения реакции деметилирования, включающий предварительную обработку водного раствора нейтрального лигносульфоната бромпроизводным HBr до рН 4-4,5 при перемешивании в течение 25-30 минут и подогреве до 30-40°С, после чего раствор фильтруют и к фильтрату добавляют сухой реактивный сульфит натрия Na2SO3 до рН 6-6,5 при перемешивании и подогреве до 75-80°С в течение 1-1,5 часов, при этом на одну часть лигносульфоната берут 0,2-0,4 части HBr и 2,5-3,5 части Na2SO3, а степень деметилирования определяют по количественному образованию метанола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства алкоксилированных полифенолов, а именно алкоксилированных лигнинов. Способ производства алкоксилированного полифенола включает проведение реакции полифенола с алкоксилирующей добавкой в присутствии катализатора и алкоксилированного полифенола в качестве растворителя, причем массовое соотношение полифенол/алкоксилированный полифенол в качестве растворителя является меньшим чем 2, предпочтительно меньшим или равным 1,5, более предпочтительно меньшим или равным 1, еще более предпочтительно меньшим или равным 0,5, с последующим удалением остаточной алкоксилирующей добавки.

Изобретение относится к способу изготовления термически стабилизированных неклейких растяжимых волокон, которые можно дополнительно перерабатывать в промежуточные углеродные волокна и, наконец, также в углеродные волокна.

Настоящее изобретение относится к композиции, используемой для клеев для конструкционной древесины. Указанная композиция содержит лигнин, диспергированный в полиизоцианате.

Изобретение относится к пневматической шине транспортного средства и к способу изготовления такой шины, где шина включает металлический компонент, текстильный компонент и отвержденный компонент на основе каучука, соединенные друг с другом с помощью отверждения, и при этом отвержденный компонент на основе каучука включает лигнин, обработанный способом гидротермальной карбонизации.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложена установка и способ повышения концентрации содержащей растворимые углеводы фракции, а также полученные указанным способом содержащая растворимые углеводы фракция и твердая фракция.

Изобретение относится к композиции проклеивающего агента, содержащей крахмал, лигносульфонат и поли(алкилакрилат), или поли(алкилметакрилат), или смесь поли(алкилакрилата) и поли(алкилметакрилата), или сополимер алкилакрилата и алкилметакрилата, где массовое соотношение лигносульфоната к поли(алкилакрилату), или поли(алкилметакрилату), или к смеси поли(алкилакрилата) и поли(алкилметакрилата), или к сополимеру алкилакрилата и алкилметакрилата составляет от 1:9 до 3:2; и где крахмал имеет молекулярную массу Mn самое большее 10000 г/моль; и где поли(алкилакрилат) выбран из группы, состоящей из полимеров, получаемых путем свободнорадикальной сополимеризации по меньшей мере одного этиленненасыщенного мономера С1-С8-алкилакрилата, предпочтительно поли(алкилакрилат) представляет собой поли(трет-бутилакрилат), и поли(алкилметакрилат) выбран из группы, состоящей из полимеров, получаемых путем свободнорадикальной сополимеризации по меньшей мере одного этиленненасыщенного мономера С1-С8-алкил(мет)акрилата, предпочтительно поли(алкилметакрилат) представляет собой поли(трет-бутилметакрилат).

Изобретение относится к производству плитных материалов типа древесноволокнистых высокой плотности из растительного сырья с использования синтетических связующих.

Изобретение относится к водной отверждаемой связующей композиции для связывания набора несвязанных или слабо связанных субстанций, содержащая (i) полифенольное макромолекулярное соединение, которое несет множество фенольных или полигидроксибензольных радикалов, таких как катехольные радикалы (дигидроксибензол), предпочтительно лигносульфонатные соли и конденсированные таннины и их смеси, и (ii) полиаминовое соединение с функциональной аминогруппой, причем отношение полифенольного макромолекулярного соединения к полиаминовому соединению с функциональной аминогруппой находится в интервале от 98:2 до 50:50, предпочтительно от 98:2 до 70:30 мас.

Изобретение относится к способ разделения фракции частиц лигноцеллюлозы и фракции частиц лигнина, в котором сырой лигнин образуется из исходного материала, включающего частицы лигноцеллюлозы и частицы лигнина, при этом способ включает добавление в сырой лигнин стабилизирующего химического реагента отдельно или в сочетании с гидрофобным химическим реагентом на по меньшей мере одной стадии, так что по меньшей мере стабилизирующий агент добавляют в сырой лигнин, причем указанный стабилизирующий агент представляет собой полисахарид или модифицированный полисахарид, и обработку сырого лигнина путем отделения фракции частиц лигнина и фракции частиц лигноцеллюлозы друг от друга на по меньшей мере одной стадии твердофазного разделения.

Изобретение относится к композиции, содержащей лигнин. Композиция, содержащая лигнин для получения топлива или добавок для топлива, содержит лигнин, растворитель и жидкость-носитель, где лигнин составляет по меньшей мере 4 вес.% композиции, и где лигнин характеризуется средневесовым молекулярным весом не более 5000 г/моль, и где растворитель представляет собой спирт, простой эфир или органический сложный эфир, сульфоксид, кетон, альдегид или их комбинацию, или растворитель содержит диметилсульфоксид, пиридин, THF, 1,4-диоксан, фурфурол, дипропиленгликоль, полиэтиленгликоль или 1,3-пропандиол или их комбинацию; и где жидкость-носитель представляет собой смесь углеводородного масла и жирной кислоты, где углеводородное масло представляет собой газойль.

Изобретение относится к способу и устройству для образования лигниновой фракции (6) и фракции (7) лигноцеллюлозы из сырого лигнина (1), который был образован путем обработки с помощью стадии (24) обработки, выбранной из ферментативной обработки, обработки ионной жидкостью и их сочетаний, где способ включает: обработку сырого лигнина (1) путем выделения лигнина на по меньшей мере одной стадии (3) выделения лигнина, на которой сырой лигнин обрабатывают, чтобы выделить лигнин с помощью тепловой обработки, гидротермической обработки, гидролиза разбавленной кислотой или автогидролиза и чтобы сформировать две твердые фазы, и отделение лигниновой фракции (6) и фракции (7) лигноцеллюлозы на по меньшей мере одной стадии (5) отделения твердой фазы от твердой фазы после выделения лигнина.
Наверх