Щит мишени для стрельбы из лука и способ использования его

Группа изобретений включает щит мишени для стрельбы из лука и способ использования его, относится к спортивному инвентарю, в частности к вспомогательным средствам одного из подвидов стрелкового спорта - стрельбы из лука и арбалета. Щит мишени для стрельбы из лука включает внешний корпус, в котором уложены рядами элементы, в центре лицевой стороны щита установлена мишень, причем элементы выполнены кубической формы и уложены горизонтальными рядами и вертикальными столбцами с одинаковым шагом, при четном количестве рядов и столбцов центральные четыре элемента имеют возможность смены разрушенных граней на чистые путем их разворота, а вышедшие из строя элементы имеют возможность смены их на чистые из нижнего, верхнего и центральных рядов; при нечетном количестве рядов и столбцов центральный элемент имеет возможность смены разрушенной грани на чистую путем его разворота, а вышедший из строя центральный элемент имеет возможность смены его на чистый из нижних, верхних и центрального рядов. Способ использования щита мишени для стрельбы из лука включает в себя: обеспечение жесткого внешнего корпуса с уложенными рядами элементами, причем элементы кубической формы, уложенные горизонтальными рядами и вертикальными столбцами, закрепляют установкой их в натяг как по рядам, так и по столбцам, демонтаж элементов по ряду или столбцу выполняют через отверстие в задней стенке внешнего корпуса. Техническим результатом является увеличение срока службы мишени при эффективном ее использовании. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к вспомогательным средствам одного из подвидов стрелкового спорта - стрельбы из лука и арбалета, а именно к конструкции мишеней, и может быть использована как оборудование для тиров или стрельбищ, при проведении игр, развлекательных и спортивных соревнований.

Уровень техники

Известна спортивная мишень (Патент RU 168293 МПК F41J3/00 (2006.01) Опубликовано: 27.01.2017 Бюл. № 3), выполненная в виде снабженной элементами крепления плиты из материала, содержащего пенорезину. В центральной части плиты на ее лицевой поверхности выполнено фигурное утолщение из материала с большей плотностью.

Недостатком данного устройства являются низкий срок службы мишени.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство мишень для стрельбы из лука и арбалета (Патент RU 169789 МПК F41J3/00. Опубликовано: 03.04.2017 Бюл. № 10), имеющая внешний корпус с ручкой для переноски, в котором рядами расположены цилиндрические элементы, причем внешний корпус выполнен из картона, цилиндрические элементы представляют собой свернутый в рулон нетканый материал, обернутый слоем армированного полиэтилена, при этом ширина нетканого материала равна высоте внешнего корпуса, длина составляет 300 см, ширина армированного полиэтилена равна высоте внешнего корпуса, длина составляет 1 м, диаметр цилиндрического элемента составляет 10-15 см.

Недостатком данного устройства являются низкий срок службы мишени.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы мишени при эффективном её использовании.

Настоящий технический результат достигается за счет того, что

в щите мишени для стрельбы из лука, включающем внешний корпус, в котором уложены рядами элементы, в центре лицевой стороны щита установлена мишень, причем элементы выполнены кубической формы и уложены горизонтальными рядами и вертикальными столбцами с одинаковым шагом, при четном количестве рядов и столбцов центральные четыре элемента имеют возможность смены разрушенных граней на чистые, путем их разворота, а вышедшие из строя элементы имеют возможность смены их на чистые из нижнего, верхнего и центральных рядов; при нечетном количестве рядов и столбцов центральный элемент имеет возможность смены разрушенной грани на чистую, путем его разворота, а вышедший из строя центральный элемент имеет возможность смены его на чистый из нижних, верхних и центрального рядов;

способе использования щита мишени для стрельбы из лука, включающем в себя: обеспечение жесткого внешнего корпуса с уложенными рядами элементами, причем элементы кубической формы, уложенные горизонтальными рядами и вертикальными столбцами, закрепляют установкой их в натяг, как по рядам, так и по столбцам, демонтаж элементов по ряду или столбцу выполняют через отверстие в задней стенке внешнего корпуса.

К отличительным признакам относятся:

элементы выполнены кубической формы и уложены горизонтальными рядами и вертикальными столбцами с одинаковым шагом, такая конструкция элемента является универсальной с точки зрения возможности использования всех граней куба;

при четном количестве рядов и столбцов центральные четыре элемента имеют возможность смены разрушенных граней на чистые, путем их разворота, а вышедшие из строя элементы имеют возможность смены их на чистые из нижнего, верхнего и центральных рядов, это позволяет увеличить срок службы мишени, например, для четырех элементов в ряду и столбце позволит иметь восемнадцать замен на чистые грани;

при нечетном количестве рядов и столбцов центральный элемент имеет возможность смены разрушенной грани на чистую, путем его разворота, а вышедший из строя центральный элемент имеет возможность смены его на чистый из нижних, верхних и центрального рядов, такой вариант конструкции позволяет увеличить срок службы мишени, например, для пяти элементов в ряду и столбце позволит иметь сто сорок четыре замены на чистые грани;

элементы кубической формы, уложенные горизонтальными рядами и вертикальными столбцами, закрепляют установкой их в натяг, как по рядам, так и по столбцам, это создает условие увеличения срока службы мишени при эффективном её использовании.

демонтаж элементов по ряду или столбцу выполняют через отверстие в задней стенке внешнего корпуса, что дает быструю замену элементов (элемента) с чистыми гранями.

Сравнение заявленного решения с аналогами и прототипом не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Краткое описание чертежей

Сущность заявляемого технического решения поясняется графически

на фиг. 1 изометрическое изображение внешнего корпуса щита, включающее: 1 -боковую стенку, 2 -заднюю стенку, 3 -усиливающий крепеж саморезами, 4 -демонтажные отверстия в задней стенке;

на фиг. 2 изометрическое изображение монтажа элементов щита мишени для стрельбы из лука, содержащее: 5 -кубический элемент щита мишени, 6 -вертикальный столбец элементов в мишени, 7 -горизонтальный ряд элементов.

Осуществление изобретения

Изготовление внешнего корпуса щита мишени выполняют из листа фанеры толщиной 12 мм, путем нарезания четырех деталей боковых стенок 1 прямоугольником 1200х300 мм (вариант для четного количества рядов и столбцов, а для варианта нечетного количества рядов и столбцов прямоугольником соответствующего размера элемента) и задней стенки 2 квадратом 1212х1212 мм. Монтаж внешнего корпуса с внутренним размером 1188х1188 мм, осуществляют путем постановки на клей одной боковой стенки 1 к другой и так в круговую. Далее устанавливают саморезы 3 в подготовленные отверстия в первой боковой стенке 1 диаметром под шляпку самореза и во второй боковой стенке 1 в торец диаметром под сердечник спирали для надежного крепления боковой конструкции внешнего корпуса. Задняя стенка 2 монтируется аналогично постановкой на клей с последующим закреплением на саморезы. Внешний корпус после изготовления окрашивают в белый цвет для четкости контура.

Кубический элемент щита мишени размером 300х300х300 мм (вариант для четного количества рядов и столбцов, а для варианта нечетного количества рядов и столбцов кубом соответствующего размера) исполняют двумя подходами. Подход 1 включает отливку полнотелого элемента в оснастку противопожарным пенополиуретаном [3] с предварительным размещением на стенки оснастки нетканого материала Агротекс плотностью 100-120 г/м2 черного цвета. Подход 2 включает отливку пустотелого элемента в оснастку заданного размера 30 – 50 мм, также с предварительным размещением на стенки оснастки нетканого материала Агротекс [4], внутреннюю пустоту заполняют ветошью или вторичным сырьем пенополиуретана. Агротекс даёт улучшение эксплуатационных характеристик при стрельбе из лука, а также повышает надёжность и устойчивость к внешнему воздействию. На собранный щит в среднюю часть вешают бумажную мишень белого цвета (на фиг. не показана), которая очень хорошо видна на чёрном фоне.

Устройство щит мишени для стрельбы из лука работает следующим образом. Во внутрь внешнего корпуса вертикальными столбцами 6 и горизонтальными рядами 7 укладывают элементы 5 с одинаковым шагом. При варианте с четным количеством рядов 7 и столбцов 6 центральные четыре элемента 5 имеют возможность смены разрушенных граней на чистые, путем их разворота. Вышедшие из строя элементы 5 имеют возможность смены их на чистые из нижнего, верхнего и центральных рядов. При варианте с нечетным количеством рядов 7 и столбцов 6 центральный элемент 5 имеет возможность смены разрушенной грани на чистую, путем его разворота. Вышедший из строя элемент 5 имеет возможность смены его на чистый из нижних, верхних и центрального рядов.

Способ, реализующий использование щита мишени для стрельбы из лука, работает следующим образом.

Обеспечение жесткого внешнего корпуса достигается усилением клеевого крепления боковых стенок 1 саморезами 3. Уложенные элементы 5 кубической формы горизонтальными рядами 7 и вертикальными столбцами 6, закрепляют установкой их в натяг, как по рядам, так и по столбцам, демонтаж элементов 5 выполняют через отверстия 4 в задней стенке внешнего корпуса.

Таким образом, созданный щит мишени для стрельбы из лука повышает срок службы мишени при эффективном её использовании.

Источники информации:

1. Патент RU 168293, МПК F41J3/00 (2006.01). Опубликовано: 27.01.2017, Бюл. № 3;

2. Патент RU 169789, МПК F41J3/00. Опубликовано: 03.04.2017, Бюл. № 10;

3. nst@poliuretan.ru;

4. agroteks.gexa.ru.

1. Щит мишени для стрельбы из лука, включающий внешний корпус, в котором уложены рядами элементы, в центре лицевой стороны щита установлена мишень, отличающийся тем, что элементы выполнены кубической формы и уложены горизонтальными рядами и вертикальными столбцами с одинаковым шагом, при четном количестве рядов и столбцов центральные четыре элемента имеют возможность смены разрушенных граней на чистые путем их разворота, а вышедшие из строя элементы имеют возможность смены их на чистые из нижнего, верхнего и центральных рядов.

2. Щит мишени для стрельбы из лука по п. 1, отличающийся тем, что при нечетном количестве рядов и столбцов центральный элемент имеет возможность смены разрушенной грани на чистую путем его разворота, а вышедший из строя центральный элемент имеет возможность смены его на чистый из нижних, верхних и центрального рядов.

3. Способ использования щита мишени для стрельбы из лука, включающий в себя обеспечение жесткого внешнего корпуса с уложенными рядами элементами, отличающийся тем, что элементы кубической формы, уложенные горизонтальными рядами и вертикальными столбцами, закрепляют установкой их в натяг как по рядам, так и по столбцам, демонтаж элементов выполняют через отверстия в задней стенке внешнего корпуса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спорта и касается разработки состава для изготовления мишени для стрельбы из огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к игровым автоматам с использованием электронных схем и обеспечивает проведение дистанционной игры в дартс. .

Изобретение относится к принадлежностям , используемым при стрельбе из лука, а именно к фиксаторам бумажных мишеней на стрелковом щите. .
Наверх