Способ получения композиционного электроконтактного материала cu-sic

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электротехнического композиционного материала на основе меди, содержащего частицы карбида кремния. Может использоваться в производстве силовых разрывных электрических контактах, в переключателях мощных электрических сетей и вакуумных дугогасительных камерах. Порошки меди, кремния и углерода подвергают совместной механической обработке в высокоэнергетической шаровой планетарной мельнице в атмосфере аргона при соотношении масс шаров и смеси порошков 10:1-20:1, скорости вращения планетарного диска планетарной мельницы 300-500 об/мин и продолжительности обработки 60-180 минут. Полученную смесь реакционных композиционных частиц подвергают искровому плазменному спеканию в камере в вакууме или в атмосфере инертного газа с пропусканием через спекаемую смесь импульсного электрического тока 500-5000 А под нагрузкой 30-50 МПа, при температуре 700-1000°C и продолжительности спекания 10-30 минут. Обеспечивается повышение твердости композиционного материала, снижение его пористости и удельного электросопротивления. 3 пр.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии получения реакционных композиционных порошков для последующего изготовления жаропрочных и износостойких электротехнических композиционных материалов на основе меди, которые могут быть использованы в производстве силовых разрывных электрических контактах, в переключателях мощных электрических сетей и вакуумных дугогасительных камерах.

При изготовлении указанных материалов необходимо получить сочетание высокой электропроводности, для чего в качестве основы используют медь (Cu), и высокой износостойкости при воздействии электрической дуги, для чего необходимо вводить в состав композиционного материала тугоплавкие керамические компоненты в количестве, не превышающем 50 об.% с высокой температурой плавления и испарения, таких как карбид кремния (SiC).

Изготавливаемые по заявленному способу порошковые частицы представляют собой композит, состоящий из меди и реакционной смеси кремния и углерода (Si+C), которая при спекании способна вступать в экзотермическую безгазовую реакцию с образованием карбида кремния. Реакция между кремнием углеродом является «активатором» спекания, она способствует спеканию композита до высокой относительной плотности.

Известен нанокомпозиционный электроконтактный материал и способ его получения, включающий механическую обработку смесей металлов в высокоэнергетической шаровой планетарной мельнице с последующим твердофазным спеканием полученной активированной смеси, отличающийся тем, что высокоэнергетическую обработку проводят в атмосфере аргона при соотношении масс шаров и исходных порошков 20:1-40:1, при скорости вращения планетарного диска планетарной мельницы 694-900 об/мин и продолжительности обработки не более 90 минут, спекание полученных нанокомпозионных частиц с размером кристаллитов тугоплавкого металла менее 5 нм осуществляют методом искрового плазменного спекания, при этом в камере создают вакуум или атмосферу инертного газа и через спекаемый образец пропускают импульсный электрический ток 1000-5000 А под нагрузкой до 50 МПа, при этом температура спекания не превышает 1000°C при продолжительности процесса не более 15 минут. (RU 2597204 С1, опубл. 10.09.2016).

Недостатком способа является необходимость длительной обработки при высокой скорости вращения планетарного диска планетарной мельницы, что неизбежно приводит к загрязнению обрабатываемых порошков материалом барабанов и размольных шаров.

Известен способ получения электроконтактного композитного материала на основе меди, включающий механическую обработку смеси порошков меди и тугоплавного металла, в высокоэнергетической шаровой планетарной мельнице, и последующим твердофазным спеканием полученной активированной смеси порошков, отличающийся тем, что механическую обработку смеси порошков проводят в атмосфере аргона при соотношении масс шаров и смеси порошков 20:1-40:1, скорости вращения планетарного диска планетарной мельницы 694-900 об/мин и продолжительности обработки 5-90 мин с получением нанокомпозиционных частиц с размером кристаллитов тугоплавкого металла от 5 нм до 100 мкм, при этом твердофазное спекание ведут в виде искрового плазменного спекания в камере в вакууме или в атмосфере инертного газа с пропусканием через спекаемую смесь порошков импульсного электрического тока 500-5000 А под нагрузкой до 50 МПа, при температуре 700-1000°C и продолжительности спекания 5-15 мин (RU 2645855 С2, опубл. 28.02.2018)

Недостатком способа является длительность обработки при высоких скоростях вращения планетарного диска, приводящее к намолу железа, а также высокое соотношение массы шаров и массы порошков (40:1), что значительно сокращает выход годного порошка.

Наиболее близким аналогом является способ получения композиционного материала Cu-SiC с содержанием карбида кремния от 5 до 25 мас. %. Способ включает получение порошковой смеси, содержащей частицы меди и упрочнителя (SiC), размол ее в высокоэнергетической мельнице, последующее холодное компактирование в брикеты, нагрев до определенной температуры и прессование при этой температуре с получением материала, состоящего из матрицы на основе медного твердого раствора и распределенного в ней упрочнителя. В качестве исходных материалов для получения композиционных материалов использовались токарная стружка чистой меди и частицы карбида кремния средним размером 10-40 мкм в качестве упрочнителя. (RU 2202642, опубл. 20.04.2003).

Недостатками известного способа является необходимость проведения на начальном этапе холодного двухстороннего прессования для достижения, по меньшей мерее, 80% теоретической плотности и высокая относительная пористость 5%. Также к недостаткам можно отнести отсутствие свободного графита в составе, при его введении повышаются дугостойкость и износостойкость как самого материала, так и контртела.

Высокая стоимость и недостаточно высокие свойства таких материалов, и их аналогов ограничивают использование материалов в производстве силовых разрывных и дугогасительных контактов в переключателях мощных электрических сетей, работающих в условиях больших токов и высоких напряжений.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение технологии, позволяющее снизить энергозатраты, исключить применение различных активаторов спекания, в части материала - повышение его твердости, снижение пористости и удельного электросопротивления

Технический результат достигается тем, что способ получения композиционного электроконтактного материала включает механическую обработку смеси порошков меди, кремния и углерода в высокоэнергетической шаровой планетарной мельнице с последующим одностадийным реакционным спеканием полученной активированной смеси порошков. Механическую обработку смеси порошков проводят в атмосфере аргона при соотношении масс шаров и смеси порошков 10:1-20:1, скорости вращения планетарного диска планетарной мельницы 300-500 об/мин и продолжительности обработки 60-180 минут с получением реакционных композиционных частиц. Реакционное спекание ведут в виде искрового плазменного спекания в камере в вакууме или в атмосфере инертного газа с пропусканием через спекаемую смесь порошков импульсного электрического тока 500-5000 А под нагрузкой 30-50 МПа, при температуре 700-1000°C и продолжительности спекания 10-30 минут в одну стадию.

Композиционный электроконтактный материал, полученный согласно способу, представляет собой композит Cu-(5-50 об.%) SiC, состоящий из кластеров на основе SiC, распределенных в медной матрице, характеризующийся тем, что имеет плотность не менее 99%, твердость по Виккерсу 1-2,5 ГПа, электросопротивление 10-20 мкОм⋅см.

В качестве основных исходных компонентов для получения экспериментальных образцов нанокомпозитных материалов используются порошки металлов: Cu (порошок медный электролитический) марки ПМС-В (ГОСТ 4960-75); Si (порошок кремния) марки КЭФ-4.5 (ГОСТ 19658-81); С (сажа) марки П804Т (ТУ 38-1154-88).

Примеры получения нанокомпозиционного электроконтактного материала Cu-SiC из реакционной смеси Cu-(Si+C), приведены ниже.

Пример 1.

Получение нанокомпозиционного электроконтактного материала Cu-5% об. SiC

Порошки Cu и (Si+C) смешивают при соотношении 95 об.% Cu и 5 об.% (Si+C). Приготовленную смесь подвергают высокоэнергетической механической обработке (ВЭМО) в планетарной шаровой мельнице в атмосфере аргона при скорости вращения шаровой мельницы 347 об/мин. Соотношение шаров к смеси порошка составляет 10:1. Используют стальные шары 6 мм в диаметре. Время обработки 60 минут.

Полученный реакционный композиционный порошок подвергают искровому плазменному спеканию (ИПС), для этого порошок помещают в графитовую цилиндрическую пресс-форму, фиксируют ее между электродами, являющимися одновременно пуансонами пресса, помещают пресс-форму в камеру, в камере создают вакуум, через спекаемый образец пропускают импульсный электрический ток при давлении прессования 50 МПа и спекают образец при температуре 1000°C в течение 10 мин со скоростью подъема температуры 100°C/мин. В результате получают образцы в форме дисков диаметром 15-50 мм и толщиной 3-10 мм.

Благодаря протеканию реакции во время консолидации материала происходит образование фазы карбида кремния, которая увеличивает твердость и стойкость получаемого материала к воздействию электрической дуги.

Пример 2 аналогичен примеру 1, однако с целью уменьшения размера получаемых композиционных частиц используются размольные шары меньшего диаметра (2 мм) в том же соотношении к массе загрузке (10:1).

Пример 3 аналогичен примеру 1, однако ИПС проводят при более низкой температуре и большем времени выдержки - 700°C и 30 минут соответственно.

К преимуществам изобретения можно отнести:

- упрощение технологии, позволяющее снизить энергозатраты за счет проведения консолидации материала в одну стадию, а также исключить применение различных активаторов спекания;

- расширение спектра электротехнических композиционных материалов на основе меди;

- повышение эксплуатационных свойств за счет композиционной структуры предлагаемого материала.

Потенциальными потребителями материала, полученного по предлагаемому способу, являются: электротехническая промышленность, где необходимы высокая электрическая проводимость, высокие механические, физические и эксплуатационные свойства, такие как прочность, твердость при комнатной и повышенной температурах, термическая стабильность, дугостойкость, для применения в производстве силовых разрывных и вакуумных дугогасительных контактов в переключателях (размыкателях) мощных электрических сетей, работающих в условиях больших токов и высоких напряжений.

Способ получения электротехнического композиционного материала на основе меди, содержащего частицы карбида кремния, включающий механическую обработку смеси порошков меди, кремния и углерода в высокоэнергетической шаровой планетарной мельнице и последующее реакционное спекание полученной активированной смеси, отличающийся тем, что механическую обработку смеси порошков проводят в атмосфере аргона при соотношении масс шаров и смеси порошков 10:1-20:1, скорости вращения планетарного диска планетарной мельницы 300-500 об/мин и продолжительности обработки 60-180 минут с получением активированной смеси реакционных композиционных частиц, при этом реакционное спекание проводят в виде искрового плазменного спекания в камере в вакууме или в атмосфере инертного газа с пропусканием через спекаемую смесь импульсного электрического тока 500-5000 А под нагрузкой 30-50 МПа при температуре 700-1000°C и продолжительности спекания 10-30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлическому композиционному материалу для скользящего контакта переключателя электропитания. Металлографеновый композиционный продукт в виде скользящего контакта, в котором чешуйки графена диспергированы в матрице металла, представляющего собой Ag, Al, Au, Pt, In, Sn или Cu, или их сочетание.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам изготовления электрических графит-серебрянных композиционных контактов, предназначенных для использования в различных коммутирующих устройствах автоматики.

Изобретение относится к области электротехники. Модульная контактная система разъединителей и переключателей содержит неподвижные контакты в виде верхнего 1 и нижнего 2 пакетов шин и подвижные контакты в виде модулей из пар ламелей 4, расположенных с двух сторон каждой из шин неподвижного контакта.
Изобретение относится к области электротехники и нанотехнологии, в частности к разработке нанокомпозиционных электроконтактных, жаропрочных, электроэрозионностойких, электротехнических, наноструктурированных материалов на основе меди (Си), которые могут быть использованы в производстве силовых разрывных электрических контактов, в переключателях мощных электрических сетей и вакуумных дугогасительных камерах.
Изобретение относится к средствам диагностики в инфраструктуре электрифицированного железнодорожного транспорта и предназначено для контроля состояния быстродействующих выключателей (БВ) на тяговых подстанциях.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении динамической стойкости.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к композиционным дисперсно-упрочненным материалам для электрических разрывных контактов и может найти применение в производстве коммутационной аппаратуры, железнодорожного и городского электрического транспорта и т.п.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводам поршневого контакта высоковольтного выключателя, и может быть использовано, например, в радиосвязи при переключении высоковольтных выключателей в контурных системах мощных передатчиков.

Группа изобретений относится к изготовлению токосъемных элементов. Спеченный материал содержит пропитанную маслом с ультрадисперсными алмазами спеченную смесь, состоящую из гранул, содержащих медь и графит, волокон и нитей углеродных, ультрадисперсных алмазов, порошков железа, графита, меди, упрочненной хромистым чугуном, шунгита, интеркаляционных соединений дисульфид молибдена и упрочняюще-легирующих компонентов.

Изобретение относится к получению электроконтактного композитного материала на основе меди, содержащего кластеры на основе частиц тугоплавкого металла. Способ включает механическую обработку смеси порошков меди и тугоплавного металла в атмосфере аргона при соотношении масс шаров и смеси порошков 20:1-40:1, скорости вращения планетарного диска планетарной мельницы 694-900 об/мин и продолжительности обработки 5-90 минут с получением нанокомпозиционных частиц с размером кристаллитов тугоплавкого металла от 5 нм до 100 мкм, и последующее искровое плазменнное спекание активированной смеси порошков в камере в вакууме или в атмосфере инертного газа с пропусканием через спекаемую смесь порошков импульсного электрического тока 500-5000 А под нагрузкой до 50 МПа, при температуре 700-1000°C и продолжительности спекания 5-15 минут.

Изобретение относится к способу получения заготовок из латуни и может быть использовано для изготовления деталей, контактирующих, в частности, с питьевой водой. Способ получения заготовки из латуни, не содержащей свинец или с низким содержанием свинца, включает механическую обработку путем снятия стружки с изделия, изготовленного из латуни, не содержащей свинец или с низким содержанием свинца, причем указанная стружка представляет собой тонкую полоску распрямленную или спутанную, приготовление предварительно заданного количества порошкообразного графита, имеющего заданный размер частиц, отделение частичек латуни, имеющих размер зерна, меньший чем заданный, смешивание частичек латуни с порошкообразным графитом, нагрев смеси и осуществление экструзии, при этом механическую обработку со снятием стружки осуществляют на удаленном предприятии, предварительно заданное количество стружки транспортируют на основное предприятие, а стадии отделения частичек латуни и экструзию нагретой смеси осуществляют на упомянутом основном предприятии.
Наверх