Способ формирования контактной поверхности анода литий-ионных аккумуляторов

Изобретение относится к химии, электротехнике и нанотехнологии и может быть использовано для разработки активных материалов анодов литий-ионных батарей. Техническим результатом изобретения является уменьшение деградации разрядной емкости. Согласно изобретению способ формирования контактной поверхности анода включает: приготовление смеси порошка состава: нанокомпозит на основе многостенных углеродных трубок - Sn, SnO2, в количестве 80÷90 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10÷5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10÷5 мас.%, добавление растворителя N-метил-2-пирролидона, после этого производится нанесение полученной смеси на поверхность анода, предварительно очищенного от оксидного слоя, затем производится отжиг при давлении 10÷45 Па, при температуре Т=80÷90°С в течение 8÷12 часов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к химии, электротехнике и нанотехнологии и может быть использовано для разработки активных материалов анодов литий-ионных батарей.

Известен анод для вторичной батареи (патент США №10497929), содержащий: анодный токосъемник и слой активного материала из углеродистого анода, сформированный, по меньшей мере, на одной поверхности анодного токосъемника, причем слой активного материала содержит смесь активного материала, углеродистый проводящий материал и частицы порошка металлического Sn, где частицы порошка металлического Sn функционируют в качестве проводящего материала в комбинации с углеродистым проводящим материалом, и где активный материал представляет собой углеродистый активный материал, а активный материал не включает в себя кремний, где частицы порошка металлического Sn имеют диаметр, соответствующий 10% или менее диаметра частиц активного материала, причем активный материал отличается от углеродистого проводящего материала, в котором частицы металлического порошка Sn связаны с активным материалом через связующий полимер, в котором частицы металлического порошка Sn и углеродистый проводящий материал включены в соотношении 1:1-5:1 по весу, в котором частицы металлического порошка Sn присутствуют в количестве 1-5 мас.% в расчете на 100 мас.% активного материала. Конкретные примеры связующего полимера включают различные виды полимерных смол, такие как винилиденфторид-гексафторпропиленовый сополимер (PVDF-co-HFP), поливинилиденфторид, полиакрилонитрил, полиакриловая кислота, полиметилметакрилат, стирол-бутадиеновый каучук (SBR) или тому подобное.

Недостатком данного способа является низкая адгезия сформированного поверхностного слоя к поверхности анода и большая деградация удельной разрядной емкости, получаемого анода.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления анода для литий-ионных аккумуляторов (P.M. Korusenko, S.N. Nesov, V.V. Bolotov, S.N. Povoroznyuk et al / Structure and electrochemical characterization of SnOx/Sn@MWCNT composites formed by pulsed ion beam irradiation // Journal of Alloys and Compounds / 2019. V. 793. P. 723-731), в котором формирование поверхности анода осуществлялось путем приготовления смеси: нанокомпозита на основе многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) и наночастиц олова со структурой ядро-оболочка - 85 мас.%, технического углерода - 5 мас.% и поливинилидендифторида - 10 мас.%, используемого в качестве связующего. Эту смесь наносили на медную фольгу и затем отжигали при 80°С в течение 12 часов в вакууме. Данный анод обеспечил хорошую электрохимическую производительность с высокой удельной разрядной емкостью и достаточную стабильность при циклировании.

Недостатком данного способа является низкая адгезия сформированного поверхностного слоя анода и большая деградация удельной разрядной емкости, получаемого анода.

Технической задачей заявляемого решения является увеличение адгезии сформированного поверхностного слоя анода и уменьшение деградации разрядной емкости, получаемого анода.

Техническим результатом заявляемого решения является уменьшение деградации разрядной емкости.

Указанный технический результат достигается тем, что предложен способ формирования контактной поверхности анода включающий: приготовление смеси порошка состава: нанокомпозит на основе многостенных углеродных трубок - Sn, SnO2, в количестве 80÷90 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10÷5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10÷5 мас.%, добавление растворителя N-метил-2-пирролидона, после этого производится нанесение полученной смеси на поверхность анода предварительно очищенного от оксидного слоя, затем производится отжиг при давлении 10÷15 Па, при температуре Т=80÷90°С в течение 8÷12 часов.

Возможность достижения технического результата обеспечивается тем, что в смеси используется нанокомпозит на основе многостенных углеродных трубок - Sn, SnO2, в котором каркас из углеродного материала благодаря своей гибкости способен минимизировать разрушающие последствия изменения объема металлооксидных частиц при циклических процессах интеркаляции/деинтеркаляции лития, кроме того, МУНТ обладает высокой электрической проводимостью, что облегчает перенос электронов в циклах зарядки/разрядки, при этом значительно увеличена адгезии формируемого контактного слоя анода за счет предварительной очистки от оксидного слоя медного анода в соляной кислоте и оптимального режима отжига.

Удельную разрядная емкость образцов анода измеряли с использованием полуячейки, сделанной на базе элемента питания (батарейки) CR2032. Катод был изготовлен из металлического лития. Использованный электролит представлял собой 1М раствор LiPF6 в смеси (1:1) этиленкарбоната (ЕС) и диметилкарбоната (ДМК). Катод и анод были сначала разряжены от 3,0 В до 0,1 В, а затем заряжены до 3,0 В относительно Li/Li+ при постоянной плотности тока 100 мА⋅т-1 (гальваностатический режим) при комнатной температуре. Для проведения измерений использовалась система тестирования батарей A211-BTS-35-1U.

Результаты измерений обосновывающие оптимальные интервалы осуществления способа приведены в таблице 1.

Пример 1.

Первоначально приготавливается смесь порошка состава: нанокомпозит MYHT/Sn/SnO2, в количестве 80 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10 мас.%, после этого добавляется растворитель N-метил-2-пирролидона, полученная смесь тщательно перемешивается в течение нескольких минут и с помощью медицинского шпателя из нержавеющей стали ровным слоем наносится на медную фольгу предварительно очищенную от оксидного слоя в 5% соляной кислоте, затем производится отжиг в при давлении 10 Па, при температуре Т=80°С в течение 8 часов.

Пример 2.

Первоначально приготавливается смесь порошка состава: нанокомпозит MyHT/Sn/SnO2, в количестве 85 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 5 мас.%, после этого добавляется растворитель N-метил-2-пирролидона, полученная смесь тщательно перемешивается в течение нескольких минут и с помощью медицинского шпателя из нержавеющей стали ровным слоем наносится на медную фольгу предварительно очищенную от оксидного слоя в 5% соляной кислоте, затем производится отжиг в при давлении 12 Па, при температуре Т=85°С в течение 9 часов.

Пример 3.

Первоначально приготавливается смесь порошка состава: нанокомпозит MyHT/Sn/SnO2, в количестве 85 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10 мас.%, после этого добавляется растворитель N-метил-2-пирролидона, полученная смесь тщательно перемешивается в течение нескольких минут и с помощью медицинского шпателя из нержавеющей стали ровным слоем наносится на медную фольгу предварительно очищенную от оксидного слоя в 5% соляной кислоте, затем производится отжиг в при давлении 13 Па, при температуре Т=87°С в течение 10 часов.

Пример 4.

Первоначально приготавливается смесь порошка состава: нанокомпозит MyHT/Sn/SnO2, в количестве 90 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 5 мас.%, после этого добавляется растворитель N-метил-2-пирролидона, полученная смесь тщательно перемешивается в течение нескольких минут и с помощью медицинского шпателя из нержавеющей стали ровным слоем наносится на медную фольгу предварительно очищенную от оксидного слоя в 5% соляной кислоте, затем производится отжиг при давлении 15 Па, при температуре Т=90°С в течение 12 часов.

В таблице 2 приведены сравнительные результаты измерений удельной разрядной емкости анода, согласно прототипу и заявленному способом. При этом, измерения усреднены на 20 однотипных образцах.

Таким образом, решена техническая задача увеличение адгезии сформированного поверхностного слоя и уменьшение деградации разрядной емкости, получаемого анода.

1. Способ формирования контактной поверхности анода включающий: приготовление смеси порошка состава: нанокомпозит на основе многостенных углеродных трубок - Sn, SnO2, в количестве 80÷90 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10÷5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10÷5 мас.%, добавление растворителя N-метил-2-пирролидона, после этого производится нанесение полученной смеси на поверхность анода предварительно очищенного от оксидного слоя, затем производится отжиг при давлении 10÷15 Па, при температуре Т=80÷90°С в течение 8÷12 часов.

2. Способ формирования контактной поверхности анода по п. 1, отличающийся тем, что анод выполнен из меди, а очистка поверхности от оксидного слоя производится в 5%-ной соляной кислоте.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу образования сшитого электронно-активного гидрофильного сополимера, смеси сомономеров и суперконденсатору. Указанный способ включает стадии: a.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых аккумуляторов с катодами на основе литий-ванадий фосфата.

Изобретение относится к области материаловедения, связанного с пористыми средами, в частности тонкими поверхностными слоями пористого германия, которые находят применение при разработке анодных электродов аккумуляторных литиевых батарей, а также фото детекторов и солнечных элементов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству доставки аэрозоля, и может быть использовано в курительных изделиях, например в электронных сигаретах.

Изобретение относится к области материаловедения, связанного с пористыми средами, в частности тонкими поверхностными слоями пористого германия, которые находят применение при разработке анодных электродов аккумуляторных литиевых батарей, а также фотодетекторов и солнечных элементов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу получения композитного материала в виде порошка активного компонента на основе сложных оксидов, силикатов, фосфатов, оксофосфатов и фторидофосфатов переходных металлов и щелочных металлов с углеродным покрытием и может быть использовано для производства металл-ионных аккумуляторов.

Изобретение относится к структуре ПП (печатной платы), в частности к гибкой структуре ПП с применением силиконового слоя для комбинирования металлического слоя и подложки.

Изобретение относится к нанесению покрытия на электропроводящие подложки путем электроосаждения композиций, включающих частицы графенового углерода и смолу. Способ электроосаждения покрытия на подложку включает погружение электропроводящей подложки в электроосаждаемую композицию, причем подложка служит электродом в электрической цепи, включающей электрод и противоэлектрод, погруженные в композицию, покрытие наносят на или поверх по меньшей мере части подложки при пропускании электрического тока между электродами.

Изобретение может быть использовано в промышленном производстве батарей высокотемпературных твердооксидных топливных элементов. Способ получения нанодисперсного порошка диоксида молибдена включает электрохимическое осаждение.

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к технологии вторичных источников тока, и может быть использовано при производстве литий-ионных аккумуляторов (ЛИА).

Изобретение относится к гибкой батарее. Один элемент из состава первого слоя активного материала, промежуточного слоя, второго слоя активного материала, первой контактной поверхности, расположенной между первым слоем активного материала и промежуточным слоем, и второй контактной поверхности, расположенной между вторым слоем активного материала и промежуточным слоем, включает первый клей.
Наверх