Способ проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков

Изобретение относится к области электротехники, а также пожарной безопасности, и может быть использовано для проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков, установленных в электрических сетях или электроустановках в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и др. объектах. Технический результат – обеспечение проверки характеристик аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков, повышение надежности электрических сетей и электроустановок, а также их пожарной безопасности. В способе проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков с помощью источника электрической дуги генерируют дугу, ток которой определяют величиной и характером нагрузки блока регулируемых нагрузок, при возникновении электрической дуги запускают измеритель времени, при этом на исправном аппарате защиты под воздействием дуги происходит его срабатывание с отключением измерителя времени и прекращением горения дуги, а измеритель времени фиксирует время срабатывания аппарата защиты. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а также пожарной безопасности, и может быть использовано для проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков, установленных в электрических сетях или электроустановках в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и др. объектах.

Известно техническое решение (Патент SU 1778813 A1, МПК H01H 69/01, опубл. 30.11.1992), которое предлагает способ проверки аппаратов защиты путем пропускания через них испытательного переменного тока. Данный способ позволяет проверить аппарат защиты только от токов перегрузки и коротких замыканий, но не дугового пробоя и искровых промежутков в электрических сетях или электроустановках.

Задачей данного изобретения является способ проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков, в котором устранены недостатки аналога.

Технический результат – обеспечение проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков, повышение надежности электрических сетей и электроустановок, а также их пожарной безопасности.

Технический результат достигается тем, в способе проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков с помощью источника электрической дуги генерируют дугу, ток которой определяют величиной и характером нагрузки блока регулируемых нагрузок, при возникновении электрической дуги запускают измеритель времени, при этом на исправном аппарате защиты под воздействием дуги происходит его срабатывание с отключением измерителя времени и прекращением горения дуги, а измеритель времени фиксирует время срабатывания аппарата защиты.

Для решения данной задачи предлагается способ проверки от дугового пробоя и искровых промежутков аппаратов защиты любых типов и производителей.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для реализации способа проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков.

На фиг. 2 представлена осциллограмма тока генерируемой источником электрической дуги при протекании тока нагрузки через проверяемый аппарат.

На фиг. 3 представлена осциллограмма напряжения генерируемой источником электрической дуги при протекании тока нагрузки через проверяемый аппарат.

Полученные осциллограммы тока и напряжения могут использоваться для анализа переходных процессов составляющих тока и напряжения, а также для определения начального момента возникновения дуги и завершения горения дуги.

Предлагаемый способ реализуется с помощью блок-схемы, представленной на фиг. 1, и содержит: автоматический выключатель от токов кроткого замыкания и перегрузок 1, аппарат защиты 2, источник электрической дуги 3; блок формирования команды измерителя времени 4; измеритель времени 5; блок регулируемых нагрузок 6, а также измеритель электрического тока 7.

Способ для проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков работает следующим образом.

При включении автоматического выключателя 1 на ввод аппарата защиты 2 подается напряжение сети. При включении аппарата защиты 2, формируется сигнал на включение блока формирования команды измерителя времени 4. С помощью источника электрической дуги 3 генерируется дуга, ток которой определяется величиной и характером нагрузки блока регулируемых нагрузок 6. При возникновении электрической дуги запускается измеритель времени 5. На исправном аппарате защиты, под воздействием дуги, происходит его срабатывание с отключением измерителя времени и прекращением горения дуги. При этом измеритель времени фиксирует время срабатывания аппарата защиты. В случае неисправности аппарата защиты отключение не происходит и цепь размыкается принудительно.

Таким образом, применение предлагаемого способа проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков позволяет повысить качество проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков, с целью предупреждения пожаров связанных с возникновением электрической дуги в контактных соединениях с дефектами и/или с большими переходными сопротивлениями.

Способ проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков, отличающийся тем, что с помощью источника электрической дуги генерируют дугу, ток которой определяют величиной и характером нагрузки блока регулируемых нагрузок, при возникновении электрической дуги запускают измеритель времени, при этом на исправном аппарате защиты под воздействием дуги происходит его срабатывание с отключением измерителя времени и прекращением горения дуги, а измеритель времени фиксирует время срабатывания аппарата защиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытания автоматических выключателей. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к оборудованию для защиты от аварий. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля исправности узлов, блоков, модулей и цепей релейной защиты. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для контроля исправности релейной защиты, выполненной на полупроводниковых однотипных элементах. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля нескольких равных постоянных напряжений, для контроля элементов релейной защиты.

Изобретение относится к электротехнике , а именно к выключателям, в которых избыточный ток вызывает замыкание контактов, шунтирующих защищаемую аппаратуру и оборудование от импульсов перенапряжения.
Наверх