Внутритрубный диагностический снаряд с устройством защиты объектива видеокамеры от загрязнений

Изобретение относится к области дефектоскопии, в частности к устройствам для усовершенствования внутритрубного обследования газопроводов. Заявленный внутритрубный диагностический снаряд с устройством защиты объектива видеокамеры от загрязнений содержит диагностические, навигационную, энергетическую секции, манжеты и подпружиненные колеса, движется по трубопроводу под действием перекачиваемого природного газа, воздействующего на манжеты. Также заявленное устройство дополнительно оснащается осветительным прибором и видеокамерой, объектив которой защищается от загрязнения потоком очищенного фильтром природного газа, подаваемого во внутреннее пространство бленды, установленной на объективе, который возникает за счет разности давлений перед внутритрубным диагностическим снарядом и за ним. Технический результат - расширение функциональных возможностей внутритрубных диагностических снарядов, повышение информативности проводимых обследований. 2 ил.

 

Изобретение относится к области дефектоскопии, в частности, к устройствам для усовершенствования внутритрубного обследования газопроводов.

Известно устройство «телеуправляемый диагностический комплекс ЗАО "Диаконт"» [1]. Телеуправляемый диагностический комплекс представляет собой самоходный внутритрубный диагностический снаряд, оснащенный телевизионными камерами переднего, заднего и нижнего обзора, а также лазерным зондом для измерения глубины дефектов.

Недостатками указанного самоходного устройства являются невозможность преодоления значительных расстояний (десятки километров) для обследования магистральных газопроводов, отсутствие эффективных средств защиты линз объективов видеокамер от брызг и пыли, а также отсутствие в составе устройства датчиков, реализующих, одновременно с визуальным, дополнительный способ дефектоскопии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому устройству является "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ СНАРЯД - ДЕФЕКТОСКОП ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ТРУБОПРОВОДА" (патент №2111453) содержащий отдельные секции - диагностические (магнитная и ультразвуковая), навигационную, энергетическую, соединенные между собой шарнирами, обеспечивающими прохождение снаряда по изгибам трубопровода. Секции снабжены манжетами и подпружиненными колесами. Внутритрубный диагностический снаряд движется в трубопроводе под действием перекачиваемого продукта (природного газа), воздействующего на манжеты. В процессе движения внутритрубного диагностического снаряда секции определяют и регистрируют соответствующую для каждой из них информацию, а энергетическая секция осуществляет и регулирует подачу питания в каждую секцию в штатном и нештатном режимах движения.

Недостатком известного устройства является отсутствие подтверждения данных, получаемых с датчиков дефектов, изображением дефектных участков. Из практики эксплуатации внутритрубных диагностических снарядов известны случаи сбоев работы датчиков, в результате которых появляются данные о дефектах, которые не обнаруживаются при повторных диагностических обследованиях.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей внутритрубных диагностических снарядов, повышение информативности проводимых обследований.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что внутритрубный диагностический снаряд с устройством защиты объектива видеокамеры от загрязнений, содержащий диагностические, навигационную, энергетическую секции, манжеты и подпружиненные колеса, движущийся по трубопроводу под действием перекачиваемого природного газа, воздействующего на манжеты, согласно изобретения, дополнительно оснащается осветительным прибором и видеокамерой, объектив которой защищается от загрязнения потоком очищенного фильтром природного газа, подаваемого во внутреннее пространство бленды, установленной на объективе, который возникает за счет разности давлений перед внутритрубный диагностический снарядом и за ним.

На фиг. 1 схематично (без диагностических, навигационной, энергетической секций и подпружиненных колес) показана конструкция внутритрубного диагностического снаряда с устройством защиты объектива видеокамеры от загрязнений, где

1 - внутритрубный диагностический снаряд;

2 - осветительный прибор;

3 - видеокамера;

4 - газопровод;

5 - объектив;

6 - бленда;

7 - кольцевой канал с прорезями;

8 - трубка;

9 - манжета;

10 - фильтр;

11 - регулятор расхода.

На фиг. 2 укрупненно показан узел А, содержащий видеокамеру с устройством защиты объектива. Стрелками на фиг. 1 и фиг. 2 показано направление движения очищенного газа и снаряда-дефектоскопа, P1 и Р2 обозначают давление газа до и после снаряда по ходу его движения (P12).

Заявляемое устройство работает следующим образом.

В передней части внутритрубного диагностического снаряда 1 установлен осветительный прибор 2, и видеокамера 3, записывающая изображение внутренней поверхности газопровода 4.

Объектив 5 видеокамеры 3 защищается от загрязнений следующим образом: на объектив 5 установлена бленда 6, имеющая со стороны видеокамеры кольцевой канал с прорезями 7, в который, за счет разности давлений (P12), по трубке 8 подается очищенный газ. Отбор газа происходит в части поршня, расположенной до манжеты 9, в зоне более высокого давления Р1 Очистка газа осуществляется с помощью фильтра 10, установленного на входе в трубку 8. Далее очищенный газ по трубке 8 поступает в кольцевой канал с прорезями 7 бленды 6 и благодаря прорезям, равномерно расположенным по периметру, создает внутри бленды направленный поток очищенного газа (см. рис. 2), не позволяющий частицам пыли и брызгам достичь поверхности линзы объектива 5.

В случае необходимости, ограничение потока очищенного газа, перепускаемого через фильтр 10, осуществляется с помощью регулятора расхода 11.

Применение внутритрубного диагностического снаряда с устройством защиты объектива видеокамеры от загрязнений позволяет повысить качество проведения внутритрубной дефектоскопии и качественно визуализировать обнаруженные дефекты.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. УДК 622.691.4.052:681.518.54 Губанок И.И., Сидорчев М.Е., Сивоконь В.Н., Сайченко С.И., Федосовский М.Е., Тулькова И.А., Соколов М.В., Сорокин А.В. "Внутритрубная диагностика технологических трубопроводов компрессорных станций ОАО «Газпром» с применением телеуправляемого диагностического комплекса" - М.: ООО "ИРЦ Газпром", 2009. - 136 с. (с. 73-85).

2. Патент №2111453 "Универсальный диагностический снаряд-дефектоскоп для контроля за состоянием трубопровода"

Внутритрубный диагностический снаряд с устройством защиты объектива видеокамеры от загрязнений, содержащий диагностические, навигационную, энергетическую секции, манжеты и подпружиненные колеса, движущийся по трубопроводу под действием перекачиваемого природного газа, воздействующего на манжеты, отличающийся тем, что дополнительно оснащается осветительным прибором и видеокамерой, объектив которой защищается от загрязнения потоком очищенного фильтром природного газа, подаваемого во внутреннее пространство бленды, установленной на объективе, который возникает за счет разности давлений перед внутритрубным диагностическим снарядом и за ним.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано для контроля газа в различных средах, при производстве материалов и сплавов, в металлургии, в высокотемпературных камерах сгорания, при производстве датчиков контроля.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам для регистрации и измерения содержания оксида углерода. Предложен полупроводниковый датчик оксида углерода, который состоит из полупроводникового основания, выполненного в виде поликристаллической пленки твердого раствора состава (CdTe)0,25(CdSe)0,75 и подложки, которой служит электродная площадка пьезокварцевого резонатора.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическому контролю процесса инкубации сельскохозяйственной птицы. Датчик влажности воздуха включает основание в виде печатной платы с токопроводящими элементами и нагревательный элемент с размещенным на нем емкостным сенсором.

Группа изобретений относится к зондированию конструкции из бетона для определения ее внутренних характеристик. Представлен способ зондирования конструкции из бетона, содержащий этапы, на которых: отправляют электромагнитную волну в упомянутую конструкцию посредством антенны, принимают отраженный сигнал упомянутой электромагнитной волны из упомянутой конструкции посредством упомянутой антенны, определяют внутренние характеристики упомянутой конструкции по упомянутому отраженному сигналу.

Изобретение относится к способам определения температуры измерительного датчика Нернста и используется для измерения парциального давления кислорода в газовых смесях.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ обнаружения аналита с использованием сенсора (варианты) и система обнаружения аналита.

Использование: для обнаружения и оконтуривания участков нарушения целостности трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает возбуждение в трубопроводе переменного тока путем подключения генератора переменного тока к трубопроводу, измерение над и вблизи трубопровода индукции переменного магнитного поля, создаваемой током в трубопроводе, измерение компонент магнитного поля путем перемещения датчиков вдоль трубопровода, обработку результатов измерений и определение расположения аномалий постоянного и переменного магнитного поля, магнитные моменты и параметры нарушения изоляционного покрытия трубопровода, при этом на обоих концах обследуемого участка подземного трубопровода на расстоянии от его оси, равном более 10 величин глубины заложения трубопровода, формируется электрическая токовая цепь путем установки: в начале участка - электрода заземления, который соединяют проводом с генератором, а генератор с трубопроводом; а на конце участка - электрода для отвода обратного тока, который соединяют проводом с трубопроводом, или соединяют клемму заземления генератора проводом с электродом, установленным на противоположном конце диагностируемого участка трубопровода.
Изобретение относится к способам определения численности микроорганизмов в системах кондиционирования воздуха и вентиляции. Техническим результатом предлагаемого способа является снижение трудоемкости отбора проб в труднодоступных участках воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам для измерения содержания микропримесей оксида углерода и других газов. Полупроводниковый газовый датчик содержит полупроводниковое основание и подложку, при этом полупроводниковое основание выполнено из поликристаллической пленки твердого раствора (CdTe)0,74(CdSe)0,26, а подложкой служит электродная площадка пьезокварцевого резонатора.

Изобретение описывает способ определения совместимости и стабильности компонентов топливной смеси, включающий отбор проб компонентов топливной смеси, их перемешивание до гомогенного состояния, нагрев полученной смеси и последующую оценку совместимости компонентов, при этом перед перемешиванием проб компонентов топливной смеси определяют значение общего осадка каждой пробы и находят среднее значение общего осадка в пробах (Sср), при этом последующий нагрев смеси, полученной после перемешивания отобранных проб компонентов, производят до температуры от 95 до 105°С, при технологической выдержке от 23 часов 30 минут до 24 часов 30 минут, затем осуществляют повторное перемешивание смеси и ее фильтрацию, далее проводят подготовку фильтров и их сушку, затем рассчитывают значение массовой доли осадка в смеси (Sc) по формуле: , где - массовая доля осадка в смеси, мас.%, - масса верхнего фильтра после фильтрации, мг, - масса верхнего фильтра перед фильтрацией, мг, - масса нижнего фильтра после фильтрации, мг, - масса нижнего фильтра перед фильтрацией, мг, - масса образца, г, при этом выполняют два параллельных опыта и расчета по определению массовой доли осадка в смеси , после чего находят среднеарифметическое значение двух определений Х, затем рассчитывают индекс совместимости компонентов топливной смеси ИС по формуле , где – среднее значение общего осадка в отобранных пробах, мас.%, – повторяемость среднего значения общего осадка в отобранных пробах, если среднеарифметическое значение двух определений больше или равно индексу совместимости компонентов топливной смеси, то компоненты топливной смеси не совместимы, если среднеарифметическое значение двух определений меньше индексу совместимости компонентов топливной смеси, то компоненты топливной смеси совместимы и стабильны.
Наверх