Гибкое полотно из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении временных автомобильных дорог, взлетно-посадочных площадок для вертолетов, стоянок автомобильной и другой техники, закреплении откосов при строительстве котлованных сооружений, капониров и укрытий для военной техники и личного состава, а также для укрепления берегов и откосов, защиты гребней плотин и дамб от размыва при переливе, сооружении каналов и в других отраслях хозяйства. Технический результат - снижение трудоемкости работ при монтаже полотна из бетонных блоков, а также повышение надежности сцепления полотна с грунтом. Гибкое полотно из бетонных блоков доставляют к месту монтажа в свернутом виде - в рулоне. На месте монтажа из рулонов раскатываются гибкие полотна из бетонных блоков. В каждом бетонном блоке замоноличен металлический стержень, к которому приварены кольца. Через кольца проходят канаты, при этом каждый из канатов соединяет только два соседних ряда блоков. Призмовидные элементы, расположенные на нижней поверхности каждого блока, фиксируют его и полотно, в целом, на основании (отсыпке или грунте) на месте монтажа полотна. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к средствам для защиты различных поверхностей и оснований натурального или искусственного происхождения, и может быть использовано при возведении временных автомобильных дорог, взлетно-посадочных площадок для вертолетов, стоянок автомобильной и другой техники, закрепления откосов при строительстве котлованных сооружений, капониров и укрытий для военной техники и личного состава, а также для укреплении берегов и откосов, защиты гребней плотин и дамб от размыва при переливе, сооружении каналов и в других отраслях хозяйства.

Известно устройство капонира для танков, основание и стены которого выполнены из железобетонных конструкций (Патент РФ №2166042, опубл. от 27.04.2001). Однако изготовление временных капониров из железобетонных конструкций приводит к значительному увеличению времени и удорожанию возведения сооружений для хранения тяжелой военной техники.

Известно гибкое защитное бетонное покрытие, содержащее бетонные блоки, выполненные в виде двухсторонних сильно усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием и связанные между собой порядно и в рядах в единое полотно бетонных блоков искусственными канатами, которые замоноличены в бетонных блоках (Патент РФ №2365702, опубл. от 27.08.2009).

Известны бетонный блок и универсальное гибкое защитное бетонное покрытие, содержащее соединенные между собой замоноличенным канатом бетонные блоки, выполненные в виде двухсторонних усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием и с меньшими вершинами, причем бетонные блоки выполнены асимметричными относительно плоскости общего прямоугольного основания пирамид (Патент РФ №2364678, опубл. от 27.08.2008).

Недостатками указанных бетонных блоков является возможность их смещения под действием собственного веса или подводных потоков, особенно на каменистых основаниях или уклонах, а также вымывание грунтов основания потоком воды, проходящим через щели между соседними блоками.

Известен способ скрепление матов, содержащих бетонные блоки, соединенные между собой с зазором канатами, в котором матов между собой осуществляют накладывая монтажные петли друг на друга, а их соединение закрепляют фиксаторами свайно-анкерного типа (Патент на полезную модель РФ №112213, опубл. 10.01.2012, Бюл. №1).

Известно устройство узла подвижного соединения для образования полотна из бетонных матов (Патент РФ на полезную модель №121268, опубл. 20.10.2012, Бюл. №29). Известный узел содержит соединительный элемент, представляющий собой канат с большей эластичностью по сравнению с арматурными канатами мата. В процессе монтажа два соседних мата скрепляют между собой при помощи эластичных канатов.

Известно устройство сборного покрытия, состоящее из уложенных друг на друга железобетонных плит, при этом выступы железобетонной плиты дорожного покрытия выполнены в виде призмы, в геометрическом центре которых установлены арматурные стержни, связанные между собой тросами, обвязывающими эти стержни, кроме того, сборные железобетонные плиты уложены в три слоя таким образом, что нижняя плита уложена выступами вниз, средняя - вверх, а верхняя сопряжена выступами и впадинами со средней плитой (Патент на полезную модель РФ №139226, опубл. от 10.04.2014, Бюл. №10). Однако, элементы сборного покрытия выполнены имеют сложную конфигурацию, что значительно повышает стоимость их изготовления.

Известно устройство гибкого полотна из бетонных блоков, характеризующийся тем, что он выполнен из бетонных блоков расположенных рядами и соединенных между собой с помощью канатов, причем блоки выполнены в виде, обеспечивающего свертывание мата в рулон, при этом каждый блок представляет собой объемное тело в виде усеченной симметричной тетрагональной бипирамиды, состоящей из двух сложенных своими большими основаниями пирамид, с плоскостью симметрии (Патент РФ на полезную модель №105312, 10.06.2011, Бюл. №16). Однако, данное полотно требует значительных материальных затрат за счет изготовления бетонных блоков сложной конфигурации и высокую трудоемкость при соединении рядов бетонных блоков в полотно, а также указанное полотно имеет низкую сцепляемость с грунтом на которое оно монтируется.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в снижение стоимости изготовления бетонных блоков, упрощении технологии и снижении трудоемкости работ при монтаже полотна из бетонных блоков, а также повышении надежности сцепления полотна с грунтом.

Для достижения этого технического результата гибкое полотно из бетонных блоков, выполненное из блоков расположенных рядами и соединенных между собой канатами, причем блоки выполнены в виде, обеспечивающего свертывание мата в рулон, снабжено прямоугольными блоками, которые имеют призмовидные элементами на нижних поверхностях блоков, металлическими стержнями, замоноличенными в блоках перпендикулярно оси рядов, канатами проходящими через кольца, которые приварены к концам металлических стержней и выходят за пределы блоков, при этом кольца одного ряда направлены навстречу кольцам соседнего ряда, а каждый из канатов соединяет только два соседних ряда блоков.

Введение в состав гибкого полотна из бетонных блоков, прямоугольных блоков, содержащих металлические стержни, замоноличенных в блоках перпендикулярно оси рядов, канатов, проходящих через кольца, которые приварены к концам металлических стержней и выходят за пределы блоков, при этом кольца одного ряда направлены навстречу кольцам соседнего ряда, а каждый из канатов соединяет только два соседних ряда блоков, а также призмовидных элементов на нижних поверхностях блоков позволяет получить новое свойство, заключающееся в возможности в снижение стоимости при изготовлении бетонных блоков за счет их прямоугольной формы, упрощение технологии и снижение трудоемкости работ при монтаже полотна из бетонных блоков за счет пропускания канатов через кольца, а также повышение надежности сцепления полотна с грунтом за счет снабжения нижних поверхностей блоков призмовидными элементами.

На фиг. 1 изображено устройство гибкое полотно из бетонных блоков и на фиг. 2 - разрез бетонного блока.

Гибкое полотно из бетонных блоков, выполненное из блоков 1, расположенных рядами. Блоки 1 выполнены в виде прямоугольников. В блоки 1 замоноличены металлические стержни 2, перпендикулярно оси рядов блоков 1. На концах металлических стержней 2 приварены кольца 3, которые выходят за пределы блоков 1, при этом кольца одного ряда блоков направлены навстречу кольцам соседнего ряда. Через кольца 3 проходят канаты 4, при этом каждый из канатов 4 соединяет только два соседних ряда блоков 1.

Нижние поверхности блоков 1 и снабжены призмовидными элементами 5 для надежного сцепления с грунтом.

Гибкое полотно из бетонных блоков работает следующим образом.

Гибкие полотна из бетонных блоков могут быть использованы для защиты различных поверхностей и оснований натурального или искусственного происхождения, а также при возведении временных автомобильных дорог, взлетно-посадочных площадок для вертолетов, стоянок автомобильной и другой техники, закрепления откосов при строительстве котлованных сооружений, капониров и укрытий для военной техники и личного состава, укреплении берегов и откосов, защиты гребней плотин и дамб от размыва при переливе, сооружении каналов и т.д.

Гибкое полотно из бетонных блоков доставляют к месту монтажа в свернутом виде - в рулоне. На месте монтажа на естественном грунте или искусственной грунтовой отсыпке из рулонов раскатываются гибкие полотна из бетонных блоков 1. В зависимости от назначения искусственное покрытие может включать в себя достаточно большое количество гибких полотен из бетонных блоков.

В каждом бетонном блоке 1 замоноличен металлический стержень 2, который служат основой для крепления колец 3. Кольца 3 приварены к концам металлических стержней 2 и расположены за пределами блока 1 с двух сторон бетонного блока 1.

Через кольца 3 проходят канаты 4, при этом каждый из канатов 4 соединяет только два соседних ряда блоков 1.

Призмовидные элементы 5, расположенные на нижней поверхности каждого блока 1, фиксируют его и полотно, в целом, на основании (отсыпке или грунте) на месте монтажа полотна.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент РФ №2166042, опубл. от 27.04.2001.

2. Патент РФ №2365702, опубл. от 27.08.2009.

3. Патент РФ №2364678, опубл. от 27.08.2008.

4. Патент на полезную модель РФ №112213, опубл. 10.01.2012, Бюл. №1.

5. Патент РФ на полезную модель №121268, опубл. 20.10.2012, Бюл. №29.

6. Патент на полезную модель РФ №139226, опубл. от 10.04.2014, Бюл. №10.

7. Патент РФ на полезную модель №105312, 10.06.2011, Бюл. №16 - прототип.

Гибкое полотно из бетонных блоков, выполненное из блоков, расположенных рядами и соединенных между собой канатами, причем блоки выполнены в виде, обеспечивающем свертывание полотна в рулон, отличающееся тем, что блоки выполнены прямоугольными и снабжены призмовидными элементами на нижних поверхностях блоков, металлическими стержнями, замоноличенными в блоках перпендикулярно оси рядов, а канаты пропущены через кольца, которые приварены к концам металлических стержней и выходят за пределы блоков, при этом кольца одного ряда блоков направлены навстречу кольцам соседнего ряда, а каждый из канатов соединяет только два соседних ряда блоков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты речных прибрежных зон от процессов по их естественному переформированию и для выпрямления трассы реки.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может найти применение для мониторинга технического состояния гидротехнического сооружения, попадающего в зону влияния нового строительства, которое сопровождается фильтрационными изменениями гидравлического режима.

Настоящее изобретение относится к способу сооружения бетонного блока и направляющему элементу для установки бетонного блока. Технический результат: повышение точности скорости сооружения конструкций из бетонных блоков.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, биотехнологии аквакультуры и направлено на создание благоприятных условий для увеличения численности популяций гипергалинных гидробионтов - рачка артемии и иных водных биологических ресурсов.

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к средствам для улучшения экологического состояния различных естественных и искусственных акваторий, потоков и других водных систем, а также для эффективного управления движением в них наносов: отведения их или от берега для его очищения, или к берегу для его укрепления.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к устройствам защиты населенных территорий от паводковых наводнений. В паводковый период вода из воронки 7 самотеком через водовод 2 стекает в подземную емкость 1.

Изобретение относится к добыче торфа, конкретно к работам по восстановлению торфяных болот и, в частности, к обводнению выработанных торфяников. Устройство для перекрытия сбросного коллектора путем подтопления выработанного торфяника включает доступный источник воды, дополнительную емкость, снабженную заградительным приспособлением, расположенным между боковой стенкой направляющего элемента, выполненного в виде дамбы, и боковой стенкой дополнительной емкости, при этом закрепленное к боковым стенкам заградительное приспособление выполнено из задерживающих элементов, погруженных в воду, верхняя часть которых выше максимального уровня воды в дополнительной емкости, и выполнено с возможностью вертикального перемещения.

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройству, предназначенному для защиты побережья от штормов путем обеспечения гашения волн на глубокой воде.

Изобретение относится к области гидротехники. Назначение - предотвращение наводнения от разлива в весенний период паводковой воды.

Изобретение относится к водоснабжению и может использоваться при регулировании подземного и надземного стоков, приуроченных к долинам горных рек с периодически пересыхающими водотоками, для повышения надежности водоотбора или его увеличения.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон от размыва берегов и образования оврагов во время весеннего паводка.
Наверх