Зубная щётка со съёмной насадкой

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно к зубным щеткам. Зубная щетка со съемной насадкой содержит корпус с продольным пазом и размещенную в продольном пазу съемную насадку с закрепленными в ней пучками волокон щетины. Корпус выполнен в виде плоского вытянутого тела и включает две части: основную часть с центральным продольным отверстием и замковую часть, входящую и фиксирующуюся в центральном продольном отверстии основной части. Края основания съемной насадки скошены в продольном направлении. На крайней от центра зубной щетки поперечной вертикальной стенке паза, в центральной части, выполнен выступ, а на поперечной вертикальной стенке съемной насадки выполнено углубление, соответствующее выступу паза. В съемной насадке выполнено продольное отверстие, в которое входит оконечная часть замковой части корпуса. Конструкция корпуса и насадки позволяет упростить извлечение съемной насадки и повысить надежность ее фиксации в рукоятке зубной щетки. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно к зубным щеткам.

Известна зубная щетка, см. патент РФ №2039487 от 20.07.1995. Данная щетка содержит рукоятку, шейку, головку с отверстием для насадки – сменного щетиноносителя – и приспособление для его крепления. При этом приспособление для крепления щетиноносителя состоит из дополнительных рукоятки, шейки и головки с пазом и/или отверстием для размещения щетиноносителя, соединенных с основными рукояткой, шейкой и головкой, при этом в отверстии основной головки расположена щетина сменного щетиноносителя. Недостатком данного решения является низкая надежность и гигиеничность, т.к. соединительные элементы рукоятки и дополнительной рукоятки быстро изнашиваются, при этом в полости между ними скапливаются бактерии.

Наиболее близким техническим решением является зубная щетка, см. патент РФ №2334445 от 27.09.2008. Данная зубная щетка содержит рукоятку, головку и соединенную с ней съемную насадку – колодку с боковыми удерживающими выступами. Колодка содержит верхнюю и нижнюю поверхности и множество отверстий, расположенных между этими поверхностями. Пучки волокон щетины пропущены через отверстия, а нижние концы волокон расплавлены для образования щетинного покрытия, покрывающего, по меньшей мере, частично, нижнюю поверхность. Нижняя поверхность колодки расположена на расстоянии от головки и между колодкой и головкой образована полость. Колодка выполнена из твердого и мягкого пластиковых материалов с возможностью частичного упругого деформирования относительно головки для принятия отличающейся от плоскости пространственной формы при использовании по назначению. Недостатком данного решения является сложность извлечения колодки и низкая надежность крепления, т.к. со временем, ввиду частого извлечения колодки, разъёмное соединение изнашивается.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные выше недостатки.

Технический результат – упрощение извлечения и повышение надежности фиксации съемной насадки в рукоятке зубной щетки.

Технический результат достигается тем, что зубная щетка со съемной насадкой, содержит корпус с продольным пазом, и размещенную в продольном пазу, съемную насадку с закрепленными в ней пучками волокон щетины. При этом корпус выполнен в виде плоского вытянутого тела и включает две части: основную часть с центральным продольным отверстием и замковую часть, входящую и фиксирующуюся в центральном продольном отверстии основной части. Края основания съемной насадки скошены в продольном направлении. Кроме того, на крайней от центра зубной щетки, поперечной вертикальной стенке паза, в центральной части, выполнен выступ, а на поперечной вертикальной стенке съемной насадки выполнено углубление, соответствующее выступу паза. Также в съемной насадке выполнено продольное отверстие, в которое входит оконечная часть замковой части корпуса.

Корпус выполнен в виде длинного и узкого параллелепипеда с малой высотой, у которого крайние малые вертикальные грани представляют собой в сечении полуокружность.

При этом над ближним к центру зубной щетки скошенным основанием съемной насадки расположена площадка свободная от пучков волокон щетины.

Нижние углы стенок основания съемной насадки могут быть скруглены (диаметр скругления от 1 до 1,4 мм, дальше этого значения будет пересечение с отверстием). Данный параметр скругления был выявлен в ходе исследования с последующими испытаниями, которые показали, что равномерное закругление нижних углов с данным параметром позволяет беспрепятственно извлекать сменное основание с щетинками из ручки. Либо края основания съемной насадки могут быть скошены в продольном направлении под острым углом.

Место соединения основной части и замковой части, фиксирующейся в основной части корпуса, может быть выполнено скошенным под острым углом.

Также замковая часть включает выступ, а основная часть включает углубление, соответствующее выступу замковой части, при этом в замковой части, ближе к выступу, выполнена продольная прорезь для упругого соединения и фиксации друг в друге указанных выступа и углубления.

Предлагаемое решение проиллюстрировано следующими фигурами:

Фиг. 1 – общий вид слева съемной насадки, предлагаемой зубной щетки;

Фиг. 2 – вид сбоку съемной насадки, предлагаемой зубной щетки;

Фиг. 3 – общий вид справа съемной насадки, предлагаемой зубной щетки;

Фиг.4 – общий вид основной части корпуса с продольным пазом;

Фиг.5 – вид с торца основной части корпуса с продольным пазом;

Фиг.6 – общий вид замковой части корпуса;

Фиг.7 – общий вид основной и замковой частей корпуса

Фиг.8 – общий вид зубной щетки в сборе.

На фигурах обозначены следующие позиции:

1 – отверстия под пучки щетины (пучки щетины на фигурах не показаны);

2 – углубление съемной насадки, выполненное на поперечной вертикальной стенке;

3 – скошенная крайняя часть основания съемной насадки;

4 – продольное отверстие съемной насадки, выполненное на поперечной вертикальной стенке ближней к центру зубной щетки;

5 – выступ, выполненный на поперечной вертикальной стенке паза, крайней от центра зубной щетки;

6 – центральное продольное отверстие основной части корпуса;

7 – оконечная часть замковой части корпуса, которая входит в продольное отверстие съемной насадки;

8 – продольная прорезь замковой части корпуса;

9 – выступ замковой части;

10 – углубление основной части, соответствующее выступу замковой части.

Сущность предлагаемой зубной щетки

Предлагаемая зубная щетка со съемной насадкой содержит: корпус зубной щетки, состоящий из основной и замковой частей (см. фиг.7), выполненный в виде плоского вытянутого тела, концы которого в горизонтальном сечении представляют собой полуокружность, т.е. по форме представляющего собой длинный и узкий параллелепипед с малой выстой, крайние малые вертикальные грани которого представляют собой в сечении полуокружность. При этом в одной оконечной части корпуса зубной щетки выполнен глухой продольный паз (см. фиг.4) по форме повторяющий корпус зубной щетки много меньшей длины, т.е. это прямоугольный паз, крайние малые стороны которого полуокружности – шпоночный паз. В принципе сам паз может быть и иной формы, например, просто прямоугольный. В указанном выше пазу, на его поперечной вертикальной стенке ближней к краю щетки, в центральной части, выполнен выступ 5. Данный выступ 5 служит для удержания съемной насадки (см. фиг.1-3), устанавливаемой в глухом продольном пазу и соответствует углублению 2, выполненному на поперечной вертикальной стенке (торцевой) стенке съемной насадки.

Съемная насадка показана на фиг.1-3, и представляет собой тело, нижняя часть которого по форме соответствует глухому продольному пазу (шпоночному пазу) корпуса зубной щетки, в который она собственно и вставляется, т.е. по сути это параллелепипед с плоским основанием у которого скошены под острым углом или скруглены крайние части 3, а верхняя часть это выступающие над корпусом зубной щетки пучки волокон щетины (на фигурах не показаны), которые вставляются в отверстия 1, и которые любым известным образом закреплены в съемной насадке. При этом на поперечной вертикальной стенке (торцевой) стенке съемной насадки расположенной напротив стенки с углублением 2 выполнено глухое отверстие 4 (может быть и не глухим, а проходить вдоль всей съемной насадки, не мешая волокнам щетины), в которое вставляется оконечная часть замковой части корпуса 7 и фиксирует съемную насадку.

Кроме того, для быстрого и удобного извлечения съемной насадки из корпуса зубной щетки (когда замковая часть корпуса 7 вынута) основание съемной насадки должно быть скошено под острым углом (или по радиусу фиг.2) с крайней стороны съемной насадки, ближе к центру корпуса зубной щетки, и этот угол составляет порядка 6-12° к основанию зубной щетки. Над данным скошенным основанием 3 предпочтительно должна располагаться плоская площадка (см. фиг.1,3), при нажатии на которую извлекается съемная насадка. Для легкого извлечения съемной насадки противоположная сторона скошенного основания (ближняя к концу корпуса зубной щетки) также должна быть скошена, см. фиг.2.

Замковая часть корпуса (см. фиг.6,7) вставляется в центральное продольное отверстие 6 основной части корпуса (см. фиг.4,7), где надежно фиксируется. При этом фиксация может осуществляться, как плотной посадкой, так и с помощью средств фиксации 8-10. Так, например, как это показано на фиг.7 место соединения основной части корпуса и замковой части, выполнено скошенным под углом и включает на основной части корпуса углубление 10, а на замковой части выступ 9, соответствующий углублению 10. Выступ 9 входит в углубление 10 и фиксируется в нем, когда в центральное продольное отверстие 6 основной части корпуса вставляется замковая часть корпуса. При этом для уменьшения износа выступа 9 замковой части в ней выполнена продольная прорезь 8, благодаря которой стенки замковой части изгибаются вовнутрь и выступ 9 легко заходит в углубление 10 основной части.

Корпус зубной щетки может изготавливаться литьем из твердого антибактериального пластика, а съемная насадка из гибкого антибактериального пластика, либо наоборот.

Предлагаемая насадка извлекается следующим способом. Пользователь извлекает замковую часть корпуса из основной, в результате чего выступ 9 уходит внутрь замковой части корпуса, образованной прорезью 8 и выходит из углубления 10 основной части. Затем нажимает пальцем на площадку, благодаря чему скошенная сторона 3 насадки смещается к основанию паза основной части корпуса зубной щетки. После чего пользователю остается только вынуть насадку из выступа 5 основной части корпуса зубной щетки и извлечь ее. Закрепление съемной головки в корпусе зубной щетки происходит в обратном порядке:

- пользователь совмещает торцевое углубление съемной насадки 2 с выступом 5, выполненном в поперечной вертикальной стенке ближней к краю щетки, в центральной части, и

- вставляет насадку в продольный паз корпуса (точнее в продольный паз основной части корпуса),

- затем берет замковую часть корпуса и вставляет ее в продольное отверстие основной части корпуса 6, при котором осуществляется фиксация насадки, посредством вхождения оконечной части замковой части корпуса 7 в продольное отверстие съемной насадки 4, а также осуществляется фиксация замковой части корпуса в основной части, посредством вхождения выступа 9 внутрь замковой части корпуса, образованной прорезью 8 и дальнейшем распрямлением замковой части при попадании выступа 9 в углубление 10 основной части.

Предлагаемая зубная щетка надежна и удобна в использовании. Благодаря сменным насадкам данная зубная щетка дольше служит. Также пользователь может использовать насадки с щетиной разной жесткости и разной формы. Важным фактором является то, что данная технология позволяет значительно снизить уровень потребляемого пластика, так как утилизируется не всё издание целиком, а только сменные насадки.

1. Зубная щетка со съемной насадкой, содержащая корпус с продольным пазом и размещенную в продольном пазу съемную насадку с закрепленными в ней пучками волокон щетины, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде плоского вытянутого тела и включает две части: основную часть с центральным продольным отверстием и замковую часть, входящую и фиксирующуюся в центральном продольном отверстии основной части, края основания съемной насадки скошены в продольном направлении, кроме того, на крайней от центра зубной щетки поперечной вертикальной стенке паза, в центральной части, выполнен выступ, а на поперечной вертикальной стенке съемной насадки выполнено углубление, соответствующее выступу паза, при этом в съемной насадке выполнено продольное отверстие, в которое входит оконечная часть замковой части корпуса.

2. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде длинного и узкого параллелепипеда с небольшой высотой, у которого крайние вертикальные грани представляют собой в сечении полуокружность.

3. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что над ближним к центру зубной щетки скошенным основанием съемной насадки расположена площадка свободная от пучков волокон щетины.

4. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что края основания съемной насадки скошены в продольном направлении под острым углом или по радиусу.

5. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что место соединения основной части и замковой части, фиксирующейся в основной части корпуса, выполнено скошенным под острым углом.

6. Зубная щетка по любому из пп.1, 4, отличающаяся тем, что замковая часть включает выступ, а основная часть включает углубление, соответствующее выступу замковой части, при этом в замковой части, ближе к выступу, выполнена продольная прорезь для упругого соединения и фиксации друг в друге указанных выступа и углубления.



 

Похожие патенты:

Предложена нить, приспособленная для ухода за полостью рта, содержащая основную часть, проходящую от первого конца ко второму концу по продольной оси. Причем основная часть имеет многоугольную форму поперечного сечения.

Изобретение относится к области техники устройств для очистки зубов, в частности, к насадке для устройства для очистки зубов, и направлено на повышение эффективности работы насадки.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, содержащее рукоятку и головку. Элементы для чистки зубов присоединены к головке и проходят от передней поверхности головки.

Предложена система для ухода за ротовой полостью, включающая зубную щетку; программируемый процессор, выполненный с возможностью приема данных об особенностях ротовой полости, указывающих на особенности ротовой полости пользователя, и определения для пользователя по меньшей мере частично на основе данных об особенностях ротовой полости по меньшей мере одного из рекомендованной процедуры чистки и оценки чистки для сеанса чистки.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, имеющее основную часть, которая содержит головку и рукоятку. По меньшей мере одна щетинка прикреплена к головке.

Предложена система для ухода за полостью рта, которая содержит зубную щетку; пользовательский интерфейс, выполненный с возможностью приема цели чистки от пользователя; и программируемый процессор, функционально соединенный с пользовательским интерфейсом.

Предложено устройство для чистки зубов с посторонней помощью, обеспечивающее возможность чистки зубов с двух сторон одновременно для обоих зубных рядов. Устройство содержит рукоятку, головку со средствами для чистки зубов и средство соединения наружной части головки и рукоятки, обеспечивающее возможность поворота рукоятки относительно головки.

Предложена зубная щетка, содержащая головку со щетиной на ее рабочей поверхности, шейку, пастосодержащий корпус ручки с поршневым механизмом. Внутри головки расположен механизм выдачи пасты, включающий пружину сжатия с направляющими, расположенную между внутренней стенкой корпуса головки щетки и регулирующей заслонкой, закрывающей лунку для подачи пасты, расположенную в центральной части рабочей поверхности с щетиной, и расположенную на оси с возможностью движения относительно нее до первого и второго упоров.

Предложена зубная щетка, содержащая ручку, головку с нижней и верхней поверхностями, зубоочищающие элементы, отходящие от нижней поверхности. Щетка содержит открытую со стороны нижней и верхней поверхности полость для размещения расходуемого средства с веществом для ухода за полостью рта.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, содержащее ручку и головку, проходящую вдоль продольной оси от ближнего конца к дальнему концу, причем головка содержит: переднюю поверхность; заднюю поверхность; а также множество чистящих элементов для зубов, проходящих от передней поверхности; и очиститель мягких тканей на задней поверхности головки; причем очиститель мягких тканей содержит: множество первых выступов, выступающих из задней поверхности головки; множество вторых выступов, выступающих из задней поверхности головки и множество третьих выступов, выступающих из задней поверхности головки и расположенных в третьей зоне на задней поверхности, причем различное множество выступов имеет разную высоту.

Приспособление для личной гигиены содержит аппликатор текучей среды, узел выдачи текучей среды, содержащий главный резервуар, хранящий текучую среду для личной гигиены, и переливной резервуар, соединенный по текучей среде с ним, и капиллярный элемент, проходящий через главный и переливной резервуары и в сообщении по текучей среде с ними.
Наверх