Роботизированная установка пожаротушения контейнерная для автоматизированных складов

Роботизированная установка пожаротушения контейнерная для автоматизированных складов относится к роботизированным установкам пожаротушения. Разработано устройство, содержащее два и более пожарных робота на мобильных устройствах с системой маршрутной навигации и управления перемещением, включающих в себя лафетный ствол с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения, насадок с приводом изменения угла распыливания, устройство обнаружения очага загорания, соединенные с блоком управления, запитанным от электроаккумулятора, соединенным по радиоканалу с пультом дистанционного управления и устройством управления, соединенным через приемно-контрольное устройство с пожарными извещателями. Согласно изобретению дополнительно введена контейнерная платформа, фиксируемая к мобильному устройству контейнерными замками, с установленным на ней гидроаккумулятором, с установленным на нем пожарным роботом, подключенным к гидроаккумулятору трубопроводом водоснабжения, а система маршрутной навигации и управления перемещением мобильного устройства соединена с дополнительно введенным блоком местоположения пожарного робота, который соединен с устройством управления РУП. Для подачи пены применяется эжекторный насадок, подключенный к баку пенообразователя, дополнительно установленному на контейнерной платформе. Предложенное устройство позволяет значительно упростить конструкцию, не применять трубопроводное противопожарное водоснабжение, использовать его для автоматизированных складов с учетом имеющихся технических средств по доставке груза по заданному адресу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения (РУП).

Известны устройства пожаротушения, например “Роботизированный пожарный комплекс” по А.с.2319530. Недостатком данного устройства является ограничения в применении из-за стационарной установки пожарных роботов, рабочая зона которых, например в стеллажных складах или тоннелях требует установки пожарных роботов в узких зонах, что приводит к значительному увеличению их количества и, соответственно, снижению эффективности применения.

Наиболее близким по технической сути является патент № 2642770 «Мобильная роботизированная установка пожаротушения на базе гироскутеров», содержащий два и более пожарных робота на мобильных устройствах с системой маршрутной навигации и управления перемещением, включающих в себя лафетный ствол с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения, насадок с приводом изменения угла распыливания, устройство обнаружения очага загорания, соединенные с блоком управления, запитанным от электроаккумулятора, соединенным по радиоканалу с пультом дистанционного управления и устройством управления, соединенным через приемно-контрольное устройство с пожарными извещателями.

Недостатком данного устройства является усложненная транспортная конструкция, привязка к системе трубопроводов и системе противопожарного водоснабжения, необходимость парковочных устройств к местам водозабора и устройств стыковки с водозабором.

В основу изобретения поставлена задача упрощения конструкции РУП, отказа от системы трубопроводного противопожарного водоснабжения и, соответственно, от парковки к местам водозабора и устройств стыковки с водозабором; а также максимального использования мобильных платформ с системой адресной навигации, существующих на объекте защиты.

Эта цель достигается тем, что в РУП к пожарному роботу на мобильном устройстве дополнительно введена контейнерная платформа, фиксируемая к мобильному устройству контейнерными замками, с установленным на ней гидроаккумулятором, с установленным на нем пожарным роботом, подключенным к гидроаккумулятору трубопроводом водоснабжения, а система маршрутной навигации и управления перемещением мобильного устройства соединена с дополнительно введенным блоком местоположения пожарного робота, который соединен с устройством управления РУП. Для подачи пены применяется эжекторный насадок, подключенный к баку пенообразователя, дополнительно установленному на контейнерной платформе.

Предложенное техническое решение позволяет значительно упростить конструкцию, не применять трубопроводное противопожарное водоснабжение, что на ряде объектов выполнить технически сложно, оперативно перемещать пожарные роботы к месту возникновения загорания с использованием мобильных платформ с системой адресной навигации, существующей на объекте защиты.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию “существенные отличия”.

На фиг.1 представлена функциональная схема роботизированной установки пожаротушения контейнерной для автоматизированных складов, на фиг. 2 - общий вид роботизированной установки пожаротушения контейнерной для автоматизированных складов.

Устройство РУП, см. фиг.1, содержит два и более пожарных робота 1 на мобильных устройствах 2 с системой маршрутной навигации и управления перемещением 3, включающих в себя лафетный ствол 4 с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения 5, 6, насадок 7 с приводом перекрытия потока и изменения угла распыливания 8, устройство обнаружения очага загорания 9, соединенные с блоком управления 10 с аккумуляторным питанием, соединенным блоком радиоуправления 11 по радиоканалу с пультом дистанционного управления 12 и устройством управления РУП 13, соединенным через приемно-контрольное устройство 14 с пожарными извещателями 15. К пожарному роботу 1 на мобильном устройстве 2, см. фиг.2, дополнительно введена контейнерная платформа 16, фиксируемая к мобильному устройству контейнерными замками 17, с установленным на ней гидроаккумулятором 18, с установленным на нем пожарным роботом 1, подключенным к гидроаккумулятору 18 трубопроводом водоснабжения, а система маршрутной навигации и управления перемещением 3 мобильного устройства 2 соединена с дополнительно введенным блоком местоположения пожарного робота 19, который соединен через блок радиоуправления 11 по радиоканалу с устройством управления РУП 13. Для подачи пены применяется эжекторный насадок 7, подключенный к баку пенообразователя 20, дополнительно установленному на контейнерной платформе 16. Мобильные устройства 2 перемещаются по маршруту 21, заложенному программой навигации.

Устройство РУП работает следующим образом. При срабатывании пожарных извещателей 15 и поступлении сигнала о пожаре от приемно-контрольного устройства 14 устройство управления РУП 13 формирует команду по радиоканалу через блок радиоуправления 11 блоку управления 10 пожарным роботам 1 и через блок местоположения 19 на мобильные устройства 2 с системой маршрутной навигации и управления перемещением 3 на перемещение по маршруту 21 по адресу зоны загорания, определенному системой пожарной сигнализации и предварительно заложенному программой навигации. По прибытию мобильных устройств 2 к зоне загорания с использованием устройств обнаружения загорания 9 от двух пожарных роботов 1 устройством управления 13 определяются координаты очага загорания и формируются управляющие команды по наведению лафетного ствола 4 приводами вертикального и горизонтального наведения 5, 6. Насадок 7 с использованием приводов перекрытия потока и изменения угла распыливания 8 включает воду от гидроаккумулятора 18 и формирует струю воды. Пожаротушение осуществляется в автоматическом режиме устройством управления 13 по программе строчным сканированием струей по площади очага загорания. Пожаротушение может также осуществляться в дистанционном режиме от пульта дистанционного управления 12. Для объектов с пенным тушением в качестве насадка 7 используется эжекторный насадок, к которому по вакуумному шлангу подается пенообразователь из бака 20, установленного на контейнерной платформе 16.

Предложенная мобильная роботизированная установка пожаротушения является эффективным автоматическим и дистанционно управляемым средством борьбы с пожарами, позволяющим адресно перемещать пожарные роботы на значительные расстояния к очагу загорания и направлять мощный поток огнетушащего вещества непосредственно на очаг загорания, обнаруженный в ранней стадии, а также высвободить человека из опасных для жизни аварийных зон.

В отличие от известных, предложенная роботизированная установка пожаротушения контейнерного типа позволяет значительно упростить конструкцию, не применять трубопроводное противопожарное водоснабжение, что на ряде объектов выполнить технически сложно, оперативно перемещать пожарные роботы к месту возникновения загорания с использованием мобильных платформ с системой адресной навигации, существующей на объекте защиты.

Эти отличительные особенности устройства позволяют его использовать для автоматизированных складов с учетом имеющихся технических средств по доставке груза по заданному адресу.

1. Роботизированная установка пожаротушения (РУП) контейнерная для автоматизированных складов, содержащая два и более пожарных робота на мобильных устройствах с системой маршрутной навигации и управления перемещением, включающих в себя лафетный ствол с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения, насадок с приводом изменения угла распыливания, устройство обнаружения очага загорания, соединенные с блоком управления, запитанным от электроаккумулятора, соединенным по радиоканалу с пультом дистанционного управления и устройством управления, соединенным через приемно-контрольное устройство с пожарными извещателями, отличающаяся тем, что на мобильном устройстве дополнительно введена контейнерная платформа, фиксируемая к мобильному устройству контейнерными замками, с установленным на ней гидроаккумулятором, с установленным на нем пожарным роботом, подключенным к гидроаккумулятору трубопроводом водоснабжения, а система маршрутной навигации и управления перемещением мобильного устройства соединена с дополнительно введенным блоком местоположения пожарного робота, который соединен с устройством управления РУП.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что применен эжекторный насадок для подачи пены, подключенный к баку пенообразователя, дополнительно установленному на контейнерной платформе.



 

Похожие патенты:

Роботизированная установка пожаротушения с системой блиц-мониторинга относится к роботизированным установкам пожаротушения. Устройство включает в себя пожарные роботы с лафетным стволом с приводами вертикального и горизонтального наведения, насадком с приводом изменения угла распыливания струи, переносным пультом управления, дисковым затвором с приводом и датчиком давления, соединенными с блоком коммутации, с установленным на стволе оптическим устройством с телекамерой и ИК-датчиком, а также устройство идентификации и определения координат очага загорания, соединенное с устройством управления с видеомонитором, соединенное с блоком коммутации и определения координат очага загорания и с устройством управления на выходе.

Изобретение относится к системе противопожарной защиты для защиты крупных механизмов, оборудования или подвижного оборудования. Технический результат - обеспечена возможность создания распространенной сети пожаротушения.

Роботизированная установка пожаротушения с системой предупредительного мониторинга и селективного тушения относится к роботизированным установкам пожаротушения.

Изобретение относится к способам оценки сроков выхода параметров технической системы за пределы предупредительной и аварийной сигнализации. Для оценки сроков накапливают данные о функционировании технической системы, снабженной предупредительной или аварийной сигнализацией, характеризующие показатели технологических параметров ее функционирования.

Система пожаротушения выполнена в виде дренчерной установки пожаротушения с функцией раннего обнаружения возгораний и локальной подачи огнетушащего вещества под высоким давлением в виде тонкораспыленной воды в зону возникновения пожара с возможностью работы автоматически или в ручном режиме.

Устройство принудительного запуска спринклерного оросителя и способы его осуществления предназначены для использования в автоматических установках пожаротушения.

Способ дренчерного пожаротушения и дренчерный распылитель для его осуществления относятся к пожаротушению с использованием тонкораспыленной водой на объектах, чьи защищаемые зоны имеют протяженные по длине формы.

Способ дренчерного пожаротушения и дренчерный распылитель для его осуществления относятся к пожаротушению с использованием тонкораспыленной водой на объектах, чьи защищаемые зоны имеют протяженные по длине формы.

Заявленное изобретение относится к огнетушителю звуковому для тушения открытого пламени огня звуковыми колебаниями низкой частоты, содержит блок 1 питания и электрически последовательно соединенные генератор 2 низкочастотных колебаний, усилитель 3 низкочастотных колебаний и катушку 4 электродинамической системы сабвуфера 5, к корпусу которого прикреплен резонатор, выполненный в виде цилиндра 6, второе основание которого закрыто крышкой 7, имеющей отверстие 8, направляемое в сторону тушения пламени, на цилиндре 6 конструктивно размещены раструб 9 и продольные ребра 10, на которых закреплен второй цилиндр 11, одно основание которого выполнено в виде раструба 12, направляемого в сторону пламени, а второе - полусферы 13, закрывающей обратную сторону сабвуфера.

Изобретение относится к системам пожарной безопасности и может быть использовано, в частности, в судостроении. Технический результат - повышение надежности и живучести системы сигнализации пожарной безопасности.
Наверх