Ступень ракетоносителя, работающего в плотных и разряженных слоях атмосферы

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к жидкостным ракетным двигателям (ЖРД) и различной компоновке их в составе первой ступени ракетоносителя. Cтупень ракетоносителя, работающего в плотных и разряженных слоях атмосферы, содержащая жидкостные ракетные двигатели с соплами предварительного земного расширения, кольцевую обечайку, закрепленную с корпусом ступени, обтекатели и общую юбку, при этом юбка выполнена из углерод-углеродного композиционного материала, закреплена с кольцевой обечайкой, в которой выполнены отверстия для подачи горючего на внутреннюю поверхность юбки, а на торцевой поверхности между соплами предварительного расширения, занимающими весь мидель ступени, и юбкой установлены обтекатели, образованные пересечением поверхностей сопел предварительного расширения и поверхности юбки. Изобретение обеспечивает повышение среднетраекторного удельного импульса ступени ракетоносителя, снижения массы и повышения надежности. 4 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к жидкостным ракетным двигателям (ЖРД) и различной компоновке их в составе первой ступени ракетоносителя.

Для решения космических задач требуется создание высокоэффективных и надежных ЖРД. Получение высокой эффективности ЖРД может быть достигнуто за счет использования вместо первой и второй ступеней в ракетоносителе двухрежимного жидкостного двигателя, который имел бы характеристики у земли, подобные двигателю первой ступени, а на высоте - двигателю второй ступени.

К числу известных способов, позволяющих повысить эффективность работы ЖРД по траектории, относятся изложенные в патентах на изобретение РФ №2638420 от 05.07.2016 г. и №2682466 от 21.06.2018 г.

Недостатком описанных в них конструкций является сложность в охлаждении кольцевого критического сечения и существенного увеличения охлаждаемой поверхности (патент №2682466), что приводит к ухудшению массовых характеристик и понижению энергетических.

В конструкции жидкостного ракетного двигателя для первой ступени носителя, изложенной в патенте на изобретение №2626617 от 11.05.2016 г., вокруг центрального тела расположены сверхзвуковые сопла с обтекателями.

Недостаток данной конструкции состоит в том, что центральное тело занимает большую площадь поперечного сечения ступени, что не позволяет существенно увеличить тягу двигателя.

В книге «Основы теории и расчета жидкостных ракетных двигателей» авторов А.П. Васильев, В.М. Кудрявцев и др. на стр. 342 (рис. Х.22) приведены схемы расположения двигателей вокруг центрального тела, объединенные общим наружным и внутренним сверхзвуковым контуром.

На рис. Х.23 приведена схема многокамерного двигателя большой тяги на основе отдельных двигателей, объединенных соплом внутреннего расширения - принятая за прототип.

Недостатком вышеописанных конструкций и прототипа является:

- наличие газодинамических потерь из-за взаимного пересечения сверхзвуковых струй в сопле внутреннего расширения;

- неиспользование полностью миделя ступени при расположении отдельных двигателей по кольцу вокруг центрального тела;

- увеличение массы ступени при выполнении сопла внутреннего расширения с регенеративным охлаждением.

Перечисленные недостатки устраняются предлагаемым изобретением, которое решает техническую задачу повышения среднетраекторного удельного импульса ступени ракетоносителя, снижения массы и повышения надежности.

Поставленная задача решается тем, что ступень ракетоносителя, работающего в плотных и разряженных слоях атмосферы, содержащая жидкостные ракетные двигатели с соплами предварительного (земного) расширения, кольцевую обечайку, закрепленную с корпусом ступени, обтекатели и общую юбку, согласно изложению, юбка выполнена из углерод-углеродного композиционного материала, закреплена с кольцевой обечайкой, в которой выполнены отверстия для подачи горючего на внутреннюю поверхность юбки, а на торцевой поверхности между соплами предварительного расширения, занимающими весь мидель ступени, и юбкой установлены обтекатели, образованные пересечением поверхностей сопел предварительного расширения и поверхности юбки.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется схемами, показанными на фиг. 1-4.

Ступень ракетоносителя, работающего в плотных и разряженных слоях атмосферы (фиг. 1), включает в себя:

- жидкостные ракетные двигатели 1 с соплами предварительного расширения 2, установленные в корпусе ракетоносителя 3;

- юбку 4, закрепленную с обечайкой 6;

- обтекатели 5, выполненные из углерод-углеродного композиционного материала, установленные на торцевой поверхности между соплами предварительного расширения 2.

На фиг. 2 показан вид А со стороны юбки, где:

2 - сопла предварительного расширения;

3 - корпус;

4 - юбка, выполненная из углерод-углеродного композиционного материала;

5 - обтекатели из углерод-углеродного материала, образованные пересечением поверхностей сопел предварительного расширения 2 и поверхности юбки 4;

7 - отверстия для подачи горючего.

На фиг. 3 показан элемент I крепления юбки 4 с обечайкой 6, в которой выполнены отверстия 7 для защиты внутренней поверхности юбки 4 от продуктов сгорания, вытекающих из сопел предварительного расширения 2.

На фиг. 4 показан фрагмент крепления обтекателя 5 с корпусом 3 и расположение отверстий 7 между юбкой 4 и обтекателем 5.

Ступень ракетоносителя работает следующим образом.

По соответствующим командам подаются компоненты топлива в жидкостные двигатели 1 и подача горючего из обечайки 6 и отверстия 7 на внутреннюю поверхность юбки 4. После воспламенения продукты сгорания компонентов топлива из сопел предварительного расширения 2 поступают в юбку 4, обтекая поверхности обтекателей 5. Благодаря обтекателям 5, газовые струи из сопел предварительного расширения 2 создают на поверхности обтекателей 5 дополнительное давление (вместо пониженного донного давления на поверхности между соплами предварительного расширения). При выходе из плотных слоев атмосферы часть ракетных двигателей отключается, и в разряженных слоях атмосферы работают не отключенные двигатели, выполняя функцию второй ступени.

Предложенное техническое решение уменьшает линейный размер ракетоносителя (одна ступень вместо двух), увеличивает тягу, снижает массу и повышает эффективность его полета по всей траектории полета.

Ступень ракетоносителя, работающего в плотных и разряженных слоях атмосферы, содержащая жидкостные ракетные двигатели с соплами предварительного земного расширения, кольцевую обечайку, закрепленную с корпусом ступени, обтекатели и общую юбку, отличающаяся тем, что юбка выполнена из углерод-углеродного композиционного материала, закреплена с кольцевой обечайкой, в которой выполнены отверстия для подачи горючего на внутреннюю поверхность юбки, а на торцевой поверхности между соплами предварительного расширения, занимающими весь мидель ступени, и юбкой установлены обтекатели, образованные пересечением поверхностей сопел предварительного расширения и поверхности юбки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к ракетным двигателям твердого топлива, и направленно на повышение надежности его работы и безопасности обслуживающего персонала.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопла переменной степени расширения в многорежимном ракетном двигателе на твердом топливе (РДТТ).

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопла переменной степени расширения в многорежимном ракетном двигателе на твердом топливе (РДТТ).

Предложенное техническое решение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке сопловых блоков (СБ) ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ).

Настоящее изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке конструкции защиты от попадания воды во внутренний объем сопла стартового твердотопливного двигателя ракетного носителя с минометной схемой старта из подводного положения.

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. Камера жидкостного ракетного двигателя, работающего по безгазогенераторной схеме, состоящая из последовательно соединенных смесительной головки, камеры сгорания и сопла, согласно изложению, смесительная головка совместно с камерой сгорания выполнена из двух или более конструктивно обособленных параллельно функционирующих блоков, объединенных единым соплом по трактам продуктов сгорания.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетных двигателей, в частности сопел большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетных двигателей, в частности сопел большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом.

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков, и может быть использовано также для защиты сельскохозяйственных культур от градобитий.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетных двигателей. Сопло ракетного двигателя на цилиндрических эластичных шарнирах содержит неподвижную часть, поворотную часть, соединенную с неподвижной частью через промежуточный подвижный корпус, охватывающий поворотную часть вдоль ее оси, и герметизирующий эластичный шарнир с сферическим центром в центре вращения поворотной части, соединенный с неподвижной частью по скользящей герметичной посадке.
Наверх