Способ скрытого крепления облицовочных плит (панелей) облицовки зданий и помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам облицовки панелями элементов зданий и сооружений как фундаментальных, так и временных, сборно-разборных. Техническим результатом является повышение надежности скрытого крепления облицовочных плит. Технический результат достигается тем, что способ скрытого крепления панелей облицовки зданий и помещений характеризуется тем, что на облицовываемой поверхности закрепляют обрешетку в виде реек с продольными С-образными пазами, в которые устанавливают одни концы Т-образных элементов крепления, содержащих на других концах захваты, которые размещают в пазы панелей, при этом на одних концах оснований Т-образных элементов крепления размещают распорные клипсы, в Т-образные пазы панелей устанавливают Т-образные элементы крепления, а на боковых сторонах каждой облицовочной панели выполняют элементы фиксации из шпунта, комплементарного с пазом под шпунт противоположной стороны панели. 10 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам облицовки панелями элементов зданий и сооружений как фундаментальных, так и временных, сборно-разборных.

Известен способ скрытого крепления прямоугольных облицовочных плит (панелей), соединяемых системой механической фиксации, в которой соединенные панели имеют на боковых сторонах элементы фиксации из шпунта, взаимодействующего с пазом под шпунт соседней панели (Патент РФ №2358075, Мкл. E04F 15/04, публ. 10.06.2009).

Недостатком этого технического решения является ограниченность применения только для напольного покрытия.

Наиболее близким к предложенному решением является способ скрытого крепления облицовочных плит (панелей) облицовки зданий и помещений, по которому Т-образный элемент крепления, выполненный съемным скользящим и состоящий из основания-стенки и двух прямоугольных захватов (зацепов) в виде полки таврового сечения, расположенной на одном конце основания-стенки, при этом на другом противоположном конце по обе противоположные стороны от оси основания-стенки на каждой боковой стороне выполнено по два одинаковых шипа (выступа), расположенных симметрично параллельно относительно продольной оси основания-стенки на определенном расстоянии друг от друга и имеющих закругленную на концах форму с возможностью размещения и жесткого закрепления в соответствующие углубления (выемки) прямоугольного паза экструдированного профиля, при этом Т-образный элемент крепления содержит прямоугольные захваты (зацепы) для размещения и закрепления в соответствующих и расположенных напротив друг друга продольных пропилах торцевых частей по периметру двух смежных симметричных противолежащих облицовочных панелей (плит), для обеспечения скрытого крепления и взаимной фиксации облицовочных панелей (плит) с экструдированным профилем с возможностью образования соединения типа «шип-паз». (Патент РФ №2641340, Мкл. Е04В 1/38, E04F 13/21, публ. 17.01.2018)

Недостатком этого технического решения является отсутствие взаимной фиксации панелей, малая прочность крепления панелей, трудность обеспечения совмещения панелей по поверхности покрытия и сложность демонтажа при необходимости разборки.

Технической задачей, решаемой предложением, является повышение надежности скрытого крепления облицовочных плит (панелей), улучшение внешнего вида облицовки зданий и помещений, возможность легкого монтажа и демонтажа при необходимости разборки.

Для решения этой технической задачи предлагается cпособ скрытого крепления панелей облицовки зданий и помещений, характеризующийся тем, что на облицовываемой поверхности закрепляют обрешетку в виде реек с продольными С-образными пазами, в которые устанавливают одни концы Т-образных элементов крепления, содержащих на других концах захваты, которые размещают в пазы панелей, при этом на одних концах оснований Т-образных элементов крепления размещают распорные клипсы, в Т-образные пазы панелей устанавливают Т-образные элементы крепления, а на боковых сторонах каждой облицовочной панели выполняют элементы фиксации из шпунта, комплементарного с пазом под шпунт противоположной стороны панели.

При проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации других технических решений с предлагаемой совокупностью существенных признаков и достижением получаемого эффекта заявителем не обнаружено. Предложение может быть реализовано с применением известного оборудования из известных материалов. Поэтому заявитель считает, что предложение по данной заявке соответствует критериям охраноспособности изобретения «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежами, с помощью которых показан неисключающий пример реализации способа и выполнения панели.

На фиг. 1 показан фрагмент облицовки, на фиг. 2 - сечение Т-образного элемента крепления, на фиг. 3 - профиль рейки обрешетки, на фиг. 4 и 5 - примеры монтажа облицовки, на фиг 6 - сечение облицовочной плиты (панели) поперек Т-образного паза на тыльной стороне панели, на фиг. 7 - съемник, на фиг 8-10 - варианты выполнения Т-образного элемента крепления.

На фигурах обозначено: облицовочная плита (панель) 1, Т-образный паз 2 на тыльной стороне каждой панели 1, шпунт 3, комплементарный с пазом 4 под шпунт противоположной стороны панели 1, захват 5, клипса 6, основание 7 Т-образного элемента крепления, рейки 8 обрешетки, С-образный паз 9 рейки 8 обрешетки, зев 10 съемника, пружинящие лепестки 11, 12 клипсы 6.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом: на облицовываемой поверхности закрепляют обрешетку в виде реек 8 с продольными С-образными пазами 9. В каждый Т-образный паз 2 облицовочной плиты (панели) 1, устанавливают захваты 5 Т-образных элементов крепления. Количество Т-образных элементов крепления, устанавливаемых в паз 2 облицовочной плиты (панели) 1 соответствует (кратно) количеству реек 8 обрешетки, Т-образные элементы крепления распределяют равномерно, по всей длине плиты (панели) 1. Первую панель 1 на облицовываемой поверхности размещают в углу стены так, чтобы клипсы 6 Т-образных элементов крепления зафиксировались в продольных С-образных пазах 9 реек 8 обрешетки.

При монтаже справа налево, как показано на фиг. 4, шпунт 3 следующей панели 1 вставляют в комплементарный ему паз 4 под шпунт 3 уже зафиксированной панели 1 и, поворачивая очередную панель по направлению стрелки, фиксируют клипсы 6 Т-образных элементов крепления в С-образных пазах 9 рейки 8 обрешетки и т.д.

При монтаже слева направо, как показано на фиг. 5, фиксацию последующих панелей 1 производят одновременно с установкой шпунта 3 следующей панели 1 в комплементарный ему паз 4 под шпунт 3 предыдущей уже зафиксированной панели 1 и фиксацией клипсы 6 Т-образных элементов крепления в С-образных пазах 9 рейки 8 обрешетки и т.д.

Вариант выполнения Т-образного элемента крепления, показанный на фиг 9 - захваты 5 выполнены в виде усеченного с двух сторон цилиндра -позволяет добавить Т-образные элементы на облицовочную панель или заменить поврежденный Т-образный элемент. Вариант фиг 10 - основания 7 и захваты 5 Т-образных элементов выполнены цилиндрическими - предназначен для монтажа в зависимости от дизайнерского проекта.. Его используют в том случае, когда монтируемые облицовочные панели фиксируют не перпендикулярно к рейкам 8 обрешетки, а под углом: Цилиндрический захват 5 позволяет повернуть Т-образный элемент на любой угол.

Если в дальнейшем предусмотрен демонтаж облицовки, в продольных С-образных пазах 9 реек 8 обрешетки со стороны последней установленной панели 1 размещают съемники (фиг. 7) зевом 10 в сторону Т-образных элементов крепления. При демонтаже съемник продвигают внутри паза 9 рейки 8 обрешетки. Клиньями зева 10 съемник сжимает пружинящие лепестки 11, 12 клипсы 6 Т-образного элемента крепления, что позволяет вывести клипсу 6 Т-образного элемента крепления из зацепления в пазу 9 рейки 8 обрешетки без повреждения элементов и снять панель 1. Затем съемник продвигают внутри паза 9 рейки 8 обрешетки до следующего Т-образного элемента крепления и т.д., до завершения демонтажа необходимого количества панелей.

Заявителем изготовлены и успешно испытаны опытные образцы предлагаемых облицовочных плит (панелей) и облицовки зданий и помещений по предлагаемому способу (монтаж и демонтаж облицовочных плит (панелей).

Способ скрытого крепления панелей облицовки зданий и помещений, характеризующийся тем, что на облицовываемой поверхности закрепляют обрешетку в виде реек с продольными С-образными пазами, в которые устанавливают одни концы Т-образных элементов крепления, содержащих на других концах захваты, которые размещают в пазы панелей, при этом на одних концах оснований Т-образных элементов крепления размещают распорные клипсы, в Т-образные пазы панелей устанавливают Т-образные элементы крепления, а на боковых сторонах каждой облицовочной панели выполняют элементы фиксации из шпунта, комплементарного с пазом под шпунт противоположной стороны панели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено, в частности, для крепления крупноформатных навесных облицовочных панелей вентилируемого фасада к стене основания с возможностью независимой регулировки каждой из точек крепления.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено, в частности, для крепления крупноформатных навесных облицовочных панелей вентилируемого фасада к стене основания.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решениям по наружной облицовке стен зданий плиткой, размещаемой на навесном каркасе. Техническим результатом является возможность извлечения любой плитки и последующей ее установки на прежнее место с обеспечением надежной фиксации в вертикальном направлении.

Изобретение относится к устройству для разъемного крепления стекла на несущей конструкции. Техническим результатом является создание устройства для разъемного крепления стекла на несущей конструкции, которое удерживало бы стекло с минимальной нагрузкой.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к облицовкам наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений. Техническим результатом является упрощение конструкции панелей, уменьшение стоимости их изготовления и снижение трудоемкости монтажа.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых стеновых ограждений, позволяющих снизить тепловые поступления от наружного воздуха и одновременно очищать уличный воздух от вредных примесей в регионах жаркого и влажного климата.

Изобретение относится к технологиям внутренней отделки помещений путем скрытого крепления облицовочных панелей, соединяемых друг с другом с помощью монтажных средств, устанавливаемых между отдельными панелями.

Изобретение относится к устройствам и способам, предназначенным для демонстрации и показа информационных, развлекательных, образовательных, художественных, рекламных, декоративных и иных материалов и может быть использовано для установки и/или закрепления под различными углами на вертикальных, горизонтальных, наклонных поверхностях, предметах, системах и устройствах, как внутри помещений, так и снаружи помещений в местах, защищённых и незащищенных от осадков.

Изобретение относится к строительству, в частности к армированию ограждающих конструкций. Техническим результатом является повышение надежности соединения несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов, а также создание универсальной гибкой связи для соединения несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов.

Настоящее изобретение относится к области покрытий пола и стен и, в частности, к устройству для использования при креплении блоков покрытия пола к подкладке и к способу изготовления указанных блоков покрытия пола и указанной подкладке, и к системе и способу использования при креплении блоков покрытия стены к подкладке и к способу крепления подкладки к стеновой плите.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решениям по наружной облицовке стен зданий плиткой, размещаемой на навесном каркасе. Техническим результатом является возможность извлечения любой плитки и последующей ее установки на прежнее место с обеспечением надежной фиксации в вертикальном направлении.
Наверх