Способ пространственной компенсации прямого и отраженных сигналов при обнаружении отраженного сигнала от воздушной цели бистатической радиолокационной системой




Владельцы патента RU 2739938:

Акционерное общество научно-внедренческое предприятие "ПРОТЕК" (RU)

Изобретение относится к радиолокации и предназначено для обнаружения сигнала, отраженного от воздушной цели, на фоне прямого зондирующего сигнала от радиопередатчика, и сигналов, отраженных от стационарных объектов. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой скорости адаптации и малой дисперсии остаточных помех при малых отношениях амплитуды сигнала, отраженного от цели, к амплитудам помеховых сигналов. В способе пространственной компенсации прямого и отраженных сигналов при обнаружении отраженного сигнала от воздушной цели бистатической радиолокационной системой применяют радиопередатчик, передающий зондирующий сигнал, и радиоприемник, содержащий адаптивную антенную решетку (ААР), состоящую из антенных элементов, диаграммообразующей схемы с весовыми коэффициентами, блока адаптивного управления диаграммой направленности и сумматора. Способ заключается в излучении радиопередатчиком зондирующего сигнала, приеме радиоприемником сигнала, отраженного от воздушной цели, а также прямого зондирующего сигнала от радиопередатчика и сигналов, отраженных от стационарных объектов. На выходе сумматора с использованием рекурсивной оценки вектора весовых коэффициентов выдают сигнал , где - вектор комплексных сигналов xn(t), n=1, 2, …, N в каналах ААР, N - число антенных элементов, - транспонированный и комплексно сопряженный вектор весовых коэффициентов w1, w2, … wN, t - отсчеты времени, k - скалярный коэффициент усиления. При k<0 ААР обеспечивает минимизацию мощности, при k>0 – максимизацию. Обеспечение обнаружения слабого радиосигнала, отраженного от воздушной цели на фоне сильных мешающих сигналов, достигается применением изменяемого коэффициента усиления, определяемого в зависимости от градиента среднего квадрата выходного сигнала s(t). 4 ил.

 

Изобретение относится к радиолокации и предназначено для обнаружения сигнала, отраженного от воздушной цели, на фоне прямого зондирующего сигнала от радиопередатчика, и сигналов, отраженных от стационарных объектов.

Известен обнаружитель с компенсатором помех [1], использующий широкополосные сигналы, манипулированные по фазе псевдослучайной последовательностью, в котором повышение вероятности обнаружения навигационного сигнала обеспечивается путем воспроизведения копии помехи с учетом времени задержки и последующей компенсацией помехи из входной смеси «сигнал-помеха».

Известно устройство компенсации прямого радиолокационного сигнала радиопередатчика в приемнике двухпозиционной радиолокационной системы [2], использующее в качестве сигнала подсвета воздушных целей зондирующий радиосигнал наземного передатчика.

Недостатком методов компенсации, используемых в данных устройствах, является то, что для их функционирования необходимо иметь копии компенсируемых помех, что не всегда представляется возможным. Кроме того, в этих устройствах компенсируется только одна помеха.

Для компенсации мешающих радиосигналов применяют пространственную селекцию полезных радиосигналов адаптивными антенными решетками (ААР) с управляемыми «нулями» диаграммы направленности, формируемыми в направлениях на источники мешающих сигналов.

Способы компенсации помех, используемые ААР, позволяют осуществлять управление диаграммой направленности в соответствии с изменяющейся сигнально-помеховой обстановкой и компенсировать несколько помех, приходящих с различных направлений. Однако для функционирования этих ААР требуются априорные сведения о временных характеристиках полезного сигнала [3, 4, 5], либо информация о направлении его прихода [6], что зачастую не представляется возможным.

От этих недостатков свободен метод оптимизации мощности, предложенный Комптоном [7]. Для работы ААР, использующей этот метод, не нужно знать временные характеристики полезного сигнала и направление его прихода. Достаточно иметь сведения о соотношении мощностей полезного и помеховых сигналов. В нашем случае эта информация заключается в том, что зондирующий сигнал и сигналы, отраженные от окружающих объектов, значительно превышают уровень сигнала, отраженного от цели.

Однако в методе Комптона при оценке вектора весовых коэффициентов присутствует константа - скалярный коэффициент усиления, характеризующий усиление контура адаптации, влияющий на устойчивость и скорость оптимизации.

Очевидно, что при фиксированном значении скалярного коэффициента усиления невозможно обеспечить одновременно высокую скорость адаптации и малую дисперсию остаточных помех. Для того чтобы удовлетворить этим двум противоречивым условиям, необходимо иметь большой скалярный коэффициент усиления в переходном режиме и относительно малый - в установившемся процессе адаптации.

Техническая задача изобретения состоит в обеспечении высокой скорости адаптации и малой дисперсии остаточных помех при малых отношениях амплитуды сигнала, отраженного от воздушной цели, к амплитудам помеховых сигналов.

Сущность изобретения поясняется рисунками. На фиг. 1 показана структурная схема бистатической радиолокационной системы, на фиг. 2 приведена структурная схема ААР, на фиг. 3 а) приведены отклики согласованного фильтра, подключенного к выходу сумматора ААР, на зондирующий сигнал u1 прямого распространения от радиопередатчика 1, на сигналы u2, u3, отраженные от стационарных объектов, и на сигнал uц, отраженный от воздушной цели, в отсутствии их компенсации, b) приведена диаграмма направленности ААР в исходном состоянии, выраженная в децибелах, на фиг. 4 а) приведены отклики согласованного фильтра, подключенного к выходу сумматора ААР после компенсации прямого зондирующего сигнала от радиопередатчика, сигналов отраженных от стационарных объектов и результат выделения сигнала uц, отраженного от воздушной цели, b) приведена диаграмма направленности ААР после компенсации, выраженная в децибелах.

Способ пространственной компенсации прямого и отраженных сигналов при обнаружении отраженного сигнала от воздушной цели в бистатической радиолокационной системе, в котором участвуют радиопередатчик 1, передающий зондирующий сигнал, радиоприемник 2, содержащий ААР, состоящую из антенных элементов 2.1, диаграммообразующей схемы с весовыми коэффициентами 2.2, блока адаптивного управления диаграммой направленности 2.4 и сумматора 2.3, осуществляющий:

- излучение радиопередатчиком 1 зондирующего сигнала,

- прием радиоприемником 2 сигнала, отраженного от воздушной цели 3, а также прямого зондирующего сигнала от радиопередатчика 1 и сигналов, отраженных от стационарных объектов 4, выдачу сигнала на выходе сумматора в виде

с использованием рекурсивной оценки вектора весовых коэффициентов

и ограничений на норму вектора весовых коэффициентов

где - оператор транспонирования и комплексного сопряжения,

t - отсчеты времени,

- вектор весовых коэффициентов w1, w2, …, wn,

k - скалярный коэффициент усиления,

- вектор комплексных сигналов xa(t), n=1, 2, …, N в каналах ААР, N - число антенных элементов,

- градиент среднего квадрата выходного сигнала s(t), * - оператор комплексного сопряжения.

Если k<0, то адаптивная антенная решетка обеспечивает минимизацию мощности, при k>0 - максимизацию.

Вектор весовых коэффициентов оценивается в виде

с использованием ограничения на норму

где

- норма градиента, - норма вектора весовых коэффициентов;

- коэффициент усиления,

0<α<1 - константа, обеспечивающая скорость изменения коэффициента усиления k(t).

Благодаря такой оценке:

- вектор весовых коэффициентов W(t) становится независимым от уровня помех в каналах ААР, чем обеспечивается устойчивость способа компенсации;

- коэффициент усиления k(t) увеличивается вдали от экстремума, а в окрестности экстремума экспоненциально уменьшается, что способствует обеспечению высокой скорости адаптации и малого уровня остаточных помех в установившемся режиме.

Результаты моделирования позволяют наглядно показать эффективность предлагаемого способа.

Для примера рассмотрим результаты ослабления прямого зондирующего сигнала от радиопередатчика 1 и двух отраженных сигналов от стационарных объектов 4, при приеме сигнала, отраженного от воздушной цели 3 адаптивной антенной решеткой предлагаемым способом пространственной компенсации. Адаптивная антенная решетка кольцевая, радиусом 0,6 м, содержит семь антенных элементов 2.1, с круговой диаграммой направленности, расположенных равномерно на окружности.

В качестве зондирующего сигнала, излучаемого радиопередатчиком 1 используем фазоманипулированный сигнал с расширением спектра М-последовательностью длиной 1023 дискрета с 10 цифровыми отсчетами на дискрете.

Несущая частота сигнала составляет 300 МГц. Амплитуда сигнала прямого распространения от радиопередатчика 1 на входе ААР равна 1000. Амплитуды двух сигналов, отраженных от стационарных объектов 4.1 и 4.2 равны 500 и 150 соответственно. Амплитуда сигнала, отраженного от воздушной цели 3, равна 20, что в 50 раз меньше амплитуды сигнала прямого распространения от передатчика 1 и меньше амплитуд сигналов, отраженных от стационарных объектов 4. Среднеквадратическое значение аддитивного шума в каналах ААР равно 20, т.е. уровень шума сравним с уровнем сигнала, отраженного от воздушной цели 3.

Направления прихода сигналов составляют: 30° - направление прихода прямого зондирующего сигнала от радиопередатчика 1, 60° и 90° - направления прихода сигналов, отраженных от стационарных объектов 4, 120° - направление прихода сигнала от воздушной цели 3.

Отраженный от воздушной цели 3 сигнал задержан относительно зондирующего сигнала прямого распространения от радиопередатчика 1 на 5870 отсчетов. Отраженные от стационарных объектов 4 сигналы задержаны относительно прямого зондирующего сигнала от радиопередатчика 1 на 1170 и 3130 отсчетов.

На фиг. 3 а) приведены отклики согласованного фильтра, подключенного к выходу сумматора 2.3 ААР, на зондирующий сигнал u1 прямого распространения от радиопередатчика 1, на сигналы u2, u3, отраженные от стационарных объектов 4 и на радиолокационный сигнал uц, отраженный от воздушной цели 3, в отсутствии их компенсации. На фиг. 3 b) приведена диаграмма направленности ААР до компенсации, выраженная в децибелах. Эта диаграмма имеет круговую форму на уровне около 9 дБ.

На фиг. 4 а) приведены отклики согласованного фильтра, подключенного к выходу сумматора 2.3 ААР после компенсации прямого зондирующего радиолокационного сигнала от радиопередатчика 1, отраженных сигналов от стационарных объектов 4 и результат выделения сигнала uц, отраженного от воздушной цели 3. На фиг. 4 b) приведена диаграмма направленности ААР после компенсации, выраженная в децибелах. При этом константа α, обеспечивающая скорость изменения коэффициента k(t), была равна α=0.15.

Из фиг. 4 b) видно, что в диаграмме направленности в направлениях на сигнал прямого распространения от радиопередатчика 1 и сигналы, отраженные от стационарных объектов 4 сформировались глубокие, около 50 дБ, провалы. В направлении на сигнал uц (120°), отраженный от воздушной цели, уровень диаграммы направленности, равен около 2 дБ. При этом процесс адаптации завершается в течение времени приема первой М-последовательности сигнала.

Таким образом, предлагаемый способ пространственной компенсации прямого и отраженных сигналов при обнаружении отраженного сигнала от воздушной цели в бистатической радиолокационной системе позволяет:

- компенсировать прямой зондирующий сигнал радиопередатчика 1 и сигналы, отраженные от стационарных объектов 4, значительно превышающие уровень сигнала, отраженного от воздушной цели 3;

- выделить полезный, отраженный от воздушной цели, сигнал.

Список источников

1. Патент 2574860 РФ, МПК Н04В 1/10. Обнаружитель с компенсатором помех / А.В. Журавлев и др. (РФ). Открытое акционерное общество научно-производственное предприятие «ПРОТЕК» (РФ). - №2014152662/07; заявлено 24.12.2014; опублик. 10.02.2016, Бюл 4. - 6 с.: 1 ил.

2. Патент 2716154 РФ, МПК G01S 5/06. Устройство компенсации прямого радиолокационного сигнала радиопередатчика в приемнике двухпозиционной радиолокационной системы / А.В. Журавлев и др. (РФ). - №2014152662/07; заявлено 09.09.2019; опублик. 06.03.2020 Бюл. 7. - 11 с.: 6 ил.

3. Уидроу Б., Стирнз С. Адаптивная обработка сигналов. / Пер. с англ. М: Радио и связь, 1989, 440 с.

4. Монзинго Р.А., Миллер Т.У. Адаптивные антенные решетки. Введение в теорию / Пер. с англ._М:Радио и связь, 1986. - 448 с.

5. Гриффите Л. Простой адаптивный алгоритм для обработки сигналов антенных решеток в реальном времени // ТИИЭР. - 1969 - Т. 57. - №10, с. 6-14.

6. Фрост III. Алгоритм линейно-ограниченной обработки сигналов в адаптивной решетке. - ТИИЭР, 1972, т. 60. №8, с. 5-14.

7. Compton R.T. Power optimization in adaptive arrays: a technique for interference protection // IEEE Trans. Antennas and Propag. - 1980. - Vol. 28. - №1. p. 70-83.

Способ пространственной компенсации прямого и отраженных сигналов при обнаружении отраженного сигнала от воздушной цели бистатической радиолокационной системой, в котором участвуют радиопередатчик, передающий зондирующий сигнал, радиоприемник, содержащий адаптивную антенную решетку, состоящую из антенных элементов, диаграммообразующей схемы с весовыми коэффициентами, блока адаптивного управления диаграммой направленности и сумматора, осуществляющий

- излучение радиопередатчиком зондирующего сигнала,

- прием радиоприемником сигнала, отраженного от воздушной цели, а также прямого зондирующего сигнала от радиопередатчика и сигналов, отраженных от стационарных объектов, и выдачу сигнала на выходе сумматора в виде

с использованием рекурсивной оценки вектора весовых коэффициентов

и ограничений на норму вектора весовых коэффициентов где - оператор транспонирования и комплексного сопряжения, t - отсчеты времени,

- вектор весовых коэффициентов w1, w2, …, wN, k - скалярный коэффициент усиления,

- вектор комплексных сигналов xn(t), n=1, 2, …, N в каналах ААР, N - число антенных элементов, - градиент среднего квадрата выходного сигнала s(t), * - оператор комплексного сопряжения, если k<0, то адаптивная антенная решетка обеспечивает минимизацию мощности, при k>0 - максимизацию,

отличающийся тем, что с целью обеспечения обнаружения слабого радиосигнала, отраженного от воздушной цели на фоне сильных мешающих сигналов вектор весовых коэффициентов оценивается в виде

с использованием ограничения на норму

где - норма градиента, - норма вектора весовых коэффициентов; - коэффициент усиления, 0<α<1 - константа, обеспечивающая скорость изменения коэффициента усиления k(t).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для регулировки мощности кодовых сигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности регулировки мощности кодовых сигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании новых систем радиозондирования атмосферы со скрытным каналом связи передачи телеинформации с борта аэрологического радиозонда (АРЗ) на базовую наземную радиолокационную станцию (РЛС) слежения за АРЗ.

Изобретение относится к способу адаптивной синхронизации символов, применяемому в системах связи. В способе усредненное напряжение пропорциональное рассогласованию между текущим значением фазы и его оценкой, знак и амплитуда которого пропорциональна знаку и величине рассогласования фаз (времени), получают путем сравнения сигнала после его демодуляции с тактовыми импульсами в соответствующем устройстве и его усреднения.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в сверхширокополосных системах связи, радиотелеметрии и телекоммуникаций, использующих сверхкоротко-импульсные (СКИ) сигналы в виде моноцикла Гаусса и осуществляющих прием этих сигналов в условиях воздействия узкополосных помех.

Изобретение относится к технике связи, в частности к приемникам для беспроводной передачи данных в энергоэффективных сетях дальнего радиуса действия. Технический результат заключается в расширении дальности связи при передаче от концентратора абонентским устройствам.

Изобретение относится к области телекоммуникаций и связи, а более конкретно - к приемным устройствам, предназначенным для адаптивного подавления помех в принимаемых сигналах, и может быть использовано в технологических системах связи железнодорожного транспорта, например системах автоматической локомотивной сигнализации.

Изобретение относится к устройству передачи данных, передающему данные с использованием отдельного шаблона скачкообразной перестройки (перескока). Техническим результатом является увеличение надежности передачи, если несколько узлов используют шаблон перескока во времени и/или по частотам для передачи данных.

Изобретение относится к области телекоммуникаций и связи, а более конкретно - к приемным устройствам, предназначенным для адаптивного подавления помех в принимаемых сигналах, и может быть использовано в технологических системах связи железнодорожного транспорта, например системах автоматической локомотивной сигнализации.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежности связи между базовыми станциями.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в передающих устройствах радиоэлектронных систем и средств, излучающих сверхширокополосные (СШП) короткоимпульсные сигналы.

Изобретение относится к системам беспроводной связи, а именно к технологии цифровой связи, и может быть использовано для передачи цифровой информации по каналам связи, использующим многоантенные системы.
Наверх