Тепломассообменный блок

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для теплообмена между потоками флюидов, массообмена флюида с флюидом или твердым веществом, проведения химических процессов в условиях контроля температуры, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предложен тепломассообменный блок, выполненный из вертикально установленных теплообменных элементов, изготовленных в виде изогнутых в радиальном направлении, равноотстоящих друг от друга сильфонов или гофрированных труб с поперечным сечением в форме прямоугольника со скругленными углами и аксиально направленной длинной стороной, сваренных между собой вертикальными швами и образующих кольцевой ряд вокруг вертикальной оси корпуса, каждый теплообменный элемент образует во внутренней полости радиальный канал, а смежные теплообменные элементы образуют между собой аксиальные каналы, кроме того, тепломассообменный блок оснащен герметизирующими элементами, отделяющими аксиальные и радиальные каналы и служащими для соединения тепломассообменного блока с другим тепломассообменным блоком и/или с корпусом аппарата, в качестве которых установлены внутренние крышка или втулка и наружные кольцо или втулка. Технический результат - упрощение конструкции тепломассообменного блока и постоянство поперечного сечения потока флюида в радиальном направлении. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для теплообмена между потоками флюидов, массообмена флюида с флюидом или твердым веществом, проведения химических процессов в условиях контроля температуры и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известны теплообменники, оснащенные теплообменными блоками из плоских гофрированных пластин, объединенных в пакет с помощью пайки, сварки или уплотнительных прокладок, обладающие малой массой и габаритами [Промышленная теплоэнергетика и теплотехника. Справочник, кн. 4. М.: Энергоатомиздат, 1991, с. 168].

Недостатками указанных теплообменных блоков являются: большое гидравлическое сопротивление, низкие предельные значения рабочих температуры и давления, склонность к накоплению отложений в застойных зонах и ненадежность в эксплуатации.

Известен пластинчатый теплообменник для изотермических химических реакторов [RU 2527901, опубл. 10.09.2014 г., МПК F28D 9/00], включающий теплообменный блок, состоящий из нескольких теплообменных пластин, каждая из которых включает первый и второй листы металла, образующие соответственно первую и вторую боковые поверхности, подающую линию теплоносителя и коллектор теплоносителя, и несколько внутренних проходов для теплоносителя между первым и вторым листами металла, причем первый и второй листы соединены по меньшей мере одним сварными швом, выполненным на первой боковой поверхности, а подающая линия теплоносителя и коллектор теплоносителя образованы подающим и коллекторным каналами и присоединены ко второму листу металла другими сварными швами, выполненными на второй поверхности пластины.

Недостатками данного теплообменного блока являются сложность конструкции, большое количество сварных соединений, сложность его изготовления, включающая изготовление отдельных элементов и их последовательное соединение с коллекторами теплоносителя с помощью линий теплоносителя, а также изменяющееся в радиальном направлении расстояние между теплообменными элементами, что приводит к падению скорости потока флюида в направлении от центра к периферии аппарата и снижению эффективности теплообмена.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является теплообменник Астановского радиально-спирального типа (варианты) [RU 2348882, опубл. 10.03.2009 г., МПК F28D 9/04], содержащий установленные вертикальном цилиндрическом корпусе один над другим два или более блоков теплообменных элементов, образующих периферийный кольцеобразный и центральный цилиндрический коллекторы, каждый блок сформирован из вертикально установленных, примыкающих друг к другу теплообменных элементов, сваренных между собой вертикальными швами и образующих кольцевой ряд вокруг вертикальной оси корпуса, каждый теплообменный элемент выполнен полым и представляет собой две сваренные по двум горизонтальным сторонам стенки с дистанционирующими выступами, имеющие в поперечном сечении форму спирали Архимеда и образующие во внутренней полости радиально-спиральный (радиальный) щелевой канал для одного из теплоносителей, а теплообменные элементы прилегают друг к другу, образуя наружные вертикальные щелевые (аксиальные) каналы для перемещения второго теплоносителя.

Основным недостатком данного тепломассообменного блока, является сложность его конструкции, образованной кольцевым рядом полых теплообменных элементов с большим количеством сварных соединений, и связанная с этим сложность его изготовления. Кроме того, выполнение теплообменных элементов из двух стенок, имеющих в поперечном сечении форму спирали Архимеда, приводит к увеличению поперечного сечения потока и падению скорости флюида в направлении от центра к периферии аппарата и снижению эффективности тепломассообменных или химических процессов, осуществляемых в пространстве между теплообменными элементами.

Задачами настоящего изобретения является упрощение конструкции тепломассообменного блока и постоянство поперечного сечения потока флюида в радиальном направлении.

Техническим результатом является упрощение конструкции тепломассообменного блока и постоянство поперечного сечения потока флюида в радиальном направлении за счет выполнения тепломассообменного блока из изогнутых в радиальном направлении, равноотстоящих друг от друга сильфонов или гофрированных труб с поперечным сечением, близким к прямоугольному, соединенных краями боковых стенок.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом тепломассообменном блоке, выполненном из вертикально установленных теплообменных элементов, сваренных между собой вертикальными швами и образующих кольцевой ряд вокруг вертикальной оси корпуса, каждый теплообменный элемент образует во внутренней полости радиальный канал, а смежные теплообменные элементы образуют между собой аксиальные каналы, особенностью является то, что теплообменные элементы выполнены в виде изогнутых в радиальном направлении, равноотстоящих друг от друга сильфонов или гофрированных труб с поперечным сечением в форме прямоугольника со скругленными углами и аксиально направленной длинной стороной, кроме того, тепломассообменный блок оснащен герметизирующими элементами, разделяющими аксиальные и радиальные каналы и служащими для соединения тепломассообменного блоков с другим тепломассообменным блоком и/или с корпусом аппарата, в качестве которых установлены внутренние крышка или втулка и наружные кольцо или втулка.

При необходимости по меньшей мере одна из крышек может быть оснащена патрубком для ввода или вывода одного из флюидов. По меньшей мере в одной из смежных полостей размещены дистанцирующие вкладки. Герметизирующие элементы могут быть оснащены компенсаторами температурного расширения, например, сильфонного типа.

Для осуществления массообмена флюид-твердое вещество (адсорбции) или проведения гетерогенных каталитических химических реакций аксиальные каналы заполнены адсорбентом или катализатором.

Для обеспечения возможности работы аппарата при больших перепадах давления между смежными каналами в каналах с меньшим давлением могут быть размещены дистанцирующие вкладки, которые могут не только обеспечивать равноотстояние стенок теплообменных элементов, но и задавать направление движения и турбулизировать потоки флюидов, что повышает эффективности теплоотдачи. За счет расположения элементов дистанцирующих вкладок может быть организовано или преимущественно перекрестноточное, или прямоточное, или противоточное движение флюидов, как в радиальном, так и в аксиальном направлении.

В случаях, когда в давление в радиальных каналах превышает давление в аксиальных каналах и существует вероятность пластической деформации из-за "разворачивания" теплообменных элементов по наружной образующей тепломассообменного блока установлена перфорированная силовая обечайка или спиральная навивка проволокой, воспринимающая нагрузки и обеспечивающая работу теплообменных элементов в области упругих деформаций.

Выполнение теплообменных элементов в виде изогнутых в радиальном направлении равноотстоящих друг от друга сильфонов или гофрированных труб с поперечным сечением в форме прямоугольника со скругленными углами и аксиально направленной длинной стороной позволяет уменьшить количество внутренних элементов блока и их соединений, упростить конструкцию и повысить надежность тепломассообменного блока, а также обеспечить постоянство поперечного сечения потока флюида в радиальном направлении, что увеличивает эффективность тепло- и массообменных процессов.

Тепломассообменные блоки (фиг. 1), выполненные из теплообменных элементов, изготовленных из гофрированных труб 1 (гофры условно не показаны) или сильфонов 2, оснащены герметизирующими элементами, выполненными в виде кольца 3, крышки 4 или втулки 5, в зависимости от местонахождения блока относительно соседних блоков и корпуса аппарата (условно показано по одному элементу каждого вида на блоке 6, изготовленному из труб).

Работа тепломассообменного блока показано на примере блока 6, при этом поток флюида 7 направляют в радиальные каналы в направлении от периферии к центру и выводят из аксиальной области в низу блока (условно - через втулку 5), а поток флюида 8 подают в аксиальные каналы противотоком к направлению движения флюида 7 и выводят из кольцевой области с обратной стороны блока. Возможна смена направления движения потоков флюидов в блоках.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию тепломассообменного блока, обеспечить постоянство поперечного сечения потока флюида в радиальном направлении и может найти применение в промышленности.

1. Тепломассообменный блок, выполненный из вертикально установленных теплообменных элементов, сваренных между собой вертикальными швами и образующих кольцевой ряд вокруг вертикальной оси корпуса, каждый теплообменный элемент образует во внутренней полости радиальный канал, а смежные теплообменные элементы образуют между собой аксиальные каналы, отличающийся тем, что теплообменные элементы выполнены в виде изогнутых в радиальном направлении, равноотстоящих друг от друга сильфонов или гофрированных труб с поперечным сечением в форме прямоугольника со скругленными углами и аксиально направленной длинной стороной, кроме того, тепломассообменный блок оснащен герметизирующими элементами, разделяющими аксиальные и радиальные каналы и служащими для соединения тепломассообменного блока с другим тепломассообменным блоком и/или с корпусом аппарата, в качестве которых установлены внутренние крышка или втулка и наружные кольцо или втулка.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна из крышек оснащена патрубком ввода или вывода одного из флюидов.

3. Блок по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере в одной из смежных полостей размещены дистанцирующие вкладки.

4. Блок по п. 1, отличающийся тем, что герметизирующие элементы оснащены компенсаторами температурного расширения.

5. Блок по п. 1, отличающийся тем, что аксиальные каналы заполнены адсорбентом или катализатором.

6. Блок по п. 1, отличающийся тем, что по его наружной образующей установлена перфорированная силовая обечайка или спиральная навивка проволокой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в спиральных теплообменниках. В спиральном теплообменнике, образованном из по меньшей мере двух листов, проходящих по траектории в форме спирали вокруг общего центрального корпуса и разделенных с образованием по меньшей мере первого и второго по существу параллельных проточных каналов в форме спирали, проходящих и обеспечивающих сообщение по потоку между радиально внешним отверстием и радиально внутренним отверстием, центральный корпус содержит корпус стенки с первым контуром на внутренней поверхности корпуса стенки, соединенным по текучей среде с первым проточным каналом, и вторым контуром, сформированным на внешней поверхности корпуса стенки и находящимся в соединении по текучей среде со вторым проточным каналом.

Изобретение относится к аппаратам для осуществления тепло- и массообмена флюидов и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Тепломассообменный аппарат содержит корпус с патрубками ввода/вывода флюидов, в котором установлены один или несколько смежных блока, состоящих из вертикальных, соприкасающихся турбулизирующими выступами тепломассообменных элементов, образующих кольцевой ряд вокруг вертикальной оси корпуса, формирующих периферийный и центральный распределительные коллекторы, в которых установлены перегородки, которые обеспечивают поворот радиального потока флюида при переходе между блоками.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для передачи теплоты между потоками флюидов. Предложен теплообменник, включающий корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителей.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для передачи теплоты между потоками флюидов. Предложен теплообменник, состоящий из корпуса с патрубками подвода и отвода теплоносителей.

Изобретение относится к теплообменникам, в частности к воздушным охладителям кислородно-водородной смеси для газопламенной обработки металлов, полученной электролизом воды в электролизно-водном генераторе.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплопередающим поверхностям, и может быть использовано при изготовлении теплообменных поверхностей. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к спиральным теплообменникам и способу их изготовления, и может быть использовано в химической, пищевой, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для проведения теплообменных процессов и может быть использовано в промышленности, на транспорте, в быту для передачи теплоты от одного теплоносителя к другому.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в тепломассообменных аппаратах. Предлагаемый аппарат содержит корпус с патрубками для первого и второго флюида, вдоль вертикальной оси которого установлены один над другим два блока тепломассообменных элементов, образующих периферийный и центральный распределительные коллекторы. Каждый блок сформирован из вертикально установленных, соприкасающихся тепломассообменных элементов, образующих кольцевой ряд вокруг вертикальной оси корпуса. Каждый тепломассообменный элемент выполнен полым и представляет собой две стенки с турбулизирующими выступами, сваренные по двум горизонтальным сторонам, образующие во внутренней полости радиально-спиральный щелевой канал для одного флюида при направлении выходных/входных отверстий элементов по нормали к цилиндрической образующей центрального распределительного коллектора. Выпуклости тепломассообменных элементов образуют наружные вертикальные компланарные щелевые каналы для перемещения в аксиальном направлении другого флюида. Между смежными блоками тепломассообменных элементов в периферийном и центральном распределительных коллекторах поочередно установлены горизонтальные перегородки, которые направляют флюид из одного блока в следующий. Патрубки входа/выхода радиального потока флюида ориентированы под углом к нормали корпуса, равным углу входа/выхода радиальных потоков флюида в/из блока тепломассообменных элементов. Технический результат - снижение гидравлического сопротивления и увеличение коэффициента теплопередачи. 3 ил.
Наверх