Взрывобезопасный фонарь

Изобретение относится к области осветительной фонарной техники, которая предназначена для использования в качестве индивидуального переносного осветительного прибора в потенциально взрывоопасных зонах помещений и наружных установок. Взрывобезопасный фонарь содержит корпус, осветительный блок, включающий в себя светодиод, линзу с коническим тубусом и защитное стекло, а также аккумуляторную батарею и плату управления. Корпус выполнен монолитным из ударопрочного пластика и представляет собой соединенные между собой посредством полой перемычки две панели: лицевую в виде кольцеобразной обечайки и тыльную плоскую прямоугольную, расположенную под углом 30° к оси кольцевой. На обечайке кольцевой панели закреплен с завальцовкой кромок цилиндрический ступенчатой формы тонкостенный стакан, внутри которого расположен собранный на отдельной плате осветительный блок, в котором установлено защитное стекло, изготовленное из прочного синтетического материала макролона и которое имеет сложную форму с отдельным цилиндрическим отсеком под установку и крепление оптической линзы с тубусом. На прямоугольной панели установлена коробка, внутри которой размещены залитые компаундом плата управления и литий-ионная батарея, которые соединены электрическими проводами с герконовым включателем, светодиодом и гнездом подключения зарядного адаптера, ключом. Технический результат - повышение надежности работы в экстремальных условиях, например во взрывоопасной среде. 2 ил.

 

Изобретение относится к области осветительной фонарной техники, которая предназначена для использования в качестве индивидуального переносного осветительного прибора в потенциально взрывоопасных зонах помещений и наружных установок согласно ГОСТ Р 30852.13-2002 и другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных условиях (II группа).

Известно устройство переносного фонаря, имеющего корпус с расположенным в нем электрическим источником питания и лампой освещения, а также ручку для переноски, выполненной в виде рамки, верхний конец которой прикреплен к фонарному блоку, а нижний -установлена на верхней части корпуса источника тока. (Патент на полезную модель РФ №51413, 2005 г. МПК 21L 17/00. Все конструктивные узлы собраны в едином металлическом корпусе.

Существенным недостатком такой схемы является то, что такие осветительные приборы относятся к низкой категории безопасности по искрообразованию и выходу из строя при внешнем электрическом воздействии.

Предлагается устройство индивидуального переносного осветительного прибора для потенциально взрывоопасных зон помещений и наружных установок (II группа). В данной конструкции фонаря предложены технические решения, исключающие возможность искрообразования во взрывоопасных зонах, где по условиям эксплуатации возможно образование взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом.

Технический результат - фонарь компактный, легок и удобен для практического применения для дальнего освещения и подачи сигналов в любых погодных условиях и обеспечивает искрозащиту и надежную работу в экстремальных условиях, например, во взрывоопасной среде.

Технический результат достигается за счет того, что взрывобезопасный фонарь содержит корпус, осветительный блок, включающий в себя светодиод, линзу с коническим тубусом и защитное стекло, а также аккумуляторную батарею и плату управления. Корпус выполнен из двух монолитных составных частей из ударопрочного пластика и представляет собой соединенные между собой посредством полой перемычки две панели: лицевую цилиндрической формы и тыльную плоскую прямоугольной формы, расположенную под углом 30° к оси цилиндрической панели. На лицевой панели закреплен цилиндрический ступенчатой формы тонкостенный стакан, внутри которого расположен собранный на отдельной плате осветительный блок, в котором установлено защитное стекло, изготовленное из прочного синтетического материала макролона и которое имеет сложную форму с отдельным цилиндрическим отсеком под установку и крепление оптической линзы с тубусом. На прямоугольной панели установлена коробка, внутри которой размещены залитые компаундом плата управления и литий-ионная батарея, которые соединены электрическими проводами с герконовым включателем, светодиодом и гнездом подключения зарядного адаптера, при этом герконовый включатель и гнездо зарядки расположенные в нишах полости перемычки таким образом, что само герконовое устройство и электрические контакты гнезда зарядки закреплены внутри полости, а установленный на подвижной кнопке магнитный пускатель (магнит) геркона и гнездо подключения зарядного адаптера расположены в нишах снаружи корпуса, причем само гнездо для адаптера закрыто резьбовой заглушкой. Места установки стакана на лицевой панели и защитного стекла в стакане имеют уплотнительные прокладки.

Устройство взрывозащитного фонаря поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен разрез фонаря;

На фиг. 2 - общий вид фонаря;

Корпус выполнен из ударопрочного пластика в виде соединенных между собой под углом 30° лицевой цилиндрической панели 1, тыльной прямоугольной панели 2 и соединяющей их перемычки 3, при этом на цилиндрической панели 1 закреплен цилиндрический пластиковый тонкостенный стакан 4, внутри которого расположена сборка светового блока: конический тубус 5 с линзой 6 и светодиодом 7, закрепленные на электронной плате 8. Цилиндрический стакан 4 выполнен ступенчатым и закреплен на лицевой панели 1 с уплотнением 9 и завальцовкой краев стакана 4, а установленное в стакане 4 защитное стекло 10 изготовлено из прочного синтетического материала макролона и имеет сложную конструкцию с отдельным цилиндрическим отсеком 11 под установку и крепление оптической линзы 6 с тубусом 5, причем стекло 10 в цилиндрическом стакане установлено с уплотнительной прокладкой 12. Осветительный блок со светодиодом 7 собраны на отдельной плате 8, которая соединена проводами с платой управления 13. Плата управления 13 имеет электрическую связь с гнездом 14 подключения зарядного адаптера (на фиг. не показан), включателем 15 и литий-ионной батареей 16. Гнездо 14 подключения зарядного адаптера, которое утоплено в нише и закрыто резьбовой заглушкой 17 с возможностью открывания ее только специальным технологическим ключом (на фиг. не показан). Включатель 15 выполнен в виде геркона 18, расположенного внутри полости перемычки 3 в специальной нише, а его магнитный пускатель 19 (магнит) закреплен на расположенной снаружи подвижной кнопке 20. Плата управления 13 и литий-ионная батарея 16 расположены в прямоугольной пластиковой коробке 21 и залиты компаундом 22. Коробка 21 закреплена на тыльной панели 2.

Устройство работает следующим образом.

Взрывобезопасный фонарь создает направленный поток света светодиода 7, установленного в осветительном блоке, который включает в себя светодиод 7, линзу 6 с коническим тубусом 5 и защитное стекло 10. Включение -выключение светодиода 7 осуществляется с помощью кнопки 20 герконового включателя, установленной на корпусе фонаря. Также на корпусе расположено гнездо 14 для подключения зарядного адаптера. Источником электрической энергии фонаря является литий-ионная батарея 16, которая с платой управления 13 расположена в прямоугольной пластиковой коробке 21, залитые компаундом 22. Коробка 21 закреплена на тыльной панели 2.

Основное требование по обеспечению взрывобезопасности при эксплуатации фонаря достигается за счет следующих технических решений, использованных в его конструкции:

- корпус выполнен монолитным из ударопрочного пластика;

- на лицевой части корпуса закреплен цилиндрический ступенчатой формы тонкостенный пластиковый стакан повышенной жесткости, внутри которого расположен собранный на отдельной плате осветительный блок;

- корпус и закрепленный на нем пластиковый стакан с защитным стеклом собраны с уплотнениями и завальцовкой кромки стакана, что обеспечивает герметичность внутреннего объема фонаря;

- установленное в стакане защитное стекло изготовлено из прочного синтетического материала макролона и имеет сложную конструкцию с отдельным цилиндрическим отсеком под установку и крепление оптической линзы и тубуса;

- использован герконовый включатель, который, как и гнездо зарядки расположены в нишах полости перемычки таким образом, что само герконовое устройство и электрические контакты гнезда зарядки закреплены внутри полости, а установленный на подвижной кнопке магнитный пускатель (магнит) геркона и гнездо подключения зарядного адаптера расположены в нишах снаружи корпуса;

- гнездо подключения зарядного адаптера, которое утоплено в нише и закрыто резьбовой заглушкой.

Взрывобезопасный фонарь, содержащий корпус, осветительный блок, включающий в себя светодиод, линзу с коническим тубусом и защитное стекло, а также аккумуляторную батарею и плату управления, отличающийся тем, что корпус выполнен монолитным из ударопрочного пластика и включает в себя соединенные между собой посредством перемычки две панели: лицевую цилиндрической формы и тыльную плоскую прямоугольную, расположенную под углом 30° к оси цилиндрической панели, при этом на лицевой панели закреплен цилиндрический ступенчатой формы тонкостенный пластиковый стакан, внутри которого расположен собранный на отдельной плате осветительный блок, в котором установлено защитное стекло из прочного синтетического материала макролона и которое выполнено в виде открытого стакана, в полости которого имеется отдельный цилиндрический отсек под установку и крепление оптической линзы с тубусом, при этом на прямоугольной панели установлена коробка, внутри которой размещены залитые компаундом плата управления и литий-ионная батарея, которые соединены электрическими проводами с герконовым включателем, светодиодом и гнездом подключения зарядного адаптера, при этом герконовый включатель и гнездо зарядки расположены в нишах полости перемычки таким образом, что само герконовое устройство и электрические контакты гнезда зарядки закреплены внутри полостей, а установленный на подвижной кнопке магнитный пускатель геркона и гнездо подключения зарядного адаптера расположены в нишах снаружи корпуса, причем само гнездо для адаптера закрыто резьбовой заглушкой, кроме того места установки пластикового стакана и защитного стекла в стакане имеют уплотнительные прокладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светодиодному модулю, предназначенному для установки в светильник. Техническим результатом является обеспечение упрощения сборки.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение и повышение защиты устройства.

Изобретение относится к системам охлаждения светодиодного светильника. Светодиодный светильник содержит, по меньшей мере, систему охлаждения и некоторое количество светодиодов, при этом указанный светильник включает полностью закрытую арматуру с огнестойким кожухом, который является оболочкой типа ex-d и в который помещен корпус радиатора как часть упомянутой системы охлаждения, причем система охлаждения также включает средство обеспечения воздушной циркуляции с электрическим приводом, которое помещено внутри огнестойкого кожуха и содержит, по меньшей мере, охлаждающий вентилятор, причем этот охлаждающий вентилятор отделен от двигателя вентилятора, а двигатель вентилятора помещен внутри упомянутой оболочки типа ex-d.

Изобретение относится к области светотехники, а именно:к крышке (1) и взрывобезопасному светильнику (2), имеющему такую крышку. Техническим результатом является предотвращение возникновения микротрещин в светопропускающей крышке при возможных сотрясениях и ударах.

Изобретение относится к взрывобезопасным устройствам. Взрывобезопасный светодиодный модуль содержит по меньшей мере один светодиод, теплоотвод, связанный с ним, и колпачок светодиода, который закрывает светодиод по меньшей мере в направлении излучения.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к взрывозащищенным светильникам на светодиодах для эксплуатации в открытом пространстве и производственных помещениях.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Узел отделки для транспортного средства содержит опорную панель, панель из пеноматериала, источник света, фотолюминесцентную структуру и буфер.
Наверх