Блок весового дозирования жидких реагентов




Владельцы патента RU 2740020:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ "ПЕГАЗ" (RU)

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Блок весового дозирования включает расходную емкость реагента, узел гидростатического взвешивания, дозирующие форсунки, расходомер флюида и систему управления. Узел гидростатического взвешивания включает частично заполненную реагентом мерную емкость с крышкой. Крышка оснащена тензодатчиком, который касается верха полупогруженной весовой емкости, расположенной внутри мерной емкости. Расходная и мерная емкости соединены газоуравнительной линией. Технический результат: дозирование нелетучих жидких реагентов с высокой точностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен одоризатор газа, основанный на объемном дозировании порций жидкого одоранта, периодически вводимых в поток газа [RU 2247332, опубл. 27.02.2005 г., МПК G01F 13/00, G05D 11/02], содержащий основную и контрольную емкости с одорантом, дозирующее, расходомерное и вычислительное устройства, при этом дозирующее устройство выполнено в виде электромагнитного пульсатора с обратным клапаном и дозатора сифонного типа, расположенного выше максимального уровня одоранта в основной и контрольной емкостях.

Недостатками известного одоризатора являются сложность и низкая точность дозирования, связанная с объемным дозированием одоранта без учета изменения его плотности с изменением температуры.

Наиболее близок к заявляемому изобретению способ одоризации газа [RU 2561977, опубл. 19.09.20015 г., МПК B01F 3/02], осуществляемый с помощью устройства (блока), включающего испарительный узел, состоящий из расходной емкости реагента, узла испарения и устройства взвешивания (тензодатчика), а также системы управления и дозирующих и измерительных устройств (дозаторов и расходомеров флюида) по числу потоков газа (флюида).

Недостатком известного устройства являются наличие испарительного узла, что не позволяет использовать устройство для дозирования нелетучих жидкостей.

Задачей изобретения является дозирование нелетучих жидких реагентов.

Техническим результатом является дозирование нелетучих жидких реагентов за счет использования взамен узла испарения узла гидростатического взвешивания.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом блоке, включающем расходную емкость реагента, тензодатчик, по меньшей мере одно устройство, состоящее из дозатора и расходомера флюида, и систему управления, особенность заключается в том, что блок оборудован узлом гидростатического взвешивания, включающим частично заполненную реагентом мерную емкость с крышкой, оснащенной тензодатчиком, который касается верха полупогруженной весовой емкости, расположенной внутри мерной емкости.

В верхней части весовой емкости может быть выполнено отверстие для выравнивания давления, а мерная емкость может быть оснащена по меньшей мере двумя направляющими для удержания весовой емкости в вертикальном положении, расположенными в ее нижней и верхней части.

В качестве дозатора целесообразно установить электромагнитную импульсную форсунку. В качестве остальных элементов, составляющих блок и узел гидростатического взвешивания, могут быть использованы любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники. Блок может быть использован для дозирования и летучих жидких реагентов.

Оборудование блока узлом гидростатического взвешивания позволяет дозировать нелетучие жидкие реагенты с высокой точностью. При этом дозирование реагента осуществляют по меньшей мере в один поток флюида путем непрерывного взвешивания весовой емкости, расчета убыли веса реагента по возрастанию веса весовой емкости, умноженному на соотношение свободной площади поверхности реагента и площади сечения весовой емкости этой поверхностью, расчета производной убыли веса реагента по времени и регулирования этой величины в зависимости от расхода флюида изменением количества импульсов подачи реагента дозирующей форсункой.

Предлагаемое устройство показано на чертеже и состоит из расходной емкости 1, узла гидростатического взвешивания 2 с мерной емкостью 3, заполненной жидким реагентом, образующим поверхность 4, весовой емкостью 5, возможно, с направляющими 6, и тензодатчиком 7, дозаторов (дозирующих форсунок) 8, расходомеров флюида 9 и блока управления 10.

При работе устройства (условно показано дозирование реагента в две линии флюида) жидкий реагент из емкости 1, пополняемой по линии 11 по мере надобности, периодически подают по линии 12 в мерную емкость 3, в которой, возможно, между направляющим 6, расположена полупогруженная пустотелая весовая емкость 5, верх которой находится выше уровня реагента 4 и соприкасается с тензодатчиком 7. При расходовании реагента снижается уровень 4 и вес реагента в емкости 3, уменьшается вес реагента, вытесняемого емкостью 5, что приводит к уменьшению выталкивающей силы, действующая на емкость 5, и снижению силы ее давления на тензодатчик 7. Сигнал от последнего поступает по каналу связи 13 в блок управления 10, где обрабатывается совместно с сигналами, поступающими по каналам связи 15 от расходомеров 9, установленных на трубопроводах флюида 14, а сгенерированный сигнал по каналам связи 16 управляет количеством дискретных импульсов дозирующих форсунок 8, подающих жидкий реагент по линиям 17 в трубопроводы 14 за счет давления, создаваемого газом высокого давления, который подают по линии 18 в емкость 3. Емкости 1 и 3 соединены газоуравнительной линией 17 для обеспечения возможности наполнения емкости 3 самотеком. Отверстие в верхней части весовой емкости 5 и запорно-регулирующая арматура условно не показаны.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет дозировать нелетучий жидкий реагент в поток флюида и может быть использовано в промышленности.

1. Блок весового дозирования жидких реагентов, включающий расходную емкость реагента, тензодатчик, по меньшей мере одно устройство, состоящее из дозатора и расходомера флюида, и систему управления, отличающийся тем, что блок оборудован узлом гидростатического взвешивания, включающим частично заполненную реагентом мерную емкость с крышкой, оснащенной тензодатчиком, который касается верха полупогруженной весовой емкости, расположенной внутри мерной емкости.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что в верхней части весовой емкости выполнено отверстие.

3. Блок по п. 1, отличающийся тем, что в верхней и нижней частях мерной емкости расположены направляющие.



 

Похожие патенты:

Клапанный механизм содержит корпус (2), имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, и регулирующий клапан (11) давления, расположенный между указанным впускным отверстием и указанным выпускным отверстием и имеющий регулирующий элемент (12) регулирующего клапана и седло (13) регулирующего клапана, причем указанный регулирующий элемент (12) регулирующего клапана соединен с мембраной (15), причем мембрана (15) имеет гибкую часть (17).

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для эксплуатации на газораспределительных станциях, автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, передвижных автогазозаправщиках и в других технологических системах нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к автоматическому регулированию расхода газообразной среды и может быть использовано в процессе одорирования природного газа, где требуется пропорциональная подача одоранта в газовую магистраль при значительных колебаниях расхода газа, в том числе и при малых расходах.

Регулятор массового расхода воздуха содержит входной и выходной воздушные каналы, выполненные в корпусе и разделенные между собой подпружиненным регулирующим органом, исполнительный механизм, который выполнен в виде электромеханического привода, установленного на корпусе с возможностью его взаимодействия с регулирующим органом, выполненным в виде поворотной заслонки, кинематически связанной с датчиком положения, при этом электромеханический привод включает в себя соосно установленные магнитоэлектрический шаговый двигатель, редуктор и электромагнитную муфту.

Изобретение относится к технологии для управления насосной системой. Устройство управления наносами в режиме реального времени содержит процессор сигналов, который принимает сигнализацию, содержащую информацию о рабочих параметрах насоса в режиме реального времени, относящуюся к насосам, которые составляют часть насосной системы на установке или объекте, и вводимые пользователем данные, выбирающие один из множества насосов для выборочного отображения рабочих параметров насоса в режиме реального времени на мониторе управления, чтобы позволить оператору установки или объекта осуществлять централизованное управление одним из насосов на установке или объекте в данном централизованном месте; и определяет соответствующую сигнализацию, содержащую информацию для отображения на мониторе управления рабочих параметров насоса в режиме реального времени, чтобы позволить оператору установки или объекта осуществлять централизованное управление насосами на установке или объекте в данном централизованном месте на основе принимаемой сигнализации.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для ввода одоранта в поток газа, необходимого для обеспечения безопасности транспортировки газа по газопроводу.

Группа изобретений относится к системам, управляемым вычислительными устройствами. Масштабируемая система бытовой автоматизации для мониторинга, управления и контроля санитарной установки и элементов, которые содержит санитарная установка, подключаемыми устройствами, которые поддерживают связь друг с другом по сети системы.

Способ управления потоком текучей среды через клапан (100), расположенный в системе (400) для текучей среды, которая имеет расположенный в ней датчик (103) потока. Измеряют с помощью датчика (103) потока расход Qм текучей среды и сравнивают его с предварительно заданным пороговым значением Qт расхода текучей среды.

Изобретение относится к области регулирования расхода текучей среды и, в частности, касается устройства (109) регулирования расхода, содержащего входную камеру (206), выходную камеру (207), множество электропроводящих капиллярных каналов (201-205), соединяющих гидравлически и параллельно входную камеру (206) и выходную камеру (207), первую и вторую электрические клеммы (208, 209), выполненные с возможностью соединения с источником электрического тока, и по меньшей мере один электрический переключатель (210a, 210b, 211a, 211b), расположенный таким образом, чтобы выборочно подсоединять один или несколько указанных капиллярных каналов (201-205) между электрическими клеммами (208, 209).

Изобретение относится к системам управления технологическими процессами, включающими клапаны, и, в частности, к способам управления клапанами. Изобретение включает способ, устройство и машиночитаемый носитель для управления клапаном.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей содержит ячеистый цилиндр 1, приводные ролики 2, опорные ролики 3, переднюю стенку 4, заднюю стенку 5, переднюю торцевую стенку 6, заднюю торцевую стенку 7, двухпозиционный клапан 8, оси 9, 16 и 22, уплотняющие накладки 10 и 14, полости 11 и 36, рычаги 12, 15 и 27, поворотный клапан 13, упор 17, планку 18, перегородки 19, опоры 20, ходовые колеса 21, направляющие 23, платформу 24, питатель 25, блокирующее кольцо 26, фиксаторы 28-30, вал 31, тележку 32, направляющую 33, емкость 34, желоб 35.
Наверх