Установка очистки газа от сероводорода

Изобретение относится к установке для очистки газов от сероводорода с получением серы и может найти применение в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности. Установка содержит линию подачи сероводородсодержащего газа, пароподогреватель сероводородсодержащего газа, линию подачи воздуха, при этом линия подачи сероводородсодержащего газа разделяется на две линии после нагрева и смешения с воздухом сероводородсодержащего газа, каталитический реактор прямого окисления сероводорода до серы, установленный на одной линии сероводородсодержащего газа и оснащенный линией вывода серы и линией вывода продуктов окисления, каталитический реактор окисления сероводорода до диоксида серы, установленный на другой линии сероводородсодержащего газа и оснащенный линией вывода диоксида серы, и реактор для осуществления каталитической реакции сероводорода с диоксидом серы, оснащенный линией вывода жидкой серы и линией вывода отходящего газа. Все реакторы установки оснащены системой отвода тепла из слоя катализатора с линиями ввода/вывода хладагента, которые соединены с охлаждающим устройством термосифонного типа, совмещенным с пароподогревателем и оснащенным линиями вывода ввода/вывода балансового хладагента. Изобретение обеспечивает упрощение установки переработки газов, содержащих углеводороды, и уменьшение загрязнения окружающей среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от сероводорода с получением серы и может найти применение в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности.

Известен способ получения элементарной серы из газов [SU 856974, опубл. 23.08.1981 г., МПК С01В 17/04], осуществляемый на установке, включающей два каталитических блока, последовательно установленных на линии подачи сероводородсодержащего газа, состоящих каждый из каталитического реактора прямого окисления, оснащенного линиями подачи газа и кислорода, и поглотительной емкости.

Основным недостатком известной установки является невозможность очистки газов, содержащих более 30% сероводорода.

Наиболее близким по технической сущности является установка производства серы из технического сероводорода [Альбом технологических схем процессов переработки нефти и газа. Под ред. Б.И. Бондаренко. М.: РГУ, 2003 г., с. 169], оснащенная линиями подачи сероводородсодержащего газа и воздуха, вывода жидкой серы и отходящего газа, включающая пароподогреватель, термическую ступень окисления в составе основной топки с воздуходувкой и котла-утилизатора, две каталитических ступени окисления с топкой, каталитическим реактором окисления сероводорода диоксидом серы и конденсатором-генератором каждая, сероуловитель, подземное хранилище жидкой серы и печь дожита. Подземное хранилище в обязательном порядке оборудовано системой отдувки из жидкой серы сероводорода, образующегося в результате разложения гидрополисульфидов, растворенных в сере.

Недостатком данной установки является оснащение ее термической и каталитических ступеней окисления топками для сжигания сероводородсодержащего газа, осуществляемого при высокой температуре (1100-1300°C), что делает невозможной переработку газов, содержащих углеводороды, из-за их неполного сгорания с образованием углерода, загрязняющего серу, а также приводит к образованию гидрополисульфидов, растворенных в жидкой сере, и газообразных соединений углерода с серой (сероуглерод, сероокись углерода и пр.), сконцентрированных в отходящем газе, что усложняет установку из-за необходимости ее оборудования подземным хранилищем жидкой серы с системой отдувки сероводорода, выделяющегося при разложении гидрополисульфидов, а также приводит к загрязнению окружающей среды при дожиге отходящего газа.

Задача изобретения - переработка газов, содержащих углеводороды, упрощение установки, уменьшение загрязнения окружающей среды.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа: переработка газов, содержащих углеводороды, упрощение установки и уменьшение загрязнения окружающей среды за счет исключения топок из состава установки путем ее оборудования реакторами прямого окисления сероводорода до серы и до диоксида серы, оснащенных системой отвода тепла из слоя катализатора, взамен термической и каталитической ступеней окисления.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, оснащенной линиями подачи сероводородсодержащего газа и воздуха, вывода жидкой серы и отходящего газа, включающей пароподогреватель и каталитический реактором окисления сероводорода диоксидом серы, особенностью является то, что линия подачи сероводородсодержащего газа перед реактором разделена на две линии, на одной из которых установлен по меньшей мере один каталитический реактор прямого окисления сероводорода до серы, оснащенный линией вывода жилкой серы, а на другой - по меньшей мере по меньшей мере один каталитический реактор окисления сероводорода до диоксида серы, которые соединены линиями подачи газообразных продуктов окисления с каталитическим реактором окисления сероводорода диоксидом серы, оснащенным линией вывода жилкой серы, при этом все реакторы оснащены системой отвода тепла из слоя катализатора с линиями ввода/вывода хладоагента, которые соединены с охлаждающим устройством термосифонного типа, совмещенным с пароподогревателем и оснащенным линиями вывода ввода/вывода балансового хладоагента.

При необходимости на линии вывода отходящего газа установлена система доочистки отходящего газа, например, установка хелатной очистки, известная из уровня техники. Количество реакторов определяется концентрацией сероводорода и требуемой степенью конверсии сероводорода. Охлаждающие устройства термосифонного типа известны из уровня техники. В качестве хладоагента может быть использована кипящие вода или высокотемпературный органический теплоноситель.

Исключение топок для сжигания сероводородсодержащего газа позволяет перерабатывать газы, содержащие углеводороды, упростить установку за счет исключения подземного хранилища жидкой серы с системой отдувки сероводорода, уменьшить загрязнение окружающей среды за счет исключения образования газообразных соединений углерода с серой, поскольку получение диоксида серы в предлагаемой установке достигается каталитическим окислением сероводорода при температурах не превышающих 350°C.

Оснащение реакторов системой отвода тепла из слоя катализатора с помощью хладоагента обеспечивает поддержание в реакторах режима, близкого к изотермическому, что обеспечивает селективное и глубокое протекание каталитических процессов, а оборудование установки охлаждающим устройством термосифонного типа позволяет осуществлять циркуляцию хладоагента и выводить избыток тепла, образующегося при окислении сероводорода без использования динамического оборудования, что упрощает установку.

Предлагаемая установка показана на прилагаемой фигуре и включает термосифонное устройство 1 с паровым нагревателем сероводородсодержащего газа, по меньшей мере один каталитический реактор прямого окисления сероводорода до серы 3, по меньшей мере один каталитический реактор окисления сероводорода до диоксида серы 4 и каталитический реактор окисления сероводорода диоксидом серы 5.

При работе установки сероводородсодержащий газ, подаваемый по линии 6, нагревают парами теплоносителя в нагревателе 2, разделяют на две части, которые смешивают с воздухом, подаваемым по линиям 7, первую часть направляют в реактор 3, где сероводород окисляют до элементной серы, которую сепарируют и выводят по линии 8, а газообразные продукты окисления по линии 9 направляют в реактор 5, где остаточный сероводород окисляют газом, содержащим диоксид серы, подаваемым по линии 10 из реактора 4, в который подают вторую часть сероводородсодержащего газа в смеси с воздухом, отходящий газ выводят по линии 11. Условия, близкие к изотермическим, поддерживаются в реакторах за счет отвода тепла реакций кипящим теплоносителем, вводимым в реакторы/выводимым в устройство 1 по линиям 12/13. Избыток тепла из устройства 1 выводят с помощью вывода по линии 14 паров балансового хладоагента, возвращаемых после охлаждения в жидком виде по линии 15. При необходимости может быть установлено несколько реакторов типа 3 и 4 (пунктиром условно показаны дополнительные реакторы 16 и 17, соответственно), а направляемый в них газ может предварительно смешиваться с воздухом, подаваемым по линиям 7, также показанным пунктиром. На линии 11 может быть установлена система доочистки отходящего газа (условно не показана).

Таким образом, предлагаемая установка более проста, позволяет перерабатывать газы, содержащие углеводороды, меньше загрязняет окружающую среду и может быть использована в промышленности.

1. Установка очистки газа от сероводорода, оснащенная линиями подачи сероводородсодержащего газа и воздуха, вывода жидкой серы и отходящего газа, включающая пароподогреватель и реактор для осуществления каталитической реакции сероводорода с диоксидом серы, отличающаяся тем, что линия подачи сероводородсодержащего газа перед реактором разделена на две линии, на одной из которых установлен по меньшей мере один каталитический реактор прямого окисления сероводорода до серы, оснащенный линией вывода жидкой серы, а на другой - по меньшей мере один каталитический реактор окисления сероводорода до диоксида серы, которые соединены линиями подачи газообразных продуктов окисления с реактором для осуществления каталитической реакции сероводорода с диоксидом серы, оснащенным линией вывода жидкой серы, при этом все реакторы оснащены системой отвода тепла из слоя катализатора с линиями ввода/вывода хладоагента, которые соединены с охлаждающим устройством термосифонного типа, совмещенным с пароподогревателем и оснащенным линиями вывода ввода/вывода балансового хладоагента.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на линии вывода отходящего газа установлена система доочистки отходящего газа.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений может быть использована в химической промышленности. Способ получения серы и водорода из сероводородсодержащего газа включает введение сероводородсодержащего газа в плазму в быстропроточном реакторе вне предела электрического разряда в условиях неравновесного плазмохимического процесса и последующий вывод продуктов реакции из реактора.

Группа изобретений может быть использована в химической промышленности. Способ получения серы и водорода из сероводородсодержащего газа включает введение сероводородсодержащего газа в плазму в быстропроточном реакторе вне предела электрического разряда в условиях неравновесного плазмохимического процесса и последующий вывод продуктов реакции из реактора.
Предложен способ разложения сероводорода с получением водорода и серы, включающий контактирование сероводородсодержащего сырья с катализатором, структуру которого формируют из аморфных наночастиц металлов или их сплавов, которые наносят на поверхность гранулированных носителей путем лазерного электродиспергирования, при этом в качестве исходных веществ для формирования структуры катализаторов выбирают металлы из ряда Мо, W, Ni, Со или их сплавы, а в качестве носителей используют материалы, химически инертные в условиях процесса, а также обеспечивающие необходимую механическую и термическую прочность катализатора, при этом активную фазу катализатора наносят на внешнюю, видимую поверхность носителя, после чего процесс разложения сероводородного сырья производят путем взаимодействия катализатора с сероводородным сырьем при температуре 115-400°С с образованием водорода и элементарной серы в жидкой фазе, при этом вывод элементарной серы из активной зоны процесса осуществляют непрерывно под действием газового потока за счет текучести серы.

Изобретение относится к технологии получения катализаторов, в частности каталитических композиций процесса Клауса, и может найти применение в процессах очистки серусодержащих газов на предприятиях газовой, нефтяной, химической промышленности и металлургии.

Изобретение относится к технологии получения катализаторов, в частности каталитических композиций процесса Клауса, и может найти применение в процессах очистки серусодержащих газов на предприятиях газовой, нефтяной, химической промышленности и металлургии.

Настоящее описание относится к области химической промышленности и, в частности, к устройству для обработки отработанной кислоты после алкилирования. Способ обработки отработанной серной кислоты после алкилирования, включающий следующие стадии: стадия I: сжигание восстановительных кислотных газов и отработанной серной кислоты после алкилирования в атмосфере, содержащей кислород, с получением сернистых хвостовых газов; стадия II: понижение температуры сернистых хвостовых газов для охлаждения газообразного элементарного вещества серы, содержащегося в сернистых хвостовых газах, до жидкого элементарного вещества серы и выделение из них указанного жидкого элементарного вещества серы; и стадия III: превращение серосодержащих соединений, содержащихся в газах, полученных на стадии II, в элементарное вещество серу и выделение указанного элементарного вещества серы из газов; где превращение осуществляют в группе конвертеров, содержащей: конвертер первой ступени, последовательно заполненный защитным слоем катализатора, содержащим оксид молибдена и/или оксид никеля в качестве активного компонента, первым слоем катализатора для регенерации серы, содержащим оксид алюминия в качестве активного компонента, вторым слоем катализатора для регенерации серы, содержащим TiO2 и Al2O3 в качестве активных компонентов и соль железа и/или силикат в качестве добавки, и распределительным слоем, образованным из фарфоровых шариков и металлической сетки; причем защитный слой катализатора, первый слой катализатора для регенерации серы и второй слой катализатора для регенерации серы составляют 5-30%, 0-90% и 5-95% по объему защитного слоя катализатора, первого слоя катализатора для регенерации серы и второго слоя катализатора для регенерации серы, соответственно; и вторичный конвертер, заполненный первым слоем катализатора для регенерации серы, где первый слой катализатора для регенерации серы используют для превращения SO2, H2S и органической серы, содержащихся в хвостовых газах, в элементарное вещество серу, и второй слой катализатора для регенерации серы используют для превращения SO2, H2S и органической серы в элементарное вещество серу и для разложения SO3 до SO2 и O2.

Изобретение относится к области химии, а именно к способу получения водорода и элементарной серы путем разложения сероводорода, и может применяться для очистки газовых выбросов от сероводорода.

Изобретение может быть использовано при обработке нефти и попутных нефтяных газов. Способ разложения сероводорода на водород и серу включает обработку водного раствора сероводорода магнитным полем.

Представлен способ и устройство для термического восстановления диоксида серы, присутствующего в подлежащем обработке газе и, в частности, в промышленных выходящих газах.

Представлен способ и устройство для термического восстановления диоксида серы, присутствующего в подлежащем обработке газе и, в частности, в промышленных выходящих газах.

Изобретение относится к очистке воздуха от примесей органической природы методом их окисления в присутствии катализатора. Очищаемый воздух может быть далее использован в качестве газа-носителя для газовой хроматографии.
Наверх