Самотестирующееся устройство автоматического дозирования реагентов

Изобретение относится к самотестирующемуся устройству автоматического дозирования жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство включает расходную емкость, дозирующее устройство, в качестве которого установлена по меньшей мере одна мерная емкость с линией подачи газа высокого давления, линией периодической подачи жидкого реагента из расходной емкости и линией раздачи жидкого реагента, на которой установлена дозирующая форсунка, узел весового тестирования, оснащенный тестовой емкостью с тензодатчиком, линией подачи газа высокого давления и линией периодической подачи жидкого реагента, соединенной линией подачи жидкого реагента с линией раздачи жидкого реагента, а также систему управления. Изобретение обеспечивает дозирование нелетучих жидких реагентов и самотестирование отдельных элементов устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен одоризатор газа [RU 2247332, опубл. 27.02.2005 г., МПК G01F 13/00, G05D 11/02], содержащий основную и контрольную емкости с одорантом, дозирующее, расходомерное и вычислительное устройства, при этом дозирующее устройство выполнено в виде электромагнитного пульсатора с обратным клапаном и дозатора сифонного типа, расположенного выше максимального уровня одоранта в основной и контрольной емкостях.

Недостатками известного одоризатора являются сложность и низкая точность дозирования, связанная с объемным дозированием одоранта без учета изменения его плотности с изменением температуры.

Наиболее близок к заявляемому изобретению способ одоризации газа [RU 2561977, опубл. 19.09.20015 г., МПК B01F 3/02], осуществляемый с помощью устройства, включающего испарительный узел, состоящий из расходной емкости, узла испарения, устройства взвешивания (тензодатчика), и системы управления, а также дозирующих и измерительных устройств по числу потоков газа.

Недостатком известного устройства являются наличие испарительного узла, что не позволяет дозировать нелетучие жидкие реагенты, а также невозможность самотестирования отдельных элементов устройства.

Задачей изобретения является дозирование нелетучих жидких реагентов и самотестирование отдельных элементов устройства.

Техническим результатом является дозирование нелетучих жидких реагентов за счет использования в качестве дозирующего устройства узла объемного дозирования и самотестирование отдельных его элементов за счет оснащения устройства узлом весового тестирования.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, включающем расходную емкость, тензодатчик, дозирующее устройство, а также систему управления, особенность заключается в том, что в качестве дозирующего устройства установлена по меньшей мере одна мерная емкость с линиями подачи газа высокого давления, периодической подачи жидкого реагента из расходной емкости, а также раздачи жидкого реагента, на которой установлена дозирующая форсунка, кроме того, устройство оборудовано узлом весового тестирования, оснащенным тестовой емкостью с тензодатчиком и линиями подачи газа высокого давления и периодической подачи жидкого реагента, соединенной линией подачи жидкого реагента с линией раздачи жидкого реагента.

Все использованные узлы и агрегаты известны из уровня техники. В качестве дозирующей форсунки может быть установлена, например, электромагнитная импульсная форсунка. Летучесть жидкого реагента не оказывает существенного влияния на процесс дозирования.

Установка качестве дозирующего устройства мерной емкости с линиями подачи газа высокого давления, периодической подачи жидкого реагента из расходной емкости, а также раздачи жидкого реагента, на которой установлена дозирующая форсунка, позволяет дозировать нелетучие жидкие реагенты. Оборудование устройства узлом весового тестирования, оснащенным тестовой емкостью с тензодатчиком, соединенной линией подачи жидкого реагента с линией раздачи жидкого реагента позволяет периодически тестировать дозирующую форсунку путем взвешивания тестовой емкости, расчета производной ее веса по времени и корректировки количества импульсов тестируемой форсунки, обеспечивающих дозирование реагента в заданной скоростью, что обеспечивает поддержание высокой точности дозирования устройства в целом.

Предлагаемое устройство показано на прилагаемой фигуре и состоит из расходной 1 и мерной 2 емкостей (условно показана одна мерная емкость), дозирующего устройства 3 с тестовой емкостью 4 и тензодатчиком 5, дозирующей форсунки 6 и блока управления 7.

При работе устройства жидкий реагент из емкости 1, пополняемой по необходимости по линии 8, периодически подают по линии 9 в тестовую емкость 4 и мерную емкость 3, из которой по линии 10 через дозирующую форсунку 6, управляемую сигналом 11, поступающим из блока 7, жидкий реагент подают в трубопровод 12 с потоком флюида. Периодически осуществляют тестирование дозирующей форсунки 6, для чего к линии 10, через линию 13, подключают тестовую емкость 4 и отключают мерную емкость 2. Тестовую емкость 4 непрерывно взвешивают с помощью тензодатчика 5, сигнал 14 от которого направляют в блок 7, где обрабатывают совместно с сигналом 15, поступающим от датчика объемного расхода флюида в трубопроводе 12, а сгенерированный сигнал 11 дискретных импульсов управляет дозирующей форсункой 6, обеспечивая заданную скорость подачи реагента. При этом в блоке 7 рассчитывается необходимая скорость подачи дискретных импульсов на форсунку 6. По окончании тестирования от линии 10 отключают тестовую емкость, подключают к ней мерную емкость и до момента следующего тестирования воспроизводят рассчитанную при тестировании скорость подачи дискретных импульсов на форсунку 6. Запорно-регулирующая арматура на схеме условно не показана.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет дозировать нелетучий жидкий реагент в поток флюида, осуществлять самотестирование элементов устройства и может быть использовано в промышленности.

Самотестирующееся устройство автоматического дозирования реагентов, включающее расходную емкость, тензодатчик, дозирующее устройство, а также систему управления, отличающееся тем, что в качестве дозирующего устройства установлена по меньшей мере одна мерная емкость с линиями подачи газа высокого давления, периодической подачи жидкого реагента из расходной емкости, а также раздачи жидкого реагента, на которой установлена дозирующая форсунка, кроме того, устройство оборудовано узлом весового тестирования, оснащенным тестовой емкостью с тензодатчиком и линиями подачи газа высокого давления и периодической подачи жидкого реагента, соединенной линией подачи жидкого реагента с линией раздачи жидкого реагента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей содержит ячеистый цилиндр 1, приводные ролики 2, опорные ролики 3, переднюю стенку 4, заднюю стенку 5, переднюю торцевую стенку 6, заднюю торцевую стенку 7, двухпозиционный клапан 8, оси 9, 16 и 22, уплотняющие накладки 10 и 14, полости 11 и 36, рычаги 12, 15 и 27, поворотный клапан 13, упор 17, планку 18, перегородки 19, опоры 20, ходовые колеса 21, направляющие 23, платформу 24, питатель 25, блокирующее кольцо 26, фиксаторы 28-30, вал 31, тележку 32, направляющую 33, емкость 34, желоб 35.

Использование: для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов сыпучих тел из резервуара независимо от веса тел и способа их подачи. Сущность изобретения заключается в том, что способ дискретного автоматического объемного дозирования сыпучих материалов содержит подключение к ней через воздушный фильтр линии всасывания воздуходувного агрегата, создается разрежение относительно внешнего давления, в результате чего емкость заполняется сыпучим материалом и, при достижении определенной величины разрежения, обеспечивается выгрузка материала из емкости, при это для выгрузки материала линию всасывания отключают от емкости и соединяют с областью внешнего давления, к емкости подключают линию нагнетания воздуходувного агрегата, а после опорожнения емкости, по сигналу о достижении в ней минимальной величины избыточного давления, линию нагнетания от емкости отключают и соединяют с областью внешнего давления, а к емкости подключают линию всасывания воздуходувного агрегата.

Изобретение относится к методам метрологического обеспечения газоаналитической аппаратуры и предназначено для применения в составе газодинамической установки для создания необходимой концентрации парогазовой смеси.

Группа изобретений относится к газовой промышленности и может быть использована на газораспределительных станциях для подачи одоранта в поток газа с целью придания ему запаха.

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов. Техническим результатом является повышение точности дозирования.

Изобретение относится к устройствам одоризации газа или жидкости и может найти применение в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности, где необходим пропорциональный ввод веществ в малых дозах при большом изменении величин среды.

Изобретение относится к устройствам для циклической дозированной подачи порошков металлоорганических соединений при осаждении покрытий. Сущность: устройство включает электродвигатель (2), соединенный с вращающимся валом (3).

Настоящее изобретение относится к дозирующему жидкость устройству, устанавливаемому на контейнере, для выдачи доз жидкости из упомянутого контейнера. Дозирующее жидкость устройство для контейнера содержит дозирующую камеру, имеющую передний конец и задний конец.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборах аналитического контроля, осуществляющих измерение активности ионов натрия в технологических жидкостях, - в питательной и химически обессоленной воде, в конденсате пара котлов высокого давления и турбин, на предприятиях тепловой и атомной энергетики, химической, пищевой промышленности, а также в других отраслях.

Настоящее изобретение относится к дозатору со специально выполненным упругим клапаном, обеспечивающим надежное закрытие дозатора. Дозатор (I) для дозирующего устройства, предназначенного для дозированной выдачи текучей среды, содержит крышку (10) («основание дозатора») с выпускным отверстием (11) для подлежащей выдаче текучей среды, причем указанная крышка имеет внутреннюю поверхность (12), упругий клапан (20), геометрическая конфигурация (22) которого по меньшей мере в некоторых областях соответствует внутренней поверхности (12) крышки (10), элемент 40 («вкладыш»), имеющий сквозное отверстие (41) для подлежащей выдаче текучей среды, через которое обеспечена возможность поступления текучей среды между крышкой (10) и упругим клапаном (20) благодаря деформации упругого клапана (20) и образованию промежуточного пространства (10-20) между указанным упругим клапаном и указанной крышкой (активированное состояние (В)), причем крышка (10) и указанный элемент (40) соединены благодаря соответствию по форме и фрикционной посадке, и между ними расположен упругий клапан (20).
Наверх