Коаксиальный униполярный соединитель

Изобретение относится к элементам СВЧ-техники. Коаксиальный униполярный соединитель содержит центрирующую втулку с резьбой, расположенную на наружной поверхности коаксиальных кабелей, две накидные гайки и упорные кольца, закреплённые на наружных поверхностях соединяемых коаксиальных кабелей, причём коаксиальные кабели прижимаются непосредственно друг к другу своими торцами центральных проводников, что обеспечивается усилием стягивания гайками, навинчиваемыми на центральную втулку, а контакт внешних проводников обеспечивается радиальной деформацией центрирующей втулки под действием также усилия стягивания. Технический результат - упрощение конструкции, улучшение электрических характеристик и увеличение срока службы соединителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к элементам СВЧ трактов и может быть применено в различных коаксиальных линиях, узлах и приборах СВЧ и КВЧ диапазонов.

Известен коаксиальный униполярный соединитель (SU 391657 А1), содержащий корпус с резьбой, токопроводящие проводники, накидную гайку и центрирующую втулку, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции и увеличения срока службы, соединительная резьба упомянутого корпуса обточена по всей длине до диаметра, равного внутреннему диаметру центрирующей втулки, которая помещена внутри накидной гайки.

Недостатком этой конструкции является относительная сложность и невысокие электрические характеристики из-за большого количества деталей и скачков размеров поперечного сечения коаксиального тракта.

В известных униполярных соединителях центрирование осуществляется с помощью зубчатых коронок, которые усложняют конструкцию соединителей. Это требует дополнительных мер предосторожности при сочленении соединителей для того, чтобы избежать повреждения рабочих контактных поверхностей, что приводит к их преждевременному выходу из строя.

Для иллюстрации уровня электрических характеристик комбинации соединения современных отечественных широко применяемых радиочастотных соединителей серий типа СР50 следует отметить, что коэффициент стоячей волны по напряжению лучше 1,5 не гарантируется на частотах до 18 ГГц.

Цель изобретения - упростить конструкцию, улучшить электрические характеристики и увеличить срок службы соединителя.

Цель изобретения достигается тем, что соединительная резьба центрирующей втулки выполнена по всей длине её наружной поверхности и втулка имеет прорезь вдоль образующей цилиндрической наружной поверхности втулки. Для обеспечения упругой радиальной деформации от сил навинчиваемых на втулку накидных гаек, втулка имеет хотя бы одну «лыску», обеспечивающую уменьшение жёсткости при радиальной деформации втулки для прижима её внутренней поверхности к оболочкам соединяемых кабелей. На кабелях для передачи им стягивающего усилия закреплены (пайкой или приклейкой) упорные кольца. В исходном состоянии центральные проводники должны немного (примерно на 0,05-0,1 мм) выступать перед торцами обоих кабелей. В процессе стягивания образующийся исходный зазор «5» (Фиг. 1) равный 0,1-0,2 мм между торцами кабелей уменьшается из-за упругого вдавливания центральных проводников внутрь кабелей до величины 0,1-0,05 мм. Контакт центральных проводников коаксиальных кабелей осуществляется непосредственно по их торцам (встык), а контакт оболочек через радиально деформированную и прижатую к ним при стяжке центрирующую втулку.

В приведенном описании рассмотрено соединение двух коаксиальных кабелей.

На Фиг. 1 изображена конструкция заявляемого коаксиального униполярного соединителя, где центрирующая втулка 1 охватывает оба внешних токопроводящих проводника коаксиальных кабелей 4 и с усилием прижимается к ним при стягивании соединения двумя накидными гайками 2, обеспечивая надёжный электрический контакт между внешними проводниками. Упорные кольца 3, закреплённые на внешних оболочках кабелей 4, служат для передачи усилия стягивания на кабели 4. В результате центральные проводники приходят в соприкосновение друг с другом под усилием стягивания, чем достигается их надёжный электрический контакт.

На Фиг. 2 представлен заявляемый коаксиальный униполярный соединитель в сечении по стыку кабелей.

Предлагаемый соединитель имеет простую конструкцию, его механизм центрирования и соединения содержит минимальное количество деталей также простых по конструкции. В соединителе нет дополнительных резьбовых соединений, что делает соединитель надежным и стабильным. Детали в соединителе могут быть минимизированы по размерам, что при необходимости упрощает герметизацию его с помощью термоусадочной трубки, надеваемой поверх всей сборки.

В качестве примера электрические характеристики для соединения кабелей марок РК50-2-25 и РК50-1,5-22 с помощью предлагаемого соединителя следующие:

При зазоре 5=0,1мм КСВн=1 +0,0025 xf, где f частота в ГГц от 0 до fkp. При зазоре 5=0,05мм КСВн =1+0,00125xf, где f частота в ГГц от 0 до fkp.

Коаксиальный униполярный соединитель для соединения двух одинаковых коаксиальных кабелей, содержащий центрирующую втулку с резьбой на наружной поверхности, две накидные гайки и упорные кольца, закреплённые на наружных поверхностях коаксиальных кабелей, отличающийся тем, что центральные проводники жёстких коаксиальных кабелей прижимаются друг к другу своими торцами и контакт центральных проводников обеспечивается усилием стягивания, а контакт внешних проводников обеспечивается радиальной деформацией центрирующей втулки под действием также усилия стягивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ. Фильтр содержит волноводную линию в виде волновода с прямоугольным поперечным сечением, элементы связи и дополнительные n-1 элементы связи, каждый из которых выполнен в виде отверстия в общей стенке волновода волноводной линии и прямоугольного волноводного резонатора, где n целое число элементов связи, кратное двум, и образующих пары элементов связи, сдвинутых друг от друга в продольном направлении на четверть длины волны на резонансной частоте так, что один из них находится в пучности электромагнитного поля колебаний резонатора, а другой расположен в узле электромагнитного поля этих колебаний.

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, а именно к вакуумноплотным волноводным окнам вывода энергии СВЧ, и может быть использовано при создании сверхмощных клистронов.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, предназначено для частотной селекции сигналов и может быть использовано для построения компактных фильтров в приемно-усилительной аппаратуре.

Изобретение относится к фильтрам. Фильтр содержит подложку из немагнитного диэлектрика в форме меандра, образованного совокупностью периодических канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения ПМСВ, слои железоиттриевого граната, нанесенные на подложку, микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ, источник постоянного магнитного поля.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ. Технический результат – обеспечение возможности управления режимами функционирования управляемого мультиплексора на магнитостатических волнах как путем изменения частоты входного сигнала, так и изменения параметров внешнего магнитного поля.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем. Техническим результатом изобретения является улучшение частотно-селективных свойств микрополоскового сверхширокополосного фильтра.

Изобретение относится к технике СВЧ. Техническим результатом является обеспечение работы уголкового изгиба в полном рабочем диапазоне частот используемого волновода при уровне обратных потерь не более -30Дб.

Заявленное изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в качестве элементной базы для различных СВЧ приборов. Техническим результатом является увеличение рабочего диапазона частот, в пределах которого искажения временных интервалов в импульсном режиме незначительны.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано при изготовлении элементов волноводного тракта. Технический результат заключается в снижении трудоёмкости изготовления, повышении выхода годных изделий.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Предлагается устройство, состоящее из проводящей пластины, на которой параллельно ей расположена подложка, на которой параллельно ей располагается проводник прямоугольного поперечного сечения, отличающееся тем, что в проводящей пластине есть два выреза, которые параллельны и равны по длине проводнику, умноженное на длину линии значение разности максимальной погонной задержки мод линии и наибольшей из остальных не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада сверхкороткого импульса, подающегося между проводником и проводящей пластиной, один конец проводника, образованного в проводящей пластине между двумя вырезами, не соединен с ней, а другой соединен, выбором параметров поперечного сечения обеспечивается минимизация амплитуды сигнала на выходе.
Наверх