Аквариум с рыбками-роботами

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, устанавливаемым в культурных, развлекательных, оздоровительных и торговых центрах, в частности к аквариуму с роботизированными обитателями. Аквариум содержит прозрачный корпус с водой, внутри которого размещаются водоросли и роботизированные объекты в виде рыбок-роботов, и непрозрачную крышку с источником света. При этом непрозрачная крышка с источником света устанавливается сверху прозрачного корпуса аквариума с водой. В нижней части рыбок-роботов размещается ферритовый сердечник. На внутренней передней стороне прозрачного корпуса аквариума крепится электромагнит с контактной парой и динамик, а вне корпуса аквариума размещается блок управления в составе датчика присутствия, источника питания и плеера. При этом выходы источника питания подключаются на вход датчика присутствия и на вход плеера, выход датчика присутствия подключен на вход электромагнита и на вход контактной пары, выход контактной пары подключен на вход плеера, выход плеера подключен на вход динамика. Такие аквариумы не нуждаются в периодической смене воды, её очистке, не требуют кормления, лечения рыбок, соблюдения температурного режима и ежедневного контроля за состоянием обитателей аквариума. 2 ил.

 

Аквариум с роботизированными обитателями относится к развлекательным аттракционам, устанавливаемым в культурных, развлекательных, оздоровительных и торговых центрах.

Аквариум является ярким украшением жилья, офисных помещений, развлекательных центров, торговых галерей, ресторанов и магазинов. Подобная популярность связана с огромным разнообразием их оформления и с внутренним содержанием. Кроме того, они привлекают взгляд своей красотой, яркими цветами, экзотичностью и способствуют популярности заведений.

Художественное оформление аквариумов с роботизированными обитателями вызывает восхищение и не оставит равнодушными посетителей культурных, развлекательны и лечебных учреждений. https://akvarium-moskva.ru/stati-po-kvariumistike/rybki-roboty.html.

В качестве прототипа предлагаемого аквариума с рыбками-роботами взята статья, опубликованная в интернете «Рыбка-робот: советы по эксплуатации https://aquariumguide.ru/news/rybka-robot-sovety-po-ekspluatacii.html.

Прототип содержит прозрачный корпус с водой и непрозрачную крышку с источниками света. Внутри корпуса размещаются водоросли и рыбки-роботы с аккумулятором, блоком управления и механизмами движения.

Недостатком прототипа является ограниченные зрелищные возможности аквариума с рыбками-роботами.

Технический результат – предлагаемые аквариумы не нуждаются в периодической смене воды, её очистке, не требуют кормления, лечения рыбок, соблюдения температурного режима и ежедневного контроля за состоянием обитателей аквариума.

Технический результат достигается тем, что аквариум, содержащий прозрачный корпус с водой, внутри которого размещаются водоросли и

роботизированные объекты в виде рыбок-роботов, и непрозрачную крышку с источником света, при этом непрозрачная крышка с источником света устанавливается сверху прозрачного корпуса аквариума с водой, согласно изобретения, в нижней части рыбок-роботов размещается ферритовый сердечник, а на внутренней передней стороне прозрачного корпуса аквариума крепится электромагнит с контактной парой и динамик, а вне корпуса аквариума размещается блок управления в составе датчика присутствия, источника питания и плеера, при этом выходы источника питания подключаются на вход датчика присутствия и на вход плеера, выход датчика присутствия подключен на вход электромагнита и на вход контактной пары, выход контактной пары подключен на вход плеера, выход плеера подключен на вход динамика.

На рис.1 изображен общий вид передней стенки корпуса аквариума, а на рис.2 изображена его боковая стенка.

Аквариум содержит прозрачный корпус 1 с водой 2, внутри которого размещаются водоросли 3 и рыбки-роботы 4, на верхней стороне которых устанавливается блок управления рыбками-роботами с источником электрической энергии 5 , а в нижней части рыбок-роботов 4 в районе жабр крепится ферритовый сердечник 6. Сверху на корпус 1 устанавливается непрозрачная крышка 7 с источниками света 8 для подсветки внутри аквариума. На внутренней передней стороне прозрачного корпуса 1 аквариума крепится динамик 9, электромагнит 10 с контактной парой 11, а вне корпуса 1 аквариума размещается блок управления 12 в составе датчика присутствия 13, источника питания 14 и плеера 15, при этом выходы источника питания 14 подключаются на вход датчика присутствия 13 и на вход плеера 15, выход датчика присутствия 13 подключен на вход электромагнита 10 и на вход контактной пары 11, выход контактной пары 11 подключен на вход плеера 15, выход которого подключен на вход динамика 9.

Работа аквариума происходит следующим образом:

При включении источника света 8 происходит подсветка внутри аквариума. При этом происходит перемещение рыбок-роботов внутри аквариума за счет движения хвоста и плавников под воздействием механизмов робота. Поведение рыбок-роботов 4 вызывает восхищение посетителей и привлекает их внимание. При подходе посетителей к аквариуму срабатывает датчик присутствия 13, который подключает электромагнит 10 к источнику питания14. При этом в ближайшей зоне аквариума создается магнитное поле, которое воздействует на проплывающих вблизи рыбок-роботов 4. При этом за счет взаимодействия магнитного поля электромагнита 10 и ферритового стержня 6 рыбки-робота 4 последняя меняет направления движения и подплывает к передней стенке корпуса 1 аквариума. Рыбка-робот 4 притягивается ферритовым сердечником 6 к электромагниту 10 и замыкает контактную пару 11, с выхода которой напряжение с источника питания 14 через контактную пару 11 поступает на вход плеер 15, который подключает звуковую информацию на динамик 9, закрепленный на внутренней стороне корпуса 1 аквариума. Рыбка-робот начинает «говорить» с посетителями человеческим голосом. Это могут быть приветствия, вопросы, наставления, рассказы и т.д. Объем памяти плеера превышает 10-12 часов непрерывной работы и может содержать большое количество отдельных фрагментов. Благодаря тому, что динамик крепится к передней стенке корпуса 1, звук хорошо различим и характеризуется характерным «рыбьим» тембром. Если посетители отходят от аквариума, то датчик присутствия 13 отключает электромагнит 10 и плеер 15 и рыбка-робот 4 отплывает от передней стенке корпуса 1 и участвует в общем сценарии повеления рыбок-роботов. Зрелищность и надежность работы предлагаемого аквариума в значительной степени зависит от рационального размещения водорослей и других обитателей водной среда.

Такие аквариумы не нуждаются в периодической смене воды, её очистке, не требуют кормления, лечения рыбок, соблюдения температурного режима и ежедневного контроля за состоянием обитателей аквариума.

Функциональные возможности предлагаемого аквариума с роботизированными обитателями по сравнению с существующими значительно шире. Поэтому такие аквариумы с роботизированными обитателями, несомненно, получат широкое распространение в офисных помещениях, развлекательных и торговых центрах.

Аквариум, содержащий прозрачный корпус с водой, внутри которого размещаются водоросли и роботизированные объекты в виде рыбок-роботов, и непрозрачную крышку с источником света, при этом непрозрачная крышка с источником света устанавливается сверху прозрачного корпуса аквариума с водой, отличающийся тем, что в нижней части рыбок-роботов размещается ферритовый сердечник, а на внутренней передней стороне прозрачного корпуса аквариума крепится электромагнит с контактной парой и динамик, а вне корпуса аквариума размещается блок управления в составе датчика присутствия, источника питания и плеера, при этом выходы источника питания подключаются на вход датчика присутствия и на вход плеера, выход датчика присутствия подключен на вход электромагнита и на вход контактной пары, выход контактной пары подключен на вход плеера, выход плеера подключен на вход динамика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники парков развлечений, более конкретно, к способам и оборудованию, используемым вместе с играми или аттракционами для катания в парках развлечений.

Изобретение относится к тренажерам, в частности к аэродинамическим трубам для совершения человеком стабильного, устойчивого полета в целях исследования или развлечения.

Изобретение относится к области техники парков развлечений, более конкретно к способам и оборудованию, используемым для обеспечения впечатлений в парках развлечений.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для развлекательных целей, индивидуальных тренировок спортсменов и медицинских исследований. Задачей является создание тренажера с кабиной-шаром, обеспечивающим пользователю реверсивное вращение с разной скоростью относительно одной из трех взаимно перпендикулярных осей, проходящих через центр шара, при любом наклоне к оси вращения.

Изобретение относится к развлекательным аттракционам на воде для детей и взрослых. Техническим результатом изобретения является возможность натяжения полотна эластичной рабочей поверхности таким образом, что при возникновении потребности в натяжении способ позволяет быстро осуществить натяжение без остановки работы аттракциона, а также способ очень прост в обслуживании.

Настоящее изобретение относится к аттракционам, таким как имитаторы серфинга или другие волновые машины, которое обеспечивает повышение эффективности водного аттракциона, снижение массы и габаритов конструкции, упрощение его изготовления, снижение себестоимости снижение затрат на его эксплуатацию.

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, в частности к устройствам тренажеров имитации полета, а также может быть использовано для развлечения в роли симулятора игровых полетов.

Изобретение Устройство для водной игры (далее - устройство) относится к области демонстраций и массовых развлечений, в частности, аттракционному оборудованию, которое также может быть использовано в производстве игр и игрушек.

Изобретение относится к вертикальным аэродинамическим трубам замкнутого рециркуляционного типа. Вертикальная аэродинамическая труба для воспроизведения свободного парения человека в воздухе включает воздухообменную систему, верхнюю и нижнюю горизонтальные воздуховодные каналы, два боковых воздуховодных канала, узлы основных вентиляторов, центральный канал с полетной камерой и страховочной сеткой.

Система включает в себя множество модулей (12, 14, 16, 18) транспортного средства для катания, причем каждый из множества модулей (12, 14, 16, 18) транспортного средства для катания включает в себя систему блокировки, выполненную с возможностью осуществления операций сцепления для соединения с другими модулями (12, 14, 16, 18) транспортного средства для катания для образования группы и операций отцепления для отделения от других модулей (12, 14, 16, 18) транспортного средства для катания на протяжении всего аттракциона, схему (54) управления, выполненную с возможностью управления системой блокировки и перемещением соответствующего модуля транспортного средства для катания независимо или в качестве части упомянутой группы, и схему (52) связи, выполненную с возможностью беспроводной связи с другими модулями транспортного средства для катания внутри и/или вне упомянутой группы.
Наверх