Способ теплоаэрозольной ингаляции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу теплоаэрозольной ингаляции. Способ включает распыление лекарственного компонента в воздушном потоке. В процессе движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма уменьшают диаметр частиц лекарственного компонента до значений, необходимых для доставки их в данное место назначения. Диаметр частиц уменьшают: и путем изменения температуры воздушного потока, и путем изменения исходной температуры лекарственного компонента, и путем изменения длины пути движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для проведения ингаляционной терапии.

Прототипом является способ, включающий формирование основного потока, взаимодействующего с системой подогрева и увлажнения, и смешивание его с дополнительным потоком, проходящим через форсунку с лекарственным веществом, при этом основной поток формируют одновременно с дополнительным путем естественного вдоха пациента [Пат. 2071358, МПК А61М 15/00, 1997].

Недостатками прототипа являются:

- отсутствие возможности полного покрывания лекарственным препаратом всего дыхательного тракта организма в процессе ингаляционной процедуры;

- невозможность регулирования дисперсности аэрозоля в процессе приема лечебной процедуры, что увеличивает время последней при необходимости введения лекарственного вещества во весь дыхательный тракт организма.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно, расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик.

Задача решается тем, что в способе теплоаэрозольной ингаляции, включающем распыление лекарственного компонента в теплом воздушном потоке, в процессе движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма уменьшают диаметр частиц лекарственного компонента до значений, необходимых для доставки их в данное место назначения.

Диаметр частиц уменьшают путем изменения температуры воздушного потока. Диаметр частиц уменьшают и путем изменения исходной температуры лекарственного компонента. Диаметр частиц уменьшают и путем изменения длины пути движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма. Диаметр частиц уменьшают и путем изменения температуры воздушного потока, и путем изменения исходной температуры лекарственного компонента, и путем изменения длины пути движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма. Диаметр частиц уменьшают и путем изменения физических свойств лекарственного компонента. Перед распылением лекарственный компонент нагревают до температуры его кипения.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Уменьшение в процессе движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма диаметра частиц лекарственного компонента до значений, необходимых для доставки их в данное место назначения, позволяет более равномерно покрывать дыхательный тракт лекарственным препаратом. Более крупные частицы оседают в верхних дыхательных путях, другие, успевшие к этому моменту времени частично испариться и уменьшиться в диаметре, осаждаются вслед за указанными частицами в более дальнем месте дыхательного тракта, а последние (самые маленькие) попадают в легкие. Это способствует более полному покрытию дыхательного тракта лекарственным препаратом, расширяет функциональные возможности и улучшает эксплуатационные характеристики.

Уменьшение диаметра частиц путем изменения температуры воздушного потока позволяет изменять дисперсность аэрозоля температурой горячего воздуха. Чем выше (в допустимых для организма пределах) температура воздуха, тем больше скорость испарения капли лекарственного компонента, и быстрее происходит уменьшение ее диаметра. При этом возможно изменение температуры (причем неоднократное) воздуха в процессе приема процедуры. Постепенное увеличение этой температуры будет способствовать более глубокому проникновению капель лекарственного компонента в дыхательный тракт за счет роста интенсивности испарения, а снижение указанной температуры, наоборот, приведет к ухудшению испарения, сохранению каплями более большого диаметра и осаждению их в верхних отделах дыхательного тракта. Это расширяет функциональные возможности.

Уменьшение диаметра частиц путем изменения исходной температуры лекарственного компонента также позволяет изменять скорость испарения его капли, поскольку от температуры этого компонента зависят его физические свойства - теплопроводность, тепературопроводность и т.д., с которыми, в свою очередь, связана скорость испарения капли и изменение ее диаметра. Поэтому если, например. пациент не может вдыхать относительно горячий воздух, то возможно изменение диаметра капли и в относительно холодном воздухе путем повышения начальной температуры жидкого компонента. Это расширяет функциональные возможности.

Уменьшение диаметра частиц путем изменения длины пути движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма увеличивает время испарения капли лекарственного компонента. При этом ее диаметр изменяется в меньшую сторону при относительно низких (например, при непереносимости пациентом высоких температур) температурах воздуха и компонента, что расширяет функциональные возможности и улучшает эксплуатационные характеристики.

Уменьшение диаметра частиц и путем изменения температуры воздушного потока, и путем изменения исходной температуры лекарственного компонента, и путем изменения длины пути движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма дает возможность расширить диапазон изменения скорости испарения капли в зависимости от складывающихся условий. Это расширяет функциональные возможности и улучшает эксплуатационные характеристики.

Уменьшение диаметра частиц путем изменения физических свойств лекарственного компонента позволяет изменять интенсивность испарения капли. Например, лекарственный компонент, приготовленный на водной основе, будет испаряться медленнее, чем лекарственный препарат, сделанный на спирте, поскольку в первом случае к капле для ее испарения требуется подвести значительно больше теплоты, чем во втором случае. Все это расширяет функциональные возможности и улучшает эксплуатационные характеристики.

Нагревание перед распылением лекарственного компонента до температуры его кипения, позволяет более стабильно изменять диаметр капли во время лечебной процедуры, так как в процессе испарения температура капли не изменяется. Это расширяет функциональные возможности и улучшает эксплуатационные характеристики.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена схема устройства для ингаляции.

Устройство для ингаляции содержит источник 1 лекарственного компонента 2 соединенный через отверстие 3 с тубусом 4, один конец которого соединен с источником воздуха, а другой - размещен во рту пациента 5.

Способ реализуют следующим образом.

В тубус 4 подают поток воздуха определенной температуры, в который из источника 1 через отверстие 3 направляют жидкий лекарственный компонент 2 в виде капель определенного размера. При попадании в воздух капли лекарственного компонента начинают испаряться на всем своем пути движения от отверстия 3 до места назначения в дыхательном тракте организма пациента 5. Чем выше температура воздуха и/или температура компонента, тем интенсивнее происходит испарение капель и уменьшение их размеров. Более крупные жидкие частицы оседают в верхних дыхательных путях, другие, успевшие к этому моменту времени частично испариться и уменьшиться в диаметре, осаждаются вслед за указанными частицами в более дальнем месте дыхательного тракта, а последние (самые маленькие) попадают в легкие. В результате обеспечивается более равномерное покрытие дыхательного тракта лекарственным препаратом. При необходимости можно изменять температуру воздуха и/или температуру компонента в процессе лечебной процедуры, что обеспечит соответствующее изменение дисперсности аэрозоля и его оседание в разных зонах дыхательного тракта. Трансформировать размер капель можно и изменением длины пути их движения, чем длиннее путь, тем больше времени отводится на испарение, и тем меньше становится диаметр капель лекарственного компонента. Кроме того, возможен вариант изменения времени испарения дыханием пациента. Чем более продолжительным делается его вдох, тем большее время испаряются капли, меньшим становится их диаметр, и дальше проникают они в дыхательные органы пациента.

При необходимости лекарственный компонент нагревают предварительно до температуры кипения, что стабилизирует скорость испарения капель в воздушном потоке.

Возможен также вариант изменения физических свойств лекарственного компонента, например, приготовление его на различного вида жидких основах, имеющих различную теплоту испарения.

Внедрение изобретения позволит создать простое по конструкции устройство с расширенными функциональными возможностями и удобное в эксплуатации, которое позволяет более равномерно покрывать дыхательный тракт человека лекарственным препаратом.

1. Способ теплоаэрозольной ингаляции, включающей распыление лекарственного компонента в воздушном потоке, при этом в процессе движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма уменьшают диаметр частиц лекарственного компонента до значений, необходимых для доставки их в данное место назначения, отличающийся тем, что диаметр частиц уменьшают: и путем изменения температуры воздушного потока, и путем изменения исходной температуры лекарственного компонента, и путем изменения длины пути движения аэрозоля от ингалятора до места назначения в дыхательном тракте организма.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что диаметр частиц уменьшают и путем изменения физических свойств лекарственного компонента.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед распылением лекарственный компонент нагревают до температуры его кипения.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе (10) поддержания давления и электронному носителю информации. Система (10) выполнена с возможностью регулировки параметров потока дыхательного газа под давлением, подаваемого субъекту (12).

Изобретение относится к медицинской технике. Увлажнитель, выполненный с возможностью увлажнения аэрозоля, содержит первый водяной отсек, содержащий воду, используемую для увлажнения аэрозоля, второй водяной отсек, содержащий воду, используемую для увлажнения аэрозоля, и промежуточную камеру, расположенную между первым и вторым водяными отсеками.

Заявленная группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к узлу увлажнителя (100, 100-1) для системы поддержания давления в дыхательных путях, системе поддержания давления (50) в дыхательных путях, содержащей узел увлажнителя, способу обеспечения влагой подаваемого газа в системе (50) поддержания давления в дыхательных путях.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для предотвращения повреждения разливающейся жидкостью терапевтического устройства поддержания давления с увлажнением содержит генератор давления, выполненный с возможностью создания потока дыхательного газа под давлением для доставки в дыхательные пути субъекта и содержащий выходное отверстие для отведения потока дыхательного газа под давлением от генератора давления.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству (1) для содействия откашливанию. Устройство содержит корпус (3), камеру (5), образованную в корпусе (3), мундштук (7), сообщающийся с камерой (5) и выступающий из корпуса (3).

Изобретение относится к медицинской технике. Соединитель дыхательного контура для системы увлажнения содержит входной патрубок, предназначенный для соединения по текучей среде с выходным патрубком камеры увлажнения для получения из нее увлажненных газов, выходной патрубок для герметизирующего соединения с или составляющий одно целое с трубопроводом, предназначенный для направления увлажненных газов к пользователю, и электрическую контактную колодку, предназначенную для электрического соединения соединителя дыхательного контура с электрической контактной колодкой, соединенной с базовым блоком.

Группа изобретений относится к медицинской технике, к системам и способу поддержки давлением с возможностью обеспечения лечения субъекта с поддержкой давлением, причем система поддержки давлением содержит нагреватель средства взаимодействия с субъектом, выполненный с возможностью управляемого нагревания потока вдыхаемого газа под давлением до целевой температуры, которая изменена по сравнению с базовой температурой.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для улучшения функции легких содержит первый газовый канал для ингаляции, корпус и образованное в корпусе пространство для жидкости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, терапии. Во время сна выполняют краткосрочную назальную неинвазивную вспомогательную респираторную поддержку постоянным положительным давлением воздуха (пСРАР) в течение не менее 4 часов каждую ночь.

Изобретение относится к медицинской технике. Способ уменьшения конденсации увлажняющего средства в увлажнительной системе содержит этапы, на которых обеспечивают увлажнительную систему, содержащую дыхательный аппарат для подачи объема газа пациенту и увлажнительный участок для подачи увлажняющего средства в объем газа.

Изобретение относится к трем вариантам газогенератора. Согласно одному из вариантов газогенератор содержит бак для воды, содержащий первую полость, предназначенную для того, чтобы вмещать подвергаемую электролизу воду; устройство для электролиза, предназначенное для электролиза подвергаемой электролизу воды, вызывающего генерацию газа, содержащего водород; конденсационный фильтр, размещенный вертикально над баком для воды и выполненный с возможностью отфильтровывания примесей газа, содержащего водород; и увлажняющее устройство, содержащее сосуд с незаполненным пространством, вторую трубу, блок выпуска газа и конструктивный элемент для выпуска, причем сосуд выполнен с возможностью содержания подпиточной воды, вторая труба соединена с сосудом для приема газа, содержащего водород, блок выпуска газа соединен со второй трубой и поверхность блока выпуска газа содержит ряд сквозных отверстий, предназначенных для выпуска газа, содержащего водород, в подпиточную воду, чтобы генерировать увлажненный газ, содержащий водород, а также конструктивный элемент для выпуска соединен с сосудом для выпуска увлажненного газа, содержащего водород.
Наверх