Способ определения координаты отражателя в сечении, перпендикулярном сварному соединению по tofd-эхосигналам

Использование: для определения координаты отражателя в сечении, перпендикулярном сварному соединению по TOFD-эхосигналам. Сущность изобретения заключается в том, что по обе стороны сварного соединения устанавливают два пьезопреобразователя и перемещают их вдоль сварного соединения, регистрируют эхосигналы продольной волны, измеренные в теневом режиме, анализируют принятые эхосигналы и определяют качество сварного соединения, анализируя тип обнаруженного отражателя и его высоту, дополнительно регистрируют каждым пьезопреобразователем в совмещённом режиме эхосигналы продольной и поперечной волн, отражённых от дна образца, по каждому из трёх эхосигналов, измеренных в совмещённом и теневом режимах, получают набор парциальных изображений отражателя, для чего рассчитывают траекторию распространения импульса от излучателя до каждой точки области восстановления изображения и далее до приёмника для заданной комбинации скоростей звука на каждом участке траектории и помещают в точку значение эхосигнала в момент времени, равный времени распространения импульса по рассчитанной траектории, с помощью операции медиана парциальные изображения объединяют в одно изображение, по которому определяется местоположение отражателя в сечении, перпендикулярном сварному соединению. Технический результат: обеспечение возможности, используя аппаратуру, предназначенную для ультразвукового контроля по TOFD-технологии, определить координаты отражателей в поперечном сечении сварного соединения при высокой скорости ультразвукового контроля, характерной для TOFD-технологии, без использования дополнительного дорогостоящего сканирующего устройства для поперечного сканирования. 5 ил.

 

Изобретение относится к области ультразвукового неразрушающего контроля.

Известен способ обнаружения отражателей в сварном соединении методом Time of Flight Diffraction (TOFD) (Silk M.G., Lidington B.H. The potential of scattered or diffracted ultrasound in the determination of crack depth // Non-Destructive Testing. 1975. Vol. 8, June. P. 146-151.).

Недостатком способа является невозможность определения координат отражателей по ширине сварного соединения при сканировании только вдоль сварного соединения.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ обнаружения отражателей в сварном соединении методом TOFD (Silk M.G., Lidington B.H. The potential of scattered or diffracted ultrasound in the determination of crack depth // Non-Destructive Testing. 1975. Vol. 8, June. P. 146-151.).

Известный способ не позволяет получить информацию о расположении отражателя в сечении перпендикулярном сварному соединению.

Предложен способ определения координаты отражателя в сечении перпендикулярном сварному соединению по TOFD-эхосигналам, заключающейся в том, что по обе стороны сварного соединения устанавливают два пьезопреобразователя и перемещают их вдоль сварного соединения, регистрируют эхосигналы продольной волны, измеренные в теневом режиме, анализируют принятые эхосигналы и определяют качество сварного соединения, анализируя тип обнаруженного отражателя и его высоту, отличающийся тем, дополнительно регистрируют каждым пьезопреобразователем в совмещённом режиме эхосигналы продольной и поперечной волн, отражённых от дна образца, по каждому из трёх эхосигналов, измеренных в совмещённом и теневом режимах, получают набор парциальных изображений отражателя, для чего рассчитывают траекторию распространения импульса от излучателя до каждой точки области восстановления изображения и далее до приёмника для заданной комбинации скоростей звука на каждом участке траектории и помещают в точку значение эхосигнала в момент времени равный времени распространения импульса по рассчитанной траектории, с помощью операции медиана парциальные изображения объединяют в одно изображение, по которому определяется местоположение отражателя в сечении перпендикулярном сварному соединению.

Предлагаемый способ позволяет, используя аппаратуру, предназначенную для ультразвукового контроля по TOFD-технологии, определить координаты отражателей в поперечном сечении сварного соединения. Такой способ сохраняет высокую скорость ультразвукового контроля, характерную для TOFD-технологии, без использования дополнительного дорогостоящего сканирующего устройства для поперечного сканирования.

Регистрация эхосигналов происходит двумя пьезопреобразователями, расположенными с N- и P-стороны от сварного соединения, как показано на Фиг. 1. Предполагается, что регистрируются не только эхосигналы по теневому NP-каналу, традиционного для метода TOFD, но и по NN- и PP-каналам, когда преобразователь с каждой стороны работает в совмещённом режиме. Дифрагированные сигналы на продольной волне по NP-каналу, пришедшие от рассеивателей находящихся на эллипсе (показан зелёным цветом на Фиг. 1) с фокусами в точках расположения мнимых пьезоэлементов, имеют одинаковое время задержки, поэтому поперечное сканирование (вдоль оси y) в режиме TOFD не может дать ответ на вопрос, с какой стороны сварного соединения находится отражатель. Если звездой зелёного цвета отметить положение отражателя, то эхосигналы от него и от отражателей, показанных звёздами красного цветом будут иметь одинаковые времена задержек, но будут отличится по амплитуде и по фазе. На Фиг. 1 линиями красного, жёлтого и оранжевого цветов показаны фрагменты эллипсы, образованные УЗ волнами различных акустических схем. Под акустической схемой, которую обозначим как , подразумевается описание лучевой траектории распространения импульса при отражении его от границ объекта контроля с учётом трансформации типа волны. Для описания акустических схем воспользуемся следующими обозначениями: буквой d будем обозначать такое событие, как рассеяние на отражателе; тип волны после отражения от границы объекта или отражателя будем обозначать буквами L (продольная) и T (поперечная). Последовательная запись типов волны и событий будет определять акустическую схему. Например, запись TdL обозначает обычный прямой луч на поперечной волне при излучении с приёмом на прямом луче, но уже продольной волны. Схема LLdTT описывает ситуацию, когда при излучении анализируются лучи, однократно отражённые от дна на продольной волне, а при приёме – однократно отражённые от дна на поперечной волне. В случае NN-канала (аналогично PP-канала) линия, находясь на которой отражатели будут иметь одно и то же время задержки прихода эхосигнала, будет представлять собой окружность с центром в точке расположения мнимого пьезоэлемента.

Если восстановить SAFT-изображения по NP-каналу с учётом трансформации типов волн и при отражении от дна объекта контроля (Базулин Е.Г. Определение типа отражателя по изображению, восстановленному по эхосигналам, измеренным ультразвуковыми антенными решётками // Дефектоскопия. 2014. №3. С. 12-22.), то множество эллипсов должны пересечься в месте расположения отражателей. По каждому из трёх каналов можно получить парциальных изображений, по акустическим схемам на прямом луче и с учётом однократного отражения от дна объекта контроля (Фиг. 2). Объединённое изображение по каждому каналу можно получить как медиана парциальных изображений

где – попиксельная операция медианы для парциальных изображений, – принимает значения NN, NP и PP. Итоговое более качественное объединённое изображение можно получить как медиана изображений по NN-, NP- и PP-каналам

где – операция отсечки по уровню равному среднему значению парциального изображения плюс три его дисперсии.

Таким образом, идея получить информацию о координатах отражателя по TOFD-эхосигналам заключается в замене сканирования вдоль оси на получение объединённого изображения по многим акустическим схемам по NN-, NP- и PP-каналам по формуле .

Для проверки предложенного способа использовались эхосигналы, рассчитанные программой CIVA (Официальный сайт фирмы EXTENDE. URL: http://www.extende.com/ (дата обращения: 04.12.2019).) с использованием теории лучевых трубок в твёрдом теле. Предполагалось, что объект контроля толщина 50 мм обладает свойствами перлитной стали Ст20 (скорость продольной и поперечной волны (5.9, 3.23) мм/мкс, плотность 0.0078 г/мм3). Полагались, что призмы сделаны из рексолита (2.33, 1.16 мм/мкс, 0.00105 г/мм3) имеют угол наклона 21.5 градусов, стрелой равной 6.0 мм и расстоянием пробега по призме 4.0 мм. Два ПЭП были расположены симметрично относительно сварного соединения, расстояние между передними гранями призм равно 120 мм (Фиг. 2). Рассчитывались эхосигналы, рассеянные трещиной высотой 5 мм с центром в точке (5, 25) мм. На Фиг. 2 схематически показана схема численного эксперимента, и несколько лучей дифрагированных на верхнем крае трещины. Зелёным цветом обозначаются лучи на продольной волне, а красным на поперечной. Эхосигналы программой CIVA рассчитывались для NN-, NP- и PP-каналов.

Эффективность работы предложенного способа определяется диаграммной направленности ПЭП – чем шире диаграмма направленности, тем больше амплитуда импульсов поперечной волны при преломлении на границе «призма-объект контроля». Поэтому целесообразно использовать ПЭП с размерами пьезоэлемента 3 мм и менее, но чрезмерно уменьшение размеров пьезоэлемента приводит к уменьшению амплитуды отражённых эхосигналов.

На Фиг. 3 представлены два из тридцати шести парциальных SAFT-изображений, восстановленных по акустическим схемам LdL (а) и TTdTT (б) для NP-канала. Диаметр пьезоэлемента был равен 3 мм. Видно, что в обеих случаях эллипсоидальные блики проходят через вершины трещины, которая показана линией красного цвета.

По рассчитанным эхосигналам восстанавливались парциальные изображения по всем по формулам и с учётом трансформации типа волны на прямом луче и при однократном отражении от дна объекта контроля. Изображение на Фиг. 4в (NP-канал) полученное по формуле позволяет оценить смещение трещины, но из-за симметрии изображения, не позволяет оценить знак смещения. На Фиг. 4б и в показаны изображения полученные по формуле для NN- и PP-каналов. Смещение отражателя от центра сварного соединения можно оценить в пределах от 2.5 до 6 мм. На Фиг. 4г показано изображение полученное по формуле для всех трёх каналов. Точность определения смещения отражателя от центра сварного соединения возрастает до 0.3 мм.

Численное моделирование проводились в предположении, что толщина объекта контроля известна и равна 50 мм. При реальном контроле характерна ситуация толщина объекта контроля известна с некоторой погрешностью. Численные эксперименты показали, что при ошибке определения толщины ±1 мм, предложенный способ позволяет формировать блики отражателей, по которым можно определять координату .

Для проверки в модельном эксперименте работоспособности предложенного способа эхосигналы от придонного паза высотой 2.5 мм в образце толщиной 25 мм, изготовленным из стали Ст20 регистрировались двумя пьезопреобразователями с центральной частотой 5 МГц, углом ввода 50 градусов и диаметром пластины 6 мм. Расстояние между преобразователями было равно 87 мм. На Фиг. 5в показано изображение придонного паза по NP-каналу полученное по формуле . Контуры объекта контроля и паза показаны линиями красного цвета. На Фиг. 5а, б показаны изображения полученные по формуле по эхосигналам NN- и PP-каналам. На Фиг. 5г показано изображение полученное по формуле для всех трёх каналов. Точность определения смещения паза от центра сварного соединения по Фиг. 5г можно оценить ±0.5 мм.

Таким образом, предлагаемый способ определения координаты отражателя по ширине сварного соединения по эхосигналам, полученным только при поперечном сканировании позволяет сохранить высокую скорость регистрации эхосигналов при ультразвуковом контроле сварных соединений при использовании двух пьезоэлектрических преобразователей, характерную для TOFD-технологии, и не использовать сложную и дорогостоящую аппаратуру для поперечного и продольного сканирования.

Способ определения координаты отражателя в сечении, перпендикулярном сварному соединению по TOFD-эхосигналам, заключающийся в том, что по обе стороны сварного соединения устанавливают два пьезопреобразователя и перемещают их вдоль сварного соединения, регистрируют эхосигналы продольной волны, измеренные в теневом режиме, анализируют принятые эхосигналы и определяют качество сварного соединения, анализируя тип обнаруженного отражателя и его высоту, отличающийся тем, что дополнительно регистрируют каждым пьезопреобразователем в совмещённом режиме эхосигналы продольной и поперечной волн, отражённых от дна образца, по каждому из трёх эхосигналов, измеренных в совмещённом и теневом режимах, получают набор парциальных изображений отражателя, для чего рассчитывают траекторию распространения импульса от излучателя до каждой точки области восстановления изображения и далее до приёмника для заданной комбинации скоростей звука на каждом участке траектории и помещают в точку значение эхосигнала в момент времени, равный времени распространения импульса по рассчитанной траектории, с помощью операции медиана парциальные изображения объединяют в одно изображение, по которому определяется местоположение отражателя в сечении, перпендикулярном сварному соединению.



 

Похожие патенты:

Использование: для обнаружения дефектов в нахлесточных двухсторонних паяных соединениях после изготовления и в процессе эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что с помощью ультразвукового дефектоскопа генерируют ультразвуковые импульсы, облучают этими импульсами объект контроля излучающим преобразователем, фокусируя ультразвуковое излучение на середину паяного соединения, перемещают излучающий преобразователь вдоль паяного соединения с постоянным шагом, определяют положение приемного преобразователя по максимальной амплитуде импульса, фиксируют максимальное значение амплитуды импульса, регистрируют общее количество перемещений N излучающего преобразователя и количество перемещений n, в которых максимальная амплитуда импульса уменьшается в два и более раз, определяют относительную длину непропаяных участков соединения μ и при ее превышении допустимого значения, которое устанавливается в соответствии с техническими требованиями на изделие, соединение бракуют.

Использование: для диагностирования наличия дефектов цельнокатаного колеса на ходу поезда. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют прием, регистрацию, обработку и хранение поступающих сигналов от преобразователей в ходе движения железнодорожного (грузового) вагона по контролируемому участку пути, при этом излучение и прием ультразвуковых импульсов производят посредством преобразователей на фазированных решетках, имеющих электромагниты для осуществления акустического контакта с поверхностью катания колеса и обеспечивающих перпендикулярность направления распространения импульсов относительно пространственного расположения выявляемых дефектов.

Использование: для контроля за техническим состоянием поверхности гильз. Сущность изобретения заключается в том, что универсальное устройство дефектоскопии для контроля за техническим состоянием поверхности гильз состоит из размещенных в корпусе, соединенных между собой гермокабелями и снабженных разграничивающими манжетами и каретками магнитной, ультразвуковой секций, с выводом для подключения промышленной сети или энергоблоком с генераторной установкой.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и может быть использовано для обнаружения дефектов в трубопроводах. Сущность изобретения заключается в том, что на каждом конце контролируемого участка трубопровода устанавливают по акустическому преобразователю.

Использование: для неразрушающего контроля акустическим методом. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для электромагнитного акустического контроля выполнено в виде электромагнито-акустического преобразователя, размещенного на объекте контроля и содержащего электромагнитную катушку, а также содержит на приемо-передающей стороне последовательно соединенные генератор зондирующих импульсов, приемный усилитель и блок управления, выполненный с возможностью управления генератором зондирующих импульсов и анализа принимаемых по каналу связи от электромагнито-акустического преобразователя сигналов контроля, при этом в электромагнито-акустический преобразователь введено реактивное согласующее сопротивление Z1, включенное последовательно с электромагнитной катушкой, а выход генератора зондирующих импульсов соединен со входом приемного усилителя через введенное реактивное согласующее сопротивление Z2, причем, Z1 = -Z2.

Использование: для диагностического обследования обсадных колонн и насосно-компрессорных труб скважин. Сущность изобретения заключается в том, что электромагнитно-акустический интроскоп для диагностического обследования обсадных колонн и насосно-компрессорных труб скважин состоит из скважинного модуля в защитном корпусе, включающего в себя бортовой контроллер, блока наземной электроники, содержащего источник питания, наземный контроллер и систему определения глубины скважинного модуля в защитном корпусе, и геофизического кабеля, при этом в состав скважинного модуля в защитном корпусе введены коммутатор тока подмагничивания, блок формирования сигналов возбуждения, узел мультиплексирования и преобразования отраженного сигнала и N электромагнитно-акустических преобразователей с возможностью их размещения в виде матрицы или строки.

Использование: для имитации сигналов акустической эмиссии. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для имитации сигналов акустической эмиссии содержит корпус, в полости которого размещены установленный по оси корпуса волновод, конец которого расположен за пределами корпуса и выполнен с возможностью сопряжения с исследуемым объектом, и металлические шарики, размещенные с возможностью соударения с поверхностью волновода для возбуждения в нем упругих волн напряжения, при этом устройство снабжено металлическим плоским диском с отверстием, посредством которого диск установлен на волноводе под углом к горизонтали, при этом металлические шарики свободно расположены на поверхности плоского диска, а корпус выполнен с отверстиями для входа и выхода сжатого воздуха, которые расположены над поверхностью плоского диска.

Изобретение относится к идентификации проводников. Технический результат: возможность одновременной идентификации нескольких проводников без отключения проводников от сети и без снятия с них изоляции.

Использование: для неразрушающего акустического контроля объекта. Сущность изобретения заключается в том, что акустическая антенна с сухим точечным контактом пьезопреобразователей с поверхностью контролируемого объекта содержит подложку, выполненную с возможностью закрепления на поверхности контролируемого объекта, прижимное устройство пьезоэлектрических преобразователей и программно-аппаратный комплекс, электрически соединенный с пьезоэлектрическими преобразователями антенны, при этом подложка выполнена гибкой с параллельными пазами, а пьезоэлектрические преобразователи соединены в несколько съемных модулей антенных решеток, установленных в эти пазы, выполнены приемопередающими и способны активироваться как последовательно, так и с задержкой во времени t, при этом прижимное устройство выполнено в виде магнитопроводов, установленных в съемных модулях пьезоэлектрических преобразователей.

Использование: для неразрушающего контроля лопаток газотурбинных двигателей. Сущность изобретения заключается в том, что посредством ударного воздействия, в лопатке возбуждают собственные упругие акустические колебания.
Наверх