Многосекционное дозирующее устройство для дифференцированного внесения минеральных удобрений и высева семян

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств посевных комплексов для группового высева семян и удобрений. Устройство содержит несколько секций с коническими корпусами, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки. Секции выполнены с возможностью индивидуального бесступенчатого изменения норм внесения минеральных удобрений и высева семян путем вертикального перемещения катушек относительно конических корпусов, а также индивидуального закрытия секций. Рабочие поверхности конических катушек выполнены в виде съемных обечаек как с желобками, так и без желобков. Изобретение позволяет упростить регулирование норм внесения удобрений и высева семян секциями по ширине захвата посевных комплексов, оснащенных пневматическими, механическими и комбинированными распределительными системами в технологиях точного земледелия. 1 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям дозирующих устройств посевных комплексов для группового высева семян и удобрений.

На сеялках зарубежного производства, оснащенных пневматическими распределительными системами с групповым высевом, регулирование нормы высева производится сменными высевающими катушками в зависимости от крупности семян (обычно 4) и бесступенчатым редуктором изменения передаточного отношения. При этом все катушки посажены на одну ось, расположенную поперек направления движения бункера и между катушками установлена только тонкая перегородка.

Недостатком высевающих аппаратов с поперечным расположением катушек является регулирование нормы внесения минеральных удобрений и высева семян устанавливается только путем изменения частоты вращения катушек. А конструкции бесступенчатых редукторов, гидравлических приводов сложны и дорого обходятся потребителям.

В качестве прототипа выбран селекционный высевающий аппарат (авторское свидетельство №816417, МПК А01С 7/16, опубл. 30.03.1981, бюл. №12), содержащий семенной бункер с размещенным внизу коническим кожухом, внутри которого вертикально установлен с возможностью вращения и вертикального перемещения конусный распределитель, имеющий винтовую лопасть.

Недостатками прототипа является невозможность бесступенчатого регулирования нормы внесения удобрений и высева семян по ширине захвата, а также индивидуального закрытия секций при дифференцированном внесении удобрений и высеве семян широкозахватными агрегатами.

Технической задачей изобретения является обеспечение возможности бесступенчатого индивидуального регулирования нормы внесения удобрений и высева семян секциями по ширине захвата при дифференцированном внесении минеральных удобрений широкозахватными агрегатами, оснащенными как пневматическими, механическими и комбинированными распределительными системами в технологиях точного земледелия.

Технический эффект от использования изобретения обеспечивается тем, что многосекционное дозирующее устройство для дифференцированного внесения минеральных удобрений и высева семян, содержащее конические корпусы, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки, состоит из нескольких секций, выполненных с возможностью индивидуального бесступенчатого изменения норм внесения минеральных удобрений и высева семян путем вертикального перемещения катушек относительно конических корпусов, а также индивидуального закрытия секций, причем рабочие поверхности конических катушек выполнены в виде съемных обечаек как с желобками, так и без желобков.

Изобретение обеспечивает дифференцированное внесение минеральных удобрений и высев семян в системах точного земледелия. Многосекционное дозирующее устройство можно использовать с почвообрабатывающе-посевной частью посевных комплексов различной ширины захвата путем подбора необходимого количества активных секций по числу пневматических распределительных головок (до 5…7 секций). При этом предлагаемое устройство может быть укомплектовано несколькими сменными типоразмерами конических катушек, отличающихся формой, размерами желобков или без желобков, для высева различных по крупности семян сельскохозяйственных культур, норм высева и внесения удобрений.

Представлена схема устройства.

Многосекционное дозирующее устройство для дифференцированного внесения минеральных удобрений и высева семян состоит из отдельных секций, содержащих конические корпусы 1, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки 2. Рабочие поверхности конических катушек 2 выполнены в виде съемных обечаек 3 как с желобками, так и без желобков (желобки показаны условно). В загрузочных окнах 4 корпусов 1 выполнены кольцевые выступы 5. Диаметр кольцевых выступов 5 должен быть меньше диаметра впадин желобков обечаек 3. В конических катушках 2 с возможностью индивидуального регулирования посредством блока управления (не показан) могут быть установлены, например, гидравлические цилиндры 6 двухстороннего действия, штоки 7 которых, имеющие шестигранное сечение, являются приводными валами конических катушек 2 (показаны условно). Для привода во вращение конических катушек 2 штоки 7 установлены в подшипниковых узлах 8 на воронках 9 и оснащены механизмом привода 10, например, конической зубчатой передачей. Конические катушки 2 с механизмом привода 10, установленные в воронках 9, закреплены посредством фиксаторов 11 на конических корпусах 1. На дне бункера в загрузочных окнах 4 установлены шиберные заслонки 12. Воронки 9 соединены с трубопроводами 13 подачи семян и удобрений.

Многосекционное дозирующее устройство для дифференцированного внесения минеральных удобрений и высева семян работает следующим образом.

При подготовке посевной машины к работе подбирают комплект обечаек конических катушек 2 требуемого типоразмера. Для малых норм внесения удобрений и высева семян устанавливается коническая катушка без желобков. Для больших норм внесения удобрений и высева семян устанавливается коническая катушка с криволинейными желобками различных рабочих объемов.

При заполненном бункере закрывают шиберные заслонки 12 на дне бункера. Отпускают фиксаторы 11, открывают, устанавливают требуемые обечайки 3 и закрывают в обратной последовательности.

Шиберные заслонки 12 необходимо закрывать при установке норм внесения удобрений и высева семян при не включенном механизме привода 10 для исключения повреждений конструктивных элементов устройства, семян и удобрений при перемещении. Отбор проб при проверке правильности установки норм высева семян и внесения удобрений путем контрольного взвешивания производится через трубопроводы 13. Проворачивание конических катушек 2 устройства производится механизмом привода 10.

При посеве и внесении удобрений включается механизм привода 10 устройства. Семена и удобрения, подаваемые секциями, транспортируются воздушным потоком по трубопроводам 13 или самотеком направляются по сошникам.

Корректировка норм внесения удобрений и высева семян на ходу непосредственно на поле с использованием технических средств точного земледелия производится индивидуально для каждой секции устройства путем вертикального перемещения конических катушек 2 посредством цилиндров 6 относительно конических корпусов 1 секций.

При изменении количества высеваемых рядков, например, при изменении ширины захвата агрегатируемой почвообрабатывающе-посевной части (из-за уменьшения количества распределительных головок пневматической системы), а также для прекращения подачи семян и удобрений при выглублении сошников в конце гона подачу семян и удобрений отдельными секциями устройства можно прекратить путем подъема конических катушек 2 цилиндрами 6 до верхней крайней позиции. При этом верхние торцы конических катушек 2 встанут заподлицо с кромками кольцевых выступов 5 в загрузочных окнах 4 и высев прекратится, а конические катушки 2 продолжат вращение.

После завершения посевных работ или смене культуры для опорожнения бункера закрывают шиберные заслонки 12. Под дозирующее устройство укладывают брезентовый полог или подставляют загрузочный шнек бункера (не показаны), отпускают фиксаторы 11, открывают, опорожняют бункер, очищают конические катушки 2, воронки 9. После опорожнения закрывают в обратной последовательности.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает возможность бесступенчатого индивидуального регулирования нормы внесения удобрений и высева семян секциями по ширине захвата при дифференцированном внесении минеральных удобрений широкозахватными агрегатами, оснащенными пневматическими, механическими и комбинированными распределительными системами в технологиях точного земледелия.

Многосекционное дозирующее устройство для дифференцированного внесения минеральных удобрений и высева семян, характеризующееся тем, что содержит несколько секций с коническими корпусами, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки, при этом секции выполнены с возможностью индивидуального бесступенчатого изменения норм внесения минеральных удобрений и высева семян путем вертикального перемещения катушек относительно конических корпусов, а также индивидуального закрытия секций, причем рабочие поверхности конических катушек выполнены в виде съемных обечаек как с желобками, так и без желобков.



 

Похожие патенты:

Сеялка предназначена для капсульного высева различного посевного материала в питомниках и на селекционных делянках. Сеялка включает высевающие секции с ленточно-кассетным высевающим устройством.

Изобретение относится к сеялкам для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний. Селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2, на которой сверху размещена загрузочная воронка 3, под которой расположен семяпровод 7, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты 8, расположенные внизу за рамой 1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Изобретение может быть использовано в ручных сеялках или в машинах для порционного высева семян сельскохозяйственных культур. Порционный высевающий аппарат содержит основание 1 с семявыбросным отверстием 2, установленный на основании наружный цилиндр 3 с расположенным в нем распределительным конусом 4, а также загрузочный стакан 8, расположенный на некотором расстоянии выше загрузочного конуса 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка для посева зерновых культур включает высевающие секции, в каждой из которых смонтировано ленточно-кассетное высевающее устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева зерновых колосовых и пропашных культур. Универсальный механический высевающий аппарат содержит усеченный пустотелый вращающийся конус, который заканчивается кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. Высевающий аппарат для посева проросших семян пропашных и бахчевых культур включает корпус, в котором вертикально установлен диск с ячейками в виде ложечек.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян пропашных культур. Устройство для гнездового высева семян выполнено в виде набора неподвижного и двух подвижных дисков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дифференцированной подачи семян в пневматическую систему посевных агрегатов в системе точного земледелия.
Наверх