Способ получения тритикалево-конопляной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении муки для кондитерского и хлебопекарного производства. Способ включает очистку исходного сырья, шелушение и размол. Предварительно составляют помольную смесь из зерна тритикале и семян конопли в соотношении от 9:1, готовую смесь измельчают на вальцовых станках с расположением рифлей острие по острию, со скоростью вращения быстрого вальца 5,0-7,0 м/с, с соотношением окружных скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов 2,0-3,0, с плотностью нарезки вальцов от 4 до 10 штук на 1 см, с уклоном рифлей 6-8%, с последующим сортированием продукта размола на ситах различной крупности. Использование изобретения позволит расширить сырьевую базу для кондитерской и хлебопекарной промышленности. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к помолу смеси зерна для получения пищевой муки для кондитерского и хлебопекарного производства из зерна тритикале и семян конопли.

Известен способ получения пищевой муки из семян льна (RU, патент Известен способ получения пищевой муки масличных семян, включающий очистку, сушку и калибровку семян, выделение крупной фракции, отжим из нее масла, выделение ядра и последующее его дробление [1]. Недостатком являются потери пищевых компонентов при обрушивании и при выделении жировой фракции, окисление готового продукта в процессе его получения и заниженный выход продукта, невозможность использования данной технологии для переработки семян конопли.

Известен способ получения пищевой муки масличных семян при отжиме масла до содержания его в ядре 18-20%, охлаждении ядра, дроблении и выделении лузги на ситовой поверхности при воздействии центробежных сил [2]. Недостатки этого способа - сложная технология, потери при выделении жировой фракции, неполное использование пищевых компонентов семян, удаление оболочек семян и вместе с ними ценных грубых волокон, а также невозможность применения при переработке конопли.

Известен способ получения пищевой муки масличных семян. Способ предусматривает выбор в качестве семян целых частей предварительно промытых семян конопли, которые просушивают при температуре в семенной массе 80-90°С до влажности не более 8%, затем охлаждают, измельчают до образования порошка и фасуют, не отделяя от лузги. Изобретение позволит получить пищевую муку с богатым содержанием минеральных элементов, в том числе дефицитного кремния, водорастворимых и жирорастворимых витаминов и токоферолов. Недостатком известного способа конопляной муки является сложность воспроизводства на промышленных предприятиях. Поскольку в исходных семенах конопли содержание жира составляет, в среднем, около 45%, то вальцовый станок и линия фасовки перестанут работать в штатном режиме через час из-за того, что измельченные семена конопли покроют технологическое оборудование толстым слоем жира и продуктами измельчения семян конопли.

В процессе анализа массива патентной и научно-технической литературы не выявлен источник информации, который мог бы быть использован в качестве ближайшего аналога.

Техническая задача, решаемая посредством реализации разработанного технического решения, состоит в расширении сырьевой базы для хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Технический результат, достигаемый в результате реализации разработанного технического решения, состоит в расширении сырьевой базы для кондитерской и хлебопекарной промышленности.

Для достижения указанного технического результата в способе получения муки для кондитерского и хлебопекарного производства, включающем очистку исходного сырья, шелушение и размол, предварительно составляют помольную смесь из зерен тритикале и семян конопли в соотношении от 9:1, готовую смесь измельчают на вальцовых станках с расположением рифлей острие по острию, со скоростью вращения быстрого вальца 4,5-6,0 м/с, с соотношением окружных скоростей быстро -и медленновращающихся вальцов 2,0-3,0, с плотностью нарезки вальцов от 4 до 8 штук на 1 см, с уклоном рифлей 6-10%, с последующим сортированием продукта размола на ситах различной крупности.

Характерной особенностью семян конопли является высокое содержание белка от 20 до 30% с хорошо сбалансированным аминокислотным составом, высокое содержание жира от 32,5 до 51,5% с содержанием полиненасыщенных жирных кислот (семейства ω-3, ω-6) от 40 до 50%. Соотношение полиненасыщенных жирных кислот ω-3 (линолевая кислота), со-6 (линоленовая кислота) в масле, полученной из семян конопли, наиболее оптимальное для организма человека и рекомендуется для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями и расстройствами нервной системы. Необходимость обогащения пшеничной хлебопекарной муки полиненасыщенными жирными кислотами обосновывается еще тем, в человеческом организме не могут синтезироваться омега-3 и омега-6 жирные кислоты в связи с отсутствием ферментной системы. Пример выполнения способа.

Производство тритикалево-конопляной муки с высоким содержанием белка и жира предусматривает следующую последовательность операций.

Исходная помольная смесь, состоящая из 90% шелушенного зерна тритикале и 10% семян конопли поступает на вальцовых станок I драной системы. Верхний сход промежуточных продуктов размола идет на последующую драную систему, второй сход на 1 размольную систему, а проход на контроль ячменно-льняной муки с высоким содержанием белка и жира. Всего IV драных системы. Сход с IV драной системы направляется в бункер для отрубей. Всего размольных систем пять. Сход с 5-ой размольной поступает на вымольную систему, проход сита поступает на контроль муки, а сход с вымольной системы направляется в бункер для отрубей.

Помольную смесь измельчали на вальцовых станках со скоростью вращения быстрого вальца 6,0 м/с с соотношением круговых скоростей быстро - и медленновращающихся вальцов 2,5 с плотностью нарезки вальцов 7 штук на 1 см с уклоном рифлей 8%.

Основное измельчение осуществляли на машинах ударно-истирающего действия (вальцовые станки) с многократным пропуском. Технологическая схема получения тритикалево-конопляной муки с высоким содержанием белка и жира состоит из 4-х драных и 3-х размольных систем. Полученная из исходной помольной смеси тритикалево-конопляной мука отличается по химическому составу от обычной тритикалевой муки и может быть использована для различных целей в кондитерском и хлебопекарном производстве.

Химический состав исходной тритикалевой муки и тритикалево-конопляной муки с высоким содержанием жира и белка, полученные по заявляемому способу, представлены в таблице 1.

Анализ данных таблицы показывает, что продукты полученные по заявляемому способу характеризуются высоким содержанием белка и жира, что позволяет их позиционировать как высокобелковую мучную смесь различного состава при производстве широкого ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, в том числе и изделий функционального назначения. По сравнению с контрольным образцом -тритикалевой муки, в тритикалево-конопляной муке (90%+10%) удалось повысить содержание белка на 20%, а содержание жира повысили на 291%. При этом произошло обогащение продукта не только белком и жиром, но полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), содержащимися в льняном жире, минеральными веществами и витаминами.

Итого получается: тритикалево-конопляной муки с высоким содержанием жира и белка с драных систем - 17,7%, с размольных систем -56,2%, отрубей тритикалево-конопляных с драных систем - 7,9%, отрубей тритикалево-конопляных с размольных систем - 8,2%, относов шелушителя -10%. Общий выход тритикалево-конопляной муки составил 73,9%.

Заявленный способ получения тритикалево-конопляной муки с высоким содержанием жира и белка обладает промышленной применимостью и может быть реализован на любом мукомольном заводе или фермерских хозяйствах.

Таким образом, достигается заявленный технический результат - состоящий в расширении сырьевой базы для кондитерской и хлебопекарной промышленности - получение тритикалево-конопляной муки с высоким содержанием жира и белка для кондитерского и хлебопекарного производств.

Способ получения муки для кондитерского и хлебопекарного производства, включающий очистку исходного сырья, шелушение и размол, отличающийся тем, что предварительно составляют помольную смесь из зерна тритикале и семян конопли в соотношении от 9:1, готовую смесь измельчают на вальцовых станках с расположением рифлей острие по острию, со скоростью вращения быстрого вальца 5,0-7,0 м/с, с соотношением окружных скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов 2,0-3,0, с плотностью нарезки вальцов от 4 до 10 штук на 1 см, с уклоном рифлей 6-8%, с последующим сортированием продукта размола на ситах различной крупности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой и пищевой промышленности. Способ получения муки из жмыха масличных семян включает предварительное измельчение жмыха, дополнительное измельчение предварительно измельченного жмыха, просеивание размола на ситах.

Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности. Способ заключается в том, что зерно очищают от примесей, увлажняют, отволаживают, обжаривают.

Изобретение предназначено для производства кормов из люпина, а также для переработки других зернобобовых культур. Линия по переработке зерен люпина содержит последовательно установленные и функционально связанные элементы.

Изобретение относится к производству пищевой обезжиренной льняной муки из льняного жмыха и может быть использовано в масложировой и мукомольной промышленности. Предварительно измельчают льняной жмых с остаточным содержанием жира не более 20% на машинах ударного действия.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей и хлебопекарной промышленности. Стабилизированную муку из цельного зерна с частицами мелкого размера получали в большом объеме с использованием двух фракций отрубей и зародыша и фракции эндосперма.

Изобретение относится к способу получения высокобелкового продукта в виде крупки и муки и устройству для его осуществления. Способ заключается в том, что сначала в подготовительной системе производят измельчение шрота/жмыха ударными воздействиями мелющих тел на молотковой дробилке 1 с последующим фракционированием в сепараторе в виде мельничного рассева 2 со сменными ситами 3, имеющими ячейки различного размера.

Группа изобретений относится к устройствам для измельчения зерна и способам измельчения на таких устройствах. Устройство и способ измельчения могут быть использованы в пищевой промышленности и кормоприготовительных цехах.

Способ и технологическая линия предназначены для получения продуктов размола из семян амаранта в мукомольной промышленности. Семена очищают, увлажняют и отволаживают, разделяют на компоненты путем плющения ядер и шелушат оболочки.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к муке пшеничной и способу её получения. Мука пшеничная включает фракции, полученные при переработке зерна в количестве по отношению к его массе: фракция «оболочки семенные» 1,0-4,0 мас.%, фракция «алейроновый слой» 5,0-10,0 мас.%, фракция «эндоспермовая мука» 67-75 мас.%.

Измельчитель относится к устройствам для переработки сыпучего продукта и может быть использован в пищевой промышленности или в кормопроизводстве. Устройство состоит из корпуса-статора и размещенных в его полости приводного ротора, приемной, дробильной, разгрузочной камер.
Наверх