Система управления климатом в помещении

Изобретение относится к климатическим системам обеспечения комфортных условий в помещениях, не подключенных к централизованной системе вентиляции. Предлагается система управления климатом в помещении, которая состоит из главного контролирующего модуля, предназначенного для анализа климатических факторов в помещении, установленного внутри него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры, влажности, качества воздуха, пыли; ведомого выносного модуля, предназначенного для анализа климатических факторов за пределами помещения, установленного снаружи него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры, дождя, шума, пыли, потока; и ведомого исполнительного модуля, установленного на окне, обеспечивающего открытие, закрытие и отслеживание положения створки окна и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-управляющего блока, исполнительного привода, датчиков усилия и положения. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в создании простой в использовании и монтаже системы управления климатом в помещении. 4 ил.

 

Изобретение относится к климатическим системам обеспечения комфортных условий в помещениях неподключенных к централизованной системе вентиляции.

Известно автоматическое окно с возможностью управления при помощи мобильного телефона, которое содержит оконную раму, контроллер и модуль WI-FI, верхнюю и нижнюю подвижные створки. Сверху на раме установлен электродвигатель, соединенный с контроллером. Вал электродвигателя связан с двунаправленной червячной передачей, обеспечивающей поворот створок (по патенту CN110748272, кл. E05F 15/77, E05F 15/614, E06B 3/38, E06B 7/28, D06F 57/12, опубл. 04.02.20).

Недостатком данного решения является невозможность работы в автоматическом режиме по команде от внешних датчиков.

Известно окно с интеллектуальной системой открытия, состоящее из окна, системы управления и датчиков ветра, дождя, объема, пожарного датчика. На основании сигналов с этих датчиков окно может открываться и закрываться. Также возможно управление в ручном режиме от пульта (по патенту CN 106948706, кл. E05F 15/71, опубл. 06.04.18).

Недостатком данного решения является невозможность поддержания комфортных условий внутри помещения, в котором установлено известное окно.

Наиболее близким техническим решением является окно с ручкой, которая помимо своих основных функций по ручному открытию и закрытию створки окна выполняет функцию блока управления периферийными устройствами. Это могут быть различные датчики, например, ветра, температуры, освещенности, СО2, или исполнительные устройства, например, шторки, приборы отопления и кондиционирования. На основании полученных сигналов от датчиков осуществляется включение исполнительных устройств (по патенту US 20090139848, кл. Н01Н 3/00, опубл. 04.06.09).

Недостатком данного решения является обязательное наличие исполнительных устройств для поддержания климата в помещении. Такая система сложно осуществима в небольших некапитальных помещениях, таких как, бытовки, временные строения с ограниченными возможностями подключения к центральным коммуникациям.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в создании простой в использовании и монтаже системы управления климатом в помещении.

Технический результат достигается тем, что система управления климатом в помещении состоит из главного контролирующего модуля, предназначенного для анализа климатических факторов в помещении, установленного внутри него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры, влажности, качества воздуха, пыли; ведомого выносного модуля, предназначенного для анализа климатических факторов за пределами помещения, установленного снаружи него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры, дождя, шума, пыли, потока; и ведомого исполнительного модуля, установленного на окне, обеспечивающего открытие, закрытие и отслеживание положения створки окна и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-управляющего блока, исполнительного привода, датчиков усилия и положения.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 – система управления климатом в помещении;

Фиг. 2 – принципиальная схема главного контролирующего модуля;

Фиг. 3 – принципиальная схема ведомого выносного модуля;

Фиг. 4 – принципиальная схема ведомого исполнительного модуля.

Система управления климатом в помещении (фиг. 1) состоит из установленного внутри помещения главного контролирующего модуля 1, установленных с наружной стороны стены 2 ведомого выносного модуля 3 и установленного на окне 4 ведомого исполнительного модуля 5.

Главный контролирующий модуль (ГКМ) 1 (фиг. 2) включает в себя блок питания 6, блок связи 7, измерительно-вычислительный блок 8, датчик температуры 9, датчик влажности 10, датчик качества воздуха 11 и датчик пыли 12.

Ведомый выносной модуль (ВВМ) 3 (фиг. 3) включает в себя блок питания 13, блок связи 14, измерительно-вычислительный блок 15, датчик температуры 16, датчик дождя 17, датчик шума 18, датчик пыли 19 и датчик потока 20.

Ведомого исполнительного модуля (ВИМ) 5 (фиг. 4) включает в себя блок питания 21, блок связи 22, измерительно-управляющий блок 23, исполнительный привод 24, датчик положения 25 и датчик усилия 26.

Применение.

Система управления климатом предназначена для установки в помещениях неподключенных к централизованной системе вентиляции. Все модули системы связаны между собой при помощи блоков связи. Принцип работы системы заключается на анализе параметров воздуха внутри помещения, который выполняет ГКМ 1 при помощи датчиков температуры 9, влажности 10, качества воздуха 11, пыли 12, и анализе параметров воздуха снаружи, который выполняет ВВМ 3 при помощи датчиков температуры 16 дождя 17, шума 18, пыли 19, потока 20. Полученные данные обрабатываются измерительно-вычислительными блоками 8 и 15 соответственно. Данные с блока 15 передаются на блок 8, который осуществляет анализ всех полученных данных и дает команду измерительно-управляющему блоку 23 ВИМ 5. Блок 23 включает исполнительный привод 24, который открывает или закрывает створку окна 4, обеспечивая поступление свежего воздуха в помещение или перекрывая его, тем самым обеспечивая благоприятный климат внутри него. Датчик положения 25 позволяет блоку 23 отслеживать положение створки окна 4. Датчик усилия 26 защищает исполнительный привод 24 в случае заклинивания по какой-либо причине створки окна 4.

Предпочтительным местом установки ГКМ 1 является то место, где человек проводит большую часть времени в помещении, например, спальное место 27, на удалении от входной двери 28. ВВМ 3 устанавливается непосредственно под окном 4 для получения точных данных о воздухе, поступающем в помещение.

Предложенная система проста в использовании за счет обеспечения автоматического режима работы. Монтаж системы заключается в установке модулей, входящих в него и не требует проведения капитальных работ, что позволяет использовать её во временных помещениях, например, бытовках.

Таким образом, решения, используемые в изобретении, позволяют создать простую в использовании и монтаже систему управления климатом в помещении и обеспечивают достижение технического результата.

Система управления климатом в помещении, состоящая из главного контролирующего модуля, предназначенного для анализа климатических факторов в помещении, установленного внутри него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры, влажности, качества воздуха, пыли; ведомого выносного модуля, предназначенного для анализа климатических факторов за пределами помещения, установленного снаружи него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры, дождя, шума, пыли, потока; и ведомого исполнительного модуля, установленного на окне, обеспечивающего открытие, закрытие и отслеживание положения створки окна и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-управляющего блока, исполнительного привода, датчиков усилия и положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике и системах кондиционирования. Солнечный кондиционер содержит испаритель, циркуляционный насос, конденсатор, терморегулирующий вентиль, соединенные последовательно циркуляционным контуром, заполненным хладагентом.

Изобретение относится к способам и устройствам энергосберегающих систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в жилых зданиях. Система кондиционирования воздуха в многоквартирных домах, включающая районные и квартальные тепловые станции, контуры рециркуляции теплоносителя в домах, батареи отопления в квартирах, регуляторы температуры теплоносителя и вытяжную вентиляцию в домах, при этом в районных тепловых станциях установлены градирни для охлаждения теплоносителя в жаркий период года, в квартальные тепловые станции в холодное время года подается теплоноситель с температурой, достаточной для обогрева наименее теплоизолированных зданий при минимальной суточной температуре, а в жаркий период года - минимальной температурой, обеспечиваемой градирнями, в квартальных тепловых станциях обеспечивается рециркуляция теплоносителя, подаваемого в группы зданий с температурой, управляемой регуляторами температур в зависимости от температуры окружающей среды для круглосуточного поддержания комфортной температуры в помещениях, в чердачных помещениях многоэтажных зданий установлены вентиляторы, подключенные к магистральным коробам вытяжной вентиляции, с наружной стороны окон на фрамугах или форточках вентиляции установлены короба с фильтрами тонкой очистки воздуха.

Изобретение относится к способу вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Технической задачей предлагаемого изобретения является энергосберегающее обеспечение комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях при длительной эксплуатации в изменяющихся погодно-климатических, в том числе и суточных, воздействиях окружающей среды, путем снижения тепловых потерь наружными поверхностями помещений, преимущественно животноводческих ферм, за счет покрытия их тонковолокнистым базальтовым материалом из витых пучков, продольно вытянутых по высоте от основания до верха здания.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Изобретение относится к области управления и регулирования неэлектрических величин, а именно к управлению и регулированию температуры и влажности воздуха и может быть использовано в объемах, предназначенных для хранения пищевых продуктов, электронной техники и изделий из материалов, подверженных коррозии.

Изобретение относится к области кондиционирования и может быть применено для кондиционирования помещений на удаленных промышленных объектах без обслуживающего персонала.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство балансирной подвески колес транспортного средства содержит как минимум два ведущих моста, соединенных между собой балансирной подвеской.
Наверх