Способ дистализации моляров и премоляров

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при дистализации моляров и премоляров. Пациенту частично устанавливают брекет-систему, проводят этап нивелирования и перехода на полнопазные стальные дуги, устанавливают мини-имплантат в области клыка дистальнее или мезиальнее корня, в диапазоне от 2-5 мм отступя от переходной складки и до 3-5 мм отступя от межзубного сосочка. После чего на премоляры устанавливают разобщающие композитные накладки, между первым и вторым молярами раскрывающую Ni-Ti пружину, а также устанавливают упор от мини-имплантата к первому моляру, затем, предварительно сняв пружину и упор, после дистализации второго моляра устанавливают новый упор от него к мини-имплантату, далее чейном дистализируют остальные зубы ко второму моляру, после дистализации первых моляров брекет-систему дополняют и устаналивают на резцы и клыки, а мини-имплантат выкручивают и снимают упор, затем проводят дополнительный этап нивелирования с помощью дуги Ni-Ti. Способ за счет установки мини-имплантата в области клыков с учетом вышеприведенных параметров не ограничивает дистализацию и повышает эффективность лечения. 4 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно, к стоматологии, в частности, к способу дистализации моляров и премоляров.

Известен способ дистализации зубов (Park H.-S. Treatment of a class ii deepbite with microimplant anchorage. / H.-S. Park, J.-Y. Kim, T.-G. Kwon // Am J Orthod Dentofacial Orthop. - 2011. - Mar. - Vol.139, no. 3. - Pp. 397-406. https://www.ajodo.org/article/S0889-5406(10)00666-9/pdf), включающий установку брекет-системы до вторых моляров, проведение этапа нивелирования и установку мини-имплантата (далее - «МИ») между корнями второго премоляра и первого моляра. Также способ включает дальнейшую установку дуги между латеральным резцом и клыком и натяжение Ni-Ti пружины между дугой и МИ. Способ подразумевает одновременную дистализацию зубов верхней челюсти. Данный метод имеет как схожие признаки дистализации, так и принципиально разные.

Недостатком вышеприведенного способа является сложность его выполнения и относительно низкая эффективность. Это обусловлено установкой МИ в межкорневое пространство в области моляра - установлен на пути смещения (дистализации) зубов, из-за чего дистализация по данному способу может быть произведена в пределах 1,5-2,5 мм. А при установке МИ вплотную к дистальной поверхности корня дистализация вообще невозможна. Кроме того, в области моляра плотность костной ткани низкая относительно костной ткани в области клыков, поэтому такая установка негативно сказывается на лечении.

Наиболее близким к заявляемому является способ дистализации боковой группы зубов верхней челюсти (RU 2561892, опубл. 10.09.2015), в ходе которого устанавливают брекет-систему до вторых моляров и нивелируют зубы верхней челюсти. Затем устанавливают ортодонтический МИ длиной 10-12 мм в область бугра верхней челюсти на этапе полноразмерных стальных дуг так, чтобы ось импланта была параллельна оси зуба, а головка импланта была на уровне паза брекета. Далее фиксируют лингвальную кнопку на небной поверхности второго моляра и прикладывают эластическую тягу от брекета второго моляра к мини-имплантату и далее к лингвальной кнопке с последующей корпусной дистализацией. Далее фиксируют лингвальную кнопку с небной поверхности на первый моляр и прикладывают эластическую тягу от брекета на первом моляре к МИ и к небной кнопке. Таким образом дистализируют все последующие зубы. Данный способ принят за прототип.

Недостатком прототипа является сложность его осуществления, а также относительно низкая эффективность. Это обусловлено тем, что при дистализации часто необходимо произвести удаление зуба (или зубов) мудрости и установить МИ в лунку от удаленного зуба либо невозможно, либо достаточно затруднительно. Кроме того, для установки МИ в область удаленного 3-го моляра необходимо ожидать заживления лунки не менее восьми месяцев. И плотность костной ткани в области бугра верхней челюсти низкая, что снижает устойчивость МИ.

Технической проблемой является необходимость разработки способа, лишенного вышеприведенных недостатков.

Технический результат состоит в обеспечении простоты осуществления способа, а также в повышении эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что в способе дистализации моляров и премоляров, в ходе которого пациенту частично устанавливают брекет-систему, проводят этап нивелирования и перехода на полнопазные стальные дуги, устанавливают МИ, согласно изобретению пациенту устанавливают МИ в области клыка дистальнее или мезиальнее корня с отступом от переходной складки на 2-5 мм, после чего на премоляры и моляры устанавливают разобщающие композитные накладки, между первым и вторым молярами устанавливают раскрывающую Ni-Ti пружину, а также устанавливают упор от мини-импланта к первому моляру, затем после дистализации второго моляра устанавливают новый упор от него к мини-импланту, далее чейном дистализируют остальные зубы ко второму моляру, после дистализации первых премоляров брекет-систему дополняют и устанавливают на резцы и клыки, а мини-имплант выкручивают и снимают упор, затем проводят дополнительный этап нивелирования с помощью дуги Ni-Ti.

В результате реализации способа скученно расположенные зубы распределяются по челюсти в дистальном направлении без протрузионного эффекта. Кроме того, с заявляемым изобретением дистализацию можно проводить сразу после удаления третьих моляров (зубов мудрости), так как нет необходимости ожидания заживления лунки. Это обеспечивается тем, что МИ устанавливают в области клыка дистальнее или мезиальнее корня с отступом от переходной складки на 2-5 мм (в зависимости от анатомических особенностей пациента, в частности, высоты преддверия полости рта). При этом МИ устанавливают дистальнее корня клыка, если клык находится в вестибулопозиции и/или межкорневое пространство с мезиальной стороны меньше, чем с дистальной. МИ устанавливают мезиальнее корня клыка, если клык находится в зубном ряду (и расположен ровно), а с дистальной стороны 4-ка смещена из зубного ряда и/или межкорневое пространство с дистальной поверхности меньше, чем с мезиальной. Кроме того, при отступе от переходной складки менее чем на 2 мм это может приводить к травме слизистой и дискомфорту пациента и при слишком близком расположении МИ к межзубному сосочку приводит к его воспалению и травме. Более комфортная зона для установки МИ находится в диапазоне 2-3 мм от переходной складки сверху (для верхней челюсти) и 3-5 мм отступ от межзубного сосочка снизу (для верхней челюсти). Этот же диапазон подходит и для нижней челюсти. Таким образом, заявляемый способ не ограничивает дистализацию и повышает ее эффективность (за счет установки МИ в области клыков с учетом вышеприведенных параметров).

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Пациенту устанавливают брекет-систему частично (на моляры или премоляры) или полностью (при отсутствии скученности или незначительной скученности) на верхнюю или нижнюю челюсть. После этапа нивелирования и перехода на полнопазные стальные дуги пациенту устанавливают МИ в области клыка дистальнее или мезиальнее корня с отступом от переходной складки на 2-5 мм. Далее на премоляры и моляры устанавливают две-четыре разобщающие композитные накладки (высотой 1-2 мм), устанавливают раскрывающую Ni-Ti пружину между первым и вторым молярами и устанавливают упор от МИ к первому моляру. После дистализации второго моляра устанавливают новый упор от него к МИ (предварительно сняв раскрывающую пружину). Далее чейном дистализируют остальные зубы ко второму моляру, который предварительно зафиксирован нашим упором от медиального (обратного) смещения. При этом дистализацию более предпочтительно проводить по одному зубу, но, при достаточной устойчивости МИ, можно и по нескольким зубам сразу. После дистализации первых премоляров брекет-систему дополняют и устанавливают на резцы и клыки, выкручивают МИ и снимают упор. Затем проводят этап нивелирования с помощью дуги Ni-Ti (0.014 или 0.016). В результате скученно расположенные зубы распределяются по челюсти в дистальном направлении без протрузионного эффекта.

При необходимости проведения дистализации клыков и резцов (при условии, что изначально не было скрученности) можно переустановить МИ дистальнее трем (в области второго премоляра или первого моляра) и чейном произвести дистализацию клыков к МИ. Ретракцию резцов можно произвести на ТМА-дуге сечением 0.016*0.022 или 0.017*0.025 с использованием «Т»-петель.

Заявляемый способ может быть осуществлен как для одного сегмента челюстей, так и для всех сегментов одновременно (4 МИ и упора). Предпочтительно использования МИ фирмы Forestadent Ortho Easy (L8-10 мм D 1.7 мм), так как в головке данного винта есть прорези (паз) для дуги 0,018 сечения, в который устанавливают переднюю часть упора.

Заявляемое изобретение поясняется примерами.

Пример 1.

Пример для одного сегмента челюсти. Обратился пациент Алексей 14 л с вестибулопозицией 13 зуба и мезиальным смещением 17, 16, 15, 14 зуба. (2-й класс по Энглю справа и 1-й класс слева) После проведения всех необходимых диагностических мероприятий было принято решение о проведении дистализации 1-го сегмента заявленным способом. До начала лечения был удален 18 зуб.

МИ были установлены дистальнее корня 13 с отступом от переходной складки на 4 мм (по вертикали) и брекеты на 17, 16, 15, 14 зубы. После этапа нивелирования и перехода на полнопазные стальные дуги мы установили раскрывающую Ni-Ti пружину между молярами и установили упор от 16 к МИ и разобщающие накладки. После дистализации 17 на 4 мм мы сняли раскрывающую пружину и упор(между 16 и МИ) и установили новый упор от МИ к 17 и чейном дистализировали моляр и премоляры. Чейн меняли каждые 4 недели. После дистализации 14 зуба мы установили оставшуюся брекет-систему на верхнюю и нижнюю челюсти. После контрольных ТРГ и ОПТГ мы сняли брекет-систему и МИ и установили ретейнеры. Срок лечения составил 2 г 4 мес., хотя полная система стояла 11 мес. Пациент полностью удовлетворен результатом лечения. Мы получили соотношение по молярам 1-й класс по Энглю.

Пример 2.

Обратился пациент Артем К. 17 л с диагнозом скученность верхних резцов, мезиальное смещение моляров и премоляров ВЧ. 2-й класс по Энглю на 6-х зубах.

После проведения всех диагностических мероприятий было принято решение о проведении дистализации моляров и премоляров заявленным способом. После установки брекет-системы на моляры и премоляры верхней челюсти и перехода на полноразмерные стальные дуги мы установили МИ дистальнее 13 и 23-го зуба отступив от зубо-десневого сосочка на 7 мм (по вертикали). Мы установили разобщающие накладки на премоляры. Затем мы установили раскрывающую Ni-Ti пружину между молярами на верхней челюсти справа и слева и установили упоры от МИ к 16 справа и к 26 слева. После дистализации 2-х моляров на 3,5 мм, мы сняли пружины и упоры и установили новые упоры на 2-е моляры от МИ и произвели поэтапную дистализацию моляров и премоляров с помощью чейна. После чего сняли упоры и МИ и доустановили брекет-систему на нижнюю челюсть и верхние резцы и клыки. Через 11 мес лечение окончено, брекет-систему сняли и установили ретейнеры. Сделали ТРГ и ОПТГ. Все лечение продолжалось 23 мес. Пациент полностью доволен проведенным лечением. Получено соотношение на молярах по первому классу по Энглю и наклон резцов на верхней и нижней челюстях в пределах нормы (по расчетам ТРГ)

Пример 3. Обратился пациент Анна 15 лет. После проведения всех необходимых диагностических мероприятий был поставлен диагноз: мезиальное смещение моляров и премоляров во 2-м и 3-м сегменте ВЧ И НЧ. Скелетный 1-й класс. Скученность верхних резцов, небное смещение 24 и 34.

Мы установили брекет-систему на верхнюю и нижнюю челюсти исключив из системы 24 и 34 зубы. После этапа нивелирования и перехода на полноразмерные стальные дуги мы установили МИ мезиальнее 23 и 33, отступив от переходной складки на 4 мм на верхней челюсти и на 3 мм на нижней челюсти, установили Ni-Ti раскрывающую пружину между молярами на верхней и нижней челюстях слева и упор от 26 и 36 к МИ и установили разобщающие накладки на премоляры. После дистализации 27 и 37 мы сняли пружины и упоры и установили новые упоры от МИ к 27 и от МИ к 37. После мы провели поэтапную дистализацию моляров и вторых премоляров на верхней и нижней челюстях с помощью чейна. После создания места в зубном ряду для 24 и 34 мы установили на них брекеты и сняли упоры и МИ. Данный этап длился 11 мес. После продолжили лечение уже без МИ, лечение продолжилось еще на 9 мес, после чего провели контрольные ТРГ И ОПТГ, брекет-систему сняли и установили ретейнеры. Пациент полностью удовлетворен результатом лечения. Мы получили 1-й класс по молярам по Энглю, без протрузии резцов на верхней и нижней челюстях.

Пример 4.

Обратился в клинику пациент Сергей В. 16 лет с жалобой на «неровные зубы». После проведения всех диагностических мероприятий был установлен диагноз: биальвеолярная протрузия.

До начала лечения было проведено удаление 18, 28, 38, 48. Для осуществления способа. (и по показаниям. Это сложно отделить друг от друга)

Мы установили брекет-систему на верхнюю и нижнюю челюсти. Провели этап нивелирования мы перешли на полноразмерные стальные дуги. Установили 4 МИ дистальнее клыков с отступом от зубо-десневого сосочка на верхней челюсти на 7 мм (по-вертикали) и с отступом на 3,5 мм на нижней челюсти. Установили раскрывающую Ni-Ti пружину между молярами и упоры от МИ к молярам. После дистализации всех моляров, мы сняли пружины и упоры и установили новые упоры от МИ к вторым молярам на верхней и нижней челюстях. После чего мы провели поэтапную дистализацию моляров и премоляров при помощи чейна. Мы сняли упоры и МИ и установили ТМА дугу 0.016×0.022 с «Т»-петлями. Зашинировав моляры и премоляры мы чейном дистализировали клыки и провели ретракцию резцов на «Т»-петлях. Провели контрольные ТРГ и ОПТГ, после чего сняли брекет-систему и установили ретейнеры. Срок лечения занял 27 мес. Протрузия резцов уменьшилась на 8°, что стало соответствовать норме. Соотношение по молярам осталось в 1-м классе по Энглю. Пациент доволен полученным результатом (не доволен долгим сроком лечения).

Способ дистализации моляров и премоляров, в ходе которого пациенту частично устанавливают брекет-систему, проводят этап нивелирования и перехода на полнопазные стальные дуги, устанавливают мини-имплантат, отличающийся тем, что пациенту устанавливают мини-имплантат в области клыка дистальнее или мезиальнее корня, в диапазоне от 2-5 мм отступя от переходной складки и до 3-5 мм отступя от межзубного сосочка, после чего на премоляры устанавливают разобщающие композитные накладки, между первым и вторым молярами раскрывающую Ni-Ti пружину, а также устанавливают упор от мини-имплантата к первому моляру, затем, предварительно сняв пружину и упор, после дистализации второго моляра устанавливают новый упор от него к мини-имплантату, далее чейном дистализируют остальные зубы ко второму моляру, после дистализации первых моляров брекет-систему дополняют и устаналивают на резцы и клыки, а мини-имплантат выкручивают и снимают упор, затем проводят дополнительный этап нивелирования с помощью дуги Ni-Ti.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения центрального соотношения челюстей посредством воздействия электрического тока на связочный аппарат височно-нижнечелюстного сустава, височные и жевательные мышцы.

Изобретение относится к ортодонтии и предназначено для использования при лечении детей с односторонней полной расщелиной верхней челюсти и глубокой окклюзией при сужении и укорочении верхнего зубного ряда в период сменного прикуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии. Проводят межкорневые и межкоронковые замеры до начала лечения на модели верхней челюсти, представляющей собой наложение цифровой модели верхней челюсти, полученной внутриротовым сканированием зубного ряда, и компьютерной томограммы.
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для индексной оценки уровня гигиены рта у лиц с несъемными ортодонтическими конструкциями.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии. Проводят межкорневые и межкоронковые замеры до начала лечения и по окончании расширения.

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для использования при лечении детей первого года жизни с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и ортодонтии. Выполняют диагностическое обследование, используя конусно-лучевую компьютерную томографию.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для удлинения зубного ряда нижней челюсти и освобождения места для прорезывания постоянных зубов при его дефиците.
Группа изобретений относится к относятся к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использована для диагностики при проведении операций, направленных на увеличение объема прикрепленной кератинизированной слизистой полости рта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
Наверх