Создание методики музыкотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине и психотерапии. Проводят музыкальное-акустическое воздействие, для чего применяют музыкальные треки, созданные с использованием музыкального синтезатора и «миксы» из них. Воздействие проводят курсом 10-20 индивидуальных или групповых процедур ежедневно или через день продолжительностью 30-70 минут. При этом используют музыкальные треки размерами - 6/4, 9/8, 13/8, используют темп в диапазоне 60-78 ударов в минуту и бинауральные звуки с частотой 1000-1500 Гц и разницей частот от 10 до 25 Гц, с отказом от ритмических звуков от упругого баса и ударных инструментов, играющих на сильную или слабую долю. Способ позволяет корректировать физический, эмоциональный и психологические уровни организма при помощи разработанных параметров музыкотерапии.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и психотерапии, и согласно МПК относится к Разделу А УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА, А61 Медицина и ветеринария; гигиена, и может быть использовано для профилактики заболеваний различной этиологии в комплексе с другими методами терапии. Корректирующее воздействие производится акустическим полем, создаваемым музыкальными композициями - треками, - написанными с использованием частотных, тембровых и темповых характеристик, определяющих эффект воздействия. Способ позволяет повысить восприимчивость прослушающего к музыкотерапии за счет постепенного усложнения треков по воздействию, соответствующих работе с разными локусами организма - физическое тело, эмоциональный план, психическое состояние - с постепенным усложнением, что позволяет постепенно подготовить организм к максимальному воздействию терапии для дальнейшей корректировки состояния организма на физическом, эмоциональном и психологическом уровнях.

Известен способ комплексного лечения сердечно-сосудистых заболеваний с применением музыкотерапии, (см. Патент RU 2445987 от 26.11.2010), характеризующийся тем, что на фоне базового лечения проводят музыкально-акустическое воздействие, для этого используют исполненные на варгане и курае в компьютерной обработке специально подобранные музыкальные произведения с частотой менее 1 кГц. Использование изобретения улучшает клиническую симптоматику, показатели гемодинамики и психофизического состояния больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Известен способ коррекции психофизиологического состояния спортсменов для предупреждения неблагоприятных психических состояний, возникающих на высоком уровне эмоциональных и психических нагрузок в период тренировочной и соревновательной активности (см. Патент RU 2522377 от 05.06.2013). Корректирующее воздействие производится путем воздействия акустическим полем, модулированным музыкальной композицией с заранее определенным эффектом воздействия. Акустическое поле формируют с круговой диаграммой направленности и сферическим распределением звуковой энергии в пространстве озвучиваемого помещения. Способ позволяет повысить восприимчивость слушающего к музыкотерапии за счет выбора режима воспроизведения музыкального произведения в соответствии с индивидуальными предпочтениями клиента и корректировкой параметров воспроизведения в зависимости от достигаемого эффекта воздействия, фиксируемого по объективным критериям состояния.

Известен способ формирования аудиорядов музыки для применения их в восстановительной и профилактической медицине (см. Патент RU 2408397 от 29.09.2009), при котором осуществляют отбор фрагментов музыкальных произведений, формирующих бинауральное биение ритмов органов здорового человека. Проводят отбор ранжированных фрагментов по совпадению или близости параметров границ их частотных полос параметрам частотных полос ритмов работы органов и систем организма человека в диапазоне частот от 20 мГц до 20 кГц. Способ позволяет повысить эффективность проведения музыкотерапии.

Существуют исследования по изучению влияния опыта медитации на мозговые сети, лежащие в основе когнитивных действий, используемых во время созерцательной практики. Участники экспериментов продемонстрировали большее количество связей внутри нейронных сетей внимания, а также между областями внимания и медиальными лобными областями, что улучшает развитие когнитивных навыков [1].

Было обнаружено, что приведенные аналоги не содержат себе специальных параметров по детально разработанным музыкальным трекам, с помощью которых оказывается положительное влияние на организм человека, тем самым влияя на его выздоровление и улучшая самочувствие.

Задачей данного изобретения является повышение восприимчивости клиента к музыкальной терапии за счет выбора музыкальных треков, соответствующих его состоянию, музыкальных характеристик произведений, позволяющих корректировать те или иные состояния, а также погружая его в медитативное состояние, что дает дополнительное расслабление и повышает восприимчивость к терапии.

Технический результат при использовании изобретения - коррекция психологического состояния (депрессия, возбуждение, биполярное расстройство), чувство эмоционального подъема, прилив сил, улучшение сна, памяти, работоспособности, восстановительный эффект, активирующий жизненные силы и помогающий стандартным методам лечения, а также улучшение социальных отношений клиента.

Для решения поставленной задачи, призванной повысить эффективность воздействия музыки на здоровье человека, предлагаемый способ музыкальной терапии осуществляется следующим образом. Оператор метода, прошедший обучение у автора методики и получивший соответствующие документы, проводит диагностическое интервью, в котором уточняющие вопросы формулируются исходя из рассказа клиента. На основе такой беседы определяется выбор того или иного музыкального трека в зависимости от физического и психоэмоционального состояния клиента. Желательное положение тела клиента во время терапии - стоя, но, в зависимости от его состояния, можно принять положение сидя с выпрямленной спиной или лежа, с закрытыми глазами. Рекомендуемый, но не единственно возможный, способ прослушивания треков - с использованием систем, позволяющих обеспечить заложенное в музыке бинауральное (объемное) звучание - стереосистемы или стереонаушники.

При прослушивании треков клиент погружается в медитативное состояние, чему способствуют свойства самой музыки. При такой медитации внутреннего осознания, которая включает в себя безоценочное, сфокусированное на моменте «здесь и сейчас» состояние, происходит спокойное внутреннее наблюдение своего текущего опыта (признается как ценный инструмент психотерапии [2]). Таким образом, клиент должен обращать внимание на каждый образ или звук, возникающий во время сеанса, а также фиксировать телесные ощущения и внутренний диалог, не привязываясь к какому-либо одному ощущению или мысли. При этом всякий раз, когда его внимание начинает блуждать, он вновь должен вернуться к состоянию открытого присутствия. После сеанса оператор консультирует клиента, обсуждая с клиентом образы и ощущения, давая рекомендации в том числе и по самостоятельной работе с треками.

Длительность треков составляет от 6 до 70 минут. Короткие треки, 6-19 минут, - это собственно сами матрицы аудиокоррекции; длинные, 40-70 минут, - это готовые плейлисты («миксы»), состоящие из коротких треков и направленные на работу.

Музыкальные произведения используют в определенной последовательности. Прослушивание треков разделено на этапы (ступени), соответствующие работе с локусами организма - физическое тело, эмоциональный план, психическое состояние - с усложнением, что позволяет постепенно подготовить организм к воздействию.

Основные матрицы записываются с использованием синтезатора - электронная музыка, которая имитирует классические живые инструменты (орган, клавесин, арфа, скрипка, флейта и т.д.), а также звуки природы и голос.

Механизмы воздействия: прослушивание музыкальных треков оказывает акцентированное воздействие на мозг с помощью разных диапазонов частот, в результате чего происходит влияние как на работу различных участков головного мозга, тем самым последовательно активируя различные его функции, так и на внутренние органы:

- низкие частоты (от 10 до 200 Гц) воздействуют на вестибулярный аппарат (мозжечок), тренируя координацию движений, моторные функции, улучшая баланс, равновесие, ориентацию в пространстве;

- средние частоты (от 200 до 5000 Гц) непосредственно воздействуют на зоны речевого восприятия, анализа и контроля - улучшается концентрация внимания, память, речевые навыки;

- высокие частоты (от 5000 до 20000 Гц) воздействуют на кору и подкорку, зону, ответственную за эмоциональность, динамизируя ее, стимулируя интуицию, воображение, представление, фантазию, открывая способность к творчеству и новым идеям; звук высокой частоты стимулирует мозг, а вместе с ними все тело.

Таким образом, система аудио коррекции настраивает, тренирует и «обучает» вестибулярный аппарат и системы слухового анализатора правильно настраивать взаимосвязи с другими участками мозга, увеличивая пластичность нейронных цепочек и оказывая положительное воздействие на большинство связанных между собой функций нервной системы.

Воздействие обеспечивается посредством нескольких характеристик музыкальных треков:

- использование сложных размеров - 6/4, 9/8, 13/8 - для внутренней пульсации гармоничных фоновых звуков (именно пульсация, порой незаметная для слушателя), которая имеет свойство успокаивать;

- отказ от ритмических звуков - от упругого баса и ударных инструментов, играющих на сильную или слабую долю, а также от размера 4/4, которые создают четкую танцевальную пульсацию, что может вызвать у слушателя отклик в виде внутреннего ритма, что мешает входу в медитативное состояние и расслаблению;

- использование темпа в диапазоне 60-78 ударов в минуту, что соответствует спокойному состоянию человека (спокойный пульс);

- использование бинауральных звуков (с частотой 1000-1500 Гц и разницей частот от 10 до 25 Гц) - фантомных звуков, которые моделирует мозг человек при слиянии двух волн, фазы которых периодически совпадают, создавая побочную волну низкой частоты. Они создаются с использованием высокопрофессиональных плагинов обработки звука, что, при прослушивании в наушниках, обеспечивает объемность звука, и вызывает ощущение живого присутствия и безопасности.

Изменения в психоэмоциональной сфере достигаются за счет изменения

- упорядочивания - мозговой активности, что приводит к постепенному, в процессе терапии, изменению нейронных связей, а значит и рефлексов, контролирующих эмоции и поведение. Как известно, при изменении эмоциональных и поведенческих рефлексов происходит изменение работы регуляторных механизмов, что приводит к улучшению состояния на уровне физического тела.

При использовании изобретения достигаются следующие эффекты: коррекция психологического состояния (депрессия, возбуждение, биполярное расстройство), чувство эмоционального подъема, прилив сил, улучшение сна, памяти, работоспособности, восстановительный эффект, активирующий жизненные силы и помогающий стандартным методам лечения. Основные сферы применения метода: 1) работа с детьми и трудными подростками, направленная на адаптивность к социальной среде, и отношения с родителями; 2) улучшение семейных отношений, построение новых отношений, коррекция семейных психотравм и их последствий для взрослых и детей; 3) психологическая коррекция индивидуальных состояний и взаимоотношений в рабочих коллективах - в офисах, на производстве, в учреждениях.

Таким образом, исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что предлагаемый способ музыкальной терапии является эффективной методикой коррекции психоэмоциональных и физических состояний. Разработанная методика музыкальной терапии может применяться как самостоятельный профилактический метод, так и входить в комплекс стандартного медикаментозного лечения как вспомогательный метод воздействия. Предлагаемая методика лишена побочных эффектов, является персонифицированной, учитывая особенности состояния клиента, повышает эффективность восстановительного воздействия, сокращая сроки терапии и улучшая качество жизни.

Литература

1. Lutterveld, R. van Source-space EEG neurofeedback links subjective exp erience with brain activity during effortless awareness meditation. / Remko van Lutterveld, Sean D. Houlihan, PrasantaPal, et all // NeuroImage. - Vol.151. -2017. - P. 117-127

2. Каргополов, В. Путь без иллюзий. Том II Теория и практика медитации / В. Каргополов. Издание 2-е, переработанное и дополненное - СПб: В.М. Герасимова. - 2006 г. - 152 с.

Способ музыкальной терапии, характеризующийся тем, что проводят музыкальное-акустическое воздействие, для чего применяют музыкальные треки, созданные с использованием музыкального синтезатора и «миксы» из них, воздействие проводят курсом 10-20 индивидуальных или групповых процедур ежедневно или через день продолжительностью 30-70 минут, при этом используют музыкальные треки размерами - 6/4, 9/8, 13/8, используют темп в диапазоне 60-78 ударов в минуту и бинауральные звуки с частотой 1000-1500 Гц и разницей частот от 10 до 25 Гц, с отказом от ритмических звуков от упругого баса и ударных инструментов, играющих на сильную или слабую долю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии. Формируют навык осознания чувства голода.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии. Для развития эмоционально-интеллектуальных навыков проводят индивидуальную диагностику ребенка, выдавая ему задание и фиксируя факт выполнения заданий с оценкой уровня эмоционально-интеллектуального навыка каждого ребенка.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам немедикаментозного оздоровления организма, и может быть использовано в лечебно-профилактических целях для очищения и восстановления организма, улучшения работоспособности, внешнего вида и продления активного долголетия.
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии в офтальмохирургии. Предложен способ проведения общей анестезии при витреоретинальных операциях, включающий премедикацию с последующей индукцией в наркоз путем введения гипнотика пропофола и миорелаксанта эсмерона, выполнение интубации трахеи, проведения хирургом субтеноновой анестезии и поддерживающей анестезии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской профилактике, психодиагностике и психотерапии, лечебной физкультуре, использованию психотерапевтических техник на основе телесно-ориентированной терапии (ТОП) для оздоровления учащейся молодежи, студентов в течение учебного года, а также в санаторно-курортных условиях.

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и интенсивной терапии. Предложен способ профилактики постнаркозной ажитации ингаляцией ксенона.
Изобретение относится к медицине и психологии. Каждый человек в группе в процессе занятий одномоментно воздействует на три основные компоненты своего организма - телесную, психическую и духовную.

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивной экипировке спортсменов, используемой в различных видах единоборств, и может найти применение для психологического воздействия на бойцов армейского рукопашного боя в период тренировки, в целях адаптации к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий.

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии, физиологии и может быть использовано для снижения психологической значимости негативных психоэмоциональных установок и воспоминаний.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с метаболическим синдромом на санаторно-курортном этапе.
Наверх