Устройство генерации электроэнергии в системах водоснабжения

Изобретение относится к устройству генерации электроэнергии в системах водоснабжения. Устройство содержит канал 1, внутри которого расположена четырехлопастная турбина 2. Лопасти закручены друг относительно друга. Дополнительно введены две оси вращения 3 и 4, два вращающихся диска 5 и 6, две группы постоянных магнитов 7 и 8, две группы сердечников с обмотками 9 и 10, два неподвижных основания 11 и 12, накопитель электроэнергии 13, объект собственных нужд 16 и заземлитель 17. Две группы магнитов 7 и 8 расположены по периметру двух вращающихся дисков 5 и 6 соответственно, установленных на осях 3 и 4. Две группы сердечников с обмотками 9 и 10 расположены по периметру окружности на двух основаниях 11 и 12 соответственно равноудаленно от групп магнитов 7 и 8. Входы каждой группы сердечников с обмотками 9 и 10 соединены между собой. Выходы каждой группы сердечников с обмотками 9 и 10 соединены со входом накопителя 13 через положительную клемму 14. Выход накопителя 13 через отрицательную клемму 15 соединен со входами объекта 16 и заземлителя 17. Изобретение направлено на повышение энергоэффективности работы устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электрических систем водоотведения и может быть использовано для выработки электроэнергии в системах водоснабжения.

В качестве аналога была взята схема береговой гидроэлектростанции (патент РФ №2023903, МПК F03B 13/00(1990.01), опубл. 30.11.1994). Водозаборный трубопровод ориентирован входом против потока. С выходом трубопровода сообщен вертикальный водоподъемный участок и связанные между собой гидротурбины с электрогенераторами. Гидротурбины связаны с электрогенераторами муфтами и установлены последовательно в водоподъемном участке. Трубопровод выполнен Г-образным, его входной участок - конфузорным. Электрогенераторы размещены внутри или снаружи водоподъемного участка. Водоподъемные участки установлены на берегу в один или несколько рядов. Водозаборные трубопроводы подключены к водоподъемным участкам с образованием V-образных каналов. Каналы сообщены между собой последовательно. Выход каждого предыдущего канала расположен выше входа последующего. Водосборный бассейн установлен на выходе вертикальных водоподъемных участков и сообщен с их проточной частью. Гидротурбины выполнены реверсивными.

Недостатком аналога является сложность устройства, трудоемкий ремонт и обслуживание.

В качестве прототипа была взята схема каскадной гидроэлектростанции (патент РФ №2483159, МПК Е02В 9/00(2006.01), бюл. №15, опубл. 27.05.2013). Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть применено как самостоятельно для выработки электроэнергии, так и в составе плотинных ГЭС, деривационных ГЭС, свободнопоточных ГЭС в системах водоснабжения, водоотведения, и водотоках каналов. Гидроэлектростанция включает канал, связанный с инициирующим динамичный поток водоемом, и ортогональные турбины, расположенные внутри канала. Канал представляет собранную из соединительных звеньев трубу с разнесенными по длине трубы турбинами. Турбины выполнены в виде трубных модулей с выходом ведущего вала.

Недостатком прототипа является низкая энергоэффективность работы.

Задачей данного изобретения является повышение энергоэффективности работы устройства генерации электроэнергии в системах водоснабжения.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в устройстве генерации электроэнергии в системах водоснабжения, содержащем канал и турбину, расположенную внутри канала, причем турбина выполнена четырехлопастной, лопасти закручены друг относительно друга, дополнительно введены две оси вращения, два вращающихся диска, две группы постоянных магнитов, две группы сердечников с обмотками, два неподвижных основания, накопитель электроэнергии, объект собственных нужд и заземлитель, причем две группы постоянных магнитов расположены по периметру двух вращающихся дисков соответственно, установленных на осях вращения четырехлопастной турбины, две группы сердечников с обмотками расположены по периметру окружности на двух неподвижных основаниях соответственно равноудаленно от групп постоянных магнитов, входы каждой группы сердечников с обмотками соединены между собой, выходы каждой группы сердечников с обмотками соединены со входом накопителя электроэнергии через положительную клемму, выход накопителя электроэнергии через отрицательную клемму соединен со входами объекта собственных нужд и заземлителя.

На фиг. 1 изображена схема устройства генерации электроэнергии в системах водоснабжения, на фиг. 2 - вид А.

Устройство генерации электроэнергии в системах водоснабжения содержит канал 1 с расположенной в нем четырехлопастной турбиной 2, лопасти которой закручены друг относительно друга, соединенной с помощью осей вращения 3 и 4 с дисками 5 и 6, с установленными на них по периметру группами постоянных магнитов 7 и 8 соответственно. Равноудаленно рядом с группами постоянных магнитов 7 и 8 расположены группы сердечников с обмотками 9 и 10 соответственно, установленные по периметру неподвижных оснований 11 и 12, группы сердечников с обмотками 9 и 10 соединены между собой и с накопителем электроэнергии 13 через положительную клемму 14, а через отрицательную клемму 15 накопитель электроэнергии 13 соединен с объектом собственных нужд 16 и заземлителем 17.

Устройство генерации электроэнергии в системах водоснабжения работает следующим образом.

В канале 1 течет вода под давлением, которая создает момент в четырехлопастной турбине 2, приводящий ее во вращательное движение. С четырехлопастной турбины 2 момент передается на две оси вращения 3 и 4 и далее на два диска 5 и 6 с расположенными на них двумя группами постоянных магнитов 7 и 8 соответственно. В результате вращения двух дисков 5 и 6 с расположенными на них двумя группами постоянных магнитов 7 и 8, в двух группах сердечников с обмотками 9 и 10, установленных на неподвижные основания 11 и 12, создается электромагнитная индукция и в двух группах сердечников с обмотками 9 и 10 возникает индукционный ток, с выхода двух групп сердечников с обмотками 9 и 10 ток поступает на вход накопителя электроэнергии 13 через положительную клемму 14, с выхода накопителя электроэнергии 13 через отрицательную клемму 15 ток поступает на вход объекта собственных нужд 16 и заземлителя 17.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение энергоэффективности работы устройства генерации электроэнергии в системах водоснабжения путем преобразования кинетической энергии от вращения турбины, находящейся в канале, в электрическую посредством возникающего момента вращения постоянных магнитов на дисках вблизи сердечников с обмотками, возникающей между ними электромагнитной индукцией и индукционного тока в сердечниках с обмотками, который поступает на накопитель электроэнергии, питающий объект собственных нужд за счет дополнительной электроэнергии.

Устройство генерации электроэнергии в системах водоснабжения, содержащее канал и турбину, расположенную внутри канала, отличающееся тем, что турбина выполнена четырехлопастной, лопасти закручены друг относительно друга, дополнительно введены две оси вращения, два вращающихся диска, две группы постоянных магнитов, две группы сердечников с обмотками, два неподвижных основания, накопитель электроэнергии, объект собственных нужд и заземлитель, причем две группы постоянных магнитов расположены по периметру двух вращающихся дисков соответственно, установленных на осях вращения четырехлопастной турбины, две группы сердечников с обмотками расположены по периметру окружности на двух неподвижных основаниях соответственно равноудаленно от групп постоянных магнитов, входы каждой группы сердечников с обмотками соединены между собой, выходы каждой группы сердечников с обмотками соединены со входом накопителя электроэнергии через положительную клемму, выход накопителя электроэнергии через отрицательную клемму соединен со входами объекта собственных нужд и заземлителя.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к установкам и способам генерирования электроэнергии, в которых используется течение пара между двумя или многими массивами жидкостей, имеющими различные давления пара.

Изобретение относится к области энергетики и в частности к роторным инерционным двигателям, использующим для своей работы экологически чистую, возобновляемую энергию силы инерции центростремительного ускорения жидкости, вращающейся с одинаковой с ротором двигателя угловой скоростью.

Изобретение относится к системе (1) выработки электроэнергии. Система содержит по меньшей мере один блок, содержащий первый модуль (2) и второй модуль (3), работающие в противофазе.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к мини-гидроэлектростанции. Мини-гидроэлектростанция содержит цистерну, состоящую из подвижно соединенных между собой обечайки 2, крышки и днища 3, внутреннюю полость, вертикальный вал в виде архимедова винта, соединенного муфтой с приводом электрического генератора 9 и кинематической парой 12 с днищем 3, зазор 7, установочные узлы 13.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к гирляндным гидроэлектростанциям. Гидроэлектростанция содержит последовательно соединенные узлом 8 карданного типа турбины, выполненные в виде цилиндрических поплавков с закреплёнными рабочими лопастями 7.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и гидроэнергетики. Ветро-гидросиловая установка содержит основание, жестко сидящий на нем корпус подшипника, в котором на подшипниках сидит вал, в пазах которого расположены лопасти, ограниченные упорами, в количестве по меньшей мере двух штук и они расположены на разных высотах и с угловым смещением под углом 90°.

Изобретение относится к водоветроэнергетическому машиностроению. Водоветровой двигатель содержит установленный на опорно-поворотной оси 2 корпус с направляющим раструбом-рассекателем 3, размещенные в корпусе рабочие валы с лопастями 6 и вал привода потребителя, механизм привода вала потребителя, связывающий рабочие валы и вал привода потребителя.

Изобретение относится к способу и устройству производства электроэнергии под действием потока. Способ для производства электроэнергии с использованием турбин и генераторов с переменным моментом инерции за счет вращения винта под действием потока и вращения ротора внутри статора, где в одной части возбуждается магнитное поле за счет электромагнитов или постоянных магнитов, а в другой части в обмотке наводится ЭДС и при подключении нагрузки появляется электрический ток, в котором две группы роторов работают поочередно от одного винта в противоположных направлениях, при этом каждый ротор состоит из нескольких роторов, имеющих различные моменты инерции, которые во время вращения могут объединяться в единую систему вращения с винтом или разъединяться в зависимости от изменения мощности потока, вырабатывая электроэнергию на оптимальных оборотах вращения, при этом винт сначала раскручивает первую группу роторов и при смене потока на встречное направление переключается на другую группу роторов, при этом роторы первой группы при отключении винта и нагрузки могут работать в качестве маховиков, а другие роторы принимать эту энергию и вырабатывать электроэнергию.

Группа изобретений относится к устройству и системе для производства электроэнергии с использованием потока воды. Устройство 14 содержит сужающуюся часть 16, соединенную с первым концом смесительной трубы 18 с образованием трубы Вентури 20 между концом части 16 и смесительной трубой 18; диффузор 22, соединенный со вторым концом трубы 18 и выполненный таким образом, что в процессе эксплуатации давление на его выходе превышает давление в трубе Вентури 20; трубу 24 турбины, содержащую пакет лопаток 30.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к бесплотинным гидроэлектростанциям, которые могут быть установлены на различной глубине и работать в любое время года.

Изобретение относится к гидроэнергетике. Гидроэлектростанция содержит два корпуса 1, в которых образовано по две камеры с впускными и выпускными отверстиями, двумя рабочими и отводной магистралями, соединенными с руслом реки, поплавки 28, установленные в камерах.
Наверх