Агрегат посадки и эвакуации космонавтов

Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно к устройству агрегата посадки и эвакуации космонавтов (АПЭК). АПЭК содержит металлоконструкцию башни, лифты, кабину посадки с холлом, защитный козырек, поворотную кабину, стационарный чехол и галерею эвакуации. Поворотная кабина с приводом размещена на ближайшем к кораблю углу башни. Галерея эвакуации присоединена непосредственно к металлоконструкции башни. Достигается снижение габаритно-массовых характеристик. 2 ил.

 

Изобретение относится к области предохранительных и аварийных устройств космических аппаратов, применяемых при подготовке космических кораблей (КК) к запуску на стартовой позиции космодрома и может быть использовано в качестве агрегата посадки и эвакуации космонавтов (АПЭК).

Известен наземный агрегат посадки и эвакуации космонавтов (см. патент RU 2641576), содержащий башню, устройство подъема, галерею эвакуации, силовые опоры, защитное сооружение, кабину посадки экипажа, поворотную кабину, стационарный чехол с поворотными секциями и гидропривод. Причем галерея эвакуации функционально соединена с поворотной кабиной. Эвакуация осуществляется при подведенной поворотной кабине с галереей эвакуации к головной части КК. Вход в галерею эвакуации расположен в непосредственной близости к головной части КК.

Недостатками конструкции являются:

- габариты и масса поворотной кабины;

- снижение точности позиционирования поворотной кабины из-за действия ветровых нагрузок на крупно-габаритные подвижные части поворотной кабины;

- снижение заданного уровня безопасности при эвакуации из кабины посадки, т.к. для попадания в галерею эвакуации экипаж и обслуживающий персонал должны двигаться к эпицентру аварийной ситуации;

- создание крутящего момента при подводе/отводе поворотной кабины к/от КК, который должна воспринимать башня.

Положительный результат, который может быть достигнут при использовании предполагаемого технического решения выражается в снижении габаритов и массы и повышении точности позиционирования поворотной кабины за счет ее размещения на ближайшем к КК углу башни, обеспечении заданного уровня безопасности при эвакуации из любой зоны при движении экипажа от лифтов к КК за счет присоединения галереи эвакуации непосредственно к металлоконструкции башни и устранении крутящего момента при подводе/отводе поворотной кабины за счет того, что поворотная кабина поднимается наверх.

АПЭК (фиг. 1, 2) состоит из металлоконструкции башни (1), содержащей лифты (2), кабину посадки (3) с холлом (4), зонами предварительной очистки (5) и зоной чистоты (6), защитный козырек (12) предохраняющий стационарный чехол (10) в поднятом положении от газодинамического воздействия при взлете КК, поворотной кабины (7) закрепленной на металлоконструкции башни (1), гидропривода (8), стопора (9), стационарного чехла (10) со сдвижными секциями, который закреплен на поворотной кабине (7), галереи эвакуации (11) присоединенной к металлоконструкции башни (1).

В исходном положении поворотная кабина (7) отведена вверх и зафиксирована стопором (9), лифты находятся на нижнем уровне. После установки КК на стартовую позицию поворотная кабина (7) расфиксируется стопором (9) и при помощи гидропривода (8) опускается, сдвижные секции стационарного чехла (10) охватывают головную часть КК. Подъехавший экипаж с обслуживающим персоналом поднимается при помощи лифтов (2) на уровень кабины посадки (3). Через холл (4), зоны предварительной очистки (5) и зону чистоты (6) экипаж направляется к КК.

При штатной ситуации экипаж садится в КК, раздвижные секции стационарного чехла (10) раскрываются, поворотная кабина (7) поднимается наверх и фиксируется стопором (9).

При аварийной ситуации, экипаж и персонал, находящиеся в любой зоне между лифтом и КК эвакуируются через галерею эвакуации (фиг. 2), находящейся вдали от эпицентра аварийной ситуации.

Агрегат посадки и эвакуации космонавтов, содержащий металлоконструкцию башни, лифты, кабину посадки с холлом, зонами предварительной очистки и зоной чистоты, защитный козырек, поворотную кабину, закрепленную на металлоконструкции башни, стационарный чехол, галерею эвакуации, отличающийся тем, что поворотная кабина с приводом размещена на ближайшем к космическому кораблю углу башни, поворотная кабина поднимается наверх, а галерея эвакуации присоединена непосредственно к металлоконструкции башни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической строительной технике. На естественном космическом объекте (1) размещают искусственный объект (2), обнесенный несущей структурой (3) с несущей поверхностью (4), на которую, после её раскрытия, укладывают заполненные реголитом оболочки (5).

Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно к средствам защиты космических объектов. Устройство для защиты объекта от воздействия космоса содержит n датчиков давления, установленных внутри m корпусов аппаратуры объекта, бортовую вычислительную машину (БЦВМ) и штатную телеметрическую систему.

Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно к средствам защиты объектов в космосе. Устройство для защиты объекта от воздействия космоса содержит n датчиков загрязнения, бортовую вычислительную машину (БЦВМ) и штатную телеметрическую систему, подключенную к БЦВМ.

Изобретение относится к устройствам герметизации мест пробоя высокоскоростными метеоритными или техногенными частицами оболочек космических объектов. Устройство герметизации дефектов оболочек космических объектов содержит крышку (1), ручку (2), отверстия (3) для заливки герметика, прижим (4).

Группа изобретений относится к области защиты конструкций космических аппаратов (КА) от внешних факторов космоса. Предлагаемое устройство содержит экран и удерживающее приспособление.

Изобретение относится к конструкции и эксплуатации ракет-носителей (РН) и их отделяемых частей (ОЧ): отработавших ступеней, переходных отсеков, створок головных обтекателей и т.п.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройству защиты космического аппарата. Устройство защиты космического аппарата обслуживания от рассеянных частиц с поверхности облучаемого объекта при облучении ионным пучком содержит гибкую защитную поверхность.

Изобретение относится к средствам спасения космонавтов в аварийной ситуации на старте. Система содержит каркас (1) с площадкой (2) (на уровне посадки в космический корабль), расположенной в изолированном помещении (3), лифт с кабиной (4), где установлено защищенное спасательное транспортное средство (5) с автономным приводом перемещения.

Изобретение относится к системам диагностики. В способе диагностирования неисправности диагностируют неисправность объекта наблюдения, имеющего рабочее состояние, включающее в себя неустойчивое состояние.

Изобретение относится к области предохранительных и аварийных устройств космических кораблей (КК), применяемых на стартовой позиции космодрома. Предлагаемое устройство содержит башню (1), устройство подъема (2), галерею эвакуации (3), силовые опоры (4), защитное сооружение (5), кабину посадки экипажа (не показана), поворотную кабину (7), стационарный чехол (8) и гидропривод (9).
Наверх