Болт разрывной

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам разделения ракетно-космической, морской и авиационной техники, а именно к болтам разрывным. Болт разрывной содержит силовой корпус, в глухую внутреннюю камеру которого помещены заряд бризантного взрывчатого вещества (БВВ) и электродетонатор. Электродетонатор включает в себя электровоспламенитель и обтюратор. Силовой корпус болта разрывного имеет полость, которая охватывает разделяемую часть силового корпуса и представляет собой усеченный конус. Верхнее основание конуса равно наружному диаметру силового корпуса. Высота конуса равна высоте заряда. Нижнее основание конуса находится в плоскости дна камеры, и его диаметр определяется с помощью математического выражения. Достигается технический результат – повышение прочности разделяемого стыка, за счет упрощения конфигурации стыка, и исключение возможности вылета электровоспламенителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам разделения ракетно-космической, морской и авиационной техники, а именно, к болтам разрывным.

Болты разрывные широко используются в специальной технике военного и гражданского назначения вследствие наличия многочисленных преимуществ перед традиционными средствами, применяемыми в системах разделения. К ним относятся: быстродействие, высокая надежность, простота в эксплуатации, малые габариты и вес, низкие энергетические затраты.

Отличие болтов разрывных от традиционных средств разделения состоит в том, что работа по разделению соединяемых элементов конструкций в них осуществляется за счет энергии взрыва.

Болты разрывные соединяют конструктивные элементы объектов специальной техники и разъединяют их в заданный момент времени при подаче электрического тока на электровоспламенитель.

Конструктивно болт разрывной представляет собой цилиндрический силовой корпус, в глухую внутреннюю камеру которого установлен электродетонатор. Электродетонатор выполняет работу по разделению силового корпуса.

Надежность и качество разделения силового корпуса болта разрывного в составе объекта зависит как от конструктивных параметров силового корпуса, так и от конструкции посадочного места объекта, в которое он устанавливается.

Посадочное место под болт разрывной, которое формируется в сопрягаемых элементах узла разделения, состоит из двух частей. В верхней части разделяемого стыка, на который устанавливается головка силового корпуса, отверстие имеет сложную конфигурацию: цилиндрическую форму, переходящую в конус с большим диаметром в нижней части. Это обеспечивает требуемую для разделения силового корпуса деформацию стенок внутренней камеры в радиальном направлении под действием давления газообразных продуктов взрывчатого превращения при срабатывании электродетонатора. В нижней части разделяемого стыка имеется цилиндрическое отверстие, в котором удерживается хвостовая часть разделяемого корпуса.

Необходимость формирования для установки болта разрывного посадочного места сложной конфигурации понижает прочностные параметры соединяемых элементов, что требует повышения их массы. Данное требование в ряде случаев является превалирующим при разработке космического аппарата. Кроме того, указанная конструкция посадочного места усложняет технологичность конструкции разделяемых элементов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является болт разрывной с системой обтюрации РБ 8×58 [1], представляющий собой силовой корпус и электродетонатор, внутрь которого установлены заряд бризантного взрывчатого вещества (БВВ), инициирующий состав и электровоспламенитель. Для повышения мощности болта разрывного может быть использован дополнительный заряд БВВ. К основным недостаткам данного болта разрывного относятся: возможность вылета электровоспламенителя при срабатывании БВВ под действием газообразных продуктов взрывчатого превращения, и необходимость формирования специального посадочного места в элементах конструкции объекта, подлежащих разделению.

Предлагаемый болт разрывной лишен вышеперечисленных недостатков. Технический результат достигается тем, что возможность вылета электровоспламенителя исключена путем применения в конструкции электродетонатора обтюрирующего устройства, расположенного между электровоспламенителем и зарядом БВВ, препятствующего выходу газообразных продуктов взрывчатого превращения.

Необходимость формирования в разделяемых элементах объекта специального посадочного места сложной конструкции под болт разрывной исключена в результате применения следующих конструктивных решений.

Болт разрывной представляет из себя силовой корпус, в глухую внутреннюю камеру которого установлены электровоспламенитель, обтюратор, инициирующий состав и заряд бризантного взрывчатого вещества (БВВ), при этом силовой корпус имеет полость, которая охватывает разделяемую часть силового корпуса и представляет собой усеченный конус, верхнее основание которого равно наружному диаметру силового корпуса DH. Высота конуса L равна высоте заряда БВВ. Нижнее основание конуса находится в плоскости дна камеры и его диаметр определяется следующим соотношением:

где Doп - диаметр основания полости;

DB - внутренний диаметр корпуса;

DH - наружный диаметр корпуса;

- приведенная масса БВВ:

mБВВ - масса заряда БВВ;

mК - масса стенки камеры силового корпуса, имеющей высоту заряда;

к - коэффициент, учитывающий влияние среды, в которой работает болт разрывной.

При этом внешняя часть конструкции головки силового корпуса выполнена с учетом конфигурации и размеров посадочного места, в которое устанавливается болт разрывной.

В качестве заряда может использоваться октоген или любое другое бризантное взрывчатое вещество, относящееся к классам нитросоединений, нитропроизводных аминов или нитратов спиртов.

Также в качестве заряда может использоваться азид свинца или любое другое инициирующее взрывчатое вещество, такое как тетразен или относящееся к классам тетразолов, фульминатов, азидов, стифнатов, диазосоединений, ацетиленидов.

На фигуре изображен болт разрывной, который включает в себя силовой корпус 1, имеющий в головной части внутреннюю глухую камеру и полость. Камера предназначена для установки заряда БВВ 2 и инициирующего состава 3, электровоспламенителя 4 и обтюратора 5.

При применении предлагаемой конструкции болта разрывного не требуется формировать в разделяемом узле, в который устанавливается головная часть болта разрывного, посадочного места сложной конфигурации, что повышает прочность разделяемого стыка и значительно упрощает технологию его изготовления.

[1] Болт разрывной малогабаритный 8×58. Чертеж 125-00-00. ЦНИИХМ. 68 с.;

[2] Патент RU 2705859, 2019.

1. Болт разрывной для соединения и последующего быстрого разъединения элементов конструкции по команде, представляющий из себя силовой корпус, в глухую внутреннюю камеру которого установлены электровоспламенитель, обтюратор, инициирующий состав и заряд бризантного взрывчатого вещества, отличающийся тем, что силовой корпус имеет полость, охватывающую разделяемую часть силового корпуса и представляющую собой усеченный конус с верхним основанием, равным наружному диаметру силового корпуса, высотой, равной высоте заряда, и нижним основанием, находящимся в плоскости дна внутренней камеры силового корпуса, диаметр которого определяется следующим соотношением:

где Doп - диаметр основания полости;

DB - внутренний диаметр корпуса;

DH - наружный диаметр корпуса;

- приведенная масса БВВ:

mБВВ - масса заряда БВВ;

mК - масса стенки камеры силового корпуса, имеющей высоту заряда;

к - коэффициент, учитывающий влияние среды, в которой работает болт разрывной.

2. Болт разрывной по п. 1, отличающийся тем, что внешняя часть конструкции головки силового корпуса выполнена с учетом конфигурации и размеров посадочного места, в которое устанавливается болт разрывной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств взрывания повышенной безопасности, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ.

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано при проведении взрывных работ с целью повышения их безопасности. Термостойкое инициирующее устройство состоит из корпуса, в который установлен вкладыш из диэлектрического материала.

Изобретение относится к боеприпасам, к энергосодержащему источнику тока головного взрывателя малокалиберных артиллерийских выстрелов. Ампульный источник тока включает корпус с блоком электродов и стеклянной подпружиненной ампулой, заполненной жидким электролитом, смонтированной с возможностью продольного инерционного перемещения относительно жестко укрепленного на дне корпуса накольника до ее разрушения.

Группа изобретений относится к области военной техники и, в частности, к вращающимся в полете артиллерийским снарядам с модулями и системами взрывателя. Технический результат - повышение боевой эффективности вращающегося снаряда.

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к разработке и сборке электровзрывных устройств, в частности электродетонаторов (ЭД), с взрывающимся пленочным мостиком, и может использоваться в различных областях народного хозяйства для подрыва бризантных взрывчатых веществ (БВВ).

Источник питания предназначен для управляемых артиллерийских и реактивных снарядов. В герметизированном корпусе источника питания, связанном со снарядом, располагается ферритовая чашка сердечника с катушкой индуктивности, а на некотором расстоянии от открытой части чашки располагается кольцевой магнит с радиальной намагниченностью, соединенный с центральной частью деформируемой диафрагмы, при этом оси симметрии сердечника, магнита и диафрагмы совпадают между собой.

Изобретение относится к резервным энергосодержащим источникам тока и может быть использовано при создании ампульных химических источников тока, применяемых в электромеханических взрывательных устройствах артиллерийских боеприпасов.

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам с использованием вторичных (бризантных) взрывчатых веществ (ВВ), и может быть применено в качестве малогабаритного средства инициирования зарядов ВВ промышленного назначения, используемым в горнорудной, угледобывающей и других отраслях промышленности, а также в военной отрасли.

Изобретение относится к области электрических средств воспламенения, а именно к средствам инициирования взрывчатых веществ (ВВ), пиротехнических составов (ПТС), порохов, и может быть использовано в устройствах взрывной автоматики.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано во взрывателях боеприпасов разрывного действия. Технический результат – повышение надежности работы контактного датчика цели за счет обеспечения повышенной стойкости к воздействию малоразмерных помех на траектории.

Изобретение относится к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Узел стыковки отсеков содержит шпангоуты стыкуемых отсеков, в один из которых установлен диск с распределенными по диаметру захватами с возможностью проворота относительно продольной оси, а также ограничители, зубчатый замок и герметизирующее уплотнение, пружины, качалки, плавающие гайки, через которые проходят регулирующие болты, и фиксирующие гайки.
Наверх