Способ отбора селекционного материала картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции картофеля, и может быть использовано при отборе исходного материала по признаку потемнения мякоти клубня. Способ отбора включает проведение оценки степени потемнения сырой мякоти клубней картофеля по девятибалльной шкале через шесть часов после выдерживания образцов в 6%-ном водном растворе поваренной соли. Техническим результатом является сокращение времени проведения оценки сортообразцов по признаку потемнения сырой мякоти. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции картофеля, и может быть использовано при отборе исходного материала по признаку потемнения мякоти клубня.

Известен способ определения потемнения мякоти клубней картофеля, включающий оценку очищенных сырых клубней на воздухе в течение 24 часов по скорости и степени потемнения по девятибалльной шкале (Симаков Е.А., Яшина И.М., Склярова Н.П. Методические указания по технологии селекционного процесса картофеля. - М: ООО «Редакция журнала «Достижения науки и техники АПК», 2006. - 70 с.).

Однако известный способ при оценке большого количества селекционных образцов требует много времени.

Техническим результатом предлагаемого способа является сокращение времени при одновременном сохранении уровня объективности и достоверности определения потемнения сырой мякоти клубней картофеля.

Техническое решение заключается в том, что кусочки сырой мякоти клубней выдерживают в 6%-ном водном растворе поваренной соли (NaCl) в течение шести часов и оценивают потемнение мякоти по девятибалльной шкале.

Одним из важных показателей качества клубней картофеля является потемнение мякоти. При переработке клубни очищают, разрезают, при этом мякоть темнеет в той или иной степени, так как при повреждении клеточной оболочки разрывается тонопласт, и полифенолы из вакуолей вытекают в цитоплазму, где подвергаются ферментативному окислению. Образуются красные и коричневые флобафены, вызывающие потемнение тканей клубня. Степень потемнения зависит от содержания водорастворимых полифенолов, количество которых может составлять от 7 до 16 мг %. Нетемнеющая мякоть клубней является важным технологическим свойством сортообразцов картофеля. Селекция сортов по этому признаку предусматривает поиск исходных родительских пар по фенотипу, для чего оценивается огромное количество сортов и гибридов.

В отличие от общепринятого, предлагаемый способ оценки потемнения мякоти существенно сокращает время проведения анализа образцов, обладая высокой достоверностью.

Способ осуществляют следующим образом.

Нарезают очищенные клубни на брусочки толщиной 1 см вдоль клубня.

Образцы погружают в 6%-ный водный раствор поваренной соли. Через шесть часов оценивают степень потемнения мякоти по девятибалльной шкале.

Пример. Для исследования использовали два сорта и два гибрида картофеля: Импала, Романо, 780/39 и 04.544/2.

Оценка потемнения мякоти сортообразцов картофеля была проведена в трехкратной повторности.

Очищенные клубни нарезали на брусочки толщиной 1 см вдоль клубня так, чтобы попали вершина и основание клубня. Брусочки погружали при комнатной температуре в воду, водные растворы с концентрацией поваренной соли 3%, 6% и 10%. В качестве контроля оставляли брусочки сырой мякоти на воздухе. Через 1,5 часа, 3 часа, 6 часов и 24 часа проводили оценку степени потемнения образцов по девятибалльной шкале:

9 баллов - цвет не изменился;

7 баллов - слабое потемнение цвета; 5 баллов - среднее окрашивание; 3 балла - сильное окрашивание; 1 балл - очень сильное окрашивание. Результаты опыта приведены в таблице.

Наиболее четкие результаты по степени потемнения мякоти образцов были получены при выдержке их в 6%-ном водном растворе поваренной соли в течение 6 часов. Образцы, выдержанные в воде и 3%-ном растворе соли, не показали достоверных различий по окраске мякоти. Повышение концентрации раствора до 10% не оказало существенного влияния на результаты оценки потемнения мякоти. При увеличении времени выдержки образцов в 6%-ном растворе более 24 часов в мякоти происходили необратимые процессы гибели и разрушения клеток, в результате чего достоверных различий в потемнении не наблюдалось.

Таким образом, шестичасовое выдерживание образцов мякоти в 6%-ном растворе поваренной соли показало изменение их окраски, соответствующее 24 часовому выдерживанию на воздухе.

Предлагаемый способ определения потемнения сырой мякоти клубня сокращает время проведения оценки селекционных образцов и позволяет проводить ее в течение рабочего дня.

Способ отбора селекционного материала картофеля, включающий определение степени потемнения сырой мякоти по девятибалльной шкале, отличающийся тем, что образцы мякоти клубней выдерживают в 6%-ном водном растворе поваренной соли, а через шесть часов проводят оценку потемнения мякоти по баллам.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к средствам для определения направления вектора магнитной индукции и предназначено для применения при сверхнизких температурах.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ определения ресурса срока годности пищевых продуктов включает экстрагирование жира из продукта, измерение его времени индукции, определение по эталонной кривой методом интерполяции соответствующий, значению времени индукции, истекший срок хранения и вычисление ресурса срока годности, как разности между установленным сроком годности и истекшим сроком хранения.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу определения места сбора башкирского бортевого меда по результатам пыльцевого анализа. Способ определения географического происхождения башкирского бортевого меда по составу пыльцы, заключающийся в том, что по составу пыльцы в меде диагностируют его место сбора.

Изобретение относится к способу определения показателей влияния обработки в отношении качества сырьевых материалов для кормового продукта и/или кормовых продуктов, согласно которому определяют индикатор условий обработки сырьевых материалов для кормового продукта и/или кормовых продуктов и определяют удельный коэффициент усвояемости аминокислоты сырьевого материала для кормового продукта и/или кормового продукта у вида животного.

Изобретение относится к пищевой промышленности, пчеловодству, а именно к способам установления ботанического происхождения меда для подтверждения его натуральности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к количественному определению содержания в моллюсках йессотоксинов, максимально допустимый уровень содержания йессотоксинов в моллюсках - не более 3,75 мг/кг.

Изобретение относится к радиационной биологии, а именно к индикации радиотоксинов в облученных пищевых и кормовых продуктах для оценки их биологической безопасности.
Изобретение относится к технологиям хранения яблок во фруктохранилищах при пониженной температуре и может быть использовано для планирования сроков реализации сельскохозяйственной продукции с целью избежать ее порчи во время хранения.
Изобретение относится к технологиям хранения яблок во фруктохранилищах при пониженной температуре и может быть использовано для планирования сроков реализации сельскохозяйственной продукции с целью избежать ее порчи во время хранения.

Изобретение относится к табачной промышленности, к разработке ускоренного способа лабораторных исследований по определению массовой доли нерастворимой части в табаке для кальяна.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора генотипов гречихи и сои, отзывчивых на повышенное содержание углекислого газа в воздухе, заключающийся в измерении интенсивности фотосинтеза листьев, при этом измерения проводят с 9:00 до 11:00 часов дня с помощью переносного газоанализатора марки LI-6400 XT или аналога, измерительную камеру которого прикрепляют к листу растения, для измерения выбирают листья первого плодоносящего узла в фазу плодообразования, согласно изобретению, в измерительной камере переносного газоанализатора устанавливают поочередно нормальную концентрацию углекислого газа, соответствующую среднегодовому значению в земной атмосфере, и повышенную в 4 раза концентрацию углекислого газа, при этом отзывчивыми признают генотипы гречихи и сои, у которых при повышенной в 4 раза концентрации углекислого газа интенсивность фотосинтеза увеличивается не менее чем в 2,3 раза.
Наверх