Способ увеличения допустимого объёма экструдирования строительной смеси строительным 3d принтером

Изобретение относится к способам возведения конструкций. Техническим результатом является увеличение допустимого объема экструдирования строительной смеси строительным 3D принтером. Технический результат достигается тем, что способ увеличения допустимого объема экструдирования строительной смеси строительным 3D принтером характеризуется тем, что строительная смесь экструдируется в рукав из мягкого материала, способного частично пропускать строительную смесь, причём рукав изготавливают таким образом, чтобы он пропускал строительный материал сверху и снизу, а с наружной и внутренней стороны стены был менее проницаемым.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящий способ относится к способам возведения конструкций.

Уровень техники

Из предшествующего уровня техники известны способы возведения конструкций с использованием 3D принтера, при которых строительная смесь экструдируется из сопла экструдера.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в увеличении количества способов возведения конструкций и увеличения допустимого объема экструдирования строительной смеси строительным 3D принтером.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличения допустимого объема экструдирования строительной смеси строительным 3D принтером.

Данная задача достигается за счет того, что:

1. Способ увеличения допустимого объема экструдирования строительной смеси строительным 3D принтером характеризующиеся тем, что строительная смесь экструдируется в рукав из мягкого материала способного частично пропускать строительную смесь.

Осуществление изобретения

Одним из минусов возведения конструкций с помощью строительных 3D принтеров является низкая скорость печати. Увеличить скорость печати не позволяет растекание экструдируемой строительной смеси. В описываемом способе строительная смесь будет экструдироваться в рукав, который будет препятствовать ее растеканию. Рукав может быть изготовлен из тканого, нетканого или пористого материала и подаваться как из кассеты, надетой на экструдер, так и со стороны противоположной подаче строительного материала. Перед началом подачи материала и после его окончания рукав пережимается, например, проволокой и, в последнем случае, обрезается. Из-за того, что рукав будет частично пропускать строительный материал верхние и нижние слои будут надежно соединяться между собой. В более сложном варианте, рукав можно изготавливать таким образом, чтобы он пропускал строительный материал сверху и снизу, а с наружной и внутренней стороны стены был менее проницаемым.

Способ увеличения допустимого объема экструдирования строительной смеси строительным 3D принтером, характеризующийся тем, что строительная смесь экструдируется в рукав из мягкого материала, способного частично пропускать строительную смесь, причём рукав изготавливают таким образом, чтобы он пропускал строительный материал сверху и снизу, а с наружной и внутренней стороны стены был менее проницаемым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению карбоната щелочного металла для снижения влияния карбоната магния на ускоряющие добавки, в частности сложный эфир фосфорной кислоты и многоатомного спирта, в композиции минерального связующего вещества, содержащей карбонат магния, и/или для улучшения действия ускоряющей добавки, в частности сложного эфира фосфорной кислоты и многоатомного спирта, в композиции минерального связующего вещества, содержащей карбонат магния.

Изобретение относится к технологии приготовления бетонных смесей, преимущественно для высокопрочного бетона, используемого для изготовления изделий и конструкций, используемых в промышленном и гражданском строительстве при возведении сооружений специального назначения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из бетона на цементном вяжущем для зданий и сооружений гражданского, промышленного и специального назначения.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из бетона на цементном вяжущем для зданий и сооружений гражданского, промышленного и специального назначения.

Настоящее изобретение относится к способу получения ремонтной смеси (варианты) и ремонтной смеси (варианты). Технический результат - повышение прочности при сжатии и растяжении в короткие сроки.
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для изготовления сухой смеси ячеистого бетона. Способ включает подачу отдозированных компонентов состава сухой смеси в смеситель и их тщательное перемешивание с сухой порообразующей смесью.

Группа изобретений относится к двухкомпонентной системе строительного раствора для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях. Двухкомпонентная система строительного раствора содержит отверждаемый компонент А водной фазы глиноземистого цемента или водной фазы цемента из сульфоалюмината кальция и компонент инициатора B в водной фазе для инициирования процесса отверждения.

Настоящее изобретение относится к строительному раствору и способу его производства. Предлагаются строительный раствор, характеризующийся маленькой самопроизвольной усадочной деформацией, и способ его производства.

Группа изобретений относится к применению двухкомпонентной системы строительного раствора, содержащей сульфат кальция, для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях для увеличения значений нагрузки и/или для уменьшения усадки.

Группа изобретений относится к способу укладки текучего конструкционного материала, содержащего гидравлическое вяжущее вещество, для послойного создания конструкционных элементов, такого как 3D-печать бетона или строительного раствора.
Наверх