Анкерная шина и анкерный комплект с использованием анкерной шины



Анкерная шина и анкерный комплект с использованием анкерной шины
Анкерная шина и анкерный комплект с использованием анкерной шины

Владельцы патента RU 2740592:

Общество с ограниченной ответственностью "Группа ОТР" (ООО "Группа ОТР") (RU)
Открытое акционерное общество "Северсталь-метиз" (ОАО "Северсталь-метиз") (RU)

Изобретение относится к области железнодорожного и строительного крепежа, а именно к анкерной шине для замоноличивания в железобетонные конструкции и анкерному комплекту с ее использованием. Для повышения жесткости анкерной шины и надежности анкерного комплекта в целом предложена конструкция анкерной шины и анкерного комплекта с ее использованием. Конструкция анкерной шины С-образного поперечного сечения включает U-образное основание, содержащее пол с закрепленным на нем по крайней мере одним гибким упором в виде стержня диаметром d с утолщением D на конце и две боковые стенки, на конце которых находятся выступы специальной формы. Выступы образуют прорезь шириной S в продольном направлении анкерной шины. Между внутренней поверхностью боковой стенки и выступа установлен острый угол α=50-70°, при вершине которого выполнен радиус с поднутрением, расстояние L между внутренними поверхностями боковых стенок более или равно 2 расстояниям Н от внутренней поверхности пола до внутреннего края выступа, а диаметр утолщения D более чем в 1,5 раза превосходит диаметр стержня d. Анкерный комплект, включающий анкерную шину, анкерный болт, шайбу и гайку, выполнен с использованием анкерной шины указанной конструкции. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области железнодорожного и строительного крепежа, а именно к анкерной шине для замоноличивания в железобетонные конструкции и анкерному комплекту с ее использованием.

Известна анкерная шина для анкерного крепления в бетоне, включающая основной корпус, имеющий преимущественно U-образное поперечное сечение, первую и вторую свободные полки; как минимум один анкер; указанные первая и вторая свободные полки, расположенные на указанном основном корпусе напротив, как минимум одного анкера; указанные первая и вторая свободные полки, совместно определяющие положение паза, простирающегося в указанном продольном направлении, друг между другом; указанный основной корпус, имеющий наружную стенку, обращенную к бетону; и указанный основной корпус, имеющий профилирование как минимум на части указанной наружной стенки. (ЕР 3081706, 18.04.2015, МПК Е04В 1/41).

Известна также система крепления с использованием анкерной шины, анкерного болта, шайбы и гайки (ЕР 3081706, 18.04.2015, МПК Е04В 1/41).

Недостатком известного устройства является недостаточная жесткость конструкции анкерного профиля, обусловленная малой толщиной свободных полок, а также не установлено значение радиуса перехода от боковой стенки к выступу. В этом месте образуется острый угол, который является концентратором напряжений, что при повышении нагрузки приводит к разрушению анкерного профиля.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является анкерное устройство для строительной промышленности, включающее анкерную рейку, которая имеет С-образную форму в поперечном сечении и имеет полую внутреннюю часть, таким образом, анкерная рейка имеет заднюю стенку и полки, соединенные с задней стенкой. Полки имеют наклонные свободные края, обращенные друг к другу и образующие между собой продольный паз. Задняя стенка имеет выступающие наружу выступы, в каждом из которых имеется отверстие. Каждое отверстие имеет двойной конусный ободок, расширяющийся радиально наружу от отверстия с радиально наружу расходящимися первой и второй коническими поверхностями. Двойной конус имеет наружный край, обращенный наружу относительно полого внутреннего пространства. Множество анкеров соединено с анкерной рейкой, при этом каждый из анкеров помещается в одно из отверстий и прикрепляется к нему посредством деформации пластического материала анкерной рейки и (или) анкера. Анкер имеет цилиндрическое тело с головкой и основанием на противоположном конце. Основание тела располагается в отверстии. В исходном состоянии анкера, перед креплением к анкерной рейке, тело и основание имеют поперечное сечение, которое меньше поперечного сечения внешнего края (Патент США US 5729951, 26.07.1996, МПК Е04В 1/38).

Недостатком известного устройства является недостаточная жесткость конструкции анкерного профиля, обусловленная малой толщиной свободных полок, а также не установлено значение радиуса перехода от боковой стенки к выступу, а также анкерный профиль в месте перехода от боковой стенки к выступу имеет прямой угол, что может привести к деформации (разгибанию) выступов, что приведет к снижению усилия затяжки анкерного комплекта и даже к разрушению анкерной шины.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение жесткости анкерной шины и повышение надежности анкерного комплекта в целом.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая конструкция анкерной шины С-образного поперечного сечения включает в себя U-образное основание содержащее пол с закрепленным на нем по крайне мере одним гибким упором в виде стержня диаметром d с утолщением D на конце и две боковые стенки, на конце которых находятся выступы специальной формы, при этом выступы образуют прорезь шириной S в продольном направлении анкерной шины, согласно изобретению между внутренней поверхностью боковой стенки и выступа установлен острый угол α=50-70°, при вершине которого выполнен радиус с поднутрением, при этом расстояние L между внутренними поверхностями боковых стенок более или равно 2 расстояниям Н от внутренней поверхности пола до внутреннего края выступа, а диаметр утолщения D более чем в 1,5 раза превосходит диаметр стержня d.

Технический результат достигается так же тем, что анкерный комплект включающий анкерную шину, анкерный болт, шайбу и гайку согласно изобретению, выполнен с использованием анкерной шины указанной конструкции.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показана анкерная шина, а на фиг. 2 показан анкерный комплект с закрепленной деталью.

Анкерная шина имеет С-образное поперечное сечение и состоит из U-образного основания, содержащего пол (1) с закрепленным на нем по крайне мере одним гибким упором (7) в виде стержня диаметром (d) с утолщением (D) на конце и две боковые стенки (2), на конце которых находятся выступы специальной формы (3), при этом выступы (3) образуют прорезь (4) шириной S в продольном направлении анкерной шины. Между внутренней поверхностью боковой стенки (2) и выступа (3) установлен острый угол α=50-70°, при вершине которого выполнен радиус с поднутрением (5). Острый угол α=50-70° повышает жесткость конструкции, уменьшает вероятность разгибания выступов (3) в процессе эксплуатации изделия. Установленный радиус поднутрения (5) в месте перехода между боковой поверхностью (2) и выступа (3) снимает концентратор напряжений, обусловленный примененным в конструкции анкерной шины острым углом α=50-70°. Для надежной фиксации анкерной шины в бетонном основании диаметр утолщения D более чем в 1,5 раза превосходит диаметр стержня d. Расстояние L между внутренними поверхностями боковых стенок более или равно 2 расстояниям (Н) от внутренней поверхности пола (1) до внутреннего края выступа (3) позволяет надежно зафиксировать анкерный болт от проворота и падения в профиле анкерной шины при монтаже изделия.

Анкерный комплект состоит из анкерной шины предложенной конструкции (1), анкерного болта (2), шайбы (3), гайки (4). Анкерный болт (2) представляет из себя болт со специальной формой головки. В вертикальном направлении головка болта представляет собой параллелограмм со округлениями в углах по меньшей диагонали. Узкая стороны головки соответствует ширине прорези S анкерной шины, что позволяет устанавливать болт в анкерную шину. Широкая сторона головки соответствует внутреннему расстоянию L между внутренними поверхностями боковых стенок анкерной шины. Округления в углах меньшей диагонали параллелограмма позволяют повернуть болт в профиле по оси стержня, а больший размер по второй диагонали позволяет надежно зафиксировать болт от проворота в рабочем положении. В нижней части головки с большей стороны имеются поднутрения с углом соответствующим углу а анкерной шины. С использованием анкерного комплекта крепится условная деталь (5).

Пример реализации предлагаемого устройства. В цехе стальных фасонных профилей ОАО «Северсталь-метиз» методом горячего прессования на прессе «2000» произведен анкерный профиль для производства анкерной шины. К анкерному профилю приваривали гибкие упоры. Используя анкерную шину, анкерный болт для анкерного скрепления, гайку и шайбу был собран анкерный комплект. С использованием предлагаемой конструкции анкерной шины была изготовлена опытная партия железобетонных брусьев для стрелочных переводов городского транспорта.

1. Анкерная шина С-образного поперечного сечения, включающая U-образное основание, содержащее пол с закрепленным на нем по крайней мере одним гибким упором в виде стержня диаметром d с утолщением D на конце и две боковые стенки, на конце которых расположены выступы специальной формы, при этом выступы образуют прорезь шириной S в продольном направлении анкерной шины, отличающаяся тем, что между внутренней поверхностью боковой стенки и выступа установлен острый угол α=50-70°, при вершине которого выполнен радиус с поднутрением, при этом расстояние L между внутренними поверхностями боковых стенок более или равно 2 расстояниям Н от внутренней поверхности пола 1 до внутреннего края выступа, а диаметр утолщения D более чем в 1,5 раза превосходит диаметр стержня d.

2. Анкерный комплект, включающий анкерную шину, анкерный болт, шайбу и гайку, отличающийся тем, что анкерная шина выполнена по п. 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аддитивной технологии для производства корпуса из композитных материалов. В частности, но не исключительно, настоящее изобретение относится к аддитивной технологии производства упрочненных композитных материалов стеновых панелей, ферменных конструкций и балок для кровли и пола, колонн и облицовки.

Настоящее изобретение относится к медицинскому блок-контейнеру (1) для проектирования и изготовления персонифицированного имплантата, содержащему подблоки (4а, 4b, 4с, 4d) контейнера, каждый из которых образует сектор (2а, 2b, 2с, 2d) и образован отдельными подконструкциями, свободностоящими по меньшей мере с двух сторон.

Описывается комплекс зданий из многоэтажных кольцевых зданий (R), имеющий в горизонтальной проекции трапециевидные, образующие правильное многоугольное кольцо, окружающие двор с центральной лестничной клеткой (4) секторы (1), этажи (3) которых равномерно смещены относительно друг друга по высоте и соединены проходящими в виде лучей переходами (5) с лестничной клеткой (4), которая для поднятия на этаж имеет проходящий по периметру вход с соответствующей смещению (h) этажей высотой (а) подъема между переходами (5).

Изобретение относится к разборной кабине передвижного химического туалета и направлено на упрощение монтажа кабины туалета. Кабина химического туалета содержит платформу, вертикальные боковые стенки, крышу, средства обратимого стыковочного соединения, образованные на кромках боковых стенок и на противолежащих лицевых поверхностях платформы и крыши, средства обратимой фиксации стыковочного соединения, расположенные между боковой стенкой и смежной стенкой и между каждой из боковых стенок, платформой и крышей.

Изобретение относится к устройству (1) для строительства стационарных структур на рабочей поверхности (4). Техническим результатом является создание устройства и системы для обеспечения возможности, по образцу технологии трехмерной печати, частичной автоматизации или автоматизации при строительстве стационарных объектов.

Группа изобретений относится к двухкомпонентной системе строительного раствора для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях. Двухкомпонентная система строительного раствора содержит отверждаемый компонент А водной фазы глиноземистого цемента или водной фазы цемента из сульфоалюмината кальция и компонент инициатора B в водной фазе для инициирования процесса отверждения.

Группа изобретений относится к упрочненному строительному блоку, изготовленному из пенобетона автоклавного твердения, и способу его изготовления. Упрочненный строительный блок изготовлен из пенобетона автоклавного твердения и включает арматурные стержни, образованные в основном из A) по меньшей мере одного волокнистого носителя и B) затвердевшей композиции, образованной из В1) по меньшей мере одного эпоксисоединения и В2) по меньшей мере одного диамина и/или полиамина, стехиометрическое отношение количества эпоксисоединения В1) к количеству диаминового и/или полиаминового компонента В2) составляет от 0,8:1 до 2:1, в качестве матричного материала, и C) необязательно дополнительных вспомогательных веществ и добавок.

Изобретение относится к области строительной гидроизоляции и касается строительного гидроизоляционного полотна и способа его изготовления. Полотно включает обращенное в противоположную от постройки сторону изоляционное полотно, примыкающий, проходящий обращенным к постройке барьерный слой на основе смесей гомополиамидов и/или сополиамидов, а также самоклеящийся слой.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу монтажа пространственного блока покрытия здания. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже.

Изобретение относится к теплоизоляционной комбинированной системе (1) и способу ее изготовления. Теплоизоляционная комбинированная система (1) имеет, по меньшей мере, один слой теплоизоляционного материала (2), по меньшей мере, один слой штукатурки-грунта (3), нанесенный на слой теплоизоляционного материала (2), по меньшей мере, один армирующий слой (4), введенный в слой штукатурки-грунта (3) или нанесенный на него, и, по меньшей мере, одно покрытие для окончательной отделки (5), закрывающее снаружи теплоизоляционную комбинированную систему (1).

Группа изобретений относится к двухкомпонентной системе строительного раствора для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях. Двухкомпонентная система строительного раствора содержит отверждаемый компонент А водной фазы глиноземистого цемента или водной фазы цемента из сульфоалюмината кальция и компонент инициатора B в водной фазе для инициирования процесса отверждения.
Наверх